Рецензия на книгу Униженные и оскорбленные от Elloissa

написала рецензию28 июля 2017 17:14

Это потрясающая книга! Не знаю на сколько может быть объективной и адекватной рецензия, написанная в буре эмоций, слёз и восторгов, но я попытаюсь.

Всегда знала, что Прощение обладает жуткой силой, но никогда не сталкивалась напрямую с силой такой величины, которую описал автор. В тот момент, когда ты закончил обижать человека, у тебя уже рождается мысль – если что, у меня будет время попросить у него прощения. Или же, в тот момент, когда обижают тебя, ты думаешь – зачем торопиться, у меня ещё будет время простить, лучше я помолчу, построю из себя жертву, подержу зло на обидчика, а завтра и о прощении подумать можно. Но это не так. Нет никакого завтра, есть только здесь и сейчас. А завтра – конец света, кто знает?

Наташа и Нелли – две души, к которым я прикипела с первых мгновений знакомства. Обе униженные и оскорбленные, но одна простила и была прощена, а другая так и не смогла простить. Как больно от этого, как горько.

Иван, он же рассказчик. Люблю его и вижу в нём близкого мне друга.

Алёша и Катя – дети, добрые, искренние, откровенные, честные.

О князе даже говорить не хочется.

Смит и Ихменев – какие похожие судьбы, но какой разный исход. Когда слушала историю Нелли и её матери залила всю книгу слезами и так до конца эпилога не переставала всхлипывать, то от счастья, то от горя. А закрыв книжку, ещё полчаса пролежала с ней в обнимку.

Отцы и дочери, читайте эту книгу, и всегда прощайте друг друга!

#ЭЭ1_2курс

Joker (@nikfrock)28 июля 2017 22:51

Я вот даже не знаю, стоит ли мне тут встревать, но так давно мы не болтали с тобой по душам... Хотя, в принципе, наверно, и не в том суть. Просто этот твой второй абзац, он такой... забавный. Конечно, за всех я утверждать не стану, но что касается меня, то есть такое чувство, что в тот момент, когда я закончил обижать человека, у меня уже рождается мысль - а, собсно, все ли я овнище успел на него вылить, или там еще че осталось, ну хоть на донышке..? Или же, в тот момент, когда "обижают" (если честно, то это слово у меня ассоциируется с дет садом, поэтому пусть оно будет в кавычках)) меня, я думаю - а не пора ли уже настучать по его наглой хлебалушке, или "лучше поберечь свое тело, и про себя послать его на х..."? А по поводу завтра, я, само собой, согласен на все сто... Или я что-то не так понял?)))

@nikfrock, думаю, что ты все правильно понял)) а я делилась больше своими мыслями, как видишь, у нас немного они разные на этот счёт) а если говорить про ссоры с близкими людьми, родными, уже ведь другие мысли будут, все равно где-то в глубине ты ж будешь думать о том, что всё равно когда-нибудь помиритесь?

Joker (@nikfrock)30 июля 2017 11:16

@Elloissa, мои глубины, они, знаешь ли, такие глубокие...)) я вот подумал, а может, ты имеешь в виду ситуации, когда очевидно, что это ты накосячила?)

@nikfrock, глубокие глубины))) не, я про все ситуации - и когда накосячила, и когда не накосячила.

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:17

@Elloissa, когда не накосячила, а тебя обижают или на тебя обижаются, то это чаще всего проблемы другого человека, и если это близкий человек, то тут можно разобраться и помочь, а если нет, то забить и послать куда подальше)
2-й экзамен сдан! Очень трогательно написала)
Меня охватило удивление, как за время моего отсутствия студенты накинулись на Достоевского - 3 рецензии и все в один день =)

@liu, ну во втором абзаце я и говорила про близких людей) Понятно, что такие мысли возникают не в любой ссоре и не с любым человеком, а только с тем, кто действительно в конечно счете дорог. А на Достоевского я ещё неделю назад накинулась))

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:41

@Elloissa, ну да, это понятно, что не в этот же день, когда ты рецензию написала, просто удивительно, что так синхронно три рецензии появились) А я кажется до сих пор не готова к перечитыванию и дочитыванию Достоевского)

@liu, вот и также думала, а когда в списках увидела то, что давно лежало в хотелках, решила, что судьба)))

@lerochka7 августа 2017 6:16

Согласна с @nikfrock, в момент ссоры или скорее даже ругани, мысли о прощении приходят в последнюю очередь. На первом фоне, что я еще не успела сказать, чтоб так сказать побольнее укусить)) А о прощении как-то вспоминается уже позже намного и важный фактор кто тут накосячил. Но немного зная Достоевского... тут он случайно не о том прощении говорится, о котором в церкви часто упоминается? В смысле, что надо прощать всех и т.д.

@lerochka7 августа 2017 6:18

А рецензия такая эмоциональная! Не уж то ты с такими эмоциями сразу о прощении думаешь?)

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 6:35

@lerochka, нет, тут Достоевский говорит не о всепрощении, а именно о необходимости прощения близких тебе людей, ибо не знаем, когда наш конец, у можем умереть, не простив любомого человека, или не будучи прощенными..

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 6:37

@lerochka, конечно не сразу)) я ведь и пишу, что только в конце ссоры.. а когда обижают меня, так вообще тяну время и прощаю не сразу. А надо бы сразу. И это я только о близких сейчас.

@alexmans 5 декабря 2013
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» несмотря на сложность других романов автора, довольно легко читается. Вечные проблемы людей, у которых нет власти и сил противостоять ...Читать далее
@little_princess Мария Демьянец 20 мая 2014
"Дост - с виду прост." Художница из форума помешанных на соционике. И несмотря на редкость данных чудес, она целиком и полностью права! Будничной историей он ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Роман безусловно хороший, но меня он не сильно зацепил, так как описанию чувственно-слезливых страданий героев, которые не могут ничего противопоставить безжалостным в своей циничности людям, ...Читать далее