Евгений Германович Водолазкин

21 февраля 1964 г.
Киев, СССР

Водолазкин Евгений Германович родился в 1964 году в Киеве. В 1981 году окончил школу с углубленным изучением украинского и английского языков и поступил на русское отделение филологического факультета Киевского государственного университета. Окончив университет в 1986 году с красным дипломом, поступил в аспирантуру при Отделе древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) АН СССР.

После защиты в 1990 году кандидатской диссертации на тему «Хроника Георгия Амартола в древнерусской литературе» поступил на работу в Отдел древнерусской литературы Пушкинского Дома, возглавлявшийся академиком Д. С. Лихачевым. Работая в институте, публиковался в «Трудах Отдела древнерусской литературы», журнале «Русская литература» и других изданиях, принимал участие в подготовке Энциклопедии «Слова о полку Игореве» и «Библиотеки литературы Древней Руси».

В 1992 году в связи с получением Лихачевым Тепферовской премии, предусматривавшей годичную стажировку ученика лауреата в Германии, был приглашен Мюнхенским университетом, где изучал западную медиевистику, а также читал лекции по древнерусской литературе.

Вернувшись в Петербург, продолжил исследовательскую работу в области древнерусского исторического повествования, экзегезы и агиографии. Совместно с Г. М. Прохоровым и Е. Э. Шевченко издал книгу «Преподобные Кирилл, Ферапонт и Мартиниан Белозерские». Участвовал в ряде конференций в России и за рубежом, в том числе – в Международных съездах славистов в Кракове и Любляне. В 1998 году в Пушкинском Доме Водолазкиным была организована международная конференция «Монастырская культура: Восток и Запад» (материалы конференции составили основу одноименного издания, вышедшего год спустя).

В 1998-2002 года (с перерывами), будучи стипендиатом Фонда Александра фон Гумбольдта, занимался исследовательской работой в библиотеках Германии. В 2000 году в Мюнхене Водолазкиным была опубликована монография «Всемирная история в литературе Древней Руси», защищенная им в том же году в ИРЛИ в качестве докторской диссертации. В исследовании разработана и обоснована новая концепция древнерусского исторического повествования. Помимо публикаций, эта концепция была представлена на конференциях по медиевистике и лекциях в Санкт-Петербургском университете.

В 2002 году выпустил книгу «Дмитрий Лихачев и его эпоха», в которую вошли воспоминания и эссе выдающихся ученых, писателей и общественных деятелей. С начала 2000-х годов наряду с научными исследованиями в области древней и новой русской литературы печатает публицистические и научно-популярные работы («Независимая газета», «Новая газета», «Литературная газета», журналы «Звезда», «Огонек», «Эксперт» и др.), среди которых – книги «Часть суши, окруженная небом. Соловецкие тексты и образы» и «Инструмент языка». Приблизительно в это же время начал заниматься и литературным творчеством. Изданный в 2009 году роман «Соловьев и Ларионов» стал финалистом Премии Андрея Белого и «Большой книги», а роман-житие «Лавр» (шорт-листы «Большой книги» и «Нацбеста»), по мнению многих критиков и писателей, стал главным литературным событием 2012 года.

С 2012 автор – главный редактор пушкинодомского альманаха «Текст и традиция».

Примечательно место фантастики в творчестве автора. Речь идёт о романе «Лавр», герои которого способны не только исцелять безнадежно больных и останавливать эпидемию чумы, но и прозревать сквозь пространство и время, заглядывая и в наши дни. Подзаголовок называет роман «не историческим». Действительно, время, представленное в книге нелинейно, все события как бы сосуществуют в одно и то же мгновение. И кажущиеся анахронизмы, народе пластиковых бутылок в средневековом лесу или современной лексики из уст персонажей, лишь подчеркивают подлинную природу этого времени. Время «Лавра» сакрально. По сути, перед нами современный опыт агиографии. И текст наполнен юродивыми, благодеяниями, пророчествами и искуплением: перед нами мир, в основе которого лежит Чудо. То самое — первый элемент известной триады «Чудо-Тайна-Достоверность», сформулированной братьями Стругацкими как своего рода канон для фантастических произведений.

