Рецензия на книгу Человек-невидимка от SKantor

написала рецензию10 июля 2017 18:30

Неоднозначным оказался для меня Человек-невидимка. Наверное, сказалось то, что это было моё первое знакомство с Уэллсом, и я просто не знала чего именно ожидать. Я ждала фантастики, но абсолютно забыла, что это произведение написано более ста лет назад, а значит и фантастика тогда была совсем другой.
Невидимость. Сколько всего сказано о ней. Простому человеку она представляется чудесным даром, который даёт безграничные возможности, почти вседозволенность. Но Уэллс не простой человек, и он смотрит на мир по-другому. Он дарит своему герою невидимость, только вот даром это назвать, язык не поворачивается. Ведь если смотреть на невидимость с научной точки зрения, то у этого дара есть большие ограничения.
В тихий город Айпинг приезжает странный человек. Лица не видно, очки на пол-лица, и личность он нелюдимая, ни с кем не разговаривает. Слухи начинают виться вокруг него с огромной силой, каждый строит догадки, в попытке узнать, кто же этот таинственный человек. Но правда оказывается куда интересней любых догадок. Да, это тот самый человек-невидимка, который фигурирует в названии книги.
Так что же можно сказать о нем, об этом безликом человеке? В том, что он гений сомневаться не приходится, все-таки он смог сделать себя прозрачным. Но тут есть одно "но". Он не подумал о практической части идеи. И как итог, невидимость скорее мешала, чем помогала горе-эксперементатору. И чуть ли не каждое его действие тому пример. Начать с одежды, от которой пришлось отказаться, так как на неё прозрачность хозяина не распространяется. И это только самый мелкий пример. Иными словами, гений, гений, а дурак. Кроме того, как человек он не самый приятный.
А вот с психологической точки зрения книга интересна. Реакция людей на голос из ниоткуда, поведение владельца этого голоса, дают книге глубину не только с фантастической стороны. Все-таки люди сто лет назад думали несколько иначе чем сейчас.
Так я познакомилась с классикой фантастики в лице Герберта Уэллса. Было вполне неплохо, но почему-то ожидала большего. Но может в следующий раз мне понравится больше.
#Хог1_1курс

@alyonaivanishko12 июля 2017 11:29

Я думаю, первопроходцам фантастики приходилось делать скидку на восприятие людей, которые о фантастике ничего и не слышали раньше. Представь, людям, которые читали только романы и романчики про таких же людей как они, вдруг дают.. ну не знаю.. гарри поттера почитать))
Да и сам Уэллс не мог не писать в ногу со временем, хоть и в жанре фантастики, он же всё-таки и человек своего времени тоже))
Доп 1 принят и 10 очков Когтеврану за отличную рецензию.

@lettleangel Настя Кадырбаева 17 мая 2015
Что я могу сказать о "Человеке-невидимке" Герберта Уэлса? С началом книги, он произвел на меня впечатление серьезного ученого, а к концу- чекнутого эгоиста. Такие перемены ...Читать далее
@katya 19 мая 2015
Если дать человеку власть, то человек волей не волей станет сволочью. Это я поняла, читая книгу «Человек-невидимка». А ещё я поняла, что месть - это ...Читать далее
@neveroff 22 мая 2015
Вот такую фантастику я воспринимаю нормально: никаких тебе летающих тарелочек и чокнутых инопланетян. Все основано на науке, хоть и до сих пор выглядит действительно фантастически ...Читать далее