Евгений Германович Водолазкин

21 февраля 1964 г.
Киев, СССР

Водолазкин Евгений Германович родился в 1964 году в Киеве. В 1981 году окончил школу с углубленным изучением украинского и английского языков и поступил на русское отделение филологического факультета Киевского государственного университета. Окончив университет в 1986 году с красным дипломом, поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

После защиты в 1990 году кандидатской диссертации на тему «Хроника Георгия Амартола в древнерусской литературе» поступил на работу в Отдел древнерусской литературы Пушкинского Дома, возглавлявшийся академиком Д. С. Лихачевым. Работая в институте, публиковался в «Трудах Отдела древнерусской литературы», журнале «Русская литература» и других изданиях, принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве» и «Библиотеки литературы Древней Руси».

В 1992 году в связи с получением Лихачевым Тепферовской премии, предусматривавшей годичную стажировку ученика лауреата в Германии, был приглашен Мюнхенским университетом, где изучал западную медиевистику, а также читал лекции по древнерусской литературе.

Вернувшись в Петербург, продолжил исследовательскую работу в области древнерусского исторического повествования, экзегезы и агиографии. Совместно с Г. М. Прохоровым и Е. Э. Шевченко издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские». Участвовал в ряде конференций в России и за рубежом, в том числе – в Международных съездах славистов в Кракове и Любляне. В 1998 году в Пушкинском Доме Водолазкиным была организована международная конференция «Монастырская культура: Восток и Запад» (материалы конференции составили основу одноименного издания, вышедшего год спустя).

В 1998-2002 года (с перерывами), будучи стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта, занимался исследовательской работой в библиотеках Германии. В 2000 году в Мюнхене Водолазкиным была опубликована монография «Всемирная история в литературе Древней Руси», защищенная им в том же году в ИРЛИ в качестве докторской диссертации. В исследовании разработана и обоснована новая концепция древнерусского исторического повествования. Помимо публикаций, эта концепция была представлена на конференциях по медиевистике и лекциях в Санкт-Петербургском университете.

В 2002 году выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. С начала 2000-х годов наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы («Независимая газета», «Новая газета», «Литературная газета», журналы «Звезда», «Огонек», «Эксперт» и др.), среди которых – книги «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы» и «Инструмент языка». Приблизительно в это же время начал заниматься и литературным творчеством. Изданный в 2009 году роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого и «Большой книги», а роман-житие «Лавр» (шорт-листы «Большой книги» и «Нацбеста»), по мнению многих критиков и писателей, стал главным литературным событием 2012 года.

С 2012 автор – главный редактор пушкинодомского альманаха «Текст и традиция».

Примечательно место фантастики в творчестве автора. Речь идёт о романе «Лавр», герои которого способны не только исцелять безнадежно больных и останавливать эпидемию чумы, но и прозревать сквозь пространство и время, заглядывая и в наши дни. Подзаголовок называет роман «не историческим». Действительно, время, представленное в книге нелинейно, все события как бы сосуществуют в одно и то же мгновение. И кажущиеся анахронизмы, народе пластиковых бутылок в средневековом лесу или современной лексики из уст персонажей, лишь подчеркивают подлинную природу этого времени. Время «Лавра» сакрально. По сути, перед нами современный опыт агиографии. И текст наполнен юродивыми, благодеяниями, пророчествами и искуплением: перед нами мир, в основе которого лежит Чудо. То самое — первый элемент известной триады «Чудо-Тайна-Достоверность», сформулированной братьями Стругацкими как своего рода канон для фантастических произведений.

Авиатор
<p>Я мечтал о двух только вещах на свете: наесться и выспаться.</p>
Авиатор
<p>Куда мы шли и зачем? Сейчас я не могу на это ответить сколько-нибудь внятно, как не смог бы, видимо, ответить и тогда</p>
Авиатор
<p>У моей Фемиды оставался только меч.</p>
Платонов
Авиатор
<p>Пока очевидное не признано, оно - не очевидно.</p>
Добавила: menzhirova
Лавр
<p>...тяга увидеть чужое падение своими глазами у многих сильнее голода.</p>
Добавил: 567561

написала рецензию25 апреля 2018 3:38
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

"Мне кажется, что у людей состоявшихся есть особенность: они мало зависят от окружающих. Вот бежишь ты по жизни со слабой надеждой взлететь, и все смотрят на тебя с жалостью. Но ты - взлетаешь, и все они с высоты кажутся точками. Не потому что в мгновение так уменьшились, а потому что план сверху делает их точками - сотней обращённых к тебе точек-лиц. А ты летишь в избранном тобой направлении и чертишь в эфире дорогие тебе фигуры. Стоящие внизу ими восхищаются, но не в силах что-либо изменить, поскольку в этих сферах всё зависит лишь от умения летящего. От прекрасного в своём одиночестве авиатора."

