Евгений Германович Водолазкин

21 февраля 1964 г.
Киев, СССР

Водолазкин Евгений Германович родился в 1964 году в Киеве. В 1981 году окончил школу с углубленным изучением украинского и английского языков и поступил на русское отделение филологического факультета Киевского государственного университета. Окончив университет в 1986 году с красным дипломом, поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

После защиты в 1990 году кандидатской диссертации на тему «Хроника Георгия Амартола в древнерусской литературе» поступил на работу в Отдел древнерусской литературы Пушкинского Дома, возглавлявшийся академиком Д. С. Лихачевым. Работая в институте, публиковался в «Трудах Отдела древнерусской литературы», журнале «Русская литература» и других изданиях, принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве» и «Библиотеки литературы Древней Руси».

В 1992 году в связи с получением Лихачевым Тепферовской премии, предусматривавшей годичную стажировку ученика лауреата в Германии, был приглашен Мюнхенским университетом, где изучал западную медиевистику, а также читал лекции по древнерусской литературе.

Вернувшись в Петербург, продолжил исследовательскую работу в области древнерусского исторического повествования, экзегезы и агиографии. Совместно с Г. М. Прохоровым и Е. Э. Шевченко издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские». Участвовал в ряде конференций в России и за рубежом, в том числе – в Международных съездах славистов в Кракове и Любляне. В 1998 году в Пушкинском Доме Водолазкиным была организована международная конференция «Монастырская культура: Восток и Запад» (материалы конференции составили основу одноименного издания, вышедшего год спустя).

В 1998-2002 года (с перерывами), будучи стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта, занимался исследовательской работой в библиотеках Германии. В 2000 году в Мюнхене Водолазкиным была опубликована монография «Всемирная история в литературе Древней Руси», защищенная им в том же году в ИРЛИ в качестве докторской диссертации. В исследовании разработана и обоснована новая концепция древнерусского исторического повествования. Помимо публикаций, эта концепция была представлена на конференциях по медиевистике и лекциях в Санкт-Петербургском университете.

В 2002 году выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. С начала 2000-х годов наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы («Независимая газета», «Новая газета», «Литературная газета», журналы «Звезда», «Огонек», «Эксперт» и др.), среди которых – книги «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы» и «Инструмент языка». Приблизительно в это же время начал заниматься и литературным творчеством. Изданный в 2009 году роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого и «Большой книги», а роман-житие «Лавр» (шорт-листы «Большой книги» и «Нацбеста»), по мнению многих критиков и писателей, стал главным литературным событием 2012 года.

С 2012 автор – главный редактор пушкинодомского альманаха «Текст и традиция».

Примечательно место фантастики в творчестве автора. Речь идёт о романе «Лавр», герои которого способны не только исцелять безнадежно больных и останавливать эпидемию чумы, но и прозревать сквозь пространство и время, заглядывая и в наши дни. Подзаголовок называет роман «не историческим». Действительно, время, представленное в книге нелинейно, все события как бы сосуществуют в одно и то же мгновение. И кажущиеся анахронизмы, народе пластиковых бутылок в средневековом лесу или современной лексики из уст персонажей, лишь подчеркивают подлинную природу этого времени. Время «Лавра» сакрально. По сути, перед нами современный опыт агиографии. И текст наполнен юродивыми, благодеяниями, пророчествами и искуплением: перед нами мир, в основе которого лежит Чудо. То самое — первый элемент известной триады «Чудо-Тайна-Достоверность», сформулированной братьями Стругацкими как своего рода канон для фантастических произведений.

Брисбен
<p>В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем.</p>
Добавила: loki
Авиатор
<p>Воронин сказал, что устал. Все решили, что это было сигналом к окончанию встречи. А я думаю, что он говорил о своем состоянии, когда нет уже ни злости, ни раскаяния. Душа погружается в сон.</p>
Авиатор
<p>- Какое главное открытие Вы сделали в лагере?<br />...........<br />- Я открыл, что человек превращается в скотину невероятно быстро.</p>
Авиатор
<p>Конечно, многие из нас после этого умерли, человек имеет свои пределы. Играет роль еще и то, что что никто уже не цеплялся за жизнь, а без этого трудно выжить: человек, считай, умирает тогда, когда его охватывает безразличие.</p>
Авиатор
<p>В связи с отцом думал о природе человеческих бедствий - революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет.</p>

написала рецензию30 марта 2019 23:58
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Не раз встречалась с именем автора, но как-то и не довелось познакомиться ближе. Сейчас даже жалею.

