Рецензия на книгу Униженные и оскорбленные от vladislava

написала рецензию14 августа 2017 23:04

#ЭЭ1_2курс

Федор Михайлович Достоевский – международно признанный художник человеческих душ, художник слова. Каждое его творение заслуживает уважения и таит в себе невероятный смысл.

«Униженные и оскорбленные» - это отчасти автобиографический роман, опубликованный в далёком 1861 году в журнале «Время». Вдохновение и сама идея романа пришла к Достоевскому во время пребывания в ссылке. Возможно именно этот период жизни повлиял на одну из сюжетных линий романа, связанных с неверно осужденным стариком, вынужденным расплачиваться за чужой вздорный нрав и за чужие злые языки. Только при жизни писателя роман переиздавался два раза, в целом же роман издавался около 70 раз.

В романе есть отсылки к критику Б., про которого не раз заговаривал главный герой. Этот критик никто иной как небезызвестный Белинский, чья судьба отражена в романе. Также завуалированы отсылки к роману «Бедные люди».

Ни для кого не секрет, что Фёдор Михайлович ратовал за судьбу простого народа и был далёк по своим идеологическим мировоззрениям от напыщенной интеллигенции. Эта тема красной нитью пронизывает весь роман. Где как всегда есть место жалости и сочувствие судьбы простых работяг, и порицание эгоистов интеллигентов, если таковыми их можно назвать. Из этой идеи и вытекает название романа. Так кто же они униженные и оскорблённые? Теряют ли они своё достоинство и падают ли до уровня «интеллигенции»?

Главный герой романа – Иван Петрович. Отчасти прототип самого Достоевского. В его лице Достоевский показал свои творческие муки в борьбе за вдохновение, свой писательский мир. Он бескорыстен, добросердечен и готов всегда прийти на помощь, пожертвовав своими интересами. Иван – образец положительного героя, даже страдая от неразделенной любви он продолжает помогать и поддерживать свою любимую, не обращая внимания на свои сердечные муки.

Антагонистом Ивану выступает Валконский. Эгоист до мозга костей, вспыльчивый нрав и неумная любовь к деньгам. Он ищет выгодную партию не только себе, но и своему глупому не по годам сыну, о котором он кстати только тогда и вспоминает. Отдав его на воспитание в чужую семью, этим людям он отплатил горькой монетой, оставив их без гроша и прилюдно унизив. Несмотря на красивую внешность, внутренне Пётр Александрович также ужасен, как и изображение Медузы Горгоны или Кощея Бессмертного.

Есть ли место теперь униженным и оскорблённым от действий Валконского? В роли пострадавших выступает семья Ихменевых. Сердобольные, верующие, достигшие положения своим трудом, но потерявшие всё из-за действий князя. Всё, но только не достоинство! Ни разорение, ни создание дурной репутации для дочери Наташи, не сломили их. Старик Ихменев, пожалуй, один из моих любимых героев. Достоевский виртуозно (впрочем, как всегда) изобразил душевные терзания Николая Сергеевича. Во время чтения читатель может буквально видеть, как несчастный старик мечется из угла в угол в попытках решить свои проблемы.

Трагедия семьи Смитов – это отдельная сюжетная линия, которая вплетается между судьбами. Смерть собаки и старика – вот какого начало романа. С первых же строк хотелось плакать, но скрепя сердце ты заставляешь себя читать дальше, имея большую надежду в конце узнать, что у всех всё хорошо.

Можно бесконечно описывать все достоинства романа. Но так ли это нужно? Такие столпы литературы необходимо просто читать, отдаваясь своим рассуждениям на морально-этические темы.

Итак, «Униженные и оскорбленные» - это борьба честных и хитрых, бедных и богатых, и, если уж совсем просто, плохих и хороших. Извечный спор на тему «почему одним всё, а другим ничего?» и «Есть ли в мире справедливость?». На эти и многие другие вопросы читатель может порассуждать, если возьмётся за этот роман.

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:17

3-й экзамен сдан, с закрытием сессии)
Хорошая рецензия) Вот уже кто-то упоминал про прототип самого Достоевского, и я каждый раз не могу удержаться от усмешки в адрес автора:
"Бескорыстен, добросердечен и готов всегда прийти на помощь, пожертвовав своими интересами. Иван – образец положительного героя..." - да уж дорогой Фёдор Михайлович, скромность вам явно и не снилась))) Может быть, муки творчества очень соответствуют истине, но вот типаж человека - это уж увольте.

@alexmans 5 декабря 2013
Роман Ф.М. Достоевского «Униженные и оскорбленные» несмотря на сложность других романов автора, довольно легко читается. Вечные проблемы людей, у которых нет власти и сил противостоять ...Читать далее
@little_princess Мария Демьянец 20 мая 2014
"Дост - с виду прост." Художница из форума помешанных на соционике. И несмотря на редкость данных чудес, она целиком и полностью права! Будничной историей он ...Читать далее
@evgenia_k 20 июня 2014
Роман безусловно хороший, но меня он не сильно зацепил, так как описанию чувственно-слезливых страданий героев, которые не могут ничего противопоставить безжалостным в своей циничности людям, ...Читать далее