Соловьев и Ларионов
<p>«Такая это была странная война русских с русскими, когда солдаты, взятые в плен, на следующий же день могли сражаться за противоположную сторону. Они делали это так же беззаветно, как прежде. Было немало людей, для которых такого рода переходы вошли в привычку.»</p>
Добавила: Nyut
Совсем другое время (сборник)
<p>«Почитайте Достоевского.<br />– А я читала, – сказала Хайди. – И у меня сложилось странное впечатление. Мне показалось, что все русские – как бы это помягче сказать? – истерики.»</p>
Рассказ "Служба попутчика"
Соловьев и Ларионов
<p>«Существуют люди, обладающие даром созерцания. Они не склонны вмешиваться в течение жизни и не создают новых событий, считая, что в мире достаточно событий и без них. Свою роль они видят в постижении уже состоявшегося. Не это ли отношение к миру рождает настоящих историков?»</p>
Соловьев и Ларионов
<p>Не сумев управлять государством, кухарки, по убеждению исследователя, еще и совершенно разучились готовить.</p>
Лавр
<p>Из временных указаний все чаще ему приходило на ум слово однажды. Это слово нравилось ему тем, что преодолевало проклятие временем. И утверждало единственность и неповторимость всего произошедшего – однажды. Однажды он понял, что этого указания вполне достаточно.</p>

написала рецензию12 июня 2017 22:49
Соловьев и ЛарионовЕвгений Германович Водолазкин

#БК_2017 15. Книга вашего любимого автора

Про любимого писателя хочется говорить нежно. Да, он во многом созвучен моему взгляду на мир (из того, что понимаю в его романах, и слышу в его выступлениях) в большом и в малом. Он часто использует фразу "войти в резонанс", в этом романе раза три точно, так вот его тексты входят в резонанс с моим мироощущением. Сложно разложить этот резонанс на составляющие и подробно описать, и даже нежелательно препарировать возникшую гармонию. Пусть она останется эфирной и летучей. Буду ловить ее фрагментарно и ждать нового произведения.

Из романов Соловьев и Ларионов у Водолазкина первый. Только-только к его бытию ученого прибавилось творческое, литературное бытие. И он от души опрокинул в роман будни учёного, поиски темы, сведений, документов, разгадки исторических загадок, общение с коллегами, руководителями, выступление на конференциях.

Вторая линия - линия объекта его трудов, белого генерала, его жизни и выживания. Особенности советского быта, красный террор у власти с его абсурдом и сумятицей. Фигура генерала таинственна и философски мощна, он живет, размышляя о смерти, умирает, оставаясь жить в своих потомках и исследованиях питерского учёного.

Любовь - тема центростремительная в романе. Соловьев переживает разные ее оттенки - и спокойные и ураганные и призывающие издалека. Водолазкин умеет без ханжества напрямик описать все ее стороны, дать почувствовать все движения и ощущения души и тела. Не знаю, кто с ним в этом может сравниться.

Юмор - подсыпан в невероятной концентрации в текст. Местами им начинена каждая строчка. Автор развлекает читателя и самого себя выворачивая наизнанку все детали, при этом не разрушая повествования, а наоборот делая его более целостным. Салтыков-Щедрин плюс Гоголь плюс Вудхаус - мои личные ассоциации по этому пункту.

В итоге - трогательно и повседневно, о вечном и о земном. Очень рада, что прочитала.

Nyut Cherepashka (@nyut)12 июня 2017 23:18

@liu, а вдруг он окажется в списках Академии)))

Людмила (@liu)12 июня 2017 23:21

@Nyut, всё может быть, но и тогда я подумаю)

Nyut Cherepashka (@nyut)12 июня 2017 23:24

@liu, когда книги выбираются по названию, можно ожидать любых сюрпризов)

написал рецензию5 июня 2016 19:05
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

