Рецензии на книгу Лавр

написала рецензию3 декабря 2019 1:15
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

«Из временных указаний все чаще ему приходило на ум слово - однажды. Это слово нравилось ему тем, что преодолевало проклятие временем. И утверждало единственность и неповторимость всего произошедшего – однажды. Однажды он понял, что этого указания вполне достаточно»

Этот неисторический роман совершенно хорош. Неудивительно, что доктор филологических наук и ученый древнерусской литературы так точно и, наверное, даже профессионально передает в контексте Руси XV века житие и скитания целителя-отшельника Арсения, он же Лавр. Однако, на мой взгляд, житие блаженного в центре повествования – не сама цель романа. Будем откровенны, современного читателя сложно завлечь темой религиозного праведника и его истинно христианским жизнеописанием. «Лавр» прежде всего о времени в системе координат мировой истории и человеческого пути, о его спиралевидной структуре, скоротечности, балансирующей в отношений отдельной жизни, и о его малоподвижности и выдержанности в пространстве мира в целом. Все событие в романе разворачиваются вокруг феномена времени, которое и безвозвратно отнимает и одновременно дает возможность на исправление ошибок правда уже совсем на другом витке жизни. Время здесь движется как по горизонтальной оси так и по вертикальной, пересекая эпохи и объединяя судьбы. Время в романе как и в жизни всесильно, фатально и судьбоносно, работает по системе эффекта бабочки и теории относительности. Как и время, язык прозы отнюдь не концентрируется здесь только на старославянском периоде, а бороздит измерения и пространства, переходя то на актуальный социальный словарь, а порой даже на активный современный почти сленг. Местами не рассмеяться просто не получается, хотя сам по себе роман довольно авторитетный и глубокомысленный.

написала рецензию8 июля 2019 16:41
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Нет, что-то эта книга явно прошла мимо меня. То ли я не сильно вникла в суть, то-ли просто не доросла.. То-ли просто не настолько верю в такие чудеса или верю в это.. Не знаю, но явно что-то пошло не так.

Из всех книг Водолазкина которых я читала, то это для меня вообще ни о чем. История о мужике который потерял жену, а с ней и голову... Он бродил, помогал людям, а взамен страдал. Здесь описан весь его путь и то, как он его провел. Где его встречали, кто хорошо, а кто и с проклятьями. Описана жизнь мужчина с разных сторон, в разные моменты. Но это действительно было похоже, на пришествия чуть ли не Христа.. И то, как он каждый раз говорил со своей женой, просил прощения или наоборот ей что-то рассказывал. Простите, пожалуйста, я понимаю, что от утраты близкого человека едет крыша, тем более таким путем, но не на столько же. И сама концовка книги для меня стала ожидаемой, так сказать.. как страдания начались, то так и нужно от них очистится..

Хорошо, что я ознакомилась с автором не с этой книги, а то дальше читать было бы очень сложно))

#Ланкастеры

написала рецензию20 июня 2019 14:46

#Дипсилоиды
#Йорки

Скажу сразу, я не то что просто не религиозный человек, я – атеист. Изначально я знала, что в книге будет не только жизнь средневекового врача, но и житие. И да, мне понравилась книга.

Роман глубокий, с прекрасным языком и манерой повествования. Он разделён на две части: жизнь Арсения и житие Устина, Амвросия, Лавра. Честно, я переживала, что как только начну вторую часть, то разочаруюсь, однако нет – вторая часть не менее интересна, чем первая. Сама книга очень религиозна от начала и до конца, но её не навязывают читателю (конечно же, если он веры не ищет). У меня по итогу сложилось впечатление, что вера как таковая была больше нужна самому автору, а посему и книга писалась больше для себя. К этой мысли подвели откровенные чудеса, коих было много на пути. И тут бы показаться моему скепсису, но роман средневековый, неисторический.