Книга - достойный представитель русской современной прозы. Автор является филологом, литературоведом, удостоен премии "Большая книга" в 2013г и 2016. Надо полагать, что есть за что.
В основе сюжета лежит история человека, которой однажды очнулся в больнице и не может ничего о себе вспомнить. И по совету доктора, он начинает записывать свои воспоминания. Таким образом постепенно восстанавливая картину прошлого. Но странно, что память подкидывает подробные детали из далёкого 1917 г, а на дворе между тем 1999-й. Как такое возможно? Вы узнаете, если решитесь прочесть.

Книга определенно стоящая, хорошо написанная. Если произведение заставляет думать , оно по определению не может быть плохим. Но читается сложно. Повествование ведётся разрозненными воспоминаниями главного героя, и читателю предстоит собрать их как пазл в единую картину.
Роман многослоен. Он затрагивает вопрос о чувстве времени, что есть такое наша память, наша история. Сопоставление прошлого с настоящим, место человека и его значение в истории проходит канвой через всё произведение.

Помимо прочего, автор рисует драму жизни российского народа в непростой исторический период страны: революция 1917г, репрессии, доносы, страшные будни Соловецкого лагеря.
Советская эпоха представлена автором во всей своей неприглядной бесчеловечности.
Также в романе есть интересная мысль на тему искупления вины в масштабах человечества. В частности, герой пытается найти оправдание страшным репрессиям того времени тем, что в истоках любых страданий лежит вина человека или общества в целом и оно само навлекло все беды своими же грехами. В конце книги мы узнаем, что у главного героя были свои частные причины для веры в такую идею.

Лично мне в книге не доставало какой-то эмоциональной составляющей. Я не испытывала чувства несправедливости, жалости к герою, негодования по поводу ужасных поступков других личностей. Она довольно нейтрально прошла в моём читательском опыте. И местами Водолазкин перегнул с философствованием, несколько затянуто льется повествование. Ну и некоторые повороты сюжета вызывали недоумение и ощущение, что автор использовал дешёвые коммерческие трюки для пущего эффекта. В том числе, нелепый юмор на страницах романа как-то уж совсем мимо. Но все-таки, ознакомиться советую, т.к. темы в романе поднимаются важные и в довольно интересной интерпретации.

написала рецензию12 марта 2018 9:23
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Начитавшись положительных рецензий на эту книгу, у меня были большие ожидания, но... не сложилось.
Сначала было просто скучно читать, все эти описания свойств трав и сказы о людях с песьими головами утомляли. Потом, когда умерла Устина и главный герой отправился лечить чумных больных, желая прожить её жизнь, я была рада, что вот, наконец-то начнется повествование о жизни Врача. Радость моя не была долгой, забросив своё призвание Лавр пошёл по какому-то странному, на мой взгляд, бесполезному пути. Сильно портил впечатление пролегающий сквозь книгу мотив добровольного мученичества, приравненного к святости, это одна из самых больших вещей, которая не нравится мне в христианстве.
Также расстроила нелогичность одной из главных мыслей, постигшей Лавра о том, что его сила исцеления зависит от веры в него людей, но в начале-то он вполне успешно лечил тех, кто даже в сознание не приходил, а даже если и приходил, то ничего о нем не знал, чтобы в него верить. Хотя, думаю, не стоит искать логику в этой книге.
Язык, в целом, мне понравился, читать легко, есть интересные обороты и аллегории. Прием, когда персонажи говорят на древнерусском с примесью современных слов и упоминании о броуновском движении показался интересным, правда мне не понравился, скорее всего автор пытался выразить этим относительность времени, но на мой взгляд это рисование, "смотрите как я могу".
В общем, я пожалела, что потратила время на эту книгу, а так же она еще одно красноречивое подтверждение тому, что регалии и награды может получить кто угодно.

