Евгений Германович Водолазкин

21 февраля 1964 г.
Киев, СССР

Водолазкин Евгений Германович родился в 1964 году в Киеве. В 1981 году окончил школу с углубленным изучением украинского и английского языков и поступил на русское отделение филологического факультета Киевского государственного университета. Окончив университет в 1986 году с красным дипломом, поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

После защиты в 1990 году кандидатской диссертации на тему «Хроника Георгия Амартола в древнерусской литературе» поступил на работу в Отдел древнерусской литературы Пушкинского Дома, возглавлявшийся академиком Д. С. Лихачевым. Работая в институте, публиковался в «Трудах Отдела древнерусской литературы», журнале «Русская литература» и других изданиях, принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве» и «Библиотеки литературы Древней Руси».

В 1992 году в связи с получением Лихачевым Тепферовской премии, предусматривавшей годичную стажировку ученика лауреата в Германии, был приглашен Мюнхенским университетом, где изучал западную медиевистику, а также читал лекции по древнерусской литературе.

Вернувшись в Петербург, продолжил исследовательскую работу в области древнерусского исторического повествования, экзегезы и агиографии. Совместно с Г. М. Прохоровым и Е. Э. Шевченко издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские». Участвовал в ряде конференций в России и за рубежом, в том числе – в Международных съездах славистов в Кракове и Любляне. В 1998 году в Пушкинском Доме Водолазкиным была организована международная конференция «Монастырская культура: Восток и Запад» (материалы конференции составили основу одноименного издания, вышедшего год спустя).

В 1998-2002 года (с перерывами), будучи стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта, занимался исследовательской работой в библиотеках Германии. В 2000 году в Мюнхене Водолазкиным была опубликована монография «Всемирная история в литературе Древней Руси», защищенная им в том же году в ИРЛИ в качестве докторской диссертации. В исследовании разработана и обоснована новая концепция древнерусского исторического повествования. Помимо публикаций, эта концепция была представлена на конференциях по медиевистике и лекциях в Санкт-Петербургском университете.

В 2002 году выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. С начала 2000-х годов наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы («Независимая газета», «Новая газета», «Литературная газета», журналы «Звезда», «Огонек», «Эксперт» и др.), среди которых – книги «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы» и «Инструмент языка». Приблизительно в это же время начал заниматься и литературным творчеством. Изданный в 2009 году роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого и «Большой книги», а роман-житие «Лавр» (шорт-листы «Большой книги» и «Нацбеста»), по мнению многих критиков и писателей, стал главным литературным событием 2012 года.

С 2012 автор – главный редактор пушкинодомского альманаха «Текст и традиция».

Примечательно место фантастики в творчестве автора. Речь идёт о романе «Лавр», герои которого способны не только исцелять безнадежно больных и останавливать эпидемию чумы, но и прозревать сквозь пространство и время, заглядывая и в наши дни. Подзаголовок называет роман «не историческим». Действительно, время, представленное в книге нелинейно, все события как бы сосуществуют в одно и то же мгновение. И кажущиеся анахронизмы, народе пластиковых бутылок в средневековом лесу или современной лексики из уст персонажей, лишь подчеркивают подлинную природу этого времени. Время «Лавра» сакрально. По сути, перед нами современный опыт агиографии. И текст наполнен юродивыми, благодеяниями, пророчествами и искуплением: перед нами мир, в основе которого лежит Чудо. То самое — первый элемент известной триады «Чудо-Тайна-Достоверность», сформулированной братьями Стругацкими как своего рода канон для фантастических произведений.

Брисбен
<p>В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем.</p>
Добавила: loki
Авиатор
<p>Воронин сказал, что устал. Все решили, что это было сигналом к окончанию встречи. А я думаю, что он говорил о своем состоянии, когда нет уже ни злости, ни раскаяния. Душа погружается в сон.</p>
Авиатор
<p>- Какое главное открытие Вы сделали в лагере?<br />...........<br />- Я открыл, что человек превращается в скотину невероятно быстро.</p>
Авиатор
<p>Конечно, многие из нас после этого умерли, человек имеет свои пределы. Играет роль еще и то, что что никто уже не цеплялся за жизнь, а без этого трудно выжить: человек, считай, умирает тогда, когда его охватывает безразличие.</p>
Авиатор
<p>В связи с отцом думал о природе человеческих бедствий - революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет.</p>

написала рецензию18 марта 2019 10:02
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Вот есть такие книги, которые на первый взгляд обманчиво просты. И ты такой читаешь и думаешь, ну обычная же история, зачем писать, это просто жизнь, такая же, как у миллионов других. А потом ты начинаешь замечать крючки, которые автор раскидал по всему тексту и сразу же все преображается.