Не знаю, какие книги будут соперничать за премию «Русского Букера» в этом году или в следующем, но одну из них я дочитал вчера ночью. Даже не сомневаюсь. Евгения Водолазкина добавляю в потертый список избранного, заочно и с пометкой. Не побоюсь субъективных криков, но «Авиатор» это лучшее, что я читал в современной российской прозе. Будет одно отступление с отрицательным оттенком, куда же без него? Об этом чуть позже. Поехали…
Рассказ не развивается в контексте летной терминологии или любителей воздушной техники, в том смысле, который логично следует из названия. Повествование идет о человеке, попавшего в лабораторию по замораживанию и регенерации, на соловецкие острова в 20 — 30 годах. И очнувшегося в 1999 г. на одинокой кровати, среди неизвестных запахов и сомнительного немца…
«Авиатор» осознает себя в статусе tabula rasa. Память прерывисто возвращается, и вот уже вспоминается любимый литературный персонаж на диком острове; образ какой-то девушки, аромат ее глаз и вкус золотистых локонов. Революция 1917 года и бронзовая статуэтка Фемиды, сохранившейся вопреки одиночеству и трагедии.

«Просто чувствую, что всем здесь чужой. У них своя жизнь, своя манера говорить, двигаться, думать. Они ценят другие вещи. И не то, что бы их вещи были хуже или лучше моих, просто они — другие. К тем кто живет сейчас, я пришел, как человек с другого континента, может быть, даже — с другой планеты.»

Потрясающая аллюзия на мою любимую книгу. Правда порой задумываешься, неужели образ «современного читателя» настолько деградировал, что автору приходится так наивно бросаться в него аллюзией? Очевидно, Водалазкину виднее, тем более, что книгу это абсолютно не портит. Я вообще считаю, что «настоящей» литературе не важны «спойлеры», именно поэтому в полюбившиеся книге мы часто возвращаемся не к сюжету, а к атмосфере и окружению; юмору, страхам и конфликтам. Но это лишь мое мнение, ограниченное рамками жанра, поэтому в данном тексте, вы и не уведите дальнейших деталей финала.

«Когда мы расстались, ей было 17, а мне 23. Теперь ей 93, а мне около 30 — таков, мой биологический возраст.»

В книге затрагивается еще и забавные, вытекающие из этой темы, вопросы. К примеру, вот несколько из: «может ли после размораживания человек голосовать?» или «будет ли вдовам позволено вступать в брак после заморозки покойного?». Заверю, что листая страницы, относится к ним, как к фантастической составляющей тяжело. Ибо складывается ощущение, что все это происходит наяву. Несомненный плюс Водолазкину.

Композиционно, роман разбит на две части. Мой «pocket» показал 370 страниц.
Стилистика приятна и легка.
Понравившийся персонаж — «Авиатор». Или я, все таки «олицетворился»?
Ни в какую девушку, я там не «влюбился».
Постельные сцены незначительны или отсутствуют вовсе. Ощущение складывается, что автор умеет их реализовывать, если бы захотел.
Водолазкин вызывает лишь одно желание — читать его дальше, без желания перечитывать.

***
Обещанный отрицательный оттенок, смешанный с агрессивным субъективизмом и политическим запашком. Мне не хватило аргументированной политической составляющей (самоопределении, как гражданина) и это выражается не столько в нежелании «авиатора» касаться этих вопросов, сколько в выборе временного отрезка. Конечно, это было бы слишком смело — изображать «ссыльного» персонажа на улицах современной России, в том числе его мысли и параллели. А так премию, возможно, дадут. Во-вторых, мне кажется, данная книга, направленна на массового читателя, поэтому тут мы видим легкую аллюзию, «удобные» исторические отрезки для нынешнего политического строя. Малое число раскрытых персонажей. Отсутствует яркость красок постельных и трагических сцен. Хотя когда листаешь, то понимаешь, что Водолазкин умеет это делать. Ибо его проза (данная), хороша, интересна, читаемая. Она — политически нейтральна, если угодно.

Но вопрос остается в заметке - почему на страницах, через призму «авиатора» не показать, к примеру 2014-16 г., взамен 1997-99 г.? Да даже лично вам, что интереснее было бы читать?
Я догадываюсь - задаю наивные, не нужные вопросы..
Читайте, ибо проза не плохая.

