Сад расходящихся тропок

рассказы

Восемь историй, оставляющих странное впечатление. В этих историях автор рассказывает нам о книгах, которых не было на нашей Земле, но которые вполне могли бы быть. Мы читаем про энциклопедию вымышленной страны, про попытку написать «Дон Кихота» в наше время, про безумную лотерею Вавилона, про бесконечную Вавилонскую библиотеку, про книгу и лабиринт.

Купить книгу Сад расходящихся тропок, Хорхе Луис Борхес

<p>А постоянно чураться какого-то слова, прибегая к неуклюжим метафорам и нарочитым перефразам, - это и есть, вероятно, самый нарочитый способ его подчеркнуть.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Уверенность, что всё уже написано, уничтожает нас или обращает в призраки.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Ты, читающий эти строчки, уверен ли ты, что понимаешь мой язык?</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Ночей через девять-десять он не без горечи признал себе, что от учеников, покорно впитывающих его уроки, ждать нечего - надеяться можно лишь на тех, кто время от времени решается ему осмысленно возражать. Первые, хоть и заслуживают любви и тепла, никогда не поднимутся до уровня личности, последние сумеют несколько больше.</p>
Добавил(а): HelenaL
<p>Известно, что на одну осмысленную строчку или истинное сообщение приходятся тысячи бессмыслиц, - груды словесного хлама и абракадабры.</p>

написала рецензию19 июля 2017 6:15
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес

"Остальное уже нереально и не имеет значение".

Наверное, можно было поставить книге оценку выше, но я буду отталкиваться от сугубо субъективных ощущений во время и после прочтения.

Пока читала, думала: вот зачем это всё? Явно не похоже на полноценный роман, а так - отдельные рассказы как ответвления в лабиринте, каждый из которых в конечном итоге заводит в тупик. Наброски? Типа идеи для будущих возможных или невозможных больших и многостраничных книг? Немного заморочено, что, в прочем, характерно для постмодернизма. В процессе никак не могла избавиться от ощущения "где-то я уже такое читала". Ах, да! У Данилевского и в его "Доме листьев". Там тоже тема лабиринта в основе основ. Интересно, Данилевский вдохновлялся Борхесом?

Как-то очень непонятно. И вроде хорошо и вроде не так чтобы ах. Потому остановлюсь на нейтральном, сером, сумеречном.

И напоследок:
"Тогда исчезнет с нашей планеты английский, и французский, и испанский языки. Мир станет Тленом".

написал рецензию1 февраля 2017 6:42
Сад расходящихся тропокХорхе Луис Борхес