Остров сокровищ

1883

Роберт Льюис Стивенсон придумал удивительную книгу, наполненную приключениями под названием Остров сокровищ. В произведении ведет рассказ Джим Хокинс. Он - сын управляющей таверной. В один солнечный день заселяется странный человек, в гости к которому приходят подозрительные личности. Через некоторое время мужчина умирает, оставляя после себя долги, а также уносит в могилу тайну карты сокровищ капитана Флинта. Молодой Джими попадает в команду, которая готова искать богатства. После отплытия он узнает, что некоторые из команды - это злые пираты, планирующие убить остальную часть в целях получения всех денег с острова сокровищ. Что произойдет в будущем со всеми героями, читайте в книге Остров сокровищ Роберта Стивенсона.

Купить книгу Остров сокровищ, Роберт Стивенсон

В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся:
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!»
Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».

В 1973 году в журнале «Вокруг света» публиковался роман Р. Делдерфилда «Приключения Бена Ганна», также написанный от лица Д. Хокинса.

Роман впервые опубликован в 1883 году, до этого в период 1881—1882 годов выходил сериями в детском журнале «Young Folks».

<p>Море, а не сокровища, кружит мне голову.</p>
Добавила: RueBeene
<p>— Трелони, сказал доктор, — я еду с вами. Ручаюсь, что Джим — тоже и что он оправдает ваше доверие. Но есть один человек, на которого я боюсь положиться.<br />— Кто он? — воскликнул сквайр. — Назовите этого пса, сэр.<br />— Вы, — ответил доктор, потому что вы не умеете держать язык за зубами.</p>
Добавил: titimbog
<p>Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!</p>
Добавила: cherry_from_mars16
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Если вы не перестанете пьянствовать, вы скоро избавит мир от одного из самых гнусных мерзавцев!</p>
доктор
Добавила: marty_murr

написала рецензию31 декабря 2017 21:05
Остров сокровищРоберт Стивенсон

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!»

Читала ли я её раньше? Да, само собой, в глубоком детстве. Помнила ли я об этой истории? Как в первый раз, честное слово!

Как в первый раз, конечно, но всё настолько родное! И немалую роль в восприятии книги сыграло то, что «Пираты Карибского моря» сплошь состоят из «фишек» этого прекрасного произведения. Будь то песня, или чёрная метка – детали очень красочно представлены в фильмах и, вспоминая их, становится интереснее читать!

Если честно, боялась брать в руки эту книгу. (Только давайте без томатов в моё лицо) я не очень люблю Жюля Верна, и понимаю, что это из-за нашей с ним «разницы в возрасте». Но у Роберта Стивенсона совершенно другая атмосфера, и становится совершенно неважно, что вас разделяет больше века, ты отчётливо видишь одноногого пирата, мальчишку, карту, остров и слышишь сквозь года «Пиастры! Пиастры!».

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

написал рецензию8 декабря 2017 23:32
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Один из образцов литературного романа, который одинаково идеально ложится и на детскую тягу к приключениям, и на взрослую уставшую от рутины натуру. Стивенсон сумел сбалансировать все: и море с корабельной терминологией, и нравственное противостояние порядочности и жадности, и психологию персонажей (очень разных), и сказочность, и реализм и все прочее.

Сюжет знаком, наверняка, всем и каждому: мальчишка Джим Хокинс волею судеб становится обладателем карты с отмеченным на ней тайником капитана Флинта. А там даже при самых скромных подсчетах денег хватит на устроение коммунизма в отдельно взятой стране. В смысле - работать уже не надо будет...
Джим вместе со старшим другом доктором Ливси, сквайром Трелони и несколькими их слугами отправляется в путь. Не подозревая, что основную часть их корабельной команды составляют пираты. Которым, вообще-то (если по честному) эта карта и принадлежала.

А дальше - морской воздух, запах пистолетного дыма, зеленые джунгли, говорящие попугаи, потайные пещеры и миниатюрные войны. Настоящие приключения, но такие - не раздражающие даже самых нелюбителей жанра...