Я была в восторге от древнерусского языка, мне нравились пророчества будущего для русской земли, хоть все они как одно печальные, мысли о собственном пути пришлись мне по душе, хоть я и переложила их на другой лад. Запомнилось, что «всё можно исправить». Увы, если бы необратима была только смерть… Остальное искуплением назад не вернёшь, ведь «как раньше уже никогда не будет».

Грустно и смешно было наблюдать за простым людом, что, как и во все времена, стремится в первую очередь получить для себя выгоду, не думая о других, что соболезнует кому-то, но при этом остаётся в стороне, стремится осудить, скрыть, запятнать кого-либо, убивает и ищет прощения, когда уже поздно.

Скажу от себя, что книга великолепна: богатый язык, глубокий сюжет, жертвенность главного героя (я чувствовала его тяжёлый груз, что вёл его вперёд), путь к покою, земные слабости и беды. Не стоит привязываться к религии, хотя она и на каждой странице этой книги, можно пройти путь с главным героем и почерпнуть немного мудрости и покоя для себя.

написала рецензию14 июня 2019 0:22

#Йорки

"Много раз я сожалел о словах, которые произносили уста мои, но о молчании я не жалел никогда." (с)

Как хорошо, что знакомство с творчеством Водолазкина я начала не с этой книги! Иначе она была бы первая и последняя. А вот Авиатор и Брисбен прекрасны! Монахи, целители, паломники, монастыри явно не моя тема.

Средневековая Русь, маленький Арсений живет с дедом Христофором, который лечит людей и учит мальчика. Вместе они собирают травы, заготавливают снадобья, Христофор записывает мудрые мысли, а Арсений их читает каждый день. Но приходит время и дед умирает, Арсений остается один. Спустя какое-то время к нему забредает Устина, которую он так и не взял в жены перед богом, но ребенка ей сделал. В их глазах это большой грех. И Устина умирает в родах вместе с ребенком. Арсения затопило горе, он хотел свести счеты с жизнью, но решил отдать свою жизнь возлюбленной и ушел бродить по свету. Там и сям он исцелял людей, жил в хоромах и бродяжничал, молчал годами и отправился в поход в Иерусалим, постригся в монахи, но не переставал лечить людей.

Сложное произведение. Мало того, что тема такая, так еще и написано древнерусским языком. Именно это принесло книге множество наград, а автору известность даже за рубежом. Но я человек приземленный и мне нравятся другие его романы, этот для меня оказался слишком одухотворенным

написала рецензию27 мая 2019 11:57

#Йорки

Новость, которую я почитала на выходных: "Патриарх Кирилл: РПЦ строит три храма в сутки".

Я и религия находимся на разных полюсах. Мне интересно читать книги про то, как, например, зарождалась какая-то религия, но когда всю книгу твердят бог тут, бог там, бог в тебе, бог во мне и тд...

Первая моя попытка прочитать эту книгу с треском провалилась около года назад, но я точно знала, что еще приступлю к чтению, так как автор мне нравится. И первую треть читать было действительно интересно. Ровно до того момента, как жизнь превратилась в житие. Первая треть - это сюжет и герои. Дальше - хождение, юродивость и молчание. И я вот вроде поняла книгу, поняла задумку автора, но при этом она вообще прошла мимо меня, потому что тема мне совершенно неинтересна. Я бы даже сказала более резко - это полный бред, как и новость про 3 храма в сутки.

В чем суть такого искупления своей вины? Не логичнее ли было бы просто лечить людей, таким образом спасая многих от смерти? Почему стать нищим бомжем в православие считается приходом к богу?

Автор всякими штуками показывает вневременье, например, та самая пластиковая бутылка, про которую только ленивый (а я не ленивая) не упомянет в своем отзыве, но почему это вневременье обязательно надо было показывать словом х*й? Я вообще ничего не имею против мата в литературе, но когда он уместен! Здесь этот х*й нах*й не нужен был.

Что меня еще очень огорчило, так это никакущие герои. Даже Арсений перестает быть интересным после середины книги, честно говоря, я бы даже бросила чтение, если бы не игра, потому что бессмысленное хождение + отсутствие развития главного героя - это как-то уж совсем грустьпечальтоска.

