Рецензия на книгу Лавр от Elloissa

написала рецензию7 августа 2017 4:27

Не знаю, можно ли написать что-то ещё, ведь @nyut, выразила абсолютно все мои мысли по поводу этой замечательной, удивительной, потрясающей книги. А ведь все мы знаем, как сложно писать рецензии на Книги с большой буквы.

У него было четыре имени, четыре жизни, а, следовательно, и четыре смерти. Но только последняя дала ему вечный покой. За свои грехи он обрёк себя на то, чтобы четыре раза умереть, на то, чтобы отказаться от своей обычной жизни и прожить жизнь за другого человека, чью душу загубил.

Никогда не видела в книге столько чувств, как никогда не видела и столько смирения в них. Обычно, сталкиваясь в книгах со смертью героев, я плачу горькими слезами, здесь же всё было наоборот, я знала, что после смерти не наступает конец, да и смерть – не каратель, а многим – избавление.

Моя сестра говорит, что после прочтения хорошей книги ей хочется её обнять. С этой книгой у меня случилось как раз это – перелистнув последнюю страницу, я почувствовала физическое желание прижать «Лавра» к своему сердцу и больше никогда не отпускать

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2017 7:48

Даша, это чудо! И книга - и твоя рецензия! Обнять - мне понравилось, обнять книгу, обнять весь мир книгой))

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 8:23

@Nyut, спасибо))) А ты обнимаешь книги?:)

@loki7 августа 2017 9:15

А меня настолько отвернул язык и религия, что не нашла в себе силы продолжить её читать

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 9:42

@loki, жаль, там ведь совсем мало атрибутики религиозной, всё больше веры..(

@loki7 августа 2017 10:44

@Elloissa, к вере я тоже отношусь с предубеждением

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 10:46

@loki, ну тогда да. пожалуй, смысла в чтении нет. А что с Авиатором? Там совсем другая история)

@loki7 августа 2017 11:33

@Elloissa, Авиатор мне очень понравилась, купила даже ее себе в бумаге)

Даша Моцкене (@elloissa)7 августа 2017 11:34

@loki, и мнее, и яяя))))

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2017 22:23

@Elloissa, пока не пробовала)) но понимаю такое желание)

@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
Откровенно говоря, узнав, что «Лавр» Евгения Водолазкина вошел в «шорт-лист» литературной премии «Большая книга – 2013», я не верил, что он победит. Почему? Потому, что ...Читать далее
@demonpol Дмитрий Полозов 30 сентября 2014
Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная ...Читать далее
@annaomhet Анна П 31 июля 2016
Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу. Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я ...Читать далее