Доводы рассудка

1817

В книге Джейн Остин «Доводы рассудка» известная британская писательница применяет свой традиционный стиль повествования. В центре сюжета обедневшая семья Эллиот, которая вынуждена сдавать своё поместье более богатым родственникам адмирала Крофта, а сами уезжают в более скромное жилище. Но средняя дочь Энн, главная героиня книги, переезжает к младшей сестре, что живет недалеко от их именного поместья, тут-то и начинается история.

«Доводы рассудка» Джейн Остен — роман, не подвластный ходу времени. Поразительное по глубине, психологизму и изящному, прозрачному лиризму повествование о судьбе молодой женщины и её нелегкой, полной неуверенности, ошибок и сомнений любви. Это произведение выдержало испытание вот уже несколькими эпохами и не утратило своего искреннего очарования. Идут годы, однако «Доводы рассудка» были и остаются золотой классикой мировой литературы и продолжают поражать воображение новых поколений читательниц…

Купить книгу Доводы рассудка, Джейн Остин

Роман опубликован посмертно под одной обложкой с «Нортенгерским аббатством».

<p>«Если оба мы любим, наши сердца отзовутся друг другу. Мы не дети, чтобы дать увлечь себя глупым обидам, стать жертвами капризного случая, играть своенравно собственным счастьем».</p>
Энн
Добавила: dean.sharm
<p>Уж и того довольно, что ей вечно приходится терпеть миссис Клэй; но еще один лицемер и даже более фальшивый — это, право, уже слишком!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Ах! Вы видели то, что хотели. Я понимаю вас. Бывает, и в шумной толпе наслаждаешься тихим домашним весельем. Вы пришли своей большой компанией — и что же вам в остальных?</p>
Миссис Смит
Добавила: dean.sharm
<p>Она кое-что узнала такое, отчего ей легко было со всеми быть милой, ко всем снисходить, всех жалеть за то, что они не могут быть счастливы, как она.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Со временем надеялась она стать благоразумной; но увы! увы! она принуждена была себе признаться, что покуда она далека от благоразумия.</p>

написала рецензию14 июля 2017 21:37

Фанфары! Салют! Рукоплескания!
Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством Джейн Остин. Теперь как настоящая девочка я смогу козырять этим фактом по праву, а то не гоже леди не читать классических романов о чистой и искренней любви любовной.

Начнём по порядку. Первое, что мне стало импонировать, что буквально в первых же главах Джейн Остин раскрывает тайну наименования произведения и даёт читателю понять, что же это за зверь такой «доводы рассудка». На наш современный лад это те аргументы, которые мы приводим, когда хотим что-то разъяснить самому себе или окружающим. Эва, как лихо всё закручено.

Что касается сюжета, то тут уж классика есть классика, дворы, балы, богатая жизнь, собственные кони и кареты/повозки.
Джейн Остин сходу начинает нас знакомить с историей семьи, членам которой уготовано стать нашими спутниками до конца романа.
Итак, преступим к разбору героев.
Отец семейства Эллиотов Сэр Уолтер. Типичный представитель аристократии. Не готов мириться с тем, что сам же прокутил своё состоянии, но лучше быть никак аристократом, чем хр*новым (заранее прошу за выражение) считает Сэр Уолтер. Легко прощает обиды за чуточку лести и при наличии выгод.
Данный господин имеет трёх дочерей – Элизабет, Энн и Мери (дамы расположены по старшинству).

Элизабет – женская версия папы, и видимо поэтому не замужем. Хотя слывёт самой красивой из всех дочерей.
Энн – самая рассудительная, порядочная и сдержанная даже в отношении своих безумных родственничков девушка. Безусловно моя любимица, многим есть чему у неё поучиться. Хотя по глупости она предала свою любовь.
Мери – в замужестве Мазгроув. Самая своенравная, невоспитанная и вечно капризная, как маленький ребенок, при этом она не обладает ни умом, ни фантазией. Хотя нет, последнее ей всё же присуще. Вот уж кому хотелось дать затрещину и отправить на перевоспитание на протяжении всего моего чтения. Бедный её муж.

Помимо семьи Эллиот Джейн Остин не скупится и каждый раз вводит новых героев, не давая передохнуть. Здесь у нас и умершие дети, которые не давали покоя родителям при жизни, и нянечки, и бывшие влюблённые. В общем героев вагон и маленькая тележка, главное в именах не запутаться.

Скажу, что первый опыт с Джейн Остин очень даже удался, чувствую, что скоро доберусь до «Гордость и предубеждение». А пока 9 из 10, и моё радостное ура за то, что я всё-таки получила удовольствие от поистине настоящего любовного романа.

P.S. Всех-таки ждёт счастливый конец, так что можно не переживать и не тревожить своё сердечко волнениями за героев.

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 22:32

не помню счет, но Остин ведет)

@MYRRRuna, было 5:3.
А теперь 8:3! Я вернулась и даю финальный свисток.
Победа за Остин. Решение окончательное и обжалованию не подлежит!
Слава Джейн!

