Рецензия на книгу Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий от sirsors

написала рецензию12 августа 2015 6:31

Умеет Мураками писать так, что если книгу не за день читаешь, то каждый час, свободный от чтения, думаешь «нучтожедальшескореечитатьбыуже». Поэтому у меня её получилось прочитать за два дня, но что-то как-то всё не то.

Завязка, в принципе, в стиле Мураками. Цкуру Тадзаки – самый обыкновенный человек. Обыкновенный настолько, что даже фамилия у него «бесцветная», в отличие от его четверых друзей – Синего, Красного, Чёрной и Белой. И вот, в один совершенно нежданный момент эти друзья от него отворачиваются. Разрывают с ним все связи. И (опять же, как обычно в книгах Мураками) Цкуру принимает это и пытается с этим жить. Именно пытается – наверное, каждый понимает, какое это ощущение, когда от тебя вдруг отрекаются в том или ином смысле. Здесь его и так бесцветная жизнь становится запредельно тусклой.

Дальше мы видим, что, спустя 16 лет, он встречает женщину на два года старше себя, зовут её Сара. Именно она настаивает на том, чтобы Цкуру разобрался во всей этой ситуации, она помогает ему. Ну, и он начинает разбираться.

Единственное, что мне понравилось в этой книге, – это Финляндия. Может быть от неожиданности – это последнее, что я ожидала увидеть в книге японского автора, пишущего о Японии; может быть, потому что описано всё настолько мастерски. Остальное всё просто воспринялось, потому что всё же интригует и легко читается.

Развязка тоже такая, что о книге в целом можно сказать «типичный Мураками» (в не самом позитивном смысле). Собралось всё до кучи: недосказанность, неоднозначность финала, «убегание» от читателя там, где он ждёт ответа вместе с Цкуру (это вот как невеста, сбежавшая со свадьбы; хотя в этом случае концовка довольно-таки однозначна, потому что ответ она фактически дала).

Это уже даже почти как-то обидно. В романе 317 страниц, половину из которых мы толчёмся на месте. И вот уже дочитали, а стоять продолжаем, как будто поезд на станции ждём. Кстати, в этом что-то и правда есть. Любит Цкуру поезда, станции; любит наблюдать за потоком людей, несущихся кто куда. Просто наблюдать, не ожидая ничего (хотя один раз всё же задумывается о том, чтобы уехать). Так вот и читателя здесь Мураками усаживает на станцию и говорит: «ты сиди, смотри на поезда, может, увидишь в одном что-то, что подскажет тебе, что он твой». И ты сидишь и смотришь. В каждом пытаешься отыскать что-то особенное, пару раз даже думаешь «а не вон тот ли мне нужен?», но возвращаешься на место и ждёшь непонятно чего. Так и после книги. Сидишь и думаешь: «какой же финал в итоге автор готовил? Да и зачем я на этой станции сидел-то вообще?»

В общем, не совпали мы в этот раз с Мураками. Буду надеяться, что дальше будет лучше

@agrafin12 августа 2015 8:19

Ха-ха-ха, Настенька, как сказал Конфуций:" ...если долго сидеть на берегу реки, то однажды ты увидишь, как мимо тебя проплывает труп твоего врага"!!! Прелестно...

настенька (@sirsors)12 августа 2015 9:34

@AGrafin, наверное, то Мураками и имеет в виду, когда оставляет открытой концовку. Доводит до неё, а дальше уж, считает он, если долго думать, то всякий додумается до какого-либо завершения. Только не у всех и не со всякой книгой такое прокатывает)

@mause Злой Библиотекарь 26 ноября 2015
"Крутой, хладнокровный дружище Цкуру, который всегда шел своей дорогой и не старался ни на кого походить." Начну с того, что книга вышла в этом году ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 3 июня 2017
"Бесцветный Цкуру Тадзаки и Годы его странствий" - это несомненно хорошая книга, достойная внимания. И главным образом потому, что её написал, ни кто иной, как ...Читать далее
@vera.andr Вера Климова 28 июня 2017
"На втором курсе вуза, начиная с июля, он постоянно думал о смерти" - именно этими словами начинается книга. Кого-то это могло бы отпугнуть, но меня ...Читать далее