Рецензия на книгу Доводы рассудка от annexiss

написала рецензию14 июля 2017 13:42

Приятная романтическая история для уютного чтения вечером. Под настроение книга удачно попала, особенно после "Американской трагедии", как бальзам на душу.
Начало романа не понравилось. Как-то сухо повествование шло. Хотела даже забросить.
Понравилось ненапрягающее легкое повествование.
Герои в юности разошлись из-за доводов рассудка. Главная героиня Энн дала от ворот поворот Фредерику, послушав родственников 8 лет назад. Но судьба им дала второй шанс, сведя их снова через общих знакомых. Со стороны кажется ГГ разлюбил Энн, но потом понимаешь, что это не так. Понравились все эти взгляды украдкой, недосказанности, легкие намеки. Все это так невинно выглядит, особенно, если сравнить с нашим временем. Каких-то страстей и тайных поцелуев тут нет.
Описание Лайма такое вдохновляющее и живописное. При чтение прямо чувствовался ветерок и запах моря. Будто из страниц книги поддувает ветерок. Приятное чувство.
Интересно было прочитать про те времена: сведские беседы, поездки туда-сюда, званные ужины. Казалось, что все это так обременительно. По своим делам просто так не улизнуть.
Главная героиня очень импонирует. Умная, рассудительная, с чистою душою, ну и отнюдь не наивная. Не зря же она притягивает к себе людей. По-моему цельный образ получился.
Ее отец и старшая сестра неприятные личности. В людях ценят только внешность и титул. Ну, а Энн чуть ли не пустышкой считают.
Капитан Уэнтуорт совсем не вдохновил. Блеклый персонаж получился и незапоминающийся.
Еще не понравилось, что несколько персонажей с одинаковыми именами (привет, Чарльзу). Сперва путалась. Возможно, конечно у меня просто перевод идиотский.
Еще хотелось бы прочитать, как герои полюбили друга в прошлом. Не хватило этого в истории.
Сюжет тут незамысловатый, каких-то сюжетных поворотов ждать не стоит. Сюжет о чистой любви без всяких пошлостей с классическим хэппи-эндом.
В итоге книга все равно произвела приятное и легкое впечатление. О прочтении не жалею.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 14:12

А вот и "Доводы рассудка", 3-й экзамен с дан, поздравляю с закрытием сессии)
Очень хорошо, что книга оказалась бальзамом на душу - после трагедии и андроидов действиетльно самое то)))

@slima_m 27 июня 2014
#конкурсрецензий Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не ...Читать далее
@k_tanya Таня 26 сентября 2014
Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 18 августа 2015
Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и ...Читать далее