Евгений Водолазкин

21 февраля 1964 г.
Киев, СССР

Водолазкин Евгений Германович родился в 1964 году в Киеве. В 1981 году окончил школу с углубленным изучением украинского и английского языков и поступил на русское отделение филологического факультета Киевского государственного университета. Окончив университет в 1986 году с красным дипломом, поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

После защиты в 1990 году кандидатской диссертации на тему «Хроника Георгия Амартола в древнерусской литературе» поступил на работу в Отдел древнерусской литературы Пушкинского Дома, возглавлявшийся академиком Д. С. Лихачевым. Работая в институте, публиковался в «Трудах Отдела древнерусской литературы», журнале «Русская литература» и других изданиях, принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве» и «Библиотеки литературы Древней Руси».

В 1992 году в связи с получением Лихачевым Тепферовской премии, предусматривавшей годичную стажировку ученика лауреата в Германии, был приглашен Мюнхенским университетом, где изучал западную медиевистику, а также читал лекции по древнерусской литературе.

Вернувшись в Петербург, продолжил исследовательскую работу в области древнерусского исторического повествования, экзегезы и агиографии. Совместно с Г. М. Прохоровым и Е. Э. Шевченко издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские». Участвовал в ряде конференций в России и за рубежом, в том числе – в Международных съездах славистов в Кракове и Любляне. В 1998 году в Пушкинском Доме Водолазкиным была организована международная конференция «Монастырская культура: Восток и Запад» (материалы конференции составили основу одноименного издания, вышедшего год спустя).

В 1998-2002 года (с перерывами), будучи стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта, занимался исследовательской работой в библиотеках Германии. В 2000 году в Мюнхене Водолазкиным была опубликована монография «Всемирная история в литературе Древней Руси», защищенная им в том же году в ИРЛИ в качестве докторской диссертации. В исследовании разработана и обоснована новая концепция древнерусского исторического повествования. Помимо публикаций, эта концепция была представлена на конференциях по медиевистике и лекциях в Санкт-Петербургском университете.

В 2002 году выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. С начала 2000-х годов наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы («Независимая газета», «Новая газета», «Литературная газета», журналы «Звезда», «Огонек», «Эксперт» и др.), среди которых – книги «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы» и «Инструмент языка». Приблизительно в это же время начал заниматься и литературным творчеством. Изданный в 2009 году роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого и «Большой книги», а недавно вышедший роман-житие «Лавр» (шорт-листы «Большой книги» и «Нацбеста»), по мнению многих критиков и писателей, стал главным литературным событием 2012 года.

С 2012 автор – главный редактор пушкинодомского альманаха «Текст и традиция».

Фантастика в творчестве автора. К профильным для сайта произведениям относится роман «Лавр», герои которого способны не только исцелять безнадежно больных и останавливать эпидемию чумы, но и прозревать сквозь пространство и время, заглядывая и в наши дни. Подзаголовок называет роман «не историческим». Действительно, время, представленное в книге нелинейно, все события как бы сосуществуют в одно и то же мгновение. И кажущиеся анахронизмы, народе пластиковых бутылок в средневековом лесу или современной лексики из уст персонажей, лишь подчеркивают подлинную природу этого времени. Время «Лавра» сакрально. По сути, перед нами современный опыт агиографии. И текст наполнен юродивыми, благодеяниями, пророчествами и искуплением: перед нами мир, в основе которого лежит Чудо. То самое — первый элемент известной триады «Чудо-Тайна-Достоверность», сформулированной братьями Стругацкими как своего рода канон для фантастических произведений.

