Остров сокровищ

1883

Роберт Льюис Стивенсон придумал удивительную книгу, наполненную приключениями под названием Остров сокровищ. В произведении ведет рассказ Джим Хокинс. Он - сын управляющей таверной. В один солнечный день заселяется странный человек, в гости к которому приходят подозрительные личности. Через некоторое время мужчина умирает, оставляя после себя долги, а также уносит в могилу тайну карты сокровищ капитана Флинта. Молодой Джими попадает в команду, которая готова искать богатства. После отплытия он узнает, что некоторые из команды - это злые пираты, планирующие убить остальную часть в целях получения всех денег с острова сокровищ. Что произойдет в будущем со всеми героями, читайте в книге Остров сокровищ Роберта Стивенсона.

Купить книгу Остров сокровищ, Роберт Стивенсон

В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся:
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!»
Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».

В 1973 году в журнале «Вокруг света» публиковался роман Р. Делдерфилда «Приключения Бена Ганна», также написанный от лица Д. Хокинса.

Роман впервые опубликован в 1883 году, до этого в период 1881—1882 годов выходил сериями в детском журнале «Young Folks».

<p>Море, а не сокровища, кружит мне голову.</p>
Добавила: RueBeene
<p>— Трелони, сказал доктор, — я еду с вами. Ручаюсь, что Джим — тоже и что он оправдает ваше доверие. Но есть один человек, на которого я боюсь положиться.<br />— Кто он? — воскликнул сквайр. — Назовите этого пса, сэр.<br />— Вы, — ответил доктор, потому что вы не умеете держать язык за зубами.</p>
Добавил: titimbog
<p>Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!</p>
Добавила: cherry_from_mars16
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Если вы не перестанете пьянствовать, вы скоро избавит мир от одного из самых гнусных мерзавцев!</p>
доктор
Добавила: marty_murr

написала рецензию23 февраля 2017 14:33
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Ветер треплет волосы и обдает лицо солеными брызгами волн, под ногами раскачивается палуба, раздаются крики капитана, раздающего указания, паруса белеют надутыми боками, а вокруг простирается море на многие мили и не видно ему ни конца, ни края. И вдруг на горизонте крошечной точкой показывается суша, это маленький островок, спрятанный на просторах океана и таящий в своих землях несметные сокровища – пиратские сокровища! Адреналин будоражит нервы, ром наполняет кровь и из груди рвутся вопли: «Ура! Сокровища!», но кричать нельзя, ведь если ты пират затевающий заговор против честных людей и самого капитана, то нужно быть настороже. А в кармане одного из этих честных людей тихо, мирно лежит небольшой сверток, всего лишь одна бумажка с картой острова и вожделенными красными крестиками, отмечающими места, где зарыто счастье пирата на многие годы.

Путешествие приближается к концу, уже различимы для невооруженного глаза деревья на острове и удобная бухта, словно поджидающая корабль, но внезапно ты обнаруживаешь себя не в своей веселой и услужливой команде, а среди опаснейших пиратов, готовых в любой момент перегрызть тебе горло ради сокровищ. Не подавай виду, что заговор раскрыт, не провоцируй их, не дай им увидеть страх в твоих глазах. Первая шлюпка пристает к берегу, и нога первого искателя сокровищ ступает на берег. Игра началась…

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию30 сентября 2016 23:02

написал рецензию28 августа 2016 0:24
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Пятнадцать ридлян на сундук мертвеца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца
Йо-хо-хо! И бутылка рому!

Из списка алкоголя, ром будет последним, что я выберу. Жанр приключений? Тоже мимо. Но как же, так вышло, что я прочитал "Остров сокровищ" 1883 г.? Самое забавное – меня ужасно увлекло это приключение. Давайте по порядку, тем более, что книга структурирована идеально и разбавлять рецензию "водой" было бы, с моей стороны, дешевой пошлостью.
Вернуться на страницы книги, я захотел еще после сериала "Черные паруса". Кстати, сей текст написан под его саундтрек :) Книгу читал еще в детстве. Но если тогда, я разбавил приключение Джима Хокинса своим несозревшим романтизмом, то что произошло на этот раз? Неужели я не вырос?? Даа это все дьявоооол, веселый Роджер и остров…

Начинается все в трактире "Адмирал Бенбоу", где юный Джим Хокинс знакомится с посетителем, а после находит, в его гнилом сундуке, карту острова сокровищ. По слухам, сокровище принадлежало капитану Флинту, который и закапал его на острове скелетов, убив при этом всех свидетелей. Путешествие по маршруту опасно, потому привлекают хромого, долговязого Джона Сильвера. Пятидесятилетнего, опытного моряка с говорящим попугаем. Шхуна отплывает…мальчики радуются…девочек не берут…остров ждет…

"Пиастры…пиастры…пиастры…"

Если я напишу о требованиях к книге, которые могу предъявить к своим любимым романам, вы либо не станете читать "остров сокровищ", либо усомнитесь в моей адекватности)). Ибо для меня, жанр приключений примитивен в своей идее. Это даже не беллетристика для удовольствия и нечитоза. Но открывая "остров" Стивенсона, я ждал не бесцельных путешествии, высосанных из пальца, а романтику острова, ярых пиратов и логики. Есть ли это? В полной мере.

