Рецензия на книгу Принцесса или ведьма от hloja_myrakami

написала рецензию11 августа 2017 13:17

Я давно не заглядывала на этот сайт, хотя безусловно я люблю его - мне нравится открывать для себя новые книги, читая чужие рецензии, и решать самостоятельно, согласиться ли с тем, что книга хороша, или не соглашаться и составить собственную рецензию со своим мнением. И не сказать, что возвращение моё триумфальное или громкое, по крайней мере не с этой книжкой.

У книжки красивая обложка, название сказки про Добро и Зло с большой буквы, лебеди и замки, а героини, как во всех сказках, как День и Ночь - красавица и уродина. Взрослый читатель поймёт в чём подвох, едва прочтёт описание истории на задней обложке, а первые страницы книги не позволят усомниться в том, что читатель уже знает, что произойдёт дальше. Читатель оказывается прав, но чувство волнительности всё равно от этого никуда не уходит.

Мне нравится оформление книги, поскольку я приобрела её на бумаге. Вернее сказать, я приобрела всю трилогию, надеясь открыть для себя сладкую сказку, потому что детские книги зачастую написаны куда как лучше взрослых - безо всякой заумной мысли, которую надо осознать и придумать, или притвориться, что ты её осознал и придумал. К тому же небольшая надпись сверху о том, что книга стала бестселлером американского Нью-Йорк Таймс даёт очков привлекательности в моих глазах, даже с учётом того, что саму эту газету я и в руках никогда не держала. Начало каждой главы сопровождается иллюстрацией того, что будет во главе - ключевого момента, персонажа или предмета. Шрифт поначалу казался крупноватым, но потом стал очень удобным - как раз таким, как надо. Хотя единственное, что заставило меня дуться, это оформительные полосочки по бокам от текста, поскольку книгу я читала с карандашом в руках - не смогла отказать себе в удовольствии сначала отмечать ошибки корректоров, которые пропускали опечатки, знаки препинания или лишние пробелы, а потом ещё и начала для себя отмечать интересные моменты, цитаты - где смешные, где грустные - и оставлять пометки на полях. И эти полоски очень мешали оставлять свои текстовые заметки. Но всё-таки, от содержимого книги я ждала другого.

Открывая книгу, я ждала детской истории про противостояние двух подруг, одна из которых попала в школу Добра, а другая в школу Зла. Сказочный мир, прекрасный мир. Где Добро всегда побеждает Зло, а принцессы и принцы находили друг друга и "жили долго и счастливо". А потом оказалось, что если здесь и мир сказки, то не современной и выглаженной ласковой истории в стиле Дисней. Скорее, мир сказки в этих книгах был жестоким, беспощадным миром европейских сказок, какими они были до того, как превратились в детские истории.
Школа Зла была ужасна. Начиная от внешнего уродства её учеников, до внешнего уродства её помещений - комнаты, выглядевшие так, будто их сожгли и затопили, уроки всяких мерзких наук вроде науки "уродства". Но школа Добра оказалась ещё хуже, потому что если в школе Зла учили злым вещам детей, которые хотели быть злыми, то в школе Добра учили не добрым вещам добрых детей, а лицемерным вещам лицемерных принцесс и принцев, для которых внешнее было куда важнее внутреннего. Все эти принцессы радостно кивали головками и соглашались, что умереть жестокой смертью ради них - это прекрасно, зная, что все эти магические зверушки, которых принцессы называют друзьями, никакие не зверушки, а бывшие ученики школы, которые получали плохие оценки в классе. Мальчишки мечтали убивать злодеев, которые хоть и были вредными детьми, но всё-таки не были злодеями.
Иногда от жестокости Доброй стороны хотелось плакать сильнее, чем от жестокости Злой.

Слёзы приходилось сдерживать не раз и не два, и это началось ещё в самом начале книги, где начали раскрываться ужасные тайны школ. Не раз и не два было горько и обидно, где-то наоборот, хотелось плакать от радости, а финал книги был в лучших традициях развязок и финалов - красочный, яркий, полный тревоги и сопереживания главным героям. И как у всех сказок, счастливый, хороший финал, тронувший до глубины души. Я не смогла сдержать слёз, когда дочитывала последние страницы книги, и думала, что это правильный конец для этой сказки. Для сказки, у которой есть продолжение, несмотря на то, что она смотрится законченным произведением.

Мне ужасно не хочется раскрывать вполне очевидный из описания и канонов сказок сюжет - про двух подруг, принцев, их приключения и дружбу, которая каждый раз готова была вот-вот оборваться, и за которую я так сильно переживала. Но я проглотила эту книгу за два дня, открывая её при любой возможности и на любой свободной минутке. И я чертовски рада, что всё-таки решилась приобрести эти книги, которые изначально понравились мне из-за красочной обложки и завлекающего сказочного описания!

Тайными сокровищами ридли можно назвать все книги, на которые ещё никто не оставил рецензий, но для меня эта книга оказалась настоящим сокровищем. Книга, напомнившая мне о том, что я люблю читать, и книга, которую я впервые за долгое время взяла в руки. Книга, которая полюбилась мне с первых строк, и которую я растащила по цитатам - которые оказались и забавными, и грустными, и воодушевляющими, и немножко заставляющими задуматься. И книга, которая рассказывает о настоящей дружбе. Такой, какая способна пережить всё на свете.

Надеюсь, эта книга найдёт своего читателя, потому что она этого заслуживает.

- Может, я и стала с тобой дружить, чтобы произвести впечатление на Директора школы, - призналась наконец Софи, - но теперь это не так.
- Потому что я тебя раскусила, - проворчала Агата.
- Потому что ты мне нравишься.
Агата резко повернулась к Софи.
- Меня здесь никто не понимает, - продолжала Софи, уставившись на свои руки. - Кроме тебя. Ты знаешь, какая я на самом деле, но всё равно общаешься со мной. Вот почему я тебя навещаю. Ты для меня больше, чем доброе дело. - Она подняла глаза на Агату: - Ты и правда моя подруга.

#Тайные_сокровища_Ридли4

Waxsell (@raccoon)11 августа 2017 14:59

С возвращением) Очень не хватало Ваших рецензий)

@chupacabra 22 февраля 2020
Детская сказка, которая ну вот совсем не детская. Герои, которые кажутся одними, но совсем другие на самом деле. Помыслы, направленные на одно, и кардинально различные ...Читать далее
@mikafu_sinka Sinka Mikafu 11 августа 2021
Скажу сразу - книга мне не понравилась. Возможно, дело в настроении или переводе, но получить удовольствие от чтения у меня не получилось. И проблема точно ...Читать далее