Доводы рассудка

1816

В книге Джейн Остин «Доводы рассудка» известная британская писательница применяет свой традиционный стиль повествования. В центре сюжета обедневшая семья Эллиот, которая вынуждена сдавать своё поместье более богатым родственникам адмирала Крофта, а сами уезжают в более скромное жилище. Но средняя дочь Энн, главная героиня книги, переезжает к младшей сестре, что живет недалеко от их именного поместья, тут-то и начинается история.

«Доводы рассудка» Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и её нелегкой, полной неуверенности, ошибок и сомнений любви. Это произведение выдержало испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего очарования. Идут годы, однако «Доводы рассудка» были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц…

Купить книгу Доводы рассудка, Джейн Остин

Роман опубликован посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством».

<p>Комната больного может заменить собою целые томы.</p>
Энн
Добавила: lone_doe
<p>Если уж молодые люди забрали себе в голову соединиться, они непременно добьются своего, будь они даже самые бедные, самые безрассудные и менее всего способны составить счастье друг друга.</p>
Добавила: liliana
<p>Когда факты и мнения столько раз переходят от лица к лицу, искажаясь то глупостью одного, то неведением другого, в них мало остается от истины.</p>
Добавила: liliana
<p>Едва ли сыщется такой недостаток внешности, с которым приятное обхождение нас постепенно бы не примирило.</p>
Добавила: liliana
<p>Требоваться кому-то, пусть и не самым подобающим образом, все-таки немного лучше, чем когда тебя совсем отвергают.</p>

написала рецензию21 декабря 2015 15:28
Доводы рассудкаДжейн Остин

«У каждого есть возможность попытать счастье – во всяком случае, хотя бы раз в жизни – и выйти замуж по любви».

Трогательная и сентиментальная история двух возлюбленных, расставшихся из-за «доводов рассудка». Несостоятельность капитана Уэнтуорта послужила поводом к отказу семьи Эллиотов в женитьбе на их средней дочери Энн. Эти же «доводы рассудка» воспрепятствовали искреннему и открытому разговору между Энн и Фредериком через 8 лет во время их встречи в Апперкоссе. Обида и нежелание понять свою бывшую возлюбленную (которая впрочем, желала ему лишь счастья и успеха) на полгода (не считая тех восьми лет) отсрочили их воссоединение.

Произведение также дополнено не менее интересными сюжетными линиями, такими как миссис Клэй и мистер Эллиот, капитан Бенвик и Луиза Масгроув. Так что отвлекаться от главных героев все же приходилось. Волнение и интерес блуждал между парами, их семьями, светскими приемами, обедами, разговорами, сплетнями. И конечно, родственными связями.

Короткий любовный роман, способный превратить ваш обычный вечер в уютные посиделки с книгой и чашечкой чая, как в лучших традициях XIX века. Чувствительных и восприимчивых натур растрогает до глубины души.

#Ист1_2курс

Оксана (@oksanamore)21 декабря 2015 17:26

После вашей рецензии вспомнила свои впечатления от этой книги, очень она мне понравилась тогда.

написала рецензию22 сентября 2015 14:51
Доводы рассудкаДжейн Остин

"Доводы рассудка" - одно из последних произведений несравненной Джейн Остин, изданное уже после кончины автора. И, как и положено поздним литературным детям, оно очень взвешенное, спокойное и статное. Все самое лучшее вобрали в себя "доводы": ироничные заметки об современном обществе, очень тонко и несколько утрированно отмечающие все его недостатки; глубокую психологическую подоплеку и общее развитие персонажей; душевные чувства и чувственные души.

Сюжет очень прост, очень банален, на первый взгляд. Есть стремительно беднеющее, но все еще очень гордое семейство барона Элиот. У него имеются две дочери, одна из которых, - Энн, - очаровательное создание в лучших традициях Остин не может не вызывать у читателя самые прекрасные и нежные чувства. Добрая, уравновешенная и самую малость неуверенная в себе. У Энн по молодости был любимый мужчина, и был бы хэппи-енд, будь он еще и человеком состоятельным. Но увы. Фредерик не отвечает запросам семьи Элиот и ее ближайшему окружению, поэтому пара влюбленных сердец расстается на целых восемь лет. Может ли любовь пройти такое испытание временем? И нужно ли это?

