Рецензия на книгу Остров сокровищ от meligan

написал рецензию26 ноября 2014 8:43

Книга "Остров сокровищ" (или, как её ласково именовал родитель- "Остров свекровищ") была выдана мне примерно классе в 4-5, поскольку приключениями, в том числе и морскими я уже тогда интересовался достаточно плотно. Экранизации (особенно в виде бесподобного советского мультика) я посмотрел немного позже, но об этом потом.
Итак, собственно о сюжете - конец 18 века. Буйным цветом цветет пиратство. Молодые и не очень люди оставляют отчие дома ради тяги к приключениям, богатства и славы.
Повествование в книге (за исключением последних глав) ведется от лица юноши по имени Джим Хоккинс, который живет с родителями и помогает содержать трактир Адмирал Бенбоу, делает зарядку и вообще "хороший мальчик".
Спокойствие рушится когда в гостинице поселяется бывший моряк Билли Бонс, к которому некоторое время спустя начинают приходить странные гости, в которых можно угадать пиратов, а после те же гости приносят ему "черную метку". Вскоре Бонс умирает от апоплексического удара, а Джимми в поисках денег, которые моряк был должен, обыскивает сундук и находит там странную карту. Вскоре становится ясно, что карта эта не простая , а указывающая на местоположение сокровищ самого Флинта (был такой элитный пират).
Джимми отправляется в Бристоль, где вместе с местным Асклепием Доктором Ливси и Сквайром Треллони разрабатывают план экспедиции.
Стоит отметить, что роман изначально задумывался как подростковый (публиковался в журнале Young Folks), поэтому КРОВИЩЩИ, разврата, содомии здесь нет, даже сцены убийств проходят как бы "пунктиром". Нет столь популярной у нынешних подростков темы самокопания и "противопоставления себя жестокому обществу", а напротив- рассказывается о товариществе и чести. Пираты, которым тут отведено место отрицательных героев- все до одного харизматичны, иногда переживал за них даже больше, чем за главгероев.
Отдельной строкой все таки скажу о старом добром (во всех смыслах) советском мульте- мульт сделан крайне добротно, фразы и образы из него прочно "вошли в народ" (чего стоит только Джон Сильвер в озвучке Джигарханяна), не говоря уже об авоське крайне годного юмора. Но то экранизация, а это- книга.

По итогу: Немного наивный, но вместе с тем "динамичный" и добротный роман о морских приключениях, сокровищах и пиратах. Читай сам, давай читать детям. Или читай им вслух.

#флешмоб_Пираты

@catherinev 2 сентября 2014
«Пятнадцать человек на сундук мертвеца Йо-хо-хо! И бутылка рому! Пей, и дьявол тебя доведет до конца Йо-хо-хо! И бутылка рому!» Думаете, я пересмотрела «Пиратов Карибского ...Читать далее
@liliyaiml Лілія Литвин 30 ноября 2014
#флешмоб_Пираты Как раз неделю назад столкнулась с тем, что брат мужа (шестиклассник), проходил это произведение по мировой литературе в школе. Естественно, я читала этот роман, ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 9 декабря 2014
#флешмоб_Пираты Сказать, что я в восторге - это ничего не сказать! Обожаю пиратов и приключения со времён первого фильма про Пиратов Карибского моря с моим ...Читать далее