Милена (@milenaya)12 марта 2018 13:13

@olli-n, я наверное соглашусь с @nyut может быть книга была просто не в то время? Для меня "Лавр" стал одной из лучших книг, которые читала за последнее время, роман действительно заслуживающий внимания.

@olli-n13 марта 2018 8:17

@Milenaya, определенно нет, у меня что-то подобное уже было и со временем мнение не поменялось.
Сколько людей, столько мнений, я еще ни разу не видела книги, которая бы нравилась всем без исключения.

Милена (@milenaya)13 марта 2018 8:41

@olli-n, конечно, как говорится - на вкус и цвет))

написала рецензию13 февраля 2018 23:40
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Я читала эту книгу около 3 месяцев!!! Начала еще на прошлом потоке Академии, не дочитала, но отложить недочитанную книгу и забыть - это не про меня. И вот, как удачно, новые списки и "Авиатор". С новым рвением бросаюсь в пучину истории вместе с Иннокентием Платоновым и Гейгером. Очень долго не могу вчитаться, не понимаю. Слишком неспешное повествование. С одной стороны, нравится описание Петербурга, сравнение города из прошлого и настоящего, но, с другой стороны, все слишком пространно и вялотекуще. Вроде и нравится жанр фантастики с дневниковыми записями, но часто кажется все очень избитым и "притянутым за уши". Да и вроде главные герой с юмором (хотя что еще тебе остается, если родился ты ой как-давно, а все уже давно поменялось), и на исторические факты Водолазкин не сильно налегает, и персонажи глубокие и интересные, но все не то. Я не знаю почему, но книга не "зашла". Она мне показалась фрагментированной, разорванной, искусственной. Может, чрезмерные ожидания, может не складывающиеся отношения с современной отечественной литературой, но мне не понравилось. И концовка окончательно "добила", хотя я люблю "открытые концовки" и потом долгое время домысливаю "а если было бы вот так". Но не в данном случае. Поэтому так много "вроде" и "наверное" в этой рецензии. Попытка выразить свое мнение о книге, которая показалась не плохой и не хорошей, но это еще худшая рекомендация для книги. Она никакая, ну или просто не мое... #Ш1_2курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 февраля 2018 4:32

Второй экзамен сдан! После того, как я полюбила эту книгу, хочется, чтобы все её тоже любили, но так не бывает :) Для меня, кстати, концовка не открытая, я сразу для себя решила, чем всё закончится (даже других идей не было)..

@psymag14 февраля 2018 18:08

@Elloissa, ну для меня открытая и значит "каждый решает сам") Мне почему-то кажется, что позже я вернусь к этой книге и посмотрю совсем по-другому.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2018 4:16

@psymag, и это будет интересное возвращение)

написала рецензию6 февраля 2018 8:41
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Если вы давно хотели прочитать «Лавр» Водолазкина, то сделайте это прямо сейчас. Книга до мурашек, до тошноты и до слез. Достаёт из тебя душу, всю твою суть, трясёт, кричит, переворачивает, меняет безвозвратно. Именно за такие произведения я люблю литературу! Какое же это наслаждение.

У него было четыре имени, его знали как знахаря, монаха, юродивого. Под каждым именем он прожил жизнь не похожую на предыдущую, его путь связан только любовью к женщине, за гибель которой он так и не смог себя простить. Он лечил многих, латал их раненные тела и души, но не смог спасти ее. Ту, которую любил больше жизни, больше бога, больше себя.

В наш век себялюбия, со всех сторон пропагандируется: «поверь в себя», «ты можешь все», «весь мир для тебя». Селфи, жизнь на показ, бесконечное - я, я, я. Читая, я умоляла Лавра простить себя, мне казалось это таким тривиальным и первоочерёдным, вот он смысл - прости себя и все встанет на свои места, все те же пресловутые я, себя и мне. Но книга не об этом, ох.., совсем не об этом. Она о милосердии, вечной любви, преданности, тщетности времени. Сколько бы путей ты не проходил, сколько бы жизней не проживал, кармический узел распутать придётся, и только пройдя свой урок ты найдёшь успокоение.

