Евгений Германович Водолазкин

21 февраля 1964 г.
Киев, СССР

Водолазкин Евгений Германович родился в 1964 году в Киеве. В 1981 году окончил школу с углубленным изучением украинского и английского языков и поступил на русское отделение филологического факультета Киевского государственного университета. Окончив университет в 1986 году с красным дипломом, поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

После защиты в 1990 году кандидатской диссертации на тему «Хроника Георгия Амартола в древнерусской литературе» поступил на работу в Отдел древнерусской литературы Пушкинского Дома, возглавлявшийся академиком Д. С. Лихачевым. Работая в институте, публиковался в «Трудах Отдела древнерусской литературы», журнале «Русская литература» и других изданиях, принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве» и «Библиотеки литературы Древней Руси».

В 1992 году в связи с получением Лихачевым Тепферовской премии, предусматривавшей годичную стажировку ученика лауреата в Германии, был приглашен Мюнхенским университетом, где изучал западную медиевистику, а также читал лекции по древнерусской литературе.

Вернувшись в Петербург, продолжил исследовательскую работу в области древнерусского исторического повествования, экзегезы и агиографии. Совместно с Г. М. Прохоровым и Е. Э. Шевченко издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские». Участвовал в ряде конференций в России и за рубежом, в том числе – в Международных съездах славистов в Кракове и Любляне. В 1998 году в Пушкинском Доме Водолазкиным была организована международная конференция «Монастырская культура: Восток и Запад» (материалы конференции составили основу одноименного издания, вышедшего год спустя).

В 1998-2002 года (с перерывами), будучи стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта, занимался исследовательской работой в библиотеках Германии. В 2000 году в Мюнхене Водолазкиным была опубликована монография «Всемирная история в литературе Древней Руси», защищенная им в том же году в ИРЛИ в качестве докторской диссертации. В исследовании разработана и обоснована новая концепция древнерусского исторического повествования. Помимо публикаций, эта концепция была представлена на конференциях по медиевистике и лекциях в Санкт-Петербургском университете.

В 2002 году выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. С начала 2000-х годов наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы («Независимая газета», «Новая газета», «Литературная газета», журналы «Звезда», «Огонек», «Эксперт» и др.), среди которых – книги «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы» и «Инструмент языка». Приблизительно в это же время начал заниматься и литературным творчеством. Изданный в 2009 году роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого и «Большой книги», а роман-житие «Лавр» (шорт-листы «Большой книги» и «Нацбеста»), по мнению многих критиков и писателей, стал главным литературным событием 2012 года.

С 2012 автор – главный редактор пушкинодомского альманаха «Текст и традиция».

Примечательно место фантастики в творчестве автора. Речь идёт о романе «Лавр», герои которого способны не только исцелять безнадежно больных и останавливать эпидемию чумы, но и прозревать сквозь пространство и время, заглядывая и в наши дни. Подзаголовок называет роман «не историческим». Действительно, время, представленное в книге нелинейно, все события как бы сосуществуют в одно и то же мгновение. И кажущиеся анахронизмы, народе пластиковых бутылок в средневековом лесу или современной лексики из уст персонажей, лишь подчеркивают подлинную природу этого времени. Время «Лавра» сакрально. По сути, перед нами современный опыт агиографии. И текст наполнен юродивыми, благодеяниями, пророчествами и искуплением: перед нами мир, в основе которого лежит Чудо. То самое — первый элемент известной триады «Чудо-Тайна-Достоверность», сформулированной братьями Стругацкими как своего рода канон для фантастических произведений.

Брисбен
<p>В искусстве лучше недосказать, чем сказать слишком много. А зрители будут плакать о своем.</p>
Добавила: loki
Авиатор
<p>Воронин сказал, что устал. Все решили, что это было сигналом к окончанию встречи. А я думаю, что он говорил о своем состоянии, когда нет уже ни злости, ни раскаяния. Душа погружается в сон.</p>
Авиатор
<p>- Какое главное открытие Вы сделали в лагере?<br />...........<br />- Я открыл, что человек превращается в скотину невероятно быстро.</p>
Авиатор
<p>Конечно, многие из нас после этого умерли, человек имеет свои пределы. Играет роль еще и то, что что никто уже не цеплялся за жизнь, а без этого трудно выжить: человек, считай, умирает тогда, когда его охватывает безразличие.</p>
Авиатор
<p>В связи с отцом думал о природе человеческих бедствий - революций там, войн и прочего. Главный их ужас не в стрельбе. И даже не в голоде. Он в том, что освобождаются самые низменные человеческие страсти. То, что в человеке прежде подавлялось законами, выходит наружу. Потому что для многих существуют только внешние законы. А внутренних у них нет.</p>

