Доводы рассудка

1817

В книге Джейн Остин «Доводы рассудка» известная британская писательница применяет свой традиционный стиль повествования. В центре сюжета обедневшая семья Эллиот, которая вынуждена сдавать своё поместье более богатым родственникам адмирала Крофта, а сами уезжают в более скромное жилище. Но средняя дочь Энн, главная героиня книги, переезжает к младшей сестре, что живет недалеко от их именного поместья, тут-то и начинается история.

«Доводы рассудка» Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и её нелегкой, полной неуверенности, ошибок и сомнений любви. Это произведение выдержало испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего очарования. Идут годы, однако «Доводы рассудка» были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц…

Купить книгу Доводы рассудка, Джейн Остин

Роман опубликован посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством».

<p>«Если оба мы любим, наши сердца отзовутся друг другу. Мы не дети, чтобы дать увлечь себя глупым обидам, стать жертвами капризного случая, играть своенравно собственным счастьем».</p>
Энн
Добавила: dean.sharm
<p>Уж и того довольно, что ей вечно приходится терпеть миссис Клэй; но еще один лицемер и даже более фальшивый — это, право, уже слишком!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Ах! Вы видели то, что хотели. Я понимаю вас. Бывает, и в шумной толпе наслаждаешься тихим домашним весельем. Вы пришли своей большой компанией — и что же вам в остальных?</p>
Миссис Смит
Добавила: dean.sharm
<p>Она кое-что узнала такое, отчего ей легко было со всеми быть милой, ко всем снисходить, всех жалеть за то, что они не могут быть счастливы, как она.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Со временем надеялась она стать благоразумной; но увы! увы! она принуждена была себе признаться, что покуда она далека от благоразумия.</p>

написала рецензию24 марта 2019 17:29
Доводы рассудкаДжейн Остин

"Основная причина совершаемых человеком ошибок кроется в постоянной борьбе чувств с разумом" (Блез Паскаль).

"Доводы рассудка" относятся к тем книгам, от которых не ждешь динамично развивающегося сюжета и остроты впечатлений, но, читая подобные книги, с уверенностью можно рассчитывать на приятный язык повествования, тонкий британский юмор и уютную атмосферу, создаваемую Джейн Остин.

Главная героиня романа Энн в ответственный момент, когда её счастье было на расстоянии вытянутой руки, когда жизнь сулила ей счастливое замужество, приняла решение в соответствии с желанием отца и давней подруги, пойдя на поводу у доводов разума. Для молодого человека это был отказ. Восемь лет Энн винила себя в том, что не проявила должной твердости характера и обрекла себя на долгие годы мучений. Дороги главных героев разошлись и сошлись снова, воскресив лавину воспоминаний и заставив чувства с новой силой прорываться наружу.

Мне кажется, "Доводы рассудка" можно выделить среди остальных книг Джейн Остин. В этой книге чувствуется некоторая нехарактерность для творчества автора. Как правило, героям её книг присуща сдержанность в эмоциях и проявлениях чувств, что, вероятно, и было продиктовано устоями начала 19 века, но в "Доводах" улавливается ощутимая нить пробивающихся словно из-подо льда чувств: смятения, обиды, восхищения, отчаяния, любви.

Итак, урок №1. Если вы находитесь на распутье и вам предстоит принять важное решение, взвесьте ситуацию на весах разума, но не забудьте обратиться за советом и к собственному сердцу.

Урок №2. Не стоит давать советы, если дело касается чужого счастья. Это может разрушить чью-то жизнь.

Урок №3. Цените истинную дружбу. Поступитесь своими принципами, гордостью и верьте, что никакое положение в обществе, расположение значимых лиц и светские развлечения не смогут заменить вам плодов настоящей дружбы.

Этот список можно продолжать еще долго, но тогда мне придется раскрыть весь сюжет. Так или иначе, каждый сам сможет найти в этой книге что-то, действительно заслуживающее внимания.