Персонажи у Стивенсона вышли колоритными от мала до велика. И что самое приятное - они живые. Тот же Джим Хокинс. Это не Роберт из жюльверновских "Детей капитана Гранта", который в 11-12 лет вперед и с песней летит поближе к опасностям и подальше от реального поведения.
Джим плюс/минус ровесник упомянутого мальчика. К тому же - рассказчик. Мог бы и прихвастнуть типа какой я крутой. Но нет: автор четко дал понять, что за каждым отважным поступком стоял настоящий страх. За каждым подвигом - необдуманная глупость. И так далее.

Или сквайр Трелони: с одной стороны это наивный дуралей, у которого длина языка соизмерима с Циндаоским мостом, а с другой - это великолепнейший стрелок и отважный вояка. То есть не диванная болоночка совсем.

Но самый яркий, многогранный и неоднозначный герой - это конечно одноногий Джон Сильвер. Он уже наверное лицо нарицательное. Пират, причем кровожадный. Но убийства ради убийства за ним не наблюдается. Умный настолько, что разговорами (не исключающими лесть) часто добивается большего, чем пистолетом и кинжалом. Не всегда, разумеется. Шикарный политик, который знает когда лизнуть, когда поорать, когда пообещать, а когда себе в карман положить. Сегодня в правительствах 99% - Джоны Сильверы. Препротивнейший мерзавец, вызывающий у меня четкую антипатию, однако, заставляющий о нем говорить. Что я и не могу не отметить. Самым показательным его эпизодам я считаю финальный забег за сокровищами. Когда человек за каких-то пару десятков минут успел трижды отречься от предыдущего мнения в угоду собственной шкурке. Старой, линялой, проспиртованой и прокуренной шкурке. Но такой ему родной...

Однако самым любимым героем этой истории был в детстве и остается после перечитывания Бен Ган. Это же песня просто:

- Был сыном священника, а стал пиратом;
- Знал о сокровищах Флинта, дико боялся и его, и всех его дружков, но подбил коллег найти и раскопать богатство;
- Терпит фиаско и в качестве "леща" оставлен один на острове;
- Умудряется не только выжить, но и перейти на "клевую сторону" ("для тех кто любит Нью-Йорк и хочет домой" (с));
- Более того - умудряется стать миллиардером, одетым в козьи шкурки;
- А получив свою долю денежек (напомню - там до одурения баблища было) спускает все за 19 дней!!! Девятнадцать, блин, дней!

Ну это же чудо в перьях какое-то, а не пират. Обожаю просто.

Резюме: что в 10 лет, что сейчас читалось с огромным удовольствием и не менее огромным интересом, несмотря на то, что сюжет известен был до мелочей. Единственное отличие в восприятии: в детстве книжка читалась сама по себе, а сегодня персонажи уже говорили голосами из советского мультика. Поэтому как бы доктор не строил из себя умника, его мультяшные хиханьки из головы не выходили. То же касается и всех остальных...

@neveroff9 декабря 2017 1:03

@vandal, мультик рисовали те же, кто сделал Айболита и Врунгеля. Так что в таком же ключе. Если нравится - то и этот зайдет. Правда, они еще добавили раздражающие песни... Но на вкус и цвет)))

Я у Стивенсона кроме Острова читал (и вот перечитал) Флоризеля и еще когда-то Черную стрелу. Все очень классное. наверное в том году порыщу по библиографии что у него еще есть. Если есть что посоветовать - с удовольствием выслушаю.

А, еще же стихотворение про Вересковый мед. Класснейшая вещь.

V for (@vandal)9 декабря 2017 1:19

@neveroff, Врунгеля я тоже не смотрел...Только Айболит был). Если у меня когда-нибудь появится маленький пират, ну или пиратка(хм...как-то странно звучит :D), то придется вместе с ними смотреть).
А как же "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"? Неужели не читал?
Могу посоветовать рассказы Сатанинская бутылка и Похититель трупов. Меня они порадовали)

@neveroff9 декабря 2017 3:18

@vandal, о, да, про Джекила забыл. Конечно, читал. Остальные забрал, но что-то аннотация Похитителей трупов меня наводит на мысль, что тоже читал в детстве... Эх, падения головой вниз не проходят даром - склероз)))

написала рецензию11 августа 2017 14:06

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

"Пиастры! Пиастры!"

