Остров сокровищ

1883

Роберт Льюис Стивенсон придумал удивительную книгу, наполненную приключениями под названием Остров сокровищ. В произведении ведет рассказ Джим Хокинс. Он - сын управляющей таверной. В один солнечный день заселяется странный человек, в гости к которому приходят подозрительные личности. Через некоторое время мужчина умирает, оставляя после себя долги, а также уносит в могилу тайну карты сокровищ капитана Флинта. Молодой Джими попадает в команду, которая готова искать богатства. После отплытия он узнает, что некоторые из команды - это злые пираты, планирующие убить остальную часть в целях получения всех денег с острова сокровищ. Что произойдет в будущем со всеми героями, читайте в книге Остров сокровищ Роберта Стивенсона.

Купить книгу Остров сокровищ, Роберт Стивенсон

В знаменитой песне из романа Стивенсона «Остров сокровищ» поётся:
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!»
Логично предположить, что «Йо-хо-хо» — это хохот пиратов, однако это не так. Такой возглас использовался английскими моряками, когда им нужно было вместе одновременно приложить усилия в какой-нибудь работе — в русском языке ему соответствует фраза «Раз, два, взяли!».

В 1973 году в журнале «Вокруг света» публиковался роман Р. Делдерфилда «Приключения Бена Ганна», также написанный от лица Д. Хокинса.

Роман впервые опубликован в 1883 году, до этого в период 1881—1882 годов выходил сериями в детском журнале «Young Folks».

<p>Море, а не сокровища, кружит мне голову.</p>
Добавила: RueBeene
<p>— Трелони, сказал доктор, — я еду с вами. Ручаюсь, что Джим — тоже и что он оправдает ваше доверие. Но есть один человек, на которого я боюсь положиться.<br />— Кто он? — воскликнул сквайр. — Назовите этого пса, сэр.<br />— Вы, — ответил доктор, потому что вы не умеете держать язык за зубами.</p>
Добавил: titimbog
<p>Через час вы будете смеяться по-иному. А те из вас, кто останется в живых, позавидуют мертвым!</p>
Добавила: cherry_from_mars16
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Если вы не перестанете пьянствовать, вы скоро избавит мир от одного из самых гнусных мерзавцев!</p>
доктор
Добавила: marty_murr

написала рецензию22 сентября 2018 14:29
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Йо-хо-хо! И бутылка рому!
Ну что ж, готовы стать джентльменами удачи и отправится в опасное путешествие? Милости простим!

Что отличает самые интересные книги? Многие скажут, что в интригующем начале и будут правы, но ведь не все замечательные книги таковы, а в некоторых книгах кроме интригующего начала больше и нет ничего путного? "Остров сокровищ" интересен от начала и до конца. Завязка сюжета, герои (откровенно говоря, впечатление было подпорчено советским мультиком), приключения и концовка.

Самое забавное, что книгу читала как будто в первый раз, хотя в детстве я точно помню, что несколько раз её перечитывала (вот как так?), но вот, хоть убейте меня, совершенно не помнила, а что же будет в следующей главе. С одной стороны волнительно открывать хорошую историю заново, а с другой стороны, это что ж моей памятью-то стало?

Думаю многим сюжет знаком и пересказывать о чем сама книга нет никакой надобности. Скажу о своих любимчиках, к сожалению храбрый мальчик Джим Хокинс не в их числе. Я в восторге от доктора Ливси и одноногого Джона Сильвера. Особенно преклоняюсь перед последним, не всем же должны нравится только хорошие персонажи, тем более, отдавая должное автору, персонаж вышел что надо! Он отчаянно хочет жить и ищет всевозможные лазейки для своей выгоды, но жить в нищете - нет, он не будет.

Замечательная книга замечательного автора, даже если когда-то Вы её уже читали непременно перечитывать будете с удовольствием, ведь порой так нужно провести вечер в поисках приключений и услышать голос попугая "Пиастры! Пиастры!"

9 из 10.

#свояигра (20. Книга из школьного списка литературы за 20)

написала рецензию10 августа 2018 23:41
Остров сокровищРоберт Стивенсон

#свояигра (рекомендации от ВВС за 10)

Про эту книгу слышал почти каждый, экранизации и адаптации встречаются на каждом шагу (от советского фильма и мультфильма до Пиратов карибского моря). Я представляла себе эту историю как скучный, предсказуемый приключенческий боевик, который ничем не может удивить искушённого читателя. Однако это совсем не так.

Для начала, прекрасный и лёгкий слог автора с головой погружает в историю. Очень приятно читать эту книгу, ритм, слог, конструкции предложений великолепны, отдельной похвалы достойны диалоги героев. Прочувствовать роман также позволяют весьма красочные и профессиональные описания работы моряков, навигации и устройства корабля. Хотя в этом был и в какой-то степени минус, поскольку часто нужно было заглядывать в примечания и выяснять значение очередного корабельного термина.