Можно ругать книгу и автора за второстепенных персонажей, ссылаясь на то, что во всех книгах они похожи: с одной выбивающейся из общего ряда чертой характера, и чертой, как правило, начинающейся и замыкающейся на собственном "Я". Но, на мой взгляд, эти герои создают своеобразную атмосферу общества. И главное - не их мелочные бытовые "трагедии", а поведение главных героев на общем фоне, их нравственный выбор.

Честно, в такие истории, какие создавала Джейн Остин, хочется верить всем сердцем.

#бумажный_марафон

@bedda28 марта 2019 22:50

@Centelleo, не знаю, почему. Дело в том, что я в своё время прочитала ГиП и влюбилась в Остин, и сразу же прочитала все остальные её романы один за другим. И в моем хит-параде первым идёт ГиП, потом три вместе - Чувство и чувствительность, Эмма и Мэнсфилд-парк. Нортенгерское аббатство понравилось поменьше, а Доводы рассудка ещё меньше. Наверное, в этом романе мне не хватило атмосферы других её романов, он какой-то суховатый, что ли. Если бы я читала его первым, то, возможно, было бы другое впечатление, а так он запомнился мне как самый неинтересный из всех.

Dreamy (@centelleo)28 марта 2019 22:55

@bedda, Наверно, если бы я прочитала все книги одну за другой, чувство пресыщения заставило бы и меня менее лестно отзываться о книгах. Поэтому я стараюсь один жанр и одного автора подряд не читать :)

@bedda28 марта 2019 23:00

@Centelleo, и это правильно, если хочешь полнее прочувствовать каждую книгу. С другой стороны, если ты влюбляешься а автора и ищешь в его последующих книгах те же эмоции, которые подарила его первая книга, то способом «обжорства» можно определить, какие книги их точно не дадут)

написала рецензию6 января 2019 23:54
Доводы рассудкаДжейн Остин

Как печально, но внутри ничего не ёкнуло...
Об этой книге я узнала из фильма «Дом у озера», в котором она (книга) является любимой у главной героини.
Открывая произведение, я ожидала что-то похожее на «Гордость и предубеждение». Точно не лучше (убеждена, что лучше просто невозможно), но где-то рядом.
Однако, сюжет мне показался таким скомканным, таким не чувственным, что мне даже не верится, что оно было написано Джейн Остин.
Я люблю такие книги за эмоции, которые они мне дают. В них нет пошлости, в них нет открытых, кричащих проявлений чувств, нет поцелуев. Но каждый взгляд, каждое прикосновение, мысли влюблённых героев заставляют мою голову кружиться и бросает в жар от волнения.
Здесь же со мной такого не случилось. Более того, я ни разу на протяжении всей книги не поверила в их чувства.
Скомканное начало и совершенно неинтересная финальная встреча - это все, что я запомнила из этого произведения.
Очень жаль, безумно жаль.

написала рецензию25 октября 2018 16:25
Доводы рассудкаДжейн Остин

Прочитав основные произведения автора - тяжело ожидать что-то новое. Джейн Остин показывает еще одну неспешную и романтичную историю, где затрагивает много важных вещей -отношения в семье, дружба, прошлые связи, деньги, наследство.

"Доводы рассудка" роман, в котором чувства побеждают разум, если не сразу, то по истечении долгого времени. Главная героиня Энн в юные годы под влиянием холодной логики и чужих советов отказалась от чувств к молодому человеку, предпочтя торжество разума. Но спустя нескольких долгих лет судьба дает ей второй шанс, где возлюбленные снова встречаются и подвергают свои чувства второй проверке.

Джейн Остин многочисленными героями и описаниями их жизни дает читателю в полной мере прочувствовать 18 век. Неспешные прогулки, долгие беседы, поездки в другие города "на лето", милые леди и таинственные джентльмены - все это так знакомо и все также заставляет улыбаться. Красивые пейзажи и описания природы дополняли картину и делали ее более безмятежной и спокойной.