Kate Winslet (@myrrruna)16 июля 2017 18:25

@beshenaia, СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА!!!! =D

написала рецензию14 июля 2017 23:17
Доводы рассудкаДжейн Остин

В этом потоке получилось полное знакомство с творчеством Джейн Остин, т.к. на факультете сексологии с списках было произведение «Чувство и чувствительность»

«Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.»
История о любви, любви которая не угасает, даже спустя долгое время. Двоякое чувство после прочитанного, конечно сравнивала этот роман с «Чувство и чувствительность», и знаете, эта книга понравилась мне меньше. Не хватало развязки сюжета, каких-то новых ключевых моментов. Вечные поездки, приёмы. Что зацепило, так это любовная линия, точнее описание всех чувств между главными героями – их взгляды, неловкие движения.

Энн – само воплощение идеальной девушки, умна и тактична, никому не перечит. В юности была взаимно влюблена во Фредерика Уэнтуорта. Фрэдерик – теперь уже моряк, во времена Наполеоновских войн продвинулся по службе до капитана, приобрёл деньги и связи.
Но когда-то его не приняли, т.к. родителей не устраивало его состояние. Он был слишком молод и беден. И вот, отвергнутый когда-то жених, уже богат и титулован.

Но вот иногда видела противоречия. Энн сама не раз говорила, что спокойные люди уж очень подозрительны. Но вот парадокс, она сама такая же.

Вот, что заставило меня помечтать, так это описание природы, эти приморские пейзажи. Хоть этого было «выше крыше», но мне действительно понравилось то, как пишет об этом Остин.

После прочитанного задумываешься -что всё таки нужно принимать решение сердцем, а не поддаваться собственным доводам рассудка.

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 23:39

@nataliatsygankova, правильно рассуждаете по поводу денег) не забудьте об этом лет через 5-10)

@MYRRRuna, А вот если заглядывать в будущее) То как раз, у самого человека должна быть цель - обеспечить свою семью. Вопрос в том, что кто-то идёт к ней, а кто-то ленится, "Я лучше дома посижу, чем такие копейки получать". Вот тогда и проснётся разум - для кого-то и меркантильность. Естественно, не все миллионерами становятся)

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 23:54

@nataliatsygankova, я сейчас скажу очень банальную вещь: "Не в деньгах счастье". Деньги - это просто способ сделать жизнь проще и удобней, но, если придется выбрать удобства и нечто новое, дорогое, но бедное, то я остановлюсь на втором) хотя, ленивых терпеть не могу)))

написала рецензию14 июля 2017 13:42
Доводы рассудкаДжейн Остин

Приятная романтическая история для уютного чтения вечером. Под настроение книга удачно попала, особенно после "Американской трагедии", как бальзам на душу.
Начало романа не понравилось. Как-то сухо повествование шло. Хотела даже забросить.
Понравилось ненапрягающее легкое повествование.
Герои в юности разошлись из-за доводов рассудка. Главная героиня Энн дала от ворот поворот Фредерику, послушав родственников 8 лет назад. Но судьба им дала второй шанс, сведя их снова через общих знакомых. Со стороны кажется ГГ разлюбил Энн, но потом понимаешь, что это не так. Понравились все эти взгляды украдкой, недосказанности, легкие намеки. Все это так невинно выглядит, особенно, если сравнить с нашим временем. Каких-то страстей и тайных поцелуев тут нет.
Описание Лайма такое вдохновляющее и живописное. При чтение прямо чувствовался ветерок и запах моря. Будто из страниц книги поддувает ветерок. Приятное чувство.
Интересно было прочитать про те времена: сведские беседы, поездки туда-сюда, званные ужины. Казалось, что все это так обременительно. По своим делам просто так не улизнуть.
Главная героиня очень импонирует. Умная, рассудительная, с чистою душою, ну и отнюдь не наивная. Не зря же она притягивает к себе людей. По-моему цельный образ получился.
Ее отец и старшая сестра неприятные личности. В людях ценят только внешность и титул. Ну, а Энн чуть ли не пустышкой считают.
Капитан Уэнтуорт совсем не вдохновил. Блеклый персонаж получился и незапоминающийся.
Еще не понравилось, что несколько персонажей с одинаковыми именами (привет, Чарльзу). Сперва путалась. Возможно, конечно у меня просто перевод идиотский.
Еще хотелось бы прочитать, как герои полюбили друга в прошлом. Не хватило этого в истории.
Сюжет тут незамысловатый, каких-то сюжетных поворотов ждать не стоит. Сюжет о чистой любви без всяких пошлостей с классическим хэппи-эндом.
В итоге книга все равно произвела приятное и легкое впечатление. О прочтении не жалею.