А классная. Давно мечтала прочесть! Спасибо академии ридли - вдохновляет осуществлять мечты :)
Так-то история на слуху с детства, но пока не прочла, не могла и догадаться, насколько всё знакомо. Атмосфера, имена. Сокровища, черная метка, попугай, черный флаг, ром и, конечно, йохохо - все то, чем обросли легенды о пиратах. Благодаря "Острову сокровищ" Стивенсона, полагаю. Альма Матер, которая воспитала книги о приключениях.

А еще приятное - в моей родной Ялте на берегу стоит атмосфернейший корабль (сейчас он ресторан) - который, я слышала, был создан в советское время как декорация к какому-то фильму. Корабль называется "Hispaniola"! Теперь я знаю больше :)

Читалось легчайше. Самое то скоротать дорогу, ожидание или время перед сном. Не нужно никакого особого настроя, и читать радостно, и время "разлуки", когда не можешь читать, переживается без страданий. Вообще книга сделана с большой заботой о читателе. С самого начала автор уберегает нас от лишних переживаний, в первом же предложении сказав, что рассказывает о прошлом, а значит все уж позади. И дальше то и дело рассказчик предупреждает: вот сейчас немного потерпите, будет несчастье. А вот сейчас вам покажется, что сделаю глупость, но она сыграет добрую службу. И тут я совершил отчаянный поступок, от которого всё могло пойти крахом, но который впоследствии спас нам жизнь!
И ты думаешь - фух, можно не бояться, скоро всё обернется благополучно. В жизни бы так :D
При этом события все время развивались, происходили, ни на миг не оставляя без приключений.

В общем, романтика с большой дороги!
Правда, без справочника морских терминов и карты Острова было бы затруднительно представлять всё описываемое. Поэтому я читала книгу паралленьно в двух изданиях - в одном была карта и иллюстрации, в другом сноски ко всяким форштевням и вантам.

P.S: ах, Джон Сильвер - обаятельнейший нехороший малый! (уж не прототип ли он легендарного капитана Джека Воробья?)

@liduli15 августа 2017 9:15

@alyonaivanishko, нууу я так подумала, что например в детстве этим голосом была мама :D говорит "не трожь - ушибешься", и ведь правду говорила, но все равно ж трогаешь и ушибаешься! ну а как, иначе неинтересно

@liduli15 августа 2017 9:17

а вообще вот, очень забавное, про такой голос за кадром :D

@liduli, шикарное видео))

написала рецензию10 августа 2017 21:39
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Как-то так получилось, что многие классические детские книги я обошла стороной. И остров сокровищ тоже входила в список непрочитанного, до этого момента. Теперь же, я смело могу сказать, что не зря не добралась до книги в детстве, так как пираты, как оказалось, совсем не моя тема(за исключением разве что Джека Воробья, и то лишь благодаря Джонни Деппу) . Но если сейчас, я дослушивала произведение из любопытства, и благодаря хорошей озвучке, то лет 10 назад, я бы просто бросила на середине. Но, тем не менее, плохой я книгу назвать не могу, да и не хочу. Ведь пираты не виноваты, что я их не люблю. Но попробую разобрать свои чувства и эмоции по полочкам.
В первую очередь, книга конечно приключенческая, и этого у неё не отнять. Пираты, таинственный остров на котором спрятаны сокровища, бурные воды океана и многое другое, не оставит равнодушным ни одного мальчишку подростка. Да и то, что главный  герой и сам едва ли вышел из подросткового возраста, явно станет большим и жирным плюсом в пользу книги. Но вот я, никак не вписываюсь в вышеупомянотую аудиторию, и потому меня часто не оставляло ощущение, что чего-то не хватает. Правда вот понять, чего же мне было мало, я так и не смогла, а потому и придираться не буду.
Вторым пунктом идут пираты. Раньше, таких личностей было хоть отбавляй, а вот сегодня "джентельменов удачи" можно считать вымершим видом, но интересно же узнать, какими они были. И, если судить по книге, то типичный пират выглядит так: вечно пьяный любитель рома, неухоженный и чаще всего не слишком умный, и ко всему прочему не любит и не доверяет другим пиратам. Дополнительными атрибутами также могут быть: попугай, отсутствие какой либо части тела, и умение выставлять пиратство в самых красивых красках. В целом, образ не сильно привлекательный, и абсолютно не понятно, почему он казался таковым многим матросам.
А дальше, следуют остальные герои, все такие из себя положительные, что аж неинтересно. И доктор, и сквайр, и капитан корабля, казались мне такими скучными, что рядом с ними все выходки Джима интересными кажутся. Кстати о Хокинсе, он единственный более-менее живой персонаж, вместе с Сильвером, остальные показались мне слишком серыми и плоскими.
В целом, книгу я слушала с интересом, и хотя восторга особо не испытала, о знакомстве не жалею. Видимо, это произведение из тех, что нужно прочитать ради общего развития.
#Хог1_2курс