"Доводы рассудка" неспешная и трогательная книга, с сюжетом, захватывающим прошлое и настоящее, с любовью, которая проходит испытание временем, и с чувствами, которые ждут часа вновь пробудится.
#БК_2018
Книга, в названии которой есть слово на букву Р.

написала рецензию14 августа 2018 13:27
Доводы рассудкаДжейн Остин

Первое знакомство с творчеством Джейн Остин состоялось 8 лет назад с книгой «Гордость и предубеждение». Тогда мне очень понравился стиль автора легкий, приправленный юмором.

«Доводы рассудка» приятный и неторопливый роман. Чувства преподносятся ненавязчиво, без вычурности и витиеватого слога. В романе затронуты важные темы: любовь, сложный выбор, дружба, тщеславие, людские маски.

Главной героине Энн дан шанс, исправить ошибку юности. Однажды, она пошла на поводу разума и чужих советов, отказалась от любви. Но пронесла ее сквозь долгие годы. К 27 годам так и не вышла замуж, отец списал ее со счетов, считая старой девой. Но она все так же по-юношески нежна, мила и наивна. С трепетом вспоминает возлюбленного и сожалеет об упущенном счастье.

Милая и приятная история, без накала страстей, но с трогательными моментами. Такие романы замечательно читать в юности, когда мечтаешь о возвышенных чувствах и витаешь в облаках. Но и мне, уже не юной, интересно было следить за развитием событий. Пожалуй, возьмусь за другие произведения автора.

#Изд1_1курс

@bedda14 августа 2018 16:49

@Frogg_n, парочки как раз сложились на основании доводов рассудка))

Дарья Юрьева (@dashkevich_)14 августа 2018 21:49

@Frogg_n, у меня это была первая книга Остин)) наверное, поэтому и остались исключительно положительные эмоции! Но, я понимаю, что ты имеешь ввиду говоря "юная" )))

Liya (@frogg_n)17 августа 2018 1:08

@bedda, скорее всего) Плохо помню, четыре года прошло как-никак, всё уже друг на дружку наложилось))

@Dashkevich_, я была предсказуема и начала, как и большинство читателей, с «Гордости и предубеждения», но теперь понятны причины особого отношения к «Чувству и чувствительности» — первая книга!)

написала рецензию11 августа 2018 20:51

#Изд1_1курс

Невозможно пройти мимо Джейн Остен. Я пока так и не смогла понять что же именно так радует и вдохновляет меня в её произведениях, но точно знаю что буду не раз возвращаться к её творчеству.
Главная героиня романа незамужняя девушка 27 лет Энн Элиот. Семья её совершенно не думает ни о ней самой, ни о её жизни, а воспринимает её скорее как данное им удобство. Глава семьи тщеславный, не отличающийся особым умом отец. Матери у Энн уже нет, остались лишь две сестры: старшая- копия и любимица отца и младшая- мелочная, вечно ищущая внимания жена Чарльза Масгроува. У Энн есть лишь её старшая сердечная подруга и крестная леди Рассел. Даже удивительно как в таком семействе существует такая открытая, добрая, отзывчивая, умная и понимающая Энн.
Название романа мы понимаем практически сразу, ведь длинные восемь лет назад Энн, убежденная леди Рассел, отклонила брачное предложение Фредерика Уэнтворта. И с тех времен, не прекращала его любить, хоть и не признавалась в этом себе и даже запрещала об этом думать. Она обязана была так поступить ведь тогда, всеми силами ума убедила себя в том, что это необходимо. Главная героиня растет и раскрывается перед нами на протяжении всего романа. За ней и всеми перипетиями её судьбы интересно наблюдать. Джейн Остен балует нас различными описаниями природы, что кому то может надоесть и заставить скучать, но меня ещё более полно погрузило в происходящие события. Несмотря на неспешную атмосферу всей книги здесь полно действий и интересных мыслей. Роман этот издавался уже посмертно, и что интересно изначальная концовка романа должна было быть совершенно другой, но автор переделала последние главы.
Для меня чтение этого произведения оказалось одним сплошным удовольствием.