@nyut, спасибо за книгу)

Nyut Cherepashka (@nyut)11 июня 2017 7:57

@MYRRRuna, очень рада, что понравилось и пригодилось)

Иринка (@aprilday)11 июня 2017 7:59

Заманчиво, а то я как-то побаивалась и автора, и название такое серьезное. Закину в хотелки, пожалуй.

@psycho12 июня 2017 0:56

@Nyut, спс за видео, взглянем, понаблюдаем)

@ariah, Да, Лавр тоже читал) Он понравился чуть больше..

написала рецензию5 июня 2017 14:48

#флешмоб_Россия

Я с уверенностью могу сказать, что я люблю современную русскую литературу. Да-да, такие люди существуют) На Водолазкина в целом и на Авиатор в частности я смотрела уже давно, попадая в книжный, я подходила и обязательно трогала бумажный вариант, раздумывая, купить или нет. Но цена казалась кусачей, в голове бродили мысли "А вдруг все-таки не понравится?" и уходила. Но теперь жду снова похода туда, чтобы вернуться уже со своим экземпляром.

Иннокентий Платонов - один из участников эксперимента. В тридцатые годы 20 века его заморозили, с надеждой, что через много лет получится разморозить. Именно с надеждой, а не с уверенностью, кто же знал, что он откроет глаза в 1999 году? Без памяти, без прошлого - он один в этом городе, в этом мире. Но отрывками память возвращается, встает вопрос: что важнее? То что было или то что есть?

Книга представлена в виде дневниковых записей Иннокентия, которые он ведет по рекомендации врача, так проще контролировать воспоминания и не потеряться в них. Где-то на середине книги эти записи ведет уже 3 человека, что делает историю, моменты, мелочи разными, при этом оставляя их одинаковыми.

Выделю 4 момента, которые мне особенно понравились в книге.

Первый. Платонов пришел из прошлого, из времени, когда Россию сотрясали такие ужасные вещи, что помнишь о них и теперь. Но для него то время было привычным, обычным, простым. На вопросы о революции он отвечает, что не помнит даже, как она началась, чем разочаровывает журналистов. Ему важен запах волос Анастасии, важен звук стекающей из крана воды, важна улыбка мамы... На протяжении всей книги автор словами Платонова показывает нам, что человек строится из мелочей, что именно эти мелочи и важны.

Второй. Откуда пришел Платонов и куда ушел. И ушел ли?

Третий. Преступление и наказание. Наказание - оно внутри. Я настолько безгранично верила в голословность обвинений, что даже как-то сообо и не обращала внимание на слова авиатора, хотя все это так очевидно и просто. Но вообще я рада, что не сразу поняла, потому что для меня это стало дополнительным волнением.

Четвертый. Авиатор. Судьба повторилась?

Я как обычно в процессе чтения пробежалась глазами по нескольким рецензиям на других сайтах и увидела, что многим не понравился Платонов как раз тем, что он думает "неисторически". Что он должен рассказывать о мировых потрясениях, о том месте, где провел несколько лет, о революции, о Первой мировой, об НКВД, но почему? Разве если вас заморозить на 60 лет, вы начнете говорить о кризисе в России? О революции в Украине? Разве все ваши мысли будут посвящены этому? Надеюсь, нет.

@loki5 июня 2017 18:52

@mariana, да, я уже начала читать Лавр, но немного отвлеклась на Харри)

@loki5 июня 2017 18:53

@mariana, судя по отзывам, Лавр даже лучше

@mariana5 июня 2017 19:19

@loki, я тоже отвлеклась на Харри от двух книг)))

написала рецензию29 мая 2017 19:39
Служба попутчикаЕвгений Германович Водолазкин

#алфавитный_марафон С
Как же Евгению Водолазкин свойственно очарование, всему, что он пишет, какое-то уникально его собственное восприятие, подход к жизненным обстоятельствам и точка зрения - в буквальном смысле та точка, откуда он эти обстоятельства наблюдает.

В рассказе он едет из Берлина в Мюнхен через службу попутчика вместе с водителем Куртом и девушкой Хайди. Обсуждаются, что можно и нужно делать во время подобного путешествия, которое совершается на коммерческой основе, то есть главный герой и Хайди оплачивают своё нахождение в машине Курта; обсуждаются и наблюдаются национальные характеры, затрагиваются особенности русской литературы, традиции рассказывать случайным попутчикам в поезде всю свою жизнь. В результате поездки закрытая и молчаливая Хайди раскрепощается и раскрывается на всю катушку.