написала рецензию8 июля 2019 17:31
БрисбенЕвгений Германович Водолазкин

Где-то далеко в Австралии находится город Брисбен, там круглый год лето и вообще... местечко практически райское. Брисбен - город надежд, предел мечтаний матери главного героя, Глеба Яновского.
Мы знакомимся с Глебом как уже с состоявшимся, 50-летним мужчиной, на пике карьеры и Славы, музыкант-виртуоз - это определение твёрдо закрепилось за ним и следует повсюду, в России он, или за рубежом. Но известность, способность к творчеству, внешнее благополучие - все это может оказаться зыбким и расстроиться в одночасье. Диагноз - болезнь Паркинсона - постепенно рушит весь привычный уклад жизни Глеба.
Как выбраться из этого, найти новые смыслы в жизни? И что остаётся делать в этой ситуации, зная, что будет хуже и пропадёт не только способность играть, но и говорить, самостоятельно существовать?
Воспоминания о детстве, юности, молодости чередуются с настоящим. Глеб не всегда идеален, многие его поступки вызывают стыд у него самого или порицание других. Но это живой человек, думающий, тонко чувствующий, с артистическим обостренным восприятием.
Тема смысла жизни одна из главных в книге. Действительно, зачем к чему-то стремиться, учиться музыке, если мы все умрем? К чему эти тщетные попытки, если жизнь может оборваться в любой момент, даже совсем юная и прекрасная? С этим вопросом сталкивается Глеб подросток и он же уже в зрелом возрасте. И каждый ответит на этот вопрос для себя сам.
Впечатлили слова о смерти бабушки - она никому уже не была нужна и поэтому умерла. Печально, что зачастую в жизни происходит так... Сложно порой оказать поддержку близкому человеку, да и что скажешь тому, кто уже готовится к смерти?
Мне очень понравилась «музыкальность» книги, музыка приходит через всю жизнь героев, через все события и является частью самой жизни.
После книги осталось очень глубокое впечатление, хоть и немного грустное.
#Ланкастеры

написала рецензию8 июля 2019 16:41
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Нет, что-то эта книга явно прошла мимо меня. То ли я не сильно вникла в суть, то-ли просто не доросла.. То-ли просто не настолько верю в такие чудеса или верю в это.. Не знаю, но явно что-то пошло не так.

Из всех книг Водолазкина которых я читала, то это для меня вообще ни о чем. История о мужике который потерял жену, а с ней и голову... Он бродил, помогал людям, а взамен страдал. Здесь описан весь его путь и то, как он его провел. Где его встречали, кто хорошо, а кто и с проклятьями. Описана жизнь мужчина с разных сторон, в разные моменты. Но это действительно было похоже, на пришествия чуть ли не Христа.. И то, как он каждый раз говорил со своей женой, просил прощения или наоборот ей что-то рассказывал. Простите, пожалуйста, я понимаю, что от утраты близкого человека едет крыша, тем более таким путем, но не на столько же. И сама концовка книги для меня стала ожидаемой, так сказать.. как страдания начались, то так и нужно от них очистится..

Хорошо, что я ознакомилась с автором не с этой книги, а то дальше читать было бы очень сложно))

#Ланкастеры

написала рецензию20 июня 2019 14:46

#Дипсилоиды
#Йорки

Скажу сразу, я не то что просто не религиозный человек, я – атеист. Изначально я знала, что в книге будет не только жизнь средневекового врача, но и житие. И да, мне понравилась книга.

Роман глубокий, с прекрасным языком и манерой повествования. Он разделён на две части: жизнь Арсения и житие Устина, Амвросия, Лавра. Честно, я переживала, что как только начну вторую часть, то разочаруюсь, однако нет – вторая часть не менее интересна, чем первая. Сама книга очень религиозна от начала и до конца, но её не навязывают читателю (конечно же, если он веры не ищет). У меня по итогу сложилось впечатление, что вера как таковая была больше нужна самому автору, а посему и книга писалась больше для себя. К этой мысли подвели откровенные чудеса, коих было много на пути. И тут бы показаться моему скепсису, но роман средневековый, неисторический.

Я была в восторге от древнерусского языка, мне нравились пророчества будущего для русской земли, хоть все они как одно печальные, мысли о собственном пути пришлись мне по душе, хоть я и переложила их на другой лад. Запомнилось, что «всё можно исправить». Увы, если бы необратима была только смерть… Остальное искуплением назад не вернёшь, ведь «как раньше уже никогда не будет».