И я крайне рада, что прочитала эту книгу после "Авиатора", иначе так бы до него и не дошла никогда.

Тарантино (@loki)27 мая 2019 17:46

@Tatihimikosan, ну конечно, приятнее пользоваться майбахом, а не жигулями))

@neveroff27 мая 2019 22:22

@lora-art, "В общем, того и гляди сейчас, нет-нет, а кого-то чувства да и оскорбишь" - поэтому не мучайся, а просто будь собой и говори, что думаешь. Если хочется сказать.))

@lora-art28 мая 2019 9:56

@neveroff, хорошо, но обещайте, что будете мне тогда сушить сухари) регулярно и качественно)

написала рецензию25 декабря 2018 13:46
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

#свояигра (с религией в сюжете — 40)

Сегодня я окончательно поняла, что с Водолазеиным мне не по пути. Ещё его Авиатор намекал на подобное, а «Лавр» добил окончательно. Уже давно я не читала такой скучной, унылой и бессмысленной книги с таким отвратительным главным героем, которого по задумке автора следует считать святым. Эгоист он махровый и ничего больше.

Когда мне попадается очередной современный русский автор, то я всегда напрягаюсь, потому что надеюсь на чудо, а получаю почти всегда одно и то же: обязательные физиологические подробности, мат (модно что ли?), мрак, беспросветность, страдания (чаще всего надуманные или выбраннные героем добровольно). А уж если писатель — филолог, то тушите свет! Он такого навертит! Все свои знания перед тобой вывалит: смотри, мол, как я умею.

Водолазкин — молодец. Знает много умных слов. Нет бы, написать предисловие, он пишет пролегомену. И буквы старославянские вместо номеров глав употребляет, древнерусские фразочки, опять же, в текст вставляет. Говорят, это стилизация. Пусть так. Но у него же ещё идея вневременья, когда и средневековый лес и пластиковый мусор под ногами одновременно существуют. И говорят персонажи на смеси средневекового, современного и матерного языка. Тогда зачем указывать точный год рождения героя? Зачем делать акцент на слове «средневековый»?

Роман про человека, сменившего четыре имени и вместе с ними четыре жизни. Этот человек сквозь страдания, самоотречения и помощь людям идёт... куда собственно? К святости? Тёмный суеверный человек, ставший юродивым из собственных убеждений. Как будто быть счастливым и помогать другим нельзя, нужно обязательно в рубище, без дома, на голодный желудок. Можно сказать, что время такое было, люди все были такими. Постойте. А как же вневременье?

Я не читала, я мучилась. Дело не в отсутствии динамики (её и правда не было), а в отсутствии чего-либо. Завидую людям, которые везде, в том числе и в «Лавре» могут найти пищу для размышления. А я так и не поняла, для чего всё это написано.

@milenaya25 декабря 2018 14:00

а мне очень понравилось, меня прям зацепила книга, такие кармические узлы вскрываются, думаю, мне она пришлась ко времени и к месту. Может быть вам просто сейчас она была не нужна)

Лана (@lanalana)25 декабря 2018 14:17

@milenaya, нет, я думаю, что это просто не мой автор)

написала рецензию23 ноября 2018 11:48
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Не хочу никого призывать читать или не читать эту книгу, или кого обидеть, прости, Господи. Но, если уж Вы решились, то Вам нужно знать несколько вещей.

1. Роман буквально зациклен на одной и той же мысли: любовь вечна, вечность любви любовь вне времени, единство любви и вечности, бесконечное время любви, любовное время, любовь за пределами времени, время за пределами любви, цикличная любовь, цикличное время, вневременное время, любовная любовь. Эдакая рекурсия на over 400 страниц. Мы все поняли, Евгений Германович, хватит! Та же самая тема, кстати, у него прослеживается и в «Авиаторе», и, рискну предположить, во всех остальных его произведениях, коих я не читала и вряд ли буду. Создалось впечатление, что автор не в состоянии расширить границы своего творчества и затронуть другие аспекты жизни.