Эта книга - симфония. Казалось бы она по сути ни о чем, но для меня она пела. Читаешь и слышишь звук музыки.

Глеб Яновский - очень талантливы музыкант, и эта книга о нем. И о многом другом. В ней просто описывается жизнь одного человека - Глеба, но при этом понимаешь, что ты видишь намного больше. И тот же Глеб - он разный. Его становление и изменения - такие наглядные и такие увлекательные, что ты не замечаешь, как читаешь страница за страницей. И замечательно, что главы из прошлого переплетаются с настоящим, это тот прием, который я очень люблю. Ты миксуешь все и сравниваешь начало с результатом. И неожиданно тебе открывается много, то, что вначале не просматривалось совсем.

И опять таки - две страны, два народа, которые соединились в Глебе - это сильно. Мне кажется, он взял так много и с одной стороны и с другой, и стал прекрасным примером целого. В какой-то степени он создал иную принадлежность - общую...

Любовь в книге тоже есть. И знаете, она завораживает. Она вроде бы такая простая, но в то же время такая многокомпонентная и и безграничная, что ты сам окунаешься в нее и не можешь выплыть. И это не только любовь между мужчиной и женщиной. Это любовь к ребенку, с стране, к творчеству, просто к жизни...

Но вернемся к музыке.... Последние главы, это был разрыв. Лично для меня это была песня, которую исполнили на столько надрывно, что было тяжело дышать...Но после было хорошо и очень легко....

написала рецензию30 марта 2019 23:49

#играпрестолов

"Когда спать стало уже невозможно, он обратился к чтению. Оказалось, что книги, правильно подобранные, ограждали от действительности не хуже сна"

Нравятся мне книги, повествование которых делится на две части: настоящее и прошлое. Без сумасшедших скачков, мешающих понять временной масштаб. Только размеренный рассказ о "двух" жизнях одного человека.

В настоящем, Глеб Яновский - музыкант-виртуоз, которого начала одолевать неизлечимая болезнь. Он вскоре не сможет выступать, а это очень страшно для человека, смыслом жизни которого является музыка. Он пытается обрести новый смысл жизни, но так ли это просто после стольких лет, посвященных одному делу?

В прошлом, Глеб - ребенок, рожденный в украинско-русской семье. Его мама русская, а отец украинец, говорящий всегда на украинском языке. Глеб всегда объединяет эти два народа в один и не может сказать точно, кем он является. Мы наблюдаем за отношениями Глеба с родителями, за его первыми шагами в музыке, за первой любовью. Можно сказать, что мы наблюдаем за тем как обычный мальчишка Глеб превращается в знаменитого музыканта.

Мне понравился слог автора. Настолько приятно читать книгу. Повествование размеренное и немного тягучее, но это не портит книгу. Несколько глав послушала в аудио формате и это вообще полное погружение! Перед главами есть музыкальные вставки, от которых бегут мурашки по коже. Хочется закрыть глаза и наслаждаться. Если решите читать книгу, то послушайте хоть пару глав. Уверенна, что вам понравится.

написала рецензию30 марта 2019 23:36
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

И вот с еще одной книгой Водолазкина я ознакомилась. И опять же, не разочарована, книга стоящая внимания.

Мне очень нравится стиль написания и того, как автор легко доносит свои мысли. Правда эту книгу я слушала, и осталась еще от озвучки под впечатлением, хотя некоторые моменты было смешно слушать. Особенно когда Князев в украинском делал странные ударения на слова, но это уже детали, на которые пофиг) Но в особенности я наслаждалась музыкой, которая была частью этой книги ( хоть и у меня в голове:) ).