Радостный текст, читается с улыбкой и наслаждением.

@psycho29 мая 2017 20:12

"раскрывается на всю катушку.

и в данном случае, катушка это что?) Отлично, еще и Водолазкина можно взять

Nyut Cherepashka (@nyut)29 мая 2017 21:23

@psycho, интересен переход от нежелания даже слово сказать к готовности пройти в номера - красиво обыграно

Nyut Cherepashka (@nyut)29 мая 2017 21:32

@psycho, обнаружила у ЕВ 4 рассказа

написала рецензию19 апреля 2017 11:17
АвиаторЕвгений Германович Водолазкин

«Чем больница хороша для романов – в ней много коек».

Сначала подумала про романы-книги. Действительно, больница с её количеством коек будто создана для чтения. И только потом, уже осмыслив фразу в контексте, поняла, что имел в виду автор, и улыбнулась.

Если сказать, что эта книга просто о путешествии во времени, то значит обмануть вас всех. Как и в книге Стивена Кинга 11/22/63, здесь всё гораздо глубже. Только там Америка, а тут моя Россия. И от этого так по-родному, так тепло, так душевно, грустно и трепетно (за исключением нескольких моментов, когда было бестрепетно..).

Платонова заморозили в двадцатые годы двадцатого века, а очнулся он в девяностые. Первая часть книги по большей степени те воспоминания, которые возвращаются к нему из прошлого, вторая часть книги – о настоящем и о том, как передать часть себя в будущее.

Читаю о первых интервью Платонова с журналистами. И ничего не могу с собой поделать. На секунду они не люди, они – нелюди. А он для них - клоун. Они морщат носы, им нужно услышать из его уст воспоминания о великих моментах в истории, а он им всё о шуме трамваев за окном, да о запахе жжёной еловой иголки. Не знаю, совсем, не знаю, каким бы было моё поведение, будь я на месте журналистов. Но хочется верить, что я смогла бы оценить то сокровище, которым успел поделиться Платонов, и смогла бы понять его тоску, его оторванность, его страх.

Пока читала книгу, постоянно вспоминала о Цветах для Элджернона. А точнее, о Чарли. Много схожего – дневник, вмешательство науки, одиночество среди толпы.

«Я позже в жизни наблюдал, что одинокие люди чувствуют тоньше и приближение перемен замечают раньше других».

Два человека из времени Платонова ещё живы. Они – нить, живое доказательство того, что всё это происходит в реальности. Два человека с одинаковыми фамилиями. А остальные на кладбище.

Мне не хватает слов, чтобы сказать о том, насколько книга понравилась. И даже как-то неловко, что до последнего времени я совсем забросила русскоязычных современных авторов. Спасибо Евгению Водолазкину за его Авиатора, а Михаилу Шишкину за его Письмовник.

Дарья (@elloissa)20 апреля 2017 4:18

@Nyut, ты часто перечитываешь книги?) для меня это такая редкость, чтобы захотелось перечитать!)

Nyut Cherepashka (@nyut)20 апреля 2017 8:26

@Elloissa, в том-то и дело, что я по первому разу уйму достойной литературы ещё не читала, перечитывание - пока слишком большая роскошь. Имя розы - единственное что перечитывала, ну и всякие детские книги. А мне было б интересно перечитать и Авиатра и другие. При первом чтение так увлекаюсь сюжетом, что многие детали пропускаю

Дарья (@elloissa)20 апреля 2017 8:45

@Nyut, да, у меня (а может и у всех нас)) похожая ситуация) И я, кроме ГП, Кентервильского приведения и пары ещё книжек, ничего не перечитывала..)

На странице представлена биография автора Евгений Германович Водолазкин, который родился 21.02.1964 в Киев, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Евгений Германович Водолазкин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Евгений Германович Водолазкин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Лавр, Служба попутчика, Авиатор. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Евгений Германович Водолазкин.