Рецензия на книгу Маленький человек, что же дальше? от SKantor

написала рецензию14 июля 2017 23:06

Маленький человек, что же дальше? А ведь и правда, что?
Германия, 30-ые годы. Времена тяжёлые, безработица, недостаток денег, большинство людей едва ли сводят концы с концами. Жизнь Иоганесса Пинненберга и его девушки Эммы шла своим чередом, пока они не узнали, что ждут ребёнка. Перед Мальчуганом и его Овечкой встал непростой выбор - усложнить свою жизнь новым членом семьи, или убить маленькую жизнь в животе Овечки. Выбор очевиден, и теперь простой жизни ждать не стоит. Но они выдержат, у них нет выбора. Малыш получит жизнь, и будет самым счастливым на свете.
Но времена в Германии тёмные. И чете Пинненберг придётся познать это на себе. Ведь в такое сложное время каждый думает о себе, и ждать помощи не приходится. Даже близкие казалось бы люди на деле оказываются не достаточно близкими, чтобы подать руку в беде. Надеяться приходится лишь на себя, да на добрых людей, без которых, как известно не обходится мир.
Как же это сложно, не сдаться. Читая о ежедневных злоключениях и тяготах жизни Пинненбергов, очень тяжело поверить, что так вообще можно жить. Зато наглядно видно, как же жилось тогда в Германии. Как люди медленно опускались в пучину депрессии, как матери готовы были продать родных детей ради сотни марок, как очереди на бирже труда все растут, а список возможных рабочих мест все сокращается, как даже при самом тщательном подсчёте затрат денег все равно не хватало. И все же, даже в таких страшных условиях, находятся люди готовые помочь, кто чем может.
Мальчуган и Овечка самая обычная пара, они мало чем отличаются от тысяч других пар, только они ещё и взвалили на себя дополнительную ношу, Малыша. Глупо? Возможно. Но все равно, они вызывают симпатию, потому что, несмотря ни на что не сдаются. Да, им периодически везёт, судьба подкидывает приятные мелочи, но жизнь проще не становится. Им нельзя не посочувствовать, нельзя не проникнуться к ним симпатией. Ведь они точно выживут, им поможет их вера в лучшее, и Малыш.
Фаллада смог сделать то, что могут немногие, он написал книгу о тоскливой, депрессивной жизни так правдиво, так честно, что читатель с головой погружается в атмосферу, и вместе с героями пытается понять, а что же дальше. А дальше, Гитлер придёт к власти, будет вторая мировая война. Но это уже будет другая история, и к счастью, мы оставляем Пинненбергов раньше, в надежде, что им повезёт.
#ЭЭ1_1курс

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:26

порадовала 2-м допом практически под занавес, да ещё и на такую книгу! Я, честно говоря, утирала слёзы под конец романа и во время написания рецензии. И для меня не было там надежды, но это дело восприятия)

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2017 23:31

@liu, да знаю, что надежды нет, но так хочется, чтобы они были счастливы. За время чтения они мне как хорошие знакомые уже стали, вот и хочется им счастья.
Знаю, что с экзаменом затянула, но хотела очень успеть книгу. И успела же)

Людмила (@liu)14 июля 2017 23:34

@SKantor, да ты молодец и ничего не затянула, у тебя же все основные были сданы) А я вообще неожиданно книгу взяла... Так что тоже почти под занавес)

Соня Кантор (@skantor)14 июля 2017 23:57

@liu, основные-то да) Но все равно, надо мне избавляться от дочитывания нескольких книг в последний день)
Да, ты же вроде говорила, что не успеешь прочитать, но все-таки успела. Крутая)

Людмила (@liu)15 июля 2017 0:28

@SKantor, да мы обе крутые)

@ida_frei Ева_h 12 июля 2017
Все наши жизни – пыль на дороге, Чьи-то надежды, чьи-то тревоги. Мы безразличны чёрту и Богу. Тихо ложится пыль на дорогу. (Otto Dix) Иногда для ...Читать далее
@liu Людмила 14 июля 2017
Фаллада стал открытием. Самым настоящим прекрасным и проклятым открытием. Есть такой роман у Фицджеральда "Прекрасные и проклятые". Вспомнился, потому что у Фицджеральда тоже всё по ...Читать далее
@loki 21 февраля 2020
#Слизерин_К Это мое третье произведение Ганса Фаллады и в каждом из них поднимается тема маленького человека. Здесь эта тема не просто поднимается, она главенствует. Пиннеберг ...Читать далее