Рецензия на книгу Трясина от iulia133

написала рецензию24 июня 2017 13:11

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

" - Нет, правда, что это за странная идея, фотографировать детские могилы?" (с.)

Очень добротный дождливый осенний скандинавский детектив о трагедиях, произрастающих из далёкого и старательно забытого прошлого. Действие развивается довольно неспешно, но и отнюдь не скучно. Убитый - старый отвратительный нелюдь, но описания его "подвигов" обошлись без смачных подробностей. Главный герой - инспектор Эрленд, на работе он весьма дотошный тип, но не зануда, и описание расследования оказалось интересным, не поверхностным, но и не затянутым. Личная жизнь Эрленда не вполне благополучна, он разведён, сын и дочь наркоманы, дочь нашла его и пытается жить с ним, она беременна, к тому же. У него самого боли в груди. Но зато он не алкаш, как Харри Холе или Курт Валландер, а если и надевает третий день подряд неглаженый костюм и вязаный жилет, застёгнутый на неправильные пуговицы, то в тексте нет подробного описания его обосраных трусов, как в "Убийце без лица" Хеннинга Манкелля. В общем, нормальный мужик, совершенно не раздражает. Напарники его тоже вполне адекватные люди, без чрезмерных закидонов:

" - Значит, психология, говорите?
Сигурд Оли снова сплюнул.
Он позвонил в дверь первой дамы из списка, собрался с духом и задал ей вопрос, вложив в формулировку всю глубину своих познаний в психологии:
- Скажите, пожалуйста, вас никогда не насиловали?"

По объёму книга совсем небольшая. Она третья в цикле, немного жаль, что первые две на русский не переводились, но продолжение я определённо читать буду.

@katzhol Катя 19 июля 2015
Странная книга. Вроде бы неплохой сюжет, ровное, последовательное, неспешное повествование. Книга затягивает, прочитала буквально за три дня. Но не впечатлило. Сейчас расскажу почему. Во-первых, сам ...Читать далее
@marine_ Надежда 27 июля 2015
#Г1_3курс Абсолютно мерзкая и неприятная книга по всем пунктам. Даже не знаю, как описать ощущения, которые остались после прочтения. Во всяком случае, ничего хорошего эта ...Читать далее
@asnow1 Anna Snow 12 декабря 2020
#книжный_марафон2020 И весь текст как трясина - простой, грязный и гадкий От данного детектива ожидала более интересного сюжета, плюс, ко всему было как-то отвратно читать ...Читать далее