Рецензия на книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий от vera.andr

написала рецензию28 июня 2017 19:48

"На втором курсе вуза, начиная с июля, он постоянно думал о смерти" - именно этими словами начинается книга. Кого-то это могло бы отпугнуть, но меня - наоборот, затянуло сразу же, надолго и глубоко.

Я боялась начинать читать "Цкуру", потому что "1Q84" оставила после себя не самое приятное послевкусие, будучи предпоследней по дате выхода книгой Мураками. (а последней была именно книга о Цкуру) Удручающая мысль о том, что Мураками-сан, вероятно, уже исчерпал все интересные идеи из своей головы, не могла не закрасться в мой разум, но, как я убедилась, все же прочитав эту книгу, - подобное суждение было ошибочным.

В начале книги автор чередует образы "молодого" Цкуру, думающего о суициде и Цкуру уже "повзрослевшего", который оставил эти мысли где-то глубоко внутри себя, что позволяет лучше понять главного героя как личность.
Образ Цкуру по мере всего прочтения был невероятно мне близок - все его чувства, всего его страхи я ощущала в полной мере, как это уже было с протагонистом "трилогии Крысы". Можно сказать, что книга наложит определенный отпечаток на людей, задающихся экзистенциальными вопросами.

Мысли о смерти приходили в голову Цкуру не просто так - его предали друзья, которые были для него целым миром. Отвернувшись от него, они просто обрекли его на мучительное одиночество и всё, что ему оставалось - ежедневно выпивать бокал виски, чтобы хоть как-то заснуть. Почему они оставили его? В чём он был виноват? А ни в чём. Просто жизнь сложилась именно так. Идиллия юности имеет свойство заканчиваться.

Спустя шестнадцать лет узнать горькую правду было нелегко для Цкуру. Но он проделал долгий путь, чтобы в один момент спокойно заснуть, ожидая решения любимой им женщины; чтобы крепко обнять подругу давних дней; чтобы увидеть в бассейне призрак ушедшего друга; чтобы впервые ощутить всем сердцем настоящую боль; чтобы суметь жить дальше, не считая себя бесцветным.

После этой книги хочется жить. Дышать полной грудью. Погрузиться в сладкий сон, ожидая нового дня. Я рада, что ознакомилась с еще одной книгой любимого автора.

@sirsors настенька 12 августа 2015
Умеет Мураками писать так, что если книгу не за день читаешь, то каждый час, свободный от чтения, думаешь «нучтожедальшескореечитатьбыуже». Поэтому у меня её получилось прочитать ...Читать далее
@mause Злой Библиотекарь 26 ноября 2015
"Крутой, хладнокровный дружище Цкуру, который всегда шел своей дорогой и не старался ни на кого походить." Начну с того, что книга вышла в этом году ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 3 июня 2017
"Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий" - это несомненно хорошая книга, достойная внимания. И главным образом потому, что её написал, ни кто иной, как ...Читать далее