Рецензия на книгу Всего один взгляд от nikfrock

написал рецензию13 июля 2015 14:29

Вот, наконец-то, свершилось мое первое знакомство с Харланом Кобеном. И, несмотря на то, что книга была прочитана за день, получилось оно каким-то не до конца понятным, в плане ощущений и послевкусия. Пришлось даже прибегнуть к методу одной знакомой барышни (пальцем показывать не стану), которая после прочтения дает чему-то там ”настояться”, дабы умные мысли созрели и имели время плотно сконцентрироваться. Честно говоря, и это не особо помогло.

Итак, начинается история просто мега интригующе – пойманный профессиональный киллер сообщает помощнику федерального прокурора Скотту Дункану, что смерть сестры Скотта пятнадцать лет назад не была несчастным случаем - ее заказали.
Грейс Лоусон, единственная выжившая из пострадавших в так называемой “Бостонской давке” (переполох на рок-концерте), забирает из фотоателье семейные снимки и среди них обнаруживает фотографию двадцатилетней давности, на которой видит человека удивительно похожего на ее мужа Джека. Она показывает мужу снимок, и в эту же ночь Джек куда-то уезжает и… пропадает.
Как вы понимаете, эти два вроде бы ничем не связанные между собой события не могут не пересечься, и где-то в процессе повествования мы обязательно узнаем “где лужа”. И самое главное, что абсолютно полную картину вы получите на последней странице произведения – схалявить не выйдет.

Не сказал бы, что язык простой, но читается действительно легко и с интересом. Сюжет настолько закрученный, что на каждой странице ждешь очередной подвох, а раскрутить весь этот изощренный заплет загодя самостоятельно просто невозможно. Автору - браво!
Кобен очень много внимания уделяет самим персонажам, их характерам, их прошлому. И делает он это весьма искусно. Маленький ненавязчивый вопросик лишь в том, а нужно ли уделять столько внимания эпизодическому герою, которому через пять страниц пустят пулю промеж глаз?

Так, собственно, “чего ж мне еще надобно, хороняке”?
Думается мне теперь, что есть на это три причины:
а) Похоже, что не хватило динамичности. Может быть, дело в том, что не стоило прерывать некоторые интересные моменты, вставляя пояснительные описания. Сбивает настрой.
б) Вроде бы не сильно впечатлила сама загадка, вокруг которой построен сюжет.
в) А может, читать три детектива подряд нельзя, и мой мозг взбунтовался?

Ладно, не стану я привередничать, спишу все на временный мозговой пмс и поставлю оценку чуть выше, чем собирался. "А ведь я добрый, я хороший!"

Искреннее Ваш,
Курсант J.
#М1_4курс

@loki13 июля 2015 14:33

ура, пока что Харлан нравится всем, кому я бы хотела, чтобы он понравился!
Оооо, кое-кто просил кинуть в него детективом!

Валюшка (@dpakoshka)13 июля 2015 14:39

Три детектива подряд? надо было антиутопией разбавить)

Катя (@rina_rot)13 июля 2015 14:47

Надо было пропускать объяснительные моменты, концентрируясь на "изощренном заплете" сюжета)
Даешь четвертый детектив! ))

@neveroff13 июля 2015 14:50

О, класс. Я после "Чащи" именно эту книгу взял в свой список. Спасибо, теперь знаю, что это будет хорошее чтение.)))

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 14:55

@dpakoshka, Я просто обязан был взять детектив, чтобы снова впасть в милость декану))
@rina_rot, Столько раскрытых преступлений подряд Джокер может попросту не выдержать))
@neveroff, Книга действительно стоящая, Кобен хорош) Думаю, ты не будешь разочарован))

@chupacabra13 июля 2015 15:14

о, значит пусть остается в списочке)) надо будет таки прочесть)) спасибо!

@lora-art13 июля 2015 15:28

О, ты единственный, кто прочитал эту книгу. Но, я так понимаю, пока единственный. Так как твоя рецензия и твоя оценка подталкивает к ее прочтению, вон желающих прочитать уже сколько!)
Спасибо за интригующую рецензию!)

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 16:17

@chupacabra, всегда на здоровье, таки прочти)
@lora-art, мне казалось, что Оксана читала ее, но рецензия точно первая) тебе спасибо за внимание)

@loki13 июля 2015 16:25

@nikfrock, я все его книги читала)

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 16:42

@loki, я знал, что с тобой всегда все не просто так)
Я видел, что у него есть цикл аж из 10 книг о Майроне баскетболисте бывшем. Я вообще люблю большие серии. Оно того стоит?)

@loki13 июля 2015 16:45

@nikfrock, да, мне нравилась эта серия
один минус - не все книги переведены. там нет в середине серии нескольких((

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 16:54

@loki, залез на один всем известный торрент ресурс и там не хватает (че за бред?) 7 и 9 книги.
ну может к тому моменту как дойду до 7 уже переведут)

@loki13 июля 2015 16:58

@nikfrock, когда я читала, не было 6, 7 , 9, 10

@chupacabra13 июля 2015 17:42

@nikfrock, бывший баскетболист?) одной фразой заставил посмотреть, что там за серия книг такая :)

Joker (@nikfrock)13 июля 2015 20:21

@chupacabra, Старею, обычно хватало одного слова))
Самому стало интересно, только мне определенно нужно сделать перерывчик... Становлюсь подозрительным, знаешь ли))

@chupacabra13 июля 2015 20:28

@nikfrock, ммм, стало даже интересно какого))
о, тут понимаю тебя прям...начиталась книг о войне, потихоньку прям в депрессняк от этого впадаю, надо завязывать и читать что-то милое и смешное )))

@makolin Михаил Васильев 6 февраля 2016
#М2_1курс В руки попала ещё одна книга с неизвестным для меня автором, попадет ли писатель в список тех, чьи книги будут иметь приоритет при выборе ...Читать далее
@regina1 Регина 14 февраля 2016
Сюжет закручен настолько сильно, что кажется даже слишком. Грейс Лоусон со своим мужем Джеком и детьми ведут тихую и размеренную жизнь в небольшом пригороде. Однажды ...Читать далее
@kupalinka 14 февраля 2016
Даже не знаю, как подробно описать эту книгу. Неинтересная? Нет, очень даже. Сюжет отлично завернут, не Исчезновшая, но и диких ляпов по логике и психологии ...Читать далее