2. Идея сама по себе замечательная, но воплощение, как по мне, подкачало. Как бы… такой средневековый «#уй» в совершенно средневековом «пальто» говорит сам за себя)). И, между прочим, по всему водолазкинскому средневековью разбросаны средневековые пластиковые бутылки, да и вообще, «что в вымени тебе моем?». И, опять таки, по моим субъективным ощущениям это выглядело, простите за выражение, уродливо и не к месту. И да, мат. В романе есть мат. Я лично к мату в литературе отношусь крайне негативно, и если Вы тоже, то за книгу не беритесь. Это вкратце о воплощении идеи безвременности (или всевременности, или еще чего). Но хитренький Евгений Германович с самой обложки предупреждает читателей, мол, Лавр-то – неисторический роман. Так что все взятки гладки. Но самым неприятным для меня лично был момент со знаменитой фразой Экзюпери, которую Водолазкин зачем-то приписал главному герою, опять-таки, не к месту.

3. Персонажи. Мне вот непонятно было их поведение на протяжении всей их истории, их характеры и логика некоторых поступков (особенно логика главного героя в начале романа). Недаром говорят, что глупость – самая дорогая вещь на свете, и по жизнеописанию ГГ это очень хорошо видно.
Еще не понравилась возлюбленная главного героя, вернее, как она изображена автором. Он ведь не наделил ее никакими характеристиками, за исключением внешности. Отсюда, собственно, вывод, что Евгений Германович жуткий сексист. И потом, по сюжету ведь ГГ посвящает свою жизнь памяти своей любимой, можно ведь было ее хоть как-то очеловечить? А так – она просто была.

Из плюсов: несмотря на эксперименты автора со слогом, читается легко и быстро, мозг не напрягался, хотя ожидал другого.

написала рецензию6 октября 2018 13:49
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

«Лавр» Водолазкина удивил после его же «Авиатора». Этот роман кажется более зрелым и глубоким, хотя написан 4-мя годами ранее. Вполне возможно, что так кажется по причине выбранного времени – средневековье, а также из-за тематики и стилистики. Но и родственных тем в романах предостаточно: размышления о субстанции времени и о людях вне времени, о религии и русской душе.

Водолазкин умело сотворил настоящее художественное житие, работа получилась фундаментальной, но живописной и, что особенно приятно, доступной для понимания и восприятия читателями разных уровней. Перебирая постулаты христианской и в особенности православной церкви, идеи и ценности далёкого прошлого, воскрешая исторический фон, автор обращается напрямую к загадочной (загадочной ли?) русской душе. Он делает это блестяще, потому что даже при внутреннем бунте и несогласии со многим размышлениями, действиями героев, раздражении на некоторые мысли, в конце осознаёшь крепкие связи со своими корнями, с почти нерушимой идентичностью, c культурными кодами. В какие-то моменты это оказывается очень ценным.

Четырёхчастная структура книги автоматически вызывает музыкальные симфонические ассоциации, но отбросив их лучше переключиться на четырёхчастные иконы, пересечённые крестом с распятием, и каждый из квадратов изображает разные моменты жизни святого. То же происходит с Лавром, его житие можно изобразить в виде подобной иконы с именованиями каждой части: Познание, Отречение, Путь, Покой. Но писатель озаглавил не только каждую из частей, но и менял имя самого главного героя – целителя и вообще очень особенного человека.

В первой части это Арсений, проходящий путь взросления от младенчества до критического события, определившего его дальнейшее житие. Оставшись сиротой, он живёт у деда Христофора. Это мальчик, обладающий особой сосредоточенностью и несомненно одарённый, он всему быстро учится, ломает ногу при попытке полёта, мастурбирует на кладбище (всюду жизнь!) и становится врачом. Потеряв деда, Арсений встречает Устину и погружается в особый завершённый мир, где они друг другу и муж с женой, и брат с сестрой, и родители, и друзья – практически достижение мифологической идеи Андрогина. Даже после трагической смерти девушки главный герой не может от неё отделиться, сначала физически, потом духовно. И всё последующее сопровождает стоящее на нерушимой основе чувство вины и ответственности и, конечно, вечной любви.