Если говорит о самой книге, то как по мне она слабее Авиатора, но все же оставляет после себя осадок.. приятный. И даже пока я читала, то вроде ничего примечательного нет в ней. И я даже сомневалась, что она мне понравится в полной мере. Но забыть о книге или как-то вообще отвлечься от истории не получалось. Что-то в ней есть такое приятное и интригующее, но что именно, я не скажу.. так как сама толком не поняла.

История сделана как описание жизни известного музыканта. И книга поделена на прошлое и теперешнее. И вроде как, это в каком-то понятии биография, но не скучная. Это описание жизни и ощущений других людей - завораживает. Я рекомендую все-таки ознакомится с этой книгой. Книга легкая, не принужденная и дает пищу для раздумий..

написала рецензию30 марта 2019 23:25
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Книга, от которой ничего не ждешь, а она не перестает удивлять, с каждой главой открывая перед читателями свои новые грани, удивляя и доказывая, что она больше чем кажется. Вечера с ней стали истинным удовольствием, которое помогло не только побороть нечитуна, но и напомнить, за что же в целом я люблю литературу.

Изначально я была уверена, что это книга о музыке, о ее принятие, о ее вхождении в жизнь человека. О том, как сердце музыканта начинает биться в одном ритме с его инструментом. Я почти была уверена, что эта книга о пути к успеху через согласие с собой и музыку. Давно я так не ошибалась.

Потом мне показалось, что это книга скорее не о музыке, а о человеке с советского пространства в реалиях современного мира, который смог добиться успеха, вырваться, пережить революцию, как в стране, так и в себе, а теперь переживает новую драму. К этому выводу меня подтолкнуло описание революций, в которых по наитию побывал главный герой. Вообще было неожиданно в книге с таким иностранным названием встретить революцию 1991 года и 2014 года. Особенно вторая дата смогла удивить, так как события 2014 года я и сама хорошо помню. Но, что примечательно, для героя в революции 2014 года места не нашлось, как будто автор показывает, что нет у него других путей и его цикличная жизнь не вечна. И тут приходит понимание, что и это суждение о книге было не верно.

Самую главную мысль автор сказал губами сумасшедшего : «Жизнь – это долгое привыкание к смерти», и вот тут я была уверена, что я разгадала все загадки книги и ничем меня больше не удивить. Вот так и становятся наивными девочками.

Только в послесловии, ты понимаешь, что ради последних абзацев ты и читал эту историю, и книга эта была не одой музыке, ни одой человеку, а одой смерти, по сути, чем и является наша жизнь. И даже странное название становится объяснимым. И вот этот последний бум, заставляет не только полюбить эту историю, но и начать уважать ее.

Казалось бы, я сейчас раскрыла сюжет, и уже нет смысла ее читать, но поверьте, на самом деле я даже шторку закулисья и на сантиметр не подняла, и смело берите эту книгу в руки. Я уверена, она не просто вас не разочарует, но и сможет удивить.

написала рецензию30 марта 2019 23:04
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Я с очень большим скепсисом отношусь к современным авторам, слишком много ужасных книг нужно прочитать, чтобы откопать действительно хорошую. Неспорю, что и с классикой такое случается через 2-3 книги, но современники меня не особо радуют сейчас. А тут перед нами действительно хороший автор, с одной стороны очень простой историей, но с другой цепляющей за душу. Не сразу поняла что такое Брисбен, пока по мере прочтения рассказали что это город в Австралии, который так важен для главного героя.
Очень жаль главного героя, не представляю, что он испытал, когда начал терять возможность играть. Это самое ужасно для человека, потерять возможность делать то, что тебе нравится и впереди ждет незвестность. Начинаешь задумываться о том как жил, вспоминаешь свое прошлое, ностальгируешь о местах, в которых был. Все это навевает о легкой грусти о доме, семье.
Да, возможно книга слегка затянута местами, но это настолько меркнет на общем фоне, что прям аж не к чему придраться по крайней мере мне. Одно могу сказать точно, мне нужно какое-то время, чтобы книга смогла уложиться в голове.
#играпрестолов

На странице представлена биография автора Евгений Германович Водолазкин, который родился 21.02.1964 в Киев, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Германович Водолазкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Германович Водолазкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Служба попутчика, Инструмент языка. О людях и словах, Лавр. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Германович Водолазкин.