Рецензия на книгу Семнадцать мгновений весны от lerochka

написала рецензию7 июля 2017 19:45

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

#конкурс_9

Иринка (@aprilday)7 июля 2017 23:12

Вот это синхрон )

@lerochka8 июля 2017 3:11

@AprilDay, и не говори)

@bibliomany-608 июля 2017 9:05

Лерочка,вы с Иринкой просто героические женщины,-такие книги читаете!!!

@loki8 июля 2017 12:03

А я ещё его из игры Штырлиц знаю)

@lerochka9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))

@mrgarma Денис Мелешко 12 июля 2015
70 лет великой победы, и я, таки, ознакомился с этим, не побоюсь этого слова, великим произведением о временах войны против национал-социалистического режима. Символично. Данная книга ...Читать далее
@zhentaev Daniyar Zhentaev 10 января 2016
Читая подобные книги, начинаешь воспринимать мир как единое геополитическое пространство, только условно разделенное понятиями границ, культуры и паспортов, в котором все тесно переплетено и взаимосвязано. ...Читать далее
@aprilday Иринка 7 июля 2017
Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений ...Читать далее