По истине, это прекрасная книга! Она ведь учит помнить о голосе разума, но и не забывать о чувствах и надежде, и вере, и любви, поучительно поясняя, что никогда не поздно окунуться в омут с головой и использовать второй шанс. А чего стоят все многочисленные монологи Энн, этапы ее взросления, анализа собственных поступков и выводов, построенных на нем. Как грустно, когда понимаешь, что поступил неверно, но пути назад будто бы и нет. В такие моменты самое главное - не терять веру. В любимого человека, в жизнь и в себя. Прекрасная книга. Вот только то-ли очень долгое и несколько мучительное чтение в оригинале повлияло, то-ли все самое лучшее не равно гениальное, но книга мне наскучила уже к середине. Дочитывала только из чувства долга, да и тренировка по чтению на английском была превосходная.

написала рецензию18 августа 2015 19:13
Доводы рассудкаДжейн Остин

Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и надежды на счастье тают с каждым днем. Вообще, мисс Эллиот не ждет от жизни ничего хорошего. Но тут судьба дарит Энн еще один шанс, когда в ее жизни снова возникает капитан Уэнтуорт, отвергнутый жених. Что победит на этот раз? Снова холодный рассудок вкупе с леди Рассел или Энн с годами изменилась и теперь больше доверяет своему сердцу?

Ладно, чего тут интриговать, и так понятно, как сложится эта история. Остин, как всегда, великолепна. Я в восторге, даже рада, что ранее посмотрела экранизацию, так и представляла себе Фредерика и Энн как наяву. Я вообще так возмущалась все время семьей Энн. Она просто Золушка какая-то, которая чуть не профукала своего принца. Леди Рассел и папочка вполне вместе тянут на мачеху, хотя намерения последней искренны, а Элизабет и Мэри не имеют никаких видов на принца, но ведут себя по отношению к Энн просто безобразно.

История чудесная, восхитительная, а капитан Уэнтуорт - настоящий мужчина, честный, благородный, умный. И хорошо, что судьба предоставила им с Энн второй шанс.

написала рецензию26 сентября 2014 11:52
Доводы рассудкаДжейн Остин

Роман "Доводы рассудка" достаточно простой и весьма интересный. Читала его с большим удовольствием. Джейн Остин поднимает очень актуальные темы: зависть, себялюбие, дружба, и конечно же тему любви.

У семьи Эллиотов накопилось очень много долгов, и поэтому они вынуждены сдавать свое родовое поместье в аренду. В связи с данными обстоятельствами, старшая дочь Элизабет с отцом Уолтером Эллиотом отправляются в город Бат, который так прекрасно нам описывает Джейн Остин. Еще одна дочь, Энн, вынуждена уехать к своей сестре Мэри, и прожить у нее некоторое время, пока не воротится ее "милый друг", заменившая ей мать - леди Рассел.

В произведении мы сталкиваемся с несколько самовлюбленной Мэри, которая желает, чтобы все обращали на нее внимание и слушались именно ее. С Элизабет и сэром Уолтером, которые презренно относятся почти ко всем, кроме себя и всячески не хотят омрачить свое имя. С подлым и хитрым родственником семейства - Уильямом Эллиотом, который всеми способами пытается завладеть наследством. С доброй и рассудительной леди Рассел, которая желает Энн только счастья, в отличии от ее отца. И конечно же присутствует непоколебимый, статный мужчина - капитан Фредерик Уэнтуорт. С ним-то и свела вновь судьба Энн, которая восемь с половиной лет назад расторгла помолвку.

