Арнальд Индридасон

Арнальдур Индридасон (исл. Arnaldur Indriðason, родился 28 января 1961, Рейкьявик) - исландский детективный писатель, сын писателя Индриди Торстейнссона.
Основным героем произведений Индридасона является детектив Эрлендур. Книги писателя были изданы в 26 странах и переведены на 12 языков.

Индридасон опубликовал свою первую книгу в 1997, сразу получив признание. В 2002 и 2003 он выигрывал премию "Стеклянный ключ", присуждаемую за лучшую скандинавскую книгу в жанре детектива, а в 2005 - премию "Золотой кинжал" Британской ассоциации детективных писателей за роман "Тишина могилы". Роман "Трясина" был успешно экранизирован в 2006 году.

Писатель живёт в Рейкьявике, женат, имеет троих детей.

Трясина
<p>Я знаю, исландские убийства обычно просты, как пробка, но это убийство не вписывается в привычные каноны, иначе слишком многое надо списать на случайность.</p>
Эрленд
Добавила: katzhol
Трясина
<p>- Знаете, дети – они философы. Дочка спросила меня однажды в больнице: «Пап, а зачем людям глаза?» Я сказал – чтобы видеть.<br />Эйнар сделал глубокий вдох.<br />- Она сказала, что я не угадал.<br />- Она сказала, глаза для того, чтобы плакать.</p>
Добавила: dragon-fly

написала рецензию8 ноября 2016 16:40
Каменный мешокАрнальд Индридасон

#И2_3курс

Трясина - другой роман Арнальд Индридасон уже только названием отдает тем, что я люблю в литературе. Но до него я не добралась еще, а вот "Каменный мешок" решила не откладывать в далекий ящик.

Сюжет банальный, как и у большинства детективов, - на месте стройки обнаружен скелетированный труп человека, к его раскопкам приглашены археологи, поэтому выяснение пола и возраста откладывается на неопределенное время из-за тщательной работы специалистов. Ну а пока за работу берется полиция.

История в книге идет в прошлом и в настоящем, я такое не особо люблю, так как чуть ли уже не с первых страниц становится понятно, где будет пересечение и вообще, в чем именно суть этого сравнения времен. Так и в этой книге: буквально появилась первая глава из прошлого, как сразу же стало понятно, кто именно был зарыт в яме, и даже попытки автора создать еще одну линию с трупом ни к чему не привели. Несмотря на то, что отгадка была чуть ли не на поверхности, мне все равно было достаточно интересно читать, так как нужно было узнать, чем же закончится история всех участников этого произведения.

В прошлом есть семья - мама, папа и трое детей. Но на самом деле, я бы сказала, что там мама, трое детей и м*дак, которого не то что отцом, его человеком назвать сложно. Кажется, что главная его цель - это унизить и сделать больно тому, кто слабее, и на роль жертвы выбрана жена. Никогда не понимала, как можно терпеть такие дикие побои, тем более, если все это видят дети и если они тоже могут иногда попасть под горячую руку. Что движет родителями, которые заставляют своих детей жить в постоянном страхе и ненависти? Именно потому что я не смогла дать ответы на эти вопросы, мне была глубоко противна героиня, которая терпела до победы и это ее терпение в итоге привело к тому, что случилось с двумя из 3 детей, а случилось там не самое приятное.

В целом, книга слегка нудновата, ничего нового и увлекательного вы здесь не найдете, но на раз вполне подходит.

@loki9 ноября 2016 11:49

@mani, да) там сразу была первая д)

@neveroff9 ноября 2016 12:15

@loki, было, да. Как одна из веток сюжета.

@mariana9 ноября 2016 17:42

интересно, я тоже на книгу внимание обратила

написала рецензию27 июля 2015 11:10
ТрясинаАрнальд Индридасон

#Г1_3курс

Абсолютно мерзкая и неприятная книга по всем пунктам. Даже не знаю, как описать ощущения, которые остались после прочтения. Во всяком случае, ничего хорошего эта книга не дала, наоборот, разочаровала, хотя описание книги интригующее. Недаром говорят не судить книгу по обложке.

Сюжет на удивление прост, как кажется в начале, но постепенно человек, который расследует это дело, открывает такие подробности о жизни "одинокого пожилого мужчины, убитого в собственном доме", что вся жалость к нему пропадает мгновенно. Мне больше было жалко его убийцу, потому что, став жертвой таких обстоятельств, можно сойти с ума.