Вот "Брисбен" как раз книга из таких. "Лавр" я так и не осилила пока, а в "Авиаторе" идея была очевидна и бросалась в глаза чуть ли не после прочтения аннотации, а здесь эту идею надо было впитывать с музыкой.

Глеб Яновский сейчас и Глеб Яновский в пору становления - эти две сюжетные линии нашли отражение в книге.

Эту рецензию я пишу уже раз 5 и совершенно не понимаю, что здесь нужно написать. О том, как стал гением, но потерял веру? Как эта вера нашлась, но потом с грохотом покинула опять? О том, что сложно жить без цели? Или о том, что Брисбен настолько далеко, что его может и не существует вовсе? Или же вспомнить об отчаянных (действительно отчаянных) попытках получить ребенка? Или поговорим о полифонии? Или о том, почему половину героинь в книге зовут Анна, а вторую половину Ирина? И о которой именно Анне здесь хотел намекнуть нам автор? О той, что родила Деву Марию? Или просто о той, что "божья милость" и "благодать"? И почему эта самая благодать помогла только в искусстве, которое было не так уж и важно, а не помогла в другом, таком необходимом? Или поразмышляем над словом "путь" в русском и в украинском языках (кстати, за украинский в тексте автору отдельное спасибо)? Или вспомним путч и майдан? Или случайно прочитаем чужую статью и внезапно сможем поговорить про имена двух людей с майдана, которых зовут Георгий и Николай, и тут же опять на ум приходит Анна и Ирина и вообще, побежали перечитывать Библию, а?

В этой книге столько всего спрятано за каждым словом, каждым молчанием, что после прочтения оно все набрасывается на тебя и не отпускает, ты варишься в этих вопросах еще долго время и идешь гуглить, а реально, существует ли Брисбен?

Diana (@bilochka)18 марта 2019 10:34

О, я думала, что я одна гуглила в поисках Брисбена😅
Кстати говоря об Аннах.. я так понимаю, что ты ничего не нашла или все таки нашла что-то интересное и не хочешь делиться?? 🤔🤔🤔🤔🤨

@loki18 марта 2019 10:45

@bilochka, я просто начала гуглить, что значит имя Анна и какие Анны были в Библии. Но как именно привязал это к тексту Водолазкин, я не знаю. Предположила, что через значение имени "божья милость" и "благодать"
Типа, обе Анны ребенка должны были дать, но не дали в итоге (вернее, одна дала, но это плохо закончилось), а третья Анна помогла ему, познакомила его с агентом, дала ему творчество его

написала рецензию12 марта 2019 18:01
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

К современной литературе я отношусь скептически, а особенно к русской. Из-за этого обхожу её стороной. О книгах Евгения Водолазкина я слышала много положительных отзывов и решила тоже познакомиться с его творчеством. И скажу вам дорогие читатели, что нисколько не пожалела.

В книге автор рассказывает историю музыканта, которого болезнь заставляет завершить свою творческую деятельность. Как же жестоко порой поступает с нами жизнь. И на месте главного героя мог оказаться каждый. Обстоятельства отнимают у главного героя не только работу, а именно то духовное, без чего человек просто существует.

Что мне очень понравилось в книге, так это параллель между началом творческого пути Глеба и его окончанием. Повествование в книге начинается с детства главного героя (как он медленно сам того не понимая подходил к игре на гитаре), но в тоже время в следующей главе описывается текущее его положение - Глеб узнает о болезни Паркинсона. Он осознаёт, что это конец всему. Лично мне интересно было читать о становлении Глеба Яновского как личности, о его взаимоотношениях с родителями, бабушкой и дедушкой, сверстниками и знакомыми. Автор достаточно часто затрагивает национальный вопрос, так как мама Глеба русская, а папа - украинец. Перед ним всегда стоит выбор, кто же он?

