Рецензия на книгу Всего один взгляд от loki

написала рецензию10 июля 2017 14:17

#Сек1_1курс

Как же давно я хотела перечитать любимого Кобена, но в хотелках так много новых книг, что этот момент отодвинулся на неопределенный срок. Жалко, что в списках только одна его книга, иначе я бы устроила марафон.

Грейс Лоусон - любимая и любящая жена и мать, ее жизнь протекает в ровном ключе в небольшом городе. Но однажды старая фотография, случайно попавшая к ней в руки менят жизнь Грейс и ее семьи.

Почему-то с самого начала книги я думала, что мне не очень понрвится само преступление, что оно не вызовет такого интереса, который бы заставил думать о несправедливости смерти какого-либо героя. Конечно, это могло быть вызвано тем, что я давно читала эту книгу, но в процессе чтения я поняла, что не помню вообще ничего, она была для меня как белый лист. И в конце совершенно искренне удивилась тому, как переплелись ниточки и как все герои оказались соединены между собой. И хотя на самом деле оказалось, что преступление не самое интересное, автору удалось удержать интригу и сделать повестование ровным и без просадок. Иногда я думаю, что мне было бы достаточно 100 книг на земле, все равно я быстро забываю, о чем там шла речь и могу перечитывать бесконечно, каждый раз не узнавая текст)

В этой книге мне понравились герои, прям даже все. Не было такого персонажа, который бы раздражал или выглядел картонным, наоборот, каждому Кобен выделил достаточное количество текста, чтобы узнать его жизнь (пусть даже это совсем мелкий герой) и попереживать или порадоваться за него. Особенно мне понравилась Чарлин, такая боевая дамочка, которая в нужные моменты принимает верное решение и этим вызывает чуть ли не восхищение.

Отмечу еще одну особенность детективов Кобена - это динамичность. Заскучать у вас явно не получится при чтении, потому что постоянно появляются какие-то маленькие детали, которые сильно влияют на сюжет, хоть вы сразу это можете и не заметить. Для меня именно это в детективе самое важное, когда ты понимаешь, что камешки были расбросаны на всем пути, нужно было только наклоняться, чтобы их собрать.

О, надо продолжить его читать. Неплохой автор

@loki13 июля 2017 13:11

@mariana, а я тут вспомнила, что у меня же от Ани книга лежит новая его! Уже полгода)

@nikfrock Joker 13 июля 2015
Вот, наконец-то, свершилось мое первое знакомство с Харланом Кобеном. И, несмотря на то, что книга была прочитана за день, получилось оно каким-то не до конца ...Читать далее
@makolin Михаил Васильев 6 февраля 2016
#М2_1курс В руки попала ещё одна книга с неизвестным для меня автором, попадет ли писатель в список тех, чьи книги будут иметь приоритет при выборе ...Читать далее
@regina1 Регина 14 февраля 2016
Сюжет закручен настолько сильно, что кажется даже слишком. Грейс Лоусон со своим мужем Джеком и детьми ведут тихую и размеренную жизнь в небольшом пригороде. Однажды ...Читать далее