Трясина

2010

Полиция Рейкьявика находит труп одинокого пожилого мужчины, убитого в собственном доме. В деле нет ни одной зацепки - ни мотивов, ни улик, кроме чрезвычайно странной коротенькой записки. Однако следователь Эрленд чувствует, что за преступлением скрывается давняя и глубоко личная драма. По крупицам он начинает воссоздавать картину мрачной медицинской тайны, уходящей корнями в прошлое и разрушившей не одну жизнь...

Детективы Арнальда Индридасона пользуются заслуженной любовью читателей не только в его родной Исландии, но и во всех европейских странах. Его книги неоднократно удостаивались престижных литературных премий, а критики называют Арнальда "международной сенсацией". Роман "Трясина" был успешно экранизирован в 2006 году.

Купить книгу Трясина, Арнальд Индридасон

<p>Я знаю, исландские убийства обычно просты, как пробка, но это убийство не вписывается в привычные каноны, иначе слишком многое надо списать на случайность.</p>
Эрленд
Добавила: katzhol
<p>- Знаете, дети – они философы. Дочка спросила меня однажды в больнице: «Пап, а зачем людям глаза?» Я сказал – чтобы видеть.<br />Эйнар сделал глубокий вдох.<br />- Она сказала, что я не угадал.<br />- Она сказала, глаза для того, чтобы плакать.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию27 июля 2015 11:10
ТрясинаАрнальд Индридасон

#Г1_3курс

Абсолютно мерзкая и неприятная книга по всем пунктам. Даже не знаю, как описать ощущения, которые остались после прочтения. Во всяком случае, ничего хорошего эта книга не дала, наоборот, разочаровала, хотя описание книги интригующее. Недаром говорят не судить книгу по обложке.

Сюжет на удивление прост, как кажется в начале, но постепенно человек, который расследует это дело, открывает такие подробности о жизни "одинокого пожилого мужчины, убитого в собственном доме", что вся жалость к нему пропадает мгновенно. Мне больше было жалко его убийцу, потому что, став жертвой таких обстоятельств, можно сойти с ума.

Что касается повествования - то тоже ничего утешительного. Много нецензурной лексики в тех местах, где спокойно можно было бы обойтись без неё. Я бы ещё поняла, если бы таким образом автор хотел глубже раскрыть характер какого-нибудь персонажа, но её используют почти все герои, просто так или для развлечения.

Помимо этого - оскорбления. Мне казалось, что героям доставляет эстетическое удовольствие, когда кто-то называет их "говном собачьим". У меня же это вызывало только отвращение.

Прибавим к этому ещё постоянное повторение фразы про "типичное тупое исландское убийство". В первой половине книги она появлялась с некоторой периодичностью, хоть и формулировка могла быть немного другой. Я пыталась понять, что это значит, даже погуглила, однако, кроме того, что преступление было совершено в Исландии, ничего не нашла. Наверное, это просто фишка автора.

Вывод: мерзкая манера повествования, мерзкий убитый, мерзкие дружки убитого, мерзкая жизнь.

Хотела поставить оценку 5, но за последние абзацы в силу своей сентиментальности изменила её на 6.

Нюта Ш (@nuta2019)27 июля 2015 12:55

охохо... Печально(((

Надежда (@marine_)27 июля 2015 13:17

@nuta2019, Увы(
Посмотрите пожалуйста ещё рецензию на Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира. Наверное, Вы её пропустили)

написала рецензию19 июля 2015 14:45
ТрясинаАрнальд Индридасон

Странная книга. Вроде бы неплохой сюжет, ровное, последовательное, неспешное повествование. Книга затягивает, прочитала буквально за три дня. Но не впечатлило. Сейчас расскажу почему.

Во-первых, сам сюжет. В Рейкьявике в своей квартире убит одинокий пожилой мужчина Хольберг, который никогда примерным поведением не отличался. На трупе была обнаружена записка, содержание которой нам станет известно только ближе к середине книги. Сначала полицейские думают, что это «дурацкое, тупое исландское убийство». Но следователь Эрленд вдруг решает покопаться в темном прошлом убитого. Почему? Не понятно. Но эта версия и оказалась единственно верной.

Во-вторых, в книге, особенно в первой половине, много нецензурной лексики. Ну не люблю я маты в книгах. Не понимаю их необходимость. Даже если они звучат в устах отъявленного негодяя. Можно было как-нибудь и без них обойтись.

В-третьих, уже во второй половине книги все выясняется: и тайны прошлого, и убийца, и его мотивы. Все довольно предсказуемо. Детектив заканчивается, дальше – личная драма одного человека. Любителям хэппи-эндов, говорю сразу, его не будет, несмотря на то, что преступление будет раскрыто.

Впервые читала исландский детектив и, боюсь, что в последний.

#Г1_3курс

Нюта Ш (@nuta2019)20 июля 2015 9:02

В этом случае тоже ожидала куда лучших отзывов... Что за курс-то такой((((

Катя (@katzhol)20 июля 2015 15:34

@nuta2019, в принципе книга не плохая, на любителя. Но, как оказалось, не моя.