Как прекрасно описывает писательница все то, что происходит между влюбленными - Энн и капитаном Уэнтуортом. Их попытки заговорить друг с другом, нежные прикосновения иногда, взгляд, который они ловят друг на друге. Но это все происходит настолько скованно и зажато, что, читая, так и хочется подтолкнуть их друг к другу. Сказать, ну чего же вы ждете? Смелее! Вы же любите друг друга. Хватит думать, пора действовать! Они должны быть вместе...

Так же в книге раскрываются прекрасные пейзажи, в описании которых так сильна Остин. Она описывает нам прекрасные и загадочный город Лайм, с его несокрушимым морем, Бат, в котором живет семья Эллиотов, и конечно же прекрасные сельские местности. Вместе с героями произведения ты открываешь для себя новое, путешествуешь по прекрасным окрестностям Англии.

Я считаю, что роман заставляет нас вновь задуматься над тем, что иногда пора прекратить поддаваться собственным доводам рассудка, а действовать по велению ни чуть не худшего советчика - сердца.
Будьте с теми, кого любите. Ведь это так прекрасно - любить и быть любимой!

написал(а) рецензию27 июня 2014 18:22

#конкурсрецензий

Джейн Остин… Имя этой писательницы уже давно стало для меня почитаемым, хотя любимым моим произведением является вовсе не «Гордость и предубеждение», а довольно-таки не очень популярный роман «Доводы рассудка».

Его главной темой является, конечно же, любовь. После расторжения помолвки в молодости из-за доводов рассудка, спустя восемь с половиной лет, обстоятельства снова свели Энн Элиот и Фрэдерика Уэнтуорта вместе. Что с ними произойдет? Как покажут себя герои? Что чувствует каждый из них? Ты не знаешь, ты ждешь, ты предполагаешь…Так как писательница ведет рассказ больше со стороны Энн, каждая строчка дышит ее переживаниями, которые становятся твоими, ты начинаешь чувствовать Энн, сопереживаешь ей, надеешься и боишься, радуешься, сомневаешься, ведь после этих лет он, все еще любимый Фрэдерик, такой холодный, чужой, но…

Писательница снова предстает перед нами, как великолепный знаток души человека. Именно эта черта и напоминает в Энн нам саму писательницу: героиня понимает каждый взгляд возлюбленного, ведь она досконально изучила его характер еще Тогда; каждая его интонация, его волнение – она все понимает.
Хотя есть еще один интресный автобиографический факт: у Джейн в юности тоже была любовь к молодому человеку, но доводы рассудка, может, и не ее даже, не дали ей, как и вначале Энн, осуществить замысленное.

Кроме любовных переживаний, писательница поднимает и социальные проблемы. Она рисует аристократическое общество Англии со всеми его проблемами: желание удерживаться в высших кругах любым путем (даже унижения), борьба за наследство (подлость Джона Эллиота), аристократические повадки, которые могут привести к обеднению рода…

Также поднимается тема дружбы: «милый друг» леди Рассел, заменивший мать сестрам Эллиот; Энн не гнушается своей школьной подруги, хотя она и не из высших кругов, что в последствии помогло средней мисс Эллиот избежать беды.

Джейн Остин рисует также и различные семейные отношения, хоть и не имела опыта в этой сфере. Она показывает безразличие в некоторых семьях (а именно, безразличее отца и сестры к Энн), непонимаение из-за различности характеров Мэри и Чарльза Мазгроувов, и в то же время гармония и любовь в семье старших Мазгроувов.

Можно сказать, что в произведение доминирует тема моря, ведь переломный момент происходит именно на побережье, главные мужчины романа предпочтительно построили морскую карьеру. Но также писательница показывает нам прекрасные сельские месности, которые так любит Энн, чудесный город Бат, однако не вызывавший особого восторга у последней. Ты путешествуешь, дышишь этой атмосферой, этой страной.

Мне кажется, роман будет более интересен девушкам, но любого человека он заставит Чуствовать.

Я познала Англию, я познала Душу, я познала саму себя…