Авиатор
<p>«…настоящее искусство – это выражение невыразимого, того, без чего жизнь неполна. Стремление к полноте выражения – это стремление к полноте истины.» </p>
Евгений Водолазкин
Добавила: Flasker
Лавр
<p>Из-под снега полезла вся лесная неопрятность – прошлогодние листья, потерявшие цвет обрывки тряпок и потускневшие пластиковые бутылки. <...> В мае Устина сменила сапоги на лапти, сплетенные Арсением.</p>
Добавила: mine
Авиатор
<p>Чем больница хороша для романа, в ней много коек.</p>
Добавил: psycho
Лавр
<p>Помимо связок соболиных шкур Ферапонт принес известие, что в 1492 году на Руси ждут конца света. К этим сведениям во Флоренции отнеслись в целом спокойно. Во-первых, флорентийцы были заняты уймой текущих дел, и думать о вещах, не грозящих непосредственно, у многих просто не было времени. Во-вторых, далеко не все во Флоренции представляли себе местонахождение Руси. Ввиду необычного облика Ферапонта (было неясно, все ли на его родине имеют подобные бороды и носы) допускалась возможность нахождения Руси вне обитаемого мира. Это давало населению надежду, что предполагаемый конец света одной лишь Русью и ограничится.</p>
Добавила: elkomi

написала рецензию13 ноября 2016 22:35
ЛаврЕвгений Водолазкин

Вот и закончен "Лавр". Может для полноценной рецензии нужно время, а может быть ещё раз перечитать, но уже с опытом прочтения. Помните диалог Амвросия со старцем? Скажу так - это совершенно другой Водолазкин, не тот, что в "Авиаторе", совсем не тот. Произведение, чем-то напомнило фильм Павла Лунгина "Остров", некое такое житие..
Сама Суть сюжета у Водолазкина не нова, но и не банальна. Всё умещается в такие слова, как : Любовь, Добро, Зло, Зависть, Благородство. Особенно интриговало в произведении, эдакое “ волнообразное” повествование, то на средневековом русском и тут же, на современном русском Языке. Не знаю, как описать приёмы автора, когда при описании средневекового быта появляются "пластиковые бутылки" и тут же, перенос в будущее. Предлагаю заинтересованным ,порассуждать над понятиями - Временной круг и Временная спираль, о которых упоминает старец Иннокентий. Вставки бранной речи в этом произведении, достаточно органичны и не вызывают такого отвращения, как, например, в "Пятой Салли" Д. Киза. "Лавр" - работа глубокая, в которой автор открыл себя для читателя с совершенно с неожиданной стороны и именно поэтому ,так трудно даётся её рецензия. Всё написано так художественно и доступно, но в то же время, почти научно. Роман обогащает и в нём каждый найдёт, что то важное для себя. Одним словом, это ещё одно из произведений Водолазкина, которое я бы рекомендовала всем.

написал рецензию8 ноября 2016 10:47
ЛаврЕвгений Водолазкин

"…его венками украшали головы победителей"

Книга познания
Книга отречения
Книга пути
Книга покоя

I.
Иногда старик замечал, как по вечерам мальчик читал Александрию…о странствии македонского царя и его битве с персидским царем Дарием, о виденных им диких людях. Обучать мальчика Христофор начал с четырех лет. И с утра до вечера каждого дня, бродили они по лесу постигая травное знанье.
Арсение рос всепоглощающим, одаренным ребенком.
В один вечер, собирая травы и принимая аромат леса, они увидели…Волк стоял и смотрел мальчику в глаза. Дикое не уходило, ему было жарко. Не будем двигаться, сказал Христофор, и он уйдет.
Он не уйдет, возразил мальчик. Он же пришел быть с нами. Арсение подошел к волку и взял его за загривок. Волк сел.

II.
Она входила, не поднимая глаз. По одинокой избе распространился дух немытого тела, молодого женского тела. Несвежесть запаха только усиливала его молодость и женственность. Арсений почувствовал волнение. Он поглощал боль худой рыжей девушки, облачившейся в его рубаху. Пожалуй, так страстно он не желал еще никого.

"Неисцелимые видят в нем того, кто способен понять глубину страдания, ибо в исследовании боли он опускается до самого его дна."

Потрясающая книга. Единственно я не разобрал, чем она меня цепляет?
- Персонажами? Не думаю. Из-за формы диалога в древнеславянской стилистике, смазывается восприятие. Зачастую один персонаж похож на другого.
- Сюжет? Да он обычен по своей сути.
- Стилистикой? Не совсем, поскольку она слишком лаконична.