Автор делает особый акцент на личностные отношения, на поступки и характер главного героя, на его развитие и становление. Не могу сказать, что герой мне очень понравился, но он пришёлся мне по душе. Все-таки некоторые его поступки были крайне нелогичными и могли его погубить. Но отваги и благородства у юного искателя сокровищ не занимать.

В целом, книга хороша, классика, но совершенно не скучная или претенциозная. Она является отправной точкой всех пиратских приключенческих романов и историй и, как минимум, нуждается в ознакомлении.

написала рецензию31 декабря 2017 21:05
Остров сокровищРоберт Стивенсон

«Пятнадцать человек на сундук мертвеца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!»

Читала ли я её раньше? Да, само собой, в глубоком детстве. Помнила ли я об этой истории? Как в первый раз, честное слово!

Как в первый раз, конечно, но всё настолько родное! И немалую роль в восприятии книги сыграло то, что «Пираты Карибского моря» сплошь состоят из «фишек» этого прекрасного произведения. Будь то песня, или чёрная метка – детали очень красочно представлены в фильмах и, вспоминая их, становится интереснее читать!

Если честно, боялась брать в руки эту книгу. (Только давайте без томатов в моё лицо) я не очень люблю Жюля Верна, и понимаю, что это из-за нашей с ним «разницы в возрасте». Но у Роберта Стивенсона совершенно другая атмосфера, и становится совершенно неважно, что вас разделяет больше века, ты отчётливо видишь одноногого пирата, мальчишку, карту, остров и слышишь сквозь года «Пиастры! Пиастры!».

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2017
(6. Книга, которой больше 100 лет)

написал рецензию8 декабря 2017 23:32
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Один из образцов литературного романа, который одинаково идеально ложится и на детскую тягу к приключениям, и на взрослую уставшую от рутины натуру. Стивенсон сумел сбалансировать все: и море с корабельной терминологией, и нравственное противостояние порядочности и жадности, и психологию персонажей (очень разных), и сказочность, и реализм и все прочее.

Сюжет знаком, наверняка, всем и каждому: мальчишка Джим Хокинс волею судеб становится обладателем карты с отмеченным на ней тайником капитана Флинта. А там даже при самых скромных подсчетах денег хватит на устроение коммунизма в отдельно взятой стране. В смысле - работать уже не надо будет...
Джим вместе со старшим другом доктором Ливси, сквайром Трелони и несколькими их слугами отправляется в путь. Не подозревая, что основную часть их корабельной команды составляют пираты. Которым, вообще-то (если по честному) эта карта и принадлежала.

А дальше - морской воздух, запах пистолетного дыма, зеленые джунгли, говорящие попугаи, потайные пещеры и миниатюрные войны. Настоящие приключения, но такие - не раздражающие даже самых нелюбителей жанра...

Персонажи у Стивенсона вышли колоритными от мала до велика. И что самое приятное - они живые. Тот же Джим Хокинс. Это не Роберт из жюльверновских "Детей капитана Гранта", который в 11-12 лет вперед и с песней летит поближе к опасностям и подальше от реального поведения.
Джим плюс/минус ровесник упомянутого мальчика. К тому же - рассказчик. Мог бы и прихвастнуть типа какой я крутой. Но нет: автор четко дал понять, что за каждым отважным поступком стоял настоящий страх. За каждым подвигом - необдуманная глупость. И так далее.

Или сквайр Трелони: с одной стороны это наивный дуралей, у которого длина языка соизмерима с Циндаоским мостом, а с другой - это великолепнейший стрелок и отважный вояка. То есть не диванная болоночка совсем.

Но самый яркий, многогранный и неоднозначный герой - это конечно одноногий Джон Сильвер. Он уже наверное лицо нарицательное. Пират, причем кровожадный. Но убийства ради убийства за ним не наблюдается. Умный настолько, что разговорами (не исключающими лесть) часто добивается большего, чем пистолетом и кинжалом. Не всегда, разумеется. Шикарный политик, который знает когда лизнуть, когда поорать, когда пообещать, а когда себе в карман положить. Сегодня в правительствах 99% - Джоны Сильверы. Препротивнейший мерзавец, вызывающий у меня четкую антипатию, однако, заставляющий о нем говорить. Что я и не могу не отметить. Самым показательным его эпизодам я считаю финальный забег за сокровищами. Когда человек за каких-то пару десятков минут успел трижды отречься от предыдущего мнения в угоду собственной шкурке. Старой, линялой, проспиртованой и прокуренной шкурке. Но такой ему родной...