Во второй части герой нарекает себя Устином и большей частью разговаривает только с погибшей. Он отрекается от своей личности, от своего дара и юродствует во Пскове. Автор по сути утверждает, что истиной святости нельзя достичь, не опустив себя морально и физически. Примечательный момент, когда Арсений сначала огорчился, что выглядит как последний бомж, а потом подумал и обрадовался этому факту, ибо нужно смиряться, терпеть, уничтожать свою гордыню и не привязываться к телу.

В третьей части появляется интересный персонаж Амброджо Флеккиа, итальянец с даром прорицания из семьи виноделов. Он осознает, что на родной земле люди озабочены больше днём сегодняшним и ближайшим будущим, но совершенно не заинтересованы в вопросе надвигающегося конца света в 7000 году от сотворения мира, то есть в году 1492. Чтобы найти понимание Амброджо отправляется в русские земли, где «выяснение конца света многим казалось занятием почтенным, ибо на Руси любили масштабные задачи». Именно в этой части во всей красе показаны апокалиптичность и эсхатологичность русского самосознания. Здесь Амброджо и Арсений совершают паломничество в Иерусалим, после которого появляется новое именование главного персонажа – Амвросий.

В последней же части замыкается круг и герой приходит к имени Лавра. Здесь до конца раскрывается мысль о цикличности времени и развитии его по спирали. Достижение покоя происходит и в результате искупления вины через повторение событий и возвращения к началу в новом обличии, и благодаря пониманию, что нет непоправимых вещей в контексте вечности, что у жизни нет исторической цели, да и самого времени тоже нет.

Евгений Водолазкин пишет стройно, размеренно и интеллигентно, чем напоминает о своем учителе Дмитрии Лихачёве. Чувствуется очень много доброго влияния последнего русского интеллигента (хочется надеяться, что всё же не последнего): и в стилистике, и в выборе тем, и в эмоционально-чувственном плане. И будучи самостоятельным и достаточно оригинальным писателем, Водолазкин бережно переносит наследие прошлых веков.

Стилистика «Лавра» достойна отдельного упоминания. Его язык как будто тоже пересекает границы времени, утверждая что оно иллюзорно. Происходит смешение стилей разных времён: древнерусский, советский, современный. И воспринимается всё это органично, не смущает упоминание пластиковых бутылок и каких-то современных формулировок, легко переключаешься на всяческие «аз», «яко» и «убо чтеши», забавляет канцелярит из уст средневековых людей.

«Лавр» - это воплощение многих образов и многих поколений в одном лице. Это мозаика. Но как сказал книжный старец Иннокентий: «Быть мозаикой – ещё не значит рассыпаться на части».

#СВ1_3курс (ДИПЛОМ: полное погружение)

Nyut Bary (@nyut)7 октября 2018 18:34

@liu, историческая - у Исигуро более отдаленное время, но все равно параллель выстраивается; мистическая или символическая - поиск смысла

Людмила (@liu)7 октября 2018 20:44

@Nyut, и кстати в обоих случаях это романы неисторические, это выдуманное средневековье, основанное на каких-то реальных событиях, но не рассматривающее их главными, скорее хорошо проработанный фон.