Но при этом ощущение словно прочитал классную книжку. Как такое может быть?? Я шел домой с мыслью, что сейчас выпью кофе и дочитаю "Лавра. Меня увлекли 4 жизни святого "Арсения. Понравилось введение нового персонажа в третьей книги. Поразил эпизод родов (хотя тут виновато мое воображение больше, чем авторский слог) Я все-таки считаю, что "визуализация картинки в "Авиаторе" была лучше. Тут текст в большей мере сух и увлекает чем-то другим.

Понравившийся эпизод:
"Кровососущие являлись порождением жаркой весны…
Открытыми у средневекового человека были только лицо и кисти рук.
Арсения комары не огорчали. Теплыми сырыми ночами, когда воздух превращался в гудящее месиво, он раздевался донага и становился на могильную плиту. Проводя рукой по телу, ему казалось, что кожа его покрылась густой растительностью. Когда он к ней прикасался, растительность обращалась в кровь. В темноте Арсений не видел крови, но чувствовал ее запах и слышал хруст раздавленных насекомых…"

Водолазкина в аннотации сравнивают с Маркесом и Умберто Эко??
Совсем разное. Имхо, конечно.
А "Имя розы" просто другой уровень.
Читайте если интересно понаблюдать о бытии святых в лаконичной форме с интересной аллегорией.

"Возвращаться, Лавре, свойственно не только птицам, но и людям. Должна быть в жизни какая-то завершенность."

@neveroff, ну) на самом деле это просто шутка такая, мол, если шапку не носишь, то рисковый парень/рисковая девушка) из раздела мемов, только фразочка)
а я вот второй год как ношу) ненавижу их, мне неудобно, лоб чешется, фу, старая стала - голова мерзнет - болезнь прииивееет)

@neveroff10 ноября 2016 10:31

@helen.wintersun, значит, я все еще не старый))) У меня от любых головных уборов дико болит голова

Nyut Bari (@nyut)12 ноября 2016 2:21

Ух ты - прочитал! везёт))

написал рецензию30 сентября 2014 14:37
ЛаврЕвгений Водолазкин

Это очень русский роман. По замыслу, масштабу и конечно трагизму. Языковых практик, к которым автор (филолог по образованию) прибегал при написании, конечно, хватает. Однако, главная задача романа - осмысление истории. Не конкретного исторического периода, а хода времени по отношению к событиям и личности в них. Жанры в романе препарируются где-то на дальнем фоне, почти мимоходом. Их масса: от жития святого, до православных баек и "хождения за три моря". В случае с "Лавром" постмодернизм романа - это не дань моде. Он позволяет Водолазкину проводить свое исследование вроде бы со всей серьезностью, но вместе с тем не без юмора. Одни пластиковые бутылки в средневековой Руси чего стоят. Книга с жадностью проглатывается за два дня и оставляет приятное послевкусие. При этом лишь разжигает читательский голод.

Kate (@flasker)1 ноября 2016 22:10

честно, не поняла про пластиковые бутылки. это был некий ход конем?

@Flasker, скорее постмодернистская виньетка

написала рецензию31 июля 2016 6:23
ЛаврЕвгений Водолазкин

Давненько я не писала рецензий на книги. Страшно начинать вновь, но обойти "Лавра" стороной я не могу.

Сильно. Это очень сильная книга. Иногда, пока я читала её, мне даже не верилось, что существует еще такая русская литература. Глубокая, на потрясающе интересную тему, необычная, задевающая струны души. Тема действительно крайне проникновенная и неординарная - юродивые и святые. Личности, которые чувствуют и видят больше, чем простые люди. Преподносится эта тема в интересном временном ключе Древней Руси, когда эти неординарные и от части волшебные способности не сказать, что сильно удивляют окружающий мир. Есть лекарь, врач, он лечит деревню, спасает от страшной эпидемии, сам рискуя своей жизнью. Чудо, что болезнь не берет его, что на протяжении всей жизни своей он почти не болеет, что хворь проходит мимо. Но в рассказе всё это воспринимается как данность. У него есть дар свыше, и он просто реализует его.

