Рецензия на книгу Изящное искусство смерти от lanalana

написала рецензию9 июля 2017 21:11

#ЭЭ1_1курс (Доп №4)

Скажу сразу — мне очень понравилось. Понравилось не как детектив, а как хороший исторический роман про Викторианскую Англию. Точнее про Лондон, ведь именно там сосредоточено действие. Здесь есть всё, что мне нравится. Во-первых, интересные факты про недавно созданную лондонскую полицию, про происхождение названий улиц и про некоторые реалии того времени. Иногда это выглядело немного искусственным. Словно в художественное произведение вставили лекцию по истории. Ну, да ладно. Я согласна простить некоторую сухость.

Во-вторых, я люблю, когда в книгах присутствуют реальные исторические личности. Здесь в главной роли выступает Томас де Квинси, писатель, автор «Исповеди англичанина, употребляющего опиум», «Убийство как одно из изящных искусств» и других.

За основу тоже взято реальное дело — убийство семьи на Рэтклифф-Хайвей в 1811 году. В книге, в 1854 году это убийство почти полностью копируется. Именно его подробно описал в своей работе де Квинси, приехавший в Лондон с дочерью. Возможно, он и есть убийца? А сорок три года назад был осуждён невиновный? И мог ли старый тщедушный человек, страдающий наркотической зависимостью погубить столько людей? Это и предстоит выяснить констеблю Беккеру и инспектору Райану.

Для меня это почему-то не детектив. Драк и погонь здесь достаточно, а вот личность преступника раскрывается достаточно быстро, но читать всё равно интересно. Не очень понравилась дочь де Квинси, Эмили. Ну, почему она обязательно должна быть доброй до тошноты фенминисткой?

Но несмотря на все минусы мне очень понравилось. А так как в серии ещё две книги, кажется я знаю, что буду читать в ближайшее время.

@myrrruna9 июля 2017 21:23

Как это я проглядела такую хорошую книгу для разгрузки...)

Людмила (@liu)9 июля 2017 21:29

доп №4)
Хоть кто-то меня сегодня порадовал рецензией, все остальные видимо загуляли на выходных)))
Добрая до тошноты феминистка? Это как-то даже странно звучит и немного интригует. После долгих "бесед" с Чернышевским хочу приступить к этой разгрузочной книге)

@lanalana9 июля 2017 21:34

@liu, я бы не сказала, что она совсем разгрузочная) Много в ней интересного и познавательного. А насчёт феминистки, я просто не очень их люблю. Точно так же как очень правильные люди вызывают недоверие. Не может же человек быть настолько правильным. Да и самого понятия "феменистки" в 1854 году не было. Просто Эмили очень уж современная получилась, словно из века двадцатого.

Людмила (@liu)9 июля 2017 21:41

@lanalana, понимаю) У меня в книге сейчас тоже такой весь правильный персонаж есть, что аж тошно))) А понятия феминизма хоть и не было, но само направление зарождалось ещё в конце 18 века.

А я бы не стала причислять Эмили к стану феминисток. Современная - да, но чтобы так... Да и вообще она мало чем отличается от героинь того же Уилки Коллинза, писавшего как раз в викторианскую эпоху.

@ekaterin_a 23 июля 2015
Ну вот и закрыла я очередной книжный долг)) Книгу "Изящное искусство смерти" я начала читать еще осенью, но начало, там, где описываются сами убийства, поиск ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 31 июля 2015
Отличный викторианский детектив. В 1811 году некто Джон Уильямс был арестован в связи с жестокими массовыми убийствами на Рэтклифф-хайвей. Он повесился в камере, не дожидаясь ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 11 ноября 2015
Викторианский Лондон. Надвигается вечерний туман, несущий страх и запах крови. Всё стихло, лишь запоздавший прохожий скорым шагом идёт домой. Тихо. Очень тихо. Но продлится это ...Читать далее