Рецензия на книгу Кто, если не я? от Lilian97

написала рецензию26 июня 2017 13:51

#ЭЭ1_1курс (3. Семинар по пройденному материалу)

Кто, если не я? Как часто мы задаем себе этот вопрос, сталкиваясь с непредвиденными обстоятельствами и жизненными проблемами? Ведь и правда, кто сможет помочь твоим близким или тебе самому кроме тебя? Жизнь ставит перед нами иногда очень трудные задачи, с которыми мы можем справиться только взяв себя в руки и встав с коленей.

Так случилось и с главной героиней Анной. 55-летняя женщина, довольно известный гинеколог в своём селе, со своими проблемами и страхами. Анна одинока - у неё нет ни мужа, ни детей, ни домашних животных, и это её вполне устраивает, пока она может утопить свою печаль в алкоголе. Сначала эта женщина вызывала у меня отвращение. Честно, я не люблю алкоголиков. Конечно, у каждого может быть сложная жизненная ситуация, но решать её таким способом, мне кажется, совсем не вариант. Но потом в её жизни появляется девочка Оля, которая осталась сиротой в свои три года. С тех пор Анна изменилась до неузнаваемости. У неё появилась причина жить.

Она прошла через многое, иногда сдавалась, но в тот же миг поднималась и шла дальше сквозь тернистый путь. Анна была не одна, судьба свела её с такими прекрасными людьми, которые могли бескорыстно помочь в любой ситуации. Мне было грустно читать моменты, где уже повзрослевшая Оля доставляла столько хлопот Анне, не принимая во внимание, сколько хорошего она сделала. Но в конце книги Анна все-таки ощутила себя счастливой и важной в судьбе Оли.

Жизненная книга о важности выбора, о том, что ты сам вершишь свою судьбу, и только ты можешь исправить ошибки или сломать собственную жизнь. Ведь от наших решений нередко зависит и судьба других людей. Особенно детей.

P.S. Очень сильно впечатлил момент, когда Анна пришла в детский дом. Перед глазами буквально появлялись эти бедные, одинокие дети, которые не чувствуют ничего, кроме одиночества. Мне очень грустно видеть таких детей, и я не понимаю, как можно свою кровинушку оставить в таком ужасном месте. Просто не понимаю.

Людмила (@liu)26 июня 2017 15:39

3-й экзамен) Поздравляю с полной отчётностью!
После книги остаются светлые эмоции или тоска и грусть перекрывает?

@liu, Даже и не знаю, смешанное чувство. С одной стороны грустно, что Оля не сказала Анне этого лично, но с другой все закончилось не так и плохо, как я ожидала

Людмила (@liu)26 июня 2017 16:56

@Lilian97, кстати я удивлена такими положительными отзывами на книгу, почему-то закрадывалась мысль, что может оказаться посредственной.... Радуют на неё рецензии)

@myrrruna26 июня 2017 21:37

@liu, она как-то не дотягивает до категории "посредственная" хотя бы тем, что написана полячкой) Может, это только у меня, но как-то очень близко то, что пишут польские авторы, по-человечески близко

@loki26 июня 2017 21:46

@liu, а меня как радуют)))
тоже выбрала ее из того списка)
вообще, она у меня из хотелок)

Людмила (@liu)26 июня 2017 22:37

@MYRRRuna, иногда даже у любимых авторов бывают проколы, а уж обобщение на целую нацию это для меня слишком)))
@loki, вот и замечательно)

@myrrruna27 июня 2017 7:03

@liu, а я в них верю))) а, может, мне просто везло)

@myrrruna 24 июня 2017
Ну, вот и познакомилась с еще одним польским автором. Хотя почему польским? Катажина Колчевська, по-моему, русская какая-то. История жизни Анны так напоминает мне самую, что ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 4 июля 2017
Давно я не плакала после прочтения книги, но произведение Катажины Кольчевськи заставило мои слёзы катиться по щекам, то от безумного счастья, то от безудержного горя. ...Читать далее
@lanalana 7 июля 2017
#ЭЭ1_1курс (Доп №3) Кто может заставить немолодую женщину-гинеколога, которая тихо спивается, изменить свою жизнь? Кто поднимет её с дивана, уговорит вылить в раковину остатки спиртного ...Читать далее