История повествует об мальчике Арсении, потом об юноше Устине, затем перемещаясь к Амвросию, и заканчиваясь вместе с Лавром. Вместе с мальчиком мы проходим через его самоуверенность, горе, отречение, восстановление и становление. Вместе с ним совершаем страшные ошибки и великие деяния. И всё это воспринимается как-то очень легко, будто так оно и должно быть... Арсений становится Лавром и конце концов завершает свой жизненный цикл: очень символично сделав то, с чего начался его путь... Какие-то невероятные чувства берут вверх над тобой, ведь невозможно не сопереживать такому человеку, как Лавр. И совершенно невозможно не думать о смерти.

Особенность повествования - вкрадчивое, со вкусом, использование древнерусского языка. И это дополнение к тому, что вся книга в принципе очень красивая, ладная, в ней нет ничего лишнего, ничего ненужного или отталкивающего. Даже неприятные моменты (а куда без них в деле лекаря) приходятся очень кстати. Но самое главное в книге, на мой взгляд, это потрясающе глубокие и мощные слова и мысли автора. Цитата про вертикальное и горизонтальное вообще пронзила меня в самое сердце еще на встрече с автором книги. Это было года за два до того, как я прочитала сам роман. В местный книжный магазин приезжал Евгений Водолазкин со встречей-разговором обо всём. Сколько умных и сильных мыслей услышала я в тот вечер! Это было очень мистическое действие, потому что Евгений Германович озвучил почти все маленькие жизненные выводы, к которым я пришла в последнее время. Может быть отчасти поэтому "Лавр" так сильно поразил меня - он мне очень по сердцу.

Nyut Bari (@nyut)31 июля 2016 10:44

Как здорово - и рецензия и встреча с автором. Можно призову одного римлянина к чтению вашего отзыва? (@psycho, это я про тебя))) Немного боюсь читать Лавра. Подруга рассказывала, что там есть Тяжелый момент про смерть ребёнка. Он не очень страшный? Ваша рецензия меня приободрила))

Kate (@flasker)1 ноября 2016 22:09

@Nyut, момент есть, но его нужно пережить. Там есть такие моменты, но книга стоит того, чтобы её читать.

написала рецензию8 июня 2016 15:34
АвиаторЕвгений Водолазкин

Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря.
Евгений Водолазкин это именно тот автор, которому удалось уместить в свое небольшое произведение такую обширную гамму эмоций и чувств, что просто диву даешься писательскому мастерству. Со стороны читателя я могу точно сказать, что мне кажется, что я побывала не просто на страницах произведения, но прочувствовала и ощущала все до мельчайшей детали. Я стала непосредственным главным героем и это именно мне необходимо разобраться в себе. Слог и стиль занимают в этом произведении главенствующую позицию.

Еще одна особенность этой книги заключается в том, что ее необходимо перечитать, как минимум еще раз, чтобы все мысли заняли свои полочки. Погружаясь в мир главных героев, мы непроизвольно заглядываем и в себя. А что бы делали мы? Что все это значит для нас? В «Авиаторе» Водолазкина смешалось все: детективная история, фантастический вымысел, размышления, погружение в прошлое или просто рассказ одного «потерянного» человека.
Что это будет для вас: экскурс в историю, фантастический рассказ или драматический роман, решать только вам. Автор позволил каждому ответит на этот вопрос по-своему. В общем подытожив все вышесказанное хочется дождаться экранизации!!!

@pretty_smile8 июня 2016 15:55

@psycho, для меня скорее драматический экскурс в историю...

Nyut Bari (@nyut)8 июня 2016 17:30

Ура! Нас стало больше)) нас - любителей Водолазкина и его Авиатора))

Kate (@flasker)18 октября 2016 20:38

Потрясающий отзыв у вас вышел. Подписываюсь, как читавшая под всеми буквами и между строк.

На странице представлена биография автора Евгений Водолазкин, который родился 21.02.1964 в Киев, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Водолазкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Водолазкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лавр, Соловьев и Ларионов, Авиатор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Водолазкин.