Рецензия на книгу Дело вкуса от Kwotti

написала рецензию12 июля 2017 12:42

Человеческий разум устроен странным образом - иногда мы сами не можем объяснить свои поступки и совладать со своими действиями и мыслями.
И насколько рационально мы не хотели бы поступить, внутренние опасения и страхи часто сильнее нас и нашего рационализма.
А главное, что подвержены влиянию своих страхов как маленькие дети, так и взрослые разумные мужчины.

Но в этом рассказе история ведется не от лица разумного мужчины, и даже не от лица человека. Историю сплетает из паутины огромный разумный паук, который вместе со своими сородичами живёт на прекрасной плодородной планете.
В один день, к ним на планету прилетает экспедиция Землян, в поисках новых планет для переселения и колонизации.
Пауки с радостью готовы встретить гостей, поделиться с ними своими богатствами и знаниями. Но что-то странное происходит с этими двуногими существами - они полны страха и ужаса, они испытывают физическое отвращение и даже болезни от одного вида жителей планеты.
Пауки недоумевают - они могут читать мысли людей и видят их страхи о смерти. Но они даже представить себе не могут, чтобы причинить кому-то вред - они пытаются донести это до людей, но те даже общаясь с пауками, не могут взглянуть на них без дрожи.
Какие же странные существа эти люди...

И как же быть, как поступить Землянам с такой чудесной планетой, но с такими "ужасными" обитателями?

Этот рассказ не показался для меня настолько шокирующим, как многие другие рассказы Брэдбери. Но он очень правдив и немного грустен, ведь иногда разум просто не дает шанса сделать разумный выбор. Он видит внешность и решает всё сам - тут главное дело вкуса.

#алфавитный_марафон (Д)

@chupacabra 1 марта 2015
На вкус и цвет, как говорится... Истина, которая не меняется со временем - наши вкусы всегда различны, наши мысли различны, да что там говорить - ...Читать далее
@chemical_musician Alex 15 мая 2015
Ничего не делается просто так. Если автор творит, он с самого начала закладывает в буквы, слова, предложения какой-то смысл. Каждый поймёт рассказ по-своему. Здесь говорится ...Читать далее
@katrinsilence Катерина Воронцова 28 августа 2015
История, которая дает возможность взглянуть на себя со стороны другого существа. И особенно хорошо то, что это существо не из нашего мира. А что, если ...Читать далее