Путь к успеху знаменитого музыканта был долог и достаточно тернист. Но как говорится: «Чему быть тому не миновать». Глеб учился в музыкальной школе сначала на домбре, потом на гитаре, но при стечении обстоятельств он бросил своё обучение и забыл о музыке на долгие годы. И будучи уже женат, судьба столкнула Глеба с человеком, который вознёс его до уровня звезды мирового масштаба.

Отдельная ветвь повествования, которую я считаю нужным отметить, это взаимоотношения Глеба и Кати. Несмотря на материальные ущемления, измены и отсутствие детей, они всё равно крепко держатся друг за друга спустя годы. Внезапное появление Веры позволяет им обоим забыть о своих проблемах и сосредоточиться на талантливом, добром и чистом ребёнке. Но, к сожалению, их счастье длилось не долго.

Порой мне казалось, что всё происходящее как-то затянуто, но как только я прочла книгу до конца, пришло осознание того что ничего лишнего в ней нет. Осмысление прочитанного приходит не сразу, но, на мой взгляд, так даже лучше.
Обязательно вернусь к творчеству Евгения Водолазкина!

#сапер
(Книга, которая есть в домашней библиотеке в бумажной версии)

написала рецензию6 января 2019 15:20
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

#БК_2019 (книга без рецензии)

Сначала назвала это мазохизмом, потом упрямством и в конце-концов решила, это всего лишь любопытство. Как иначе, если уже две книги Водолазкина, Лавр и Авиатор , мне мягко говоря, не понравились. «Брисбен» оказался намного проще. Дело не в том, что я ищу для чтения чего полегче. Просто в том же «Лавре» у меня возникло чувство, что сложность там нужна только ради самой сложности.

«Брисбен» - это всё тот же очень узнаваемый Водолазкин. Снова история двух жизней одного человека. В настоящем — это Глеб Яновский, музыкант-виртуоз, обнаруживший, что правая рука отказывается его слушать. В прошлом — киевский мальчишка Глеб, открывающий мир. Примерно в 2000 году две этих жизни встретятся и сольются в одну трагическую историю.

Этот роман понравился мне больше всего, но есть претензии к автору. Если раньше мне было много сложного, то здесь не хватило глубины. Если говорить об основных темах, то их три:

1. Музыка. Очень много её описаний мне как человеку немузыкальному непонятных, но несомненно красивых и глубоких. Здесь говорить нечего кроме как «Браво!» автору. Единственное, я никак не могла воспринимать героя серьёзно, ведь играл он на гитаре, а гитара ну никак не ассоциируется у меня с высоким искусством, но как оказалось на гитаре можно играть и классические произведения.

2. Русско-украинские отношения. Глеб — сын русской матери и отца-украинца. Причём отец говорит всегда только по-украински и убеждён, что путь Украины никак не пересекается с курсом России, захватившей и эксплуатирующей Украину. Тема эта не очень развита. Глеб всегда говорит, что он русский, но так же он может сказать, что он украинец, потому что эти два народа не разделяет. При этом он совершенно аполитичный человек. Во время путча 1991 года идёт на Исаакиевскую площадь только потому, что по радио объявили о вводе войск. Что это? Любопытство? Явно не гражданская позиция, ведь он ни на чьей стороне. И в 2014 в Киеве влечёт его на Майдан непонятно что. Вообще вся история с Майданом похожа на неживую театральную постановку. Вообще все украинцы выглядят какой-то пародией. Чего только стоит Людмила, приехавшая в Германию в нелепом спортивном костюме с сумкой, полной горилки и сала. При этом она пытается напоить и накормить всех окружающих, а после спьяну кричит на весь город: Гитлер капут! Остальные её сограждане чуть ли не хором кричат о том, что Россия — враг Украины. Одними и те же словами. Где же разнообразие взглядов, та полифония, о которой так много пишет Водолазкин в своей книге?

