Рецензия на книгу Луна с неба от SKantor

написала рецензию26 июня 2017 21:34

«Я для вас все сделаю, ребята. Даже луну с неба достану»
Удивительная история. История дружбы, история братской любви, история детских приключений. Такая жизнеутверждающая и такая трогательная. С первых страниц она цепляет, и не отпускает до последних слов. Это история Крысы, Боба и их друзей.
 В прериях возле Виннипега в Канаде, живёт самая необычная семья на свете. Хотя нет, не так. В прериях возле Виннипега в Канаде, живёт самая необычная девочка на свете, и имя её Мари-Клэр Важашнунс Де Билье или просто Крыса. До невозможности жизнерадостная, до бесконечности интересная, и просто удивительный ребёнок. Она настолько разносторонняя и нестандартная, что просто не верится, что ей всего 10 лет.  Живёт маленькая Крыска вместе с братом и отцом, каждый из которых, хоть и хороший человек, но за младшей Де Билье теряется вчистую. Но надо бы и о них хоть немного сказать. Итак, Джон, папа чудной Мари-Клер воспитывает детей сам. Он хорошо готовит, неплохо управляется с сыном и дочерью, и вообще он хороший человек. Боб же, может показаться типичным старшим братом - он постоянно ссорится с сестрой, периодически критикует её проделки, всегда старается быть рассудительным и серьёзным,  но при этом любит её сильнее всех на свете, и никогда не даст девочку в обиду. Так и жили бы втроём Де Билье, и хорошо бы жили, да вот только приходится детям отправляться в огромный Нью-Йорк, искать родного дядю. И тут уж, скучать не придётся.
История приключений Крысы и Боба показывает, что мир не без добрых людей. Мари-Клер является девочкой талантливой, и умудряется даже в многомиллионном Нью-Йорке найти хороших и честных спутников. Это кем надо быть, чтобы на шумной улице, среди толп абсолютно бесчувственных людей, найти того, кто ещё не разучился помогать другим. Видимо, это особое умение Крысы, привлекать к себе тех, кому не все равно. Но даже с такими талантами, от плохих людей не уйти. И этот урок детям Де Билье придётся выучить, прежде чем все наладится.
Не знаю почему, но я не могу не сравнить эту книгу, с Молли Мун и волшебная книга гипноза. В обеих книгах главный герой (герои), оказываются вдали от дома, в Нью-Йорке, в поисках важного в их жизни человека. Но тут, как раз и проявляется главное отличие между историями - Молли, чтобы выжить в большом городе приходится гипнотизировать всех и вся, то Крыса и Боб обходятся своими силами. Мне кажется детям, если вдруг они будут читать одну из этих книг, лучше читать Луна с неба, так как она скорее научит их хорошему, и покажет, что делать не надо. Да и взрослые скорей оценят Луну, чем Молли.
Подведу итог. Луна с неба, мне очень понравилась, она зацепила, и заставила переживать за героев. Я обязательно посоветую книгу тем, кто любит детские истории для взрослых, и любит ярких главных героев.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko27 июня 2017 10:15

Экзамен № 3 сдан!
И 10 очков Когтеврану за рецензию, которая вселяет веру в людей!
Я рада, что эта детская книга произвела больше впечатления))
Ну и поздравляю с закрытием сессии, конечно))

@ariasetterfield Арина 5 июня 2016
Я редко ставлю книгам 10 звезд, но эта книга заставила меня это сделать и довела до слез своей концовкой. Я не спала всю ночь, чтобы ...Читать далее
@obliviate Diana Levina 17 ноября 2016
Если бы люди чаще смотрели на звёзды, они бы поняли, как велика Вселенная и как малы они сами, и тогда все их беды уже не ...Читать далее
@krolikbuu 21 июня 2017
#Хог1_1курс Эта пронзительная история не оставит равнодушным никого из тех,кто захочет ее прочитать. Хотя даже не просто прочитать, а прожить, проникнуться и растрогаться до самых ...Читать далее