Однако самым любимым героем этой истории был в детстве и остается после перечитывания Бен Ган. Это же песня просто:

- Был сыном священника, а стал пиратом;
- Знал о сокровищах Флинта, дико боялся и его, и всех его дружков, но подбил коллег найти и раскопать богатство;
- Терпит фиаско и в качестве "леща" оставлен один на острове;
- Умудряется не только выжить, но и перейти на "клевую сторону" ("для тех кто любит Нью-Йорк и хочет домой" (с));
- Более того - умудряется стать миллиардером, одетым в козьи шкурки;
- А получив свою долю денежек (напомню - там до одурения баблища было) спускает все за 19 дней!!! Девятнадцать, блин, дней!

Ну это же чудо в перьях какое-то, а не пират. Обожаю просто.

Резюме: что в 10 лет, что сейчас читалось с огромным удовольствием и не менее огромным интересом, несмотря на то, что сюжет известен был до мелочей. Единственное отличие в восприятии: в детстве книжка читалась сама по себе, а сегодня персонажи уже говорили голосами из советского мультика. Поэтому как бы доктор не строил из себя умника, его мультяшные хиханьки из головы не выходили. То же касается и всех остальных...

@vandal, мультик рисовали те же, кто сделал Айболита и Врунгеля. Так что в таком же ключе. Если нравится - то и этот зайдет. Правда, они еще добавили раздражающие песни... Но на вкус и цвет)))

Я у Стивенсона кроме Острова читал (и вот перечитал) Флоризеля и еще когда-то Черную стрелу. Все очень классное. наверное в том году порыщу по библиографии что у него еще есть. Если есть что посоветовать - с удовольствием выслушаю.

А, еще же стихотворение про Вересковый мед. Класснейшая вещь.

V for (@vandal)9 декабря 2017 1:19

@neveroff, Врунгеля я тоже не смотрел...Только Айболит был). Если у меня когда-нибудь появится маленький пират, ну или пиратка(хм...как-то странно звучит :D), то придется вместе с ними смотреть).
А как же "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда"? Неужели не читал?
Могу посоветовать рассказы Сатанинская бутылка и Похититель трупов. Меня они порадовали)

@vandal, о, да, про Джекила забыл. Конечно, читал. Остальные забрал, но что-то аннотация Похитителей трупов меня наводит на мысль, что тоже читал в детстве... Эх, падения головой вниз не проходят даром - склероз)))

написала рецензию11 августа 2017 14:06

#Хог1_2курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

"Пиастры! Пиастры!"

А классная. Давно мечтала прочесть! Спасибо академии ридли - вдохновляет осуществлять мечты :)
Так-то история на слуху с детства, но пока не прочла, не могла и догадаться, насколько всё знакомо. Атмосфера, имена. Сокровища, черная метка, попугай, черный флаг, ром и, конечно, йохохо - все то, чем обросли легенды о пиратах. Благодаря "Острову сокровищ" Стивенсона, полагаю. Альма Матер, которая воспитала книги о приключениях.

А еще приятное - в моей родной Ялте на берегу стоит атмосфернейший корабль (сейчас он ресторан) - который, я слышала, был создан в советское время как декорация к какому-то фильму. Корабль называется "Hispaniola"! Теперь я знаю больше :)

Читалось легчайше. Самое то скоротать дорогу, ожидание или время перед сном. Не нужно никакого особого настроя, и читать радостно, и время "разлуки", когда не можешь читать, переживается без страданий. Вообще книга сделана с большой заботой о читателе. С самого начала автор уберегает нас от лишних переживаний, в первом же предложении сказав, что рассказывает о прошлом, а значит все уж позади. И дальше то и дело рассказчик предупреждает: вот сейчас немного потерпите, будет несчастье. А вот сейчас вам покажется, что сделаю глупость, но она сыграет добрую службу. И тут я совершил отчаянный поступок, от которого всё могло пойти крахом, но который впоследствии спас нам жизнь!
И ты думаешь - фух, можно не бояться, скоро всё обернется благополучно. В жизни бы так :D
При этом события все время развивались, происходили, ни на миг не оставляя без приключений.

В общем, романтика с большой дороги!
Правда, без справочника морских терминов и карты Острова было бы затруднительно представлять всё описываемое. Поэтому я читала книгу паралленьно в двух изданиях - в одном была карта и иллюстрации, в другом сноски ко всяким форштевням и вантам.

P.S: ах, Джон Сильвер - обаятельнейший нехороший малый! (уж не прототип ли он легендарного капитана Джека Воробья?)

@liduli15 августа 2017 9:15

@alyonaivanishko, нууу я так подумала, что например в детстве этим голосом была мама :D говорит "не трожь - ушибешься", и ведь правду говорила, но все равно ж трогаешь и ушибаешься! ну а как, иначе неинтересно

@liduli15 августа 2017 9:17

а вообще вот, очень забавное, про такой голос за кадром :D

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)16 августа 2017 13:06

@liduli, шикарное видео))