3. Смерть и соответственно религия как спасение от страха смерти. Опять же не хватило глубины. Глеб крещён, ходит по воскресеньям в церковь и ничего больше. Смертей в книге даже перебор. Словно одной недостаточно, чтобы оценить всю горечь происходящего. Даже в самом конце автор убивает одного из персонажей, что совсем не влияет на сюжет.

«Брисбен» понравился мне больше других произведений Водолазкина. И пусть я не могу назвать эту книгу лучшей, вопросов для размышления она оставила много. И ещё, она очень-очень грустная.

@loki7 марта 2019 22:24

@bilochka, ок)
в рецензии напишу обязательно)

Diana (@bilochka)7 марта 2019 22:25

@loki, тогда жду рецензию)

Лана (@lanalana)7 марта 2019 22:39

@bilochka, @loki, ну вот, мне теперь пересчитать захотелось)

написала рецензию3 февраля 2019 16:09
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Летун отпущен на свободу.
Качнув две лопасти свои,
Как чудище морское в воду,
Скользнул в воздушные струи.
© Блок "Авиатор"

Вы читали книгу Цветы для Элджернона ? Если да, и она вам понравилась, тогда уверенно берите и читайте эту книгу. А если нет, то думаю, что это не страшно. Просто они кое-чем похожи, но суть разная.

Эта книга наполнена человеческими чувствами и мыслями настолько, что ты просто удивляешься, что можно таким количеством вообще наполнить ее. Она же маленькая.
Если говорить в общем, то история о том, как чувствовал себя человек, родившийся в начале века и «проснувшись» в конце того же века. Что он думал, его чувства.

Эта книга написана в форме дневника. И делится она на 2 части: Первая часть ведется со стороны ГГ. А вторая от него же и ближайших к нему людей. И это действительно очень интересно читать, потому что.. дневник не скучный, там нет детального описания чего-то или каких-то непонятных терминов. Там написано, если бы вы сами говорили с собой только через ручку и бумагу.

Книга мне понравилась и тем, что, несмотря на ее в какой-то степени серьезности в ней присутствует нотка юмора и иронии.. Но больше всего поразил финал истории, он настолько ироничный, просто эмоции и мысли начинаю переполнять.

Если вы хотите просто расслабиться и почитать что-то легкое, тогда эта книга не для вас, потому что здесь надо думать и понимать.

Спасибо @mariana и @loki за то, что дали знать о таком замечательном произведении. И я довольна тем, что познакомилась с ним сразу, а не отложила в свой замечательный долгий ящик в котором и так более 300 книг.

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Хель (@mariana)3 февраля 2019 17:41

Очень рада, что тебе понравилось также, как и мне)

написала рецензию1 февраля 2019 0:07
Инструмент языка. О людях и словахЕвгений Германович Водолазкин

Это моя первая книга этого автора и она очень даже не плохая, а моментами интересная. Правда эта книга на любителя. Она написана в очень легком стиле, просто так, как автор говорит с тобой здесь и сейчас. Сложилось впечатление, что ты просто встретился с человеком за чашкой кофе и разговорились. И тут он рассказывает какие-то моменты из своей жизни, о каких-то людях, которые были важны для него.
Затем у вас разговор заходит за более важные вещи, такие как язык, слова, отношение автора к этому. И мне это очень понравилось. Именно то, как автор подал эту книгу. Хотя некоторые рассказы между собой не связаны. Из-за чего в начале я подумала, что это какой-то сборник рассказов и только по ошибке его отнесли к мемуарам. Но со временем картина лучше вырисовывается. Больше всего мне понравилась та часть, где автора говорил о происхождении фамилий, заимствования слов и о защите языка.. Конечно Водолазкин говорил о русском языке, но все то, что он сказал, можно отнести к любому языку народа, без разницы.

Сама книга не большая, поэтому на досуге можно с ней легко ознакомиться. Не думаю, что будете сильно разочарованы или сильно впечатлены, но пищу для размышлений она оставляет, что самое главное, на мой взгляд..

#БК_2019 ( Книга без рецензии)

На странице представлена биография автора Евгений Германович Водолазкин, который родился 21.02.1964 в Киев, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Германович Водолазкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Германович Водолазкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Служба попутчика, Брисбен, Инструмент языка. О людях и словах. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Германович Водолазкин.