Ellen Page (@liu)14 июля 2017 14:12

А вот и "Доводы рассудка", 3-й экзамен с дан, поздравляю с закрытием сессии)
Очень хорошо, что книга оказалась бальзамом на душу - после трагедии и андроидов действиетльно самое то)))

написала рецензию6 июля 2017 18:52
Доводы рассудкаДжейн Остин

Чтение этой книги мне напомнило о том прекрасном времени, когда нам выдавался список на лето и хочешь или нет, а надо. Почему не бросила, потому что все кроме сюжета мне нравилось, вопросы нравственности, высокомерия и благочестивости .... даже предательства. То как описано восприятие героями действительности в которой они пребывали.
Читать я люблю, но некоторые книги "соколом", а эта "колом".
Автор описала житейскую ситуацию семьи Эллиот . Глава семейства (отец Энн) промотал все деньги, из-за этого семейство перебирается в другой город в Бат, а свою же усадьбу они передают адмиралу Крофту. Так как родственник адмирала Фредерик Уэнтуорт был (за 8 лет до описанных событий) был помолвлен с Энн, она избегает встречи с ним. Далее в романе описывают события наподобие кто куда поехал, кто что сказал и описывает чувства и мысли героев. Ярко представлен характер героев, немного преувеличены присущие им достатки/недостатки.
С точки зрения манер, поступков и описаний чувствуется возвышенность и особенности эпохи. Сюжет интересный, но вялотекущий один поехал туда, другой сюда, ждали вестей, она думала.... а он. А этот сказал то, а вы как думаете. Хотя, должна заметить, те немногие диалоги которые, встречаются наполнены юмором и добавляют роману очарования. Возможно если бы автор избрала бы иной способ изложения, тот же сюжет был бы веселее (например, как письма в "Опасные связи" Шодерло де Лакло).
Думаю, это роман вызовет восхищение у юных леди 17 лет, с точки зрения чувственной составляющей. Если, конечно, сама леди наполнена духовностью и содержанием.

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)
Что касается финала, думаю в реальной жизни была бы другая концовка, но мне ближе по душе эта. ...так как несёт чистое, доброе светлое....

Kate Winslet (@myrrruna)7 июля 2017 9:51

@beshenaia, Остин вперед =D

Ольга Ч. (@ammmaretta)12 июля 2017 19:25

Людмила (@liu), оценка же книге ;) книга в целом мне понравилась.... если бы не тягомотина . Я же добрый полицейский :)

Ellen Page (@liu)12 июля 2017 19:29

@Ammmaretta, да, оценка понятное дело книге, в том то и дело, просто на факультете эта книга спорная и даже начали вести счёт)

написала рецензию3 июля 2017 15:31
Доводы рассудкаДжейн Остин

Я в растерянности: никак не могу понять, понравилась ли мне книга или нет. Из-за этой неопределенности даже пришлось задержать рецензию на несколько дней, но всё-таки было решено, что «доводы рассудка» мне скорее нравятся, чем нет. Другое дело, что я совсем не склонна читать любовные романы, но не упрекать же в моих вкусах Джейн Остин.

Мне однозначно понравились места действия и их описания: Апперкросс, Лайм (в особенности Лайм!), Бат. Однозначно не понравилась главная героиня. Энн владеет множеством положительных черт (её обходительностью с неприятными родственниками я даже позавидовала, все-таки умение смолчать в нужный момент, чтобы не подорвать семейные отношения — ценное качество), но именно эта «положительность» и делает её скучной. Видимо, людские пороки привлекают нас сильнее, нежели их отсутствие. А Энн, если можно так выразиться, безупречна. И к тому же, очень немногословна. Она так и осталась для меня лишь тенью.

Зато внимание акцентировалось на других персонажах: они вечно в движении, их суета кажется забавной. Их цель: добиться высокого положения в обществе. Их жизнь: балы, вечные приемы и нужда слать вежливые улыбки то туда, то сюда. Наблюдать за ними гораздо веселее и интереснее, чем за Энн, служащей контрастом на фоне общей безнравственности. Конечно, не всех персонажей можно отнести к категории безнравственных, есть вполне рассудительные и приятные личности.

Любовная линия не нова для нашего времени. Истёрта до дыр, если точнее. Может, именно поэтому она и не вызывает особых эмоций. Он копается в себе (то зарывая прошлое, то вновь вытаскивая на поверхность), она наблюдает за его терзаниями, переживает сама и в душе надеется на счастливое воссоединение. Чтобы оценить это по достоинству, нужно читать произведение в по-настоящему сентиментальном настроении. Увы, такое у меня появляется очень и очень нечасто.

В целом, не жалею потраченного времени (хотя книга отчего-то читалась дольше положенного, если судить по её размеру), и стиль повествования, и разнообразность пейзажей, и некоторые второстепенные персонажи смогли взять перевес в лучшую сторону, поэтому оценка «6».

#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет

Kate Winslet (@myrrruna)6 июля 2017 13:39

@beshenaia, бывает))) может, это книжное похмелье?)

@MYRRRuna, для похмелья рано, я ещё из запоя не вышла...

Kate Winslet (@myrrruna)6 июля 2017 14:14

@beshenaia, "...Выпьем с горя: где же кружка? Сердцу будет веселей". (с)