Nyut Bary (@nyut)7 октября 2018 20:50

@liu, да, выстроенная авторами архаичная среда - в этом близость

написала рецензию12 марта 2018 9:23
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Начитавшись положительных рецензий на эту книгу, у меня были большие ожидания, но... не сложилось.
Сначала было просто скучно читать, все эти описания свойств трав и сказы о людях с песьими головами утомляли. Потом, когда умерла Устина и главный герой отправился лечить чумных больных, желая прожить её жизнь, я была рада, что вот, наконец-то начнется повествование о жизни Врача. Радость моя не была долгой, забросив своё призвание Лавр пошёл по какому-то странному, на мой взгляд, бесполезному пути. Сильно портил впечатление пролегающий сквозь книгу мотив добровольного мученичества, приравненного к святости, это одна из самых больших вещей, которая не нравится мне в христианстве.
Также расстроила нелогичность одной из главных мыслей, постигшей Лавра о том, что его сила исцеления зависит от веры в него людей, но в начале-то он вполне успешно лечил тех, кто даже в сознание не приходил, а даже если и приходил, то ничего о нем не знал, чтобы в него верить. Хотя, думаю, не стоит искать логику в этой книге.
Язык, в целом, мне понравился, читать легко, есть интересные обороты и аллегории. Прием, когда персонажи говорят на древнерусском с примесью современных слов и упоминании о броуновском движении показался интересным, правда мне не понравился, скорее всего автор пытался выразить этим относительность времени, но на мой взгляд это рисование, "смотрите как я могу".
В общем, я пожалела, что потратила время на эту книгу, а так же она еще одно красноречивое подтверждение тому, что регалии и награды может получить кто угодно.

@milenaya12 марта 2018 13:13

@olli-n, я наверное соглашусь с @nyut может быть книга была просто не в то время? Для меня "Лавр" стал одной из лучших книг, которые читала за последнее время, роман действительно заслуживающий внимания.

@olli-n13 марта 2018 8:17

@Milenaya, определенно нет, у меня что-то подобное уже было и со временем мнение не поменялось.
Сколько людей, столько мнений, я еще ни разу не видела книги, которая бы нравилась всем без исключения.

@milenaya13 марта 2018 8:41

@olli-n, конечно, как говорится - на вкус и цвет))

написала рецензию6 февраля 2018 8:41
ЛаврЕвгений Германович Водолазкин

Если вы давно хотели прочитать «Лавр» Водолазкина, то сделайте это прямо сейчас. Книга до мурашек, до тошноты и до слез. Достаёт из тебя душу, всю твою суть, трясёт, кричит, переворачивает, меняет безвозвратно. Именно за такие произведения я люблю литературу! Какое же это наслаждение.

У него было четыре имени, его знали как знахаря, монаха, юродивого. Под каждым именем он прожил жизнь не похожую на предыдущую, его путь связан только любовью к женщине, за гибель которой он так и не смог себя простить. Он лечил многих, латал их раненные тела и души, но не смог спасти ее. Ту, которую любил больше жизни, больше бога, больше себя.

В наш век себялюбия, со всех сторон пропагандируется: «поверь в себя», «ты можешь все», «весь мир для тебя». Селфи, жизнь на показ, бесконечное - я, я, я. Читая, я умоляла Лавра простить себя, мне казалось это таким тривиальным и первоочерёдным, вот он смысл - прости себя и все встанет на свои места, все те же пресловутые я, себя и мне. Но книга не об этом, ох.., совсем не об этом. Она о милосердии, вечной любви, преданности, тщетности времени. Сколько бы путей ты не проходил, сколько бы жизней не проживал, кармический узел распутать придётся, и только пройдя свой урок ты найдёшь успокоение.

Не бойтесь старорусского языка книги, вопросов религии, которые она несёт на каждой странице, откройте для себя житие человека мира, вы не пожалеете.
Спасибо автору за Книгу с большой буквы.

#БК_2018 (Книга, которая научила вас чему-то)

Nyut Bary (@nyut)6 февраля 2018 8:54

Пройти свой урок - звучит красиво; иногда кажется, что он и правда есть

@milenaya6 февраля 2018 18:53

@Nyut, мне кажется, я часто хожу по кругу, чтобы вынести уроки из ситуаций, которые со мной происходят, поэтому - да, у всех есть свой урок...как-то так)