Рецензия на книгу Остров сокровищ от eve

написала рецензию3 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс [уход за магическими существами]

"Остров сокровищ" - очень правдоподобная книга о надежде заполучить огромное богатство, изумительно написана в виде рассказа (очень похожего на дневник) молодого человека о его приключениях в мире пиратов. Всё начинается довольно безобидно, но вскоре Джиму, главному герою и рассказчику, приходится бороться за свою жизнь и он меняется с каждой страницей, становится взрослее и менее наивным. За всё время его необычных приключений он редко терялся морально и всегда, с хорошей долей удачи, мог выстоять против агрессивных врагов и спасти ситуацию. Удача, по моему мнению, была слишком часто на его стороне и он сумел, несмотря на все невзгоды, забыть и не страдать. Это встречается часто у писателей 18-19 века когда психология ещё не шла руку об руку с книгами и часто персонажи не описаны с этой точки зрения.

Стиль использовавший автор, очень реалистичен и мне хотелось поверить в то что это всё действительно случилось: Флинт действительно закопал клад и Джим отправился со своими, очень удачно появившимися, знакомыми на его поиски. Во время прочтения у меня действительно не было чувства что всё это может быть выдумкой, я была уверена что читаю настоящий дневник. Автор убедил меня, у него это отлично вышло, но не помню чтобы при прочтении другого произведения написанного им (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда) было такое же впечатление реалистичности.

Произведение довольно короткое, и так же как в случае с Странная история доктора Джекила и мистера Хайда это скорее плюс чем минус. На страницах этих двух книг можно найти цельный рассказ, со всеми нужными подробностями и ничего лишнего. Я очень ценю людей которые обладают краткостью, и очень ценю авторов что не добавляют слишком много страниц с ненужными описаниями, персонажами. Это не означает что длинные книги всегда плохо написаны, а то что некоторые из них могут быть немного (или сильно) урезаны и история не потеряет смысл.

Я не думаю что у этой книги есть скрытый смысл или поучение которое автор хотел передать читателям, или я просто этого не нашла, потому что просто не искала и сосредоточилась на самом интересном - на пиратах. Их много и они часто поют повторяя "йо-хо-хо", пьют ром и ищут сокровища. Но мало кто из пиратов хорошо понимает что стоит делать, а чего не стоит, поэтому они попадают в странные и даже смешные передряги и не могут выкарабкаться без капитана, ведь такие, "настоящие" пираты, привыкли выполнять команды, а не думать о чем либо кроме выпивки и золота.

Приключения всем обеспечены, все на борт!

@alyonaivanishko14 августа 2017 22:42

да, как учит нас Стивен Кинг, второй черновик должен быть на (не помню число) процентов короче первого))
экзамен 3 сдан, сессия закрыта, Слизерин получает ещё 10 очков))

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 26 ноября 2014
Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее