Рецензия на книгу Отклонение от нормы от orange_sky

написала рецензию23 июля 2017 22:59

Книга читается на одном дыхании.
Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через много столетий после какой-то катастрофы (я бы предположила, что это ядерная война), где люди пытаются сохранить свой вид, путем введения понятия "НОРМА". Для этого они истребляют растения, животных и самих людей, которые не похожи на кем-то прописанные стандарты.
Главный принцип, по которому они живут "создал Бог свое подобие (дальше подробное перечисление, вплоть до количества ногтей), а все, что хоть немного отличается - от Дьявола и должно подлежать уничтожению. Я бы сказала, что человеческий род вернулся на свою начальную стадию, где все можно было свалить на "гнев Божий" и тупую веру, не задавая вопросы о том, к чему все ведет?
Меня всегда смущали слепо верующие. На мой взгляд, это просто нежелание брать ответственность за свои поступки, а следование за такими верующими - можно сказать, что просто деградация разума.

И, соответственно, нормальная эволюция, которая помогла бы человечеству приспособиться к новой среде обитания терпет крах из-за кучки болванов, который даже не знают, откуда все пошло, а просто долбят заученное.

В книге мне очень много чего не хватило.
1. Книга не закончена. Такое ощущение, что автору просто надоело ее писать и он свернул все по-быстрому (как в сказках) "сели они на самолет, прилетели туда, где все идеально и жили они долго и счастливо). Что это за отдельная цивилизация? Как там все устроено? Почему не разрушено как в других частях? Как устроено это общество?
2. Фокус исключительно на главных героях. Например, Софи! Она сыграла большую роль, а потом просто испарилась! И появились только в конце, как придаток для освобождения. Получается, все крутится исключительно вокруг главного героя. Это примитивное написание книги.
3. Все разговоры о НОРМЕ абсолютно не дискуссионы. Неужели, не возникает вопросов, когда тебе говорят: "Богу нужно, что бы все были по его подобию". Зачем? Для каких целей?

В общем, за увлекательность с первых страниц, ставлю твердую 6. Перечитывать, обсуждать или читать продолжение данного рассказа я бы не стала.

#Сек1_2курс (Парафилия или сексуальные девиации)

@gayka87 Мария Гайдукова 6 августа 2016
#флешмоб_О Мир после ядерной войны. Напрямую об этом не говорится, но догадаться легко. Повсюду сплошные мутации. И выжившие со всей ответственностью пытаются искоренить их. Но ...Читать далее
@tatuys 19 июля 2017
Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не читала. Прошло много столетий поле Кары которая выжгла все на Земле, но люди до сих пор ...Читать далее
@seldpodshuboi Мария Гаврилова 3 августа 2017
#Сек1_2курс Краткость, по утверждению Чехова, сестра таланта. Что мне больше всего понравилось в этом произведении Джона Уиндема - это как раз то, за что многие ...Читать далее