Грустно и смешно было наблюдать за простым людом, что, как и во все времена, стремится в первую очередь получить для себя выгоду, не думая о других, что соболезнует кому-то, но при этом остаётся в стороне, стремится осудить, скрыть, запятнать кого-либо, убивает и ищет прощения, когда уже поздно.

Скажу от себя, что книга великолепна: богатый язык, глубокий сюжет, жертвенность главного героя (я чувствовала его тяжёлый груз, что вёл его вперёд), путь к покою, земные слабости и беды. Не стоит привязываться к религии, хотя она и на каждой странице этой книги, можно пройти путь с главным героем и почерпнуть немного мудрости и покоя для себя.

написала рецензию14 июня 2019 0:22

#Йорки

"Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда." (с)

Как хорошо, что знакомство с творчеством Водолазкина я начала не с этой книги! Иначе она была бы первая и последняя. А вот Авиатор и Брисбен прекрасны! Монахи, целители, паломники, монастыри явно не моя тема.

Средневековая Русь, маленький Арсений живет с дедом Христофором, который лечит людей и учит мальчика. Вместе они собирают травы, заготавливают снадобья, Христофор записывает мудрые мысли, а Арсений их читает каждый день. Но приходит время и дед умирает, Арсений остается один. Спустя какое-то время к нему забредает Устина, которую он так и не взял в жены перед богом, но ребенка ей сделал. В их глазах это большой грех. И Устина умирает в родах вместе с ребенком. Арсения затопило горе, он хотел свести счеты с жизнью, но решил отдать свою жизнь возлюбленной и ушел бродить по свету. Там и сям он исцелял людей, жил в хоромах и бродяжничал, молчал годами и отправился в поход в Иерусалим, постригся в монахи, но не переставал лечить людей.

Сложное произведение. Мало того, что тема такая, так еще и написано древнерусским языком. Именно это принесло книге множество наград, а автору известность даже за рубежом. Но я человек приземленный и мне нравятся другие его романы, этот для меня оказался слишком одухотворенным

написала рецензию27 мая 2019 11:57

#Йорки

Новость, которую я почитала на выходных: "Патриарх Кирилл: РПЦ строит три храма в сутки".

Я и религия находимся на разных полюсах. Мне интересно читать книги про то, как, например, зарождалась какая-то религия, но когда всю книгу твердят бог тут, бог там, бог в тебе, бог во мне и тд...

Первая моя попытка прочитать эту книгу с треском провалилась около года назад, но я точно знала, что еще приступлю к чтению, так как автор мне нравится. И первую треть читать было действительно интересно. Ровно до того момента, как жизнь превратилась в житие. Первая треть - это сюжет и герои. Дальше - хождение, юродивость и молчание. И я вот вроде поняла книгу, поняла задумку автора, но при этом она вообще прошла мимо меня, потому что тема мне совершенно неинтересна. Я бы даже сказала более резко - это полный бред, как и новость про 3 храма в сутки.

В чем суть такого искупления своей вины? Не логичнее ли было бы просто лечить людей, таким образом спасая многих от смерти? Почему стать нищим бомжем в православие считается приходом к богу?

Автор всякими штуками показывает вневременье, например, та самая пластиковая бутылка, про которую только ленивый (а я не ленивая) не упомянет в своем отзыве, но почему это вневременье обязательно надо было показывать словом х*й? Я вообще ничего не имею против мата в литературе, но когда он уместен! Здесь этот х*й нах*й не нужен был.

Что меня еще очень огорчило, так это никакущие герои. Даже Арсений перестает быть интересным после середины книги, честно говоря, я бы даже бросила чтение, если бы не игра, потому что бессмысленное хождение + отсутствие развития главного героя - это как-то уж совсем грустьпечальтоска.

И я крайне рада, что прочитала эту книгу после "Авиатора", иначе так бы до него и не дошла никогда.

@loki27 мая 2019 17:46

@Tatihimikosan, ну конечно, приятнее пользоваться майбахом, а не жигулями))

@neveroff27 мая 2019 22:22

@lora-art, "В общем, того и гляди сейчас, нет-нет, а кого-то чувства да и оскорбишь" - поэтому не мучайся, а просто будь собой и говори, что думаешь. Если хочется сказать.))

@lora-art28 мая 2019 9:56

@neveroff, хорошо, но обещайте, что будете мне тогда сушить сухари) регулярно и качественно)

На странице представлена биография автора Евгений Германович Водолазкин, который родился 21.02.1964 в Киев, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Германович Водолазкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Германович Водолазкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Служба попутчика, Авиатор, Брисбен. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Германович Водолазкин.