Не бойтесь старорусского языка книги, вопросов религии, которые она несёт на каждой странице, откройте для себя житие человека мира, вы не пожалеете.
Спасибо автору за Книгу с большой буквы.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2018 8:54

Пройти свой урок - звучит красиво; иногда кажется, что он и правда есть

Милена (@milenaya)6 февраля 2018 18:53

@Nyut, мне кажется, я часто хожу по кругу, чтобы вынести уроки из ситуаций, которые со мной происходят, поэтому - да, у всех есть свой урок...как-то так)

написала рецензию24 января 2018 16:30

#миссия_хамелеон
Растревоженный дух требовал действия. Физическая нагрузка не помогла - мешок с мелкими твердыми тыковками был унесен обратно в чулан. Вот каллиграфия - то, что нужно, но иероглиф "время" никак не выходил, линии слабые, будто растерянные. Вздохнув, отложил кисточку и взял любимые четки. Бусины негромко щелкают, постепенно мысли приходят в порядок...

Итак, "Авиатор". Человек, фантастически перенесенный на восемьдесят лет вперед. Как неосмотрительно было со стороны автора уместить все его приключения в одну книгу. Тут могла бы выйти приличная серия на двенадцать-пятнадцать томиков. Тем более герой хорош собой, у него богатый внутренний мир и благородный характер. Парадоксальным образом, "Авиатор" кажется растянутым - историю можно было подать более компактно без потери смыслов и значений.

Линия с молодой Анастасией портит сюжет, как может яркая косметика испортить нежное лицо юной девушки: это было не нужно, это удешевляет атмосферу. Лучше бы оставили Валентину.

Впрочем, отвлечемся от героев. Они живут своей жизнью, они двигаются, обедают, разговаривают, пьют коньяк и вспоминают. Книга о воспоминаниях - настоящая инструкция, как важно помнить мелочи: тихий звон елочной гирлянды, летний вечер на даче, цвет неба в осеннем парке. Запоминаются и такие вещи, которые лучше бы не помнить, но они не спрашивают разрешения, запоминаются и все. А то, что хорошо бы выделить из будничного потока и хорошенько зафиксировать, чтобы потом писать мемуары или как минимум рассказывать внукам, проходит мимо незамеченным.

В итоге: есть о чем подумать, книга заставляет углубиться в себя и перебрать свои душевные драгоценности. Один мой герой говорил: бывают женщины-Солнце и женщины-Луна. И те, и те прекрасны, но с одной всегда тепло и радостно, а с другой холодно и грустно. То же относится и к книгам. "Авиатор" - книга-Луна. Она прекрасна, но она холодная и грустная.

P.S. Автор выложил для свободного доступа только часть рецензии. Хочу дополнить его мнение своим личным. Меня книга очень впечатлила темой воспоминаний и темой преступления и наказания. Где-то проскальзывает набоковская идея узора судьбы - очень красиво! Потрясающе сделано, как записки трех человек сливаются в один текст, в одно воспоминание. Очень рада, что познакомилась с этой книгой, потому что сама люблю бесценные моменты из прошлого. Со многим согласна и сама столкнулась, например, как забавно пересекаются исторические события и личные мелкие интересы. Недавно мама рассказывала, как встряхнулось общество, когда после Брежнева был назначен Андропов, и какие безнадежные настроения появились, когда он умер. Я говорю: а я помню, как он умер. Мама не поверила, ведь мне было всего пять лет. И я рассказала: в тот вечер мама передо мной поставила будильник, показала часовую и минутную стрелочки и сказала: когда будет пять, включай мультики. Сама она ушла на работу. Я ждала-ждала и задремала. Когда проснулась, было уже далеко за пять часов. В надежде, что мультики еще идут, включаю древний телевизор на ножках - и печальное лицо диктора, объявляющего о смерти Андропова. Почти не понимая смысла, я лишь запомнила, что сказала красивая тетенька - и запомнила лишь потому, что не было желанных мультфильмов.

#Ш1_2курс

@lanalana25 января 2018 16:32

@AprilDay, я сразу, когда прочитала про каллиграфию, подумала про Фандорина, а чётки меня окончательно убедили. Меня наоборот религиозная тема привлекает. Так что Лавр ждёт своей очереди. Не знаю, правда, когда дождётся...

@AprilDay, как это не прискорбно, но не знакома. Пока.

Иринка (@aprilday)29 января 2018 15:37

@beshenaia, главное не брать последнее ) На днях прочитала выложенную в качестве подарка поклонникам первую главу новой (вроде как последней) книги о Фандорине. Это жесть.

На странице представлена биография автора Евгений Германович Водолазкин, который родился 21.02.1964 в Киев, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Германович Водолазкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Германович Водолазкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Служба попутчика, Лавр, Инструмент языка. О людях и словах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Германович Водолазкин.