Что касается повествования - то тоже ничего утешительного. Много нецензурной лексики в тех местах, где спокойно можно было бы обойтись без неё. Я бы ещё поняла, если бы таким образом автор хотел глубже раскрыть характер какого-нибудь персонажа, но её используют почти все герои, просто так или для развлечения.

Помимо этого - оскорбления. Мне казалось, что героям доставляет эстетическое удовольствие, когда кто-то называет их "говном собачьим". У меня же это вызывало только отвращение.

Прибавим к этому ещё постоянное повторение фразы про "типичное тупое исландское убийство". В первой половине книги она появлялась с некоторой периодичностью, хоть и формулировка могла быть немного другой. Я пыталась понять, что это значит, даже погуглила, однако, кроме того, что преступление было совершено в Исландии, ничего не нашла. Наверное, это просто фишка автора.

Вывод: мерзкая манера повествования, мерзкий убитый, мерзкие дружки убитого, мерзкая жизнь.

Хотела поставить оценку 5, но за последние абзацы в силу своей сентиментальности изменила её на 6.

Нюта Ш (@nuta2019)27 июля 2015 12:55

охохо... Печально(((

Надежда (@marine_)27 июля 2015 13:17

@nuta2019, Увы(
Посмотрите пожалуйста ещё рецензию на Остров Ее Величества. Маленькая Британия большого мира. Наверное, Вы её пропустили)

написала рецензию19 июля 2015 14:45
ТрясинаАрнальд Индридасон

Странная книга. Вроде бы неплохой сюжет, ровное, последовательное, неспешное повествование. Книга затягивает, прочитала буквально за три дня. Но не впечатлило. Сейчас расскажу почему.

Во-первых, сам сюжет. В Рейкьявике в своей квартире убит одинокий пожилой мужчина Хольберг, который никогда примерным поведением не отличался. На трупе была обнаружена записка, содержание которой нам станет известно только ближе к середине книги. Сначала полицейские думают, что это «дурацкое, тупое исландское убийство». Но следователь Эрленд вдруг решает покопаться в темном прошлом убитого. Почему? Не понятно. Но эта версия и оказалась единственно верной.

Во-вторых, в книге, особенно в первой половине, много нецензурной лексики. Ну не люблю я маты в книгах. Не понимаю их необходимость. Даже если они звучат в устах отъявленного негодяя. Можно было как-нибудь и без них обойтись.

В-третьих, уже во второй половине книги все выясняется: и тайны прошлого, и убийца, и его мотивы. Все довольно предсказуемо. Детектив заканчивается, дальше – личная драма одного человека. Любителям хэппи-эндов, говорю сразу, его не будет, несмотря на то, что преступление будет раскрыто.

Впервые читала исландский детектив и, боюсь, что в последний.

#Г1_3курс

Нюта Ш (@nuta2019)20 июля 2015 9:02

В этом случае тоже ожидала куда лучших отзывов... Что за курс-то такой((((

Катя (@katzhol)20 июля 2015 15:34

@nuta2019, в принципе книга не плохая, на любителя. Но, как оказалось, не моя.

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:19
ГолосАрнальд Индридасон

Несколько лет назад, на волне безумства с Ларссоном, напечатали, по-моему, все скандинавские детективы. Конечно, было очень много пены и шлака, но и чудесное попадалось. Хотя я не очень объективна, потому что люблю все скандинавское: провинциальные столицы, все оттенки серого, лучший в мире дизайн и блондинов с челюстями и скулами. Возвращаясь к книге: это серия, пока три романа. Очень ожидаемо. Действие не то чтобы стремительно развивается, но за неделю преступление всегда раскрыто. Обязательное условие уважающего себя скандинавского детектива - это какие-нибудь затейливые заморочки с сексом. Главный герой тоже в тренде - он в возрасте, подуставший от жизни, любит классическую музыку. Одинок и пытается спасти свою дочь-наркоманку. В общем, идеальный образец скандинавского детектива - исландский, кстати.

Фото Арнальд  Индридасон

Фото Арнальд Индридасон

Экранизации

(реж. Бальтасар Кормакур), 2006г.

Лучшие книги - Топ 100
61.
9.1 (432 оценки)
62.
9.2 (235 оценок)

На странице представлена биография автора Арнальд Индридасон, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арнальд Индридасон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арнальд Индридасон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голос, Каменный мешок, Трясина. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арнальд Индридасон.