Какая прелесть, "пираты не виноваты, что я их не люблю")))
Кстати, по поводу того, что пираты - вымерший вид.. они и сейчас существуют и им сейчас даже проще. Не знаю, сохранилась (да и была ли когда-нибудь) эта романтика, но пираты в море - нормальное явление и уголовное преступление, кстати)) как-то готовила доклад на эту тему, сейчас и почему проще, потому что корабли ездят без оружия (максимум личный пистолет капитана)
Спасибо за хорошую рецензию! Доп 2 принят, 10 очков Когтеврану!

Соня (@skantor)15 августа 2017 8:25

@alyonaivanishko, как интересно) А я так наивно думала, что они ушли в прошлое) Надо будет посмотреть в интернете про современных пиратов, а то теперь любопытно)

написала рецензию3 августа 2017 23:57

#Хог1_2курс [уход за магическими существами]

"Остров сокровищ" - очень правдоподобная книга о надежде заполучить огромное богатство, изумительно написана в виде рассказа (очень похожего на дневник) молодого человека о его приключениях в мире пиратов. Всё начинается довольно безобидно, но вскоре Джиму, главному герою и рассказчику, приходится бороться за свою жизнь и он меняется с каждой страницей, становится взрослее и менее наивным. За всё время его необычных приключений он редко терялся морально и всегда, с хорошей долей удачи, мог выстоять против агрессивных врагов и спасти ситуацию. Удача, по моему мнению, была слишком часто на его стороне и он сумел, несмотря на все невзгоды, забыть и не страдать. Это встречается часто у писателей 18-19 века когда психология ещё не шла руку об руку с книгами и часто персонажи не описаны с этой точки зрения.

Стиль использовавший автор, очень реалистичен и мне хотелось поверить в то что это всё действительно случилось: Флинт действительно закопал клад и Джим отправился со своими, очень удачно появившимися, знакомыми на его поиски. Во время прочтения у меня действительно не было чувства что всё это может быть выдумкой, я была уверена что читаю настоящий дневник. Автор убедил меня, у него это отлично вышло, но не помню чтобы при прочтении другого произведения написанного им (Странная история доктора Джекила и мистера Хайда) было такое же впечатление реалистичности.

Произведение довольно короткое, и так же как в случае с Странная история доктора Джекила и мистера Хайда это скорее плюс чем минус. На страницах этих двух книг можно найти цельный рассказ, со всеми нужными подробностями и ничего лишнего. Я очень ценю людей которые обладают краткостью, и очень ценю авторов что не добавляют слишком много страниц с ненужными описаниями, персонажами. Это не означает что длинные книги всегда плохо написаны, а то что некоторые из них могут быть немного (или сильно) урезаны и история не потеряет смысл.

Я не думаю что у этой книги есть скрытый смысл или поучение которое автор хотел передать читателям, или я просто этого не нашла, потому что просто не искала и сосредоточилась на самом интересном - на пиратах. Их много и они часто поют повторяя "йо-хо-хо", пьют ром и ищут сокровища. Но мало кто из пиратов хорошо понимает что стоит делать, а чего не стоит, поэтому они попадают в странные и даже смешные передряги и не могут выкарабкаться без капитана, ведь такие, "настоящие" пираты, привыкли выполнять команды, а не думать о чем либо кроме выпивки и золота.

Приключения всем обеспечены, все на борт!

да, как учит нас Стивен Кинг, второй черновик должен быть на (не помню число) процентов короче первого))
экзамен 3 сдан, сессия закрыта, Слизерин получает ещё 10 очков))