Все, что нужно знать, открывая книгу:
1) Мотивация и поступки персонажей логичны (на мой взгляд). Нет жажды путешествий, присущей Верну.
2) Идеалы и антагонисты, как вы могли догадаться…Но за счет некой отстраненности юного Джима, глаз это не режет.
3) 260 страниц приятного текста.

Стивенсон заинтриговал и каждую главу, я читал с каким-то забавным интересом, а в некоторых даже сопереживал. Не знаю, что там сейчас читают мальчишки, но в свое время, я зачитывался "Робинзоном" и "Островом". Последний, по моему соображению, явно проигрывает первому. Личное восприятие и не более. Пожалуй, из всего, что я читал в жанре приключений, "Остров сокровищ" лучшее. В книге нет капитана Флинта, а на острове существовал "местный Робинзон". Эти факты смылись из воспоминания. После чтения, становится понятно, что сериал рассказывает историю до книги. К минусам могу отнести предсказуемость в сюжете и название глав, выдающие интригу. Но атмосфера и харизма Джона Сильвера, по моему скромному мнению, вытягивают всю историю.

Читайте или оставьте юным школьникам…а я ушел под "Штиль" Кипелова.

"
И в последний миг
Поднялась волна,
И раздался крик:
Впереди Земля!"

@psycho28 августа 2016 12:17

@Nyut, я где-то пропустил, что это твоя любимая книга) Нравится больше Робинзона?
Прочитал на одном дыхании..да)

Nyut Cherepashka (@nyut)28 августа 2016 12:22

@psycho, прочитаю Робинзона - станет ясно) а то детские воспоминания одни - немного в тумане. но скорее всего, Остров останется на первом месте))

@psycho28 августа 2016 12:29

@Nyut, мне вот не хватило там Флинта..Я его всю книгу ждал))
ну ок..читай Робинзона)

написала рецензию22 июля 2016 22:46
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Ни в коем случае не могу назвать эту книгу детской, поскольку читать ее интересно в любом возрасте. Порой и взрослым хочется вернуться в сказку, побывать на пиратских кораблях, плыть в шторм в поисках сокровищ. Пусть и сюжет всем давно известный, но, друзья мои, это ведь действительно классика и основа всех пиратских историй. А детям особенно интересно читать эту книгу, потому что главным героем является мальчик подросток. Хороша книга и тем, что в ней есть и такие персонажи, которые гонятся только за богатством, забывая при этом обо всем на свете, и в результате мы видим плачевный итог их гонки. И безусловно есть такие личности, чье поведение вызывает уважение, их поступки благородны и идут от чистого сердца, эта книга покажет ребенку как удивительные приключения, так и образцы достойного и правильного поведения.

написал рецензию18 марта 2016 11:31

#Бойцовский_клуб (9)

Если честно, я не смотрел советский мультик. Как сейчас помню, начинаю смотреть мультфильм, все хорошо и ТУТ ПОЯВЛЯЮТСЯ ПОЛУГОЛЫЕ ВОЛОСАТЫЕ МУЖИКИ, которые что-то орут. Тот еще был шок…травма всего детства…и после этого случая я не доверяю полуголым волосатым мужикам, но сейчас мы поговорим о другом!

Йо-хо-хо и бутылка рома!
Ну что, сухопутные крысы, кто из вас готов отправиться на поиски неизвестного и опасного Острова сокровищ? Кто из вас хочет получить свою долю из сундуков мертвеца? Вас ждет путешествие, полное опасности, тайн и удивительных открытий! У нас корабль, карта с крестиком, общительный попугай, одноногий кок, команда самых отчаянных моряков, пара-тройка порядочных людей и мальчишка, глазами которого весь мир узнает нашу историю! В общем, все как у людей!

Главный герой - юный Джим Хокинс – самый везучий чертяга, которого я только знал! Его удачи позавидовали многие бы на нашем корабле! Благодаря ему и начинается наша история, а так же он принимает непосредственное участие во всех изменениях нашего плана и сюжета. Славный малый…как бы теперь перестать завидовать ему…

Сюжет же летит на всех парусах нашей 200-тонной трёхмачтовой шхуны, встречаясь с подводными течениями неожиданных поворотов, жаркими перестрелками и морскими терминами, от которых кругом голова. Хотя…скорее кругом голова от рома…

В общем, Стивенсон написал отличный приключенческий роман для самых маленьких пиратов и их бородатых капитанов :)

V for (@vandal)18 марта 2016 14:29

@AprilDay, а мне нравились Приключения капитана Врунгеля...
Хотя мне часто казалось, что это один и тот же мультик)

V for (@vandal)18 марта 2016 14:30

@AnnaOpredelenno, вполне возможно, что он и классный, но я этого никогда не узнаю)

Иринка (@aprilday)18 марта 2016 14:35

@vandal, я обожала пластинку "Приключения капитана Врунгеля", все песенки оттуда наизусть до сих пор помню, а мультик- не-не-не... ) Кстати, книгу вот тоже не читала.