Рецензия на книгу Сад расходящихся тропок от CatInHat

написала рецензию19 июля 2017 6:15

"Остальное уже нереально и не имеет значение".

Наверное, можно было поставить книге оценку выше, но я буду отталкиваться от сугубо субъективных ощущений во время и после прочтения.

Пока читала, думала: вот зачем это всё? Явно не похоже на полноценный роман, а так - отдельные рассказы как ответвления в лабиринте, каждый из которых в конечном итоге заводит в тупик. Наброски? Типа идеи для будущих возможных или невозможных больших и многостраничных книг? Немного заморочено, что, в прочем, характерно для постмодернизма. В процессе никак не могла избавиться от ощущения "где-то я уже такое читала". Ах, да! У Данилевского и в его "Доме листьев". Там тоже тема лабиринта в основе основ. Интересно, Данилевский вдохновлялся Борхесом?

Как-то очень непонятно. И вроде хорошо и вроде не так чтобы ах. Потому остановлюсь на нейтральном, сером, сумеречном.

И напоследок:
"Тогда исчезнет с нашей планеты английский, и французский, и испанский языки. Мир станет Тленом".

@wall-de-mar Владимир Гордиенко 1 февраля 2017
Больше всего эти рассказы похожи на аннотации или концепты для больших романов. Борхес сам писал, что он очень ленив и ему неохота писать большой толстый ...Читать далее
@id108375685 Ksenia Hdiji 1 апреля 2023
Знаете, это был интересный для меня опыт. Во-первых, я не понимаю современное искусство и постмодерн; во-вторых, практически весь магический реализм проходит мимо моего понимания, так ...Читать далее