Рецензия на книгу Ревун от dream_on99

написала рецензию2 июля 2017 10:55

#алфавитный_флешмоб (Р)

Кратко. Ёмко. Сильно.

Я поражаюсь умению Рэя Брэдбери проникать в самое человеческое нутро, переворачивая там все с ног на голову, затрагивая нервы, заставляя чувствовать и переживать. Настоящий мастер слова.

Когда я читала "Ревуна", то невольно вспомнила книгу Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей". Такая же щемящая душу грусть, в центре событий - одинокое существо, страдающее из-за человеческих "изобретений".

Произведение пронизано насквозь одиночеством, безысходностью и конечно, любовью. Но любовь здесь такая же, причиняющая боль, оставляющая после себя разрушение.

"Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило."

Кто-то кого-то ждёт, но не дождется никогда. Меняются люди, времена года, мода, погода - но одно остаётся неизменным: один ждёт другого.

Какое-то беспокойное чувство овладело мной после прочтения рассказа. Так и должно быть. Любое произведение должно что-то оставлять в душе читателя.

@dpakoshka Валюшка 1 декабря 2014
"Ревун" - первый рассказ в авторском сборнике «Золотые яблоки Солнца». В этом рассказе Брэдбери повествует об одиночестве. Удивительно, насколько точно можно передать это чувство словами. ...Читать далее
@psymag 2 июля 2017
"Всегда кто-нибудь любит сильнее, чем любят его. И наступает час, когда тебе хочется уничтожить то, что ты любишь, чтобы оно тебя больше не мучило". Р. ...Читать далее
@kwotti Катя Яковлева 14 июля 2017
Ещё один удивительно эмоциональный рассказ Брэдбери об одиночестве. Да не просто об одиночестве, а об ужасающей многолетней обречённости. Молодой человек и его взрослый товарищ Макдан ...Читать далее