Рецензия на книгу Вонгозеро от tata

написала рецензию6 июля 2014 15:10

Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ!
Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а чужие - родными.Как оголяются все чувства,натягиваются нервы и человек срывается от одного взгляда,хотя раньше даже не обратил бы на это внимание.Расставляются акценты на все ,казалось бы маловажные, моменты.Человек теряет все, а где заканчивается это ВСЕ?Все-это дом, машина, мебель, еда?Или мама,муж,сын?А может быть ВСЕ- это ты сам??
Смогла бы я или Вы подвергнуть опасности свою жену\мужа , но спасти человека? Смогли бы вы убить? И о чем бы вы думали после этого?О чем бы вы думали, проезжая через выжженные деревни?Смогли бы вы обокрасть человека, который вас спас, ради своей жизни и жизни своих близких?
И главный вопрос, заставивший меня очень много думать.Может ли получиться так, что бездомный пес станет тебе важнее, роднее, ближе людей?Хотя этих людей в мире осталось так мало.
Я рада, что прочитала эту книгу.

Таня (@diachenko)6 июля 2014 15:22

Прямо повеяло на меня любимой "5-ой волной" )) надо почитать, мне интересны истории с такими вопросами, как вы описали.

@diachenko, может быть посоветуете мне что-то похожее?

Таня (@diachenko)6 июля 2014 15:41

@tata, если честно, кроме уже упомянутой книги, больше не припомню на эту тему. Но я знаете ли "всеядная")) мне интересно почти все. везде найду над чем подумать, кого оправдать (ну кроме совсем уж отдыхательных романов, там я просто плаваю на надувном матрасе в море чужих страстей) ))
P.S. если что-то вспомню, напишу. А может и более памятливые и образованные вам подскажут))

@diachenko, спасибо,добавила себе" 5 волну".

Таня (@diachenko)6 июля 2014 15:51

@tata, из последних книг, которые произвели на меня впечатление, очень достойная - "Книжный вор", но она о другом или о том же : