Рецензия на книгу Шестое чувство от lerochka

написала рецензию13 июля 2017 4:53

Данный рассказ реальный случай самого Куприна. На дворе год 1918. Это тот период Российского государства, когда посреди ночи могли прийти к вам с обыском. А если вы еще и писатель, то вы как минимум подозреваетесь в переписки с иностранными гражданами. Спустя почти 100 лет это кажется таким абсурдом, а когда-то это могло послужить поводом для расстрела. И вот Александра Ивановича под конвоем в 6 человек и покровом ночи уводят в неизвестность, оставив опешивших гостей за уютным домашним карточным столом, перепуганную прислугу и рыдающую жену.

И тут начинается… описание красот природы. Куприн есть Куприн. Тут описание ареста, а он про сирень. Нет, это не портит сюжет и возможно даже на фоне мрачных событий выглядит как глоток свежего воздуха среди большевицких будней.

Но при чём тут Шестое чувство? А вот ни за что не угадаете. Шестое чувство это чувство Родины, природа которого так же необъяснима, как и природа пяти основных чувств человека, таких как слух, зрение, обоняние, осязание и вкус. Даже сказать на это мне нечего…

#алфавитный_марафон Ш

Мне кажется, немного весь драматизм рассказа портит его автобиографичность.
Зная, что автор пишет о себе, сразу исключаешь возможность расстрела или каких-то серьёзных неприятностей у главного героя.

@lerochka13 июля 2017 6:34

@beshenaia, вот с этим полностью согласна.

@neveroff13 июля 2017 9:21

А я про шестое чувство думал, что это интуиция... А вот оно как, оказывается, это родина мне подсказывала все в нужный момент... Осталось понять, что такое родина применительно ко мне...)

@psycho13 июля 2017 13:47

я помню в детстве, ребенком пришел с бабулей на чьи то похороны. Выбежал из частного дома и остался у калитки, а у кустов стояла соседка, вытирала слезы. Заметила меня и говорит сквозь - какая сирень, не замечала (дословно не помню) Мужа хоронила.

@lerochka13 июля 2017 18:38

@psycho, мрачные у тебя воспоминания на сирень

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 19:06

Мне нужен алфавитный флешмоб номер 2. А то Куприн мимо прошел))

@lerochka13 июля 2017 19:22

@rina_rot, побойся)) Я как-то тоже забыла о Куприне. Этот рассказ взяла у тех, кто взял его уже на этот моб

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 19:24

@lerochka, а я вот его хотела бы взять, но четко решила брать 3 конкретных человек))

@lerochka13 июля 2017 19:30

@rina_rot, и получилось выдержать только трёх?

Катя (@rina_rot)13 июля 2017 19:42

@lerochka, да

@beshenaia Дядька Черномор 25 мая 2017
#алфавитный_марафон(Ш) Детские хрестоматии учили нас, что человек обладает пятью чувствами: зрением, слухом, обонянием, осязанием и вкусом. А родина – это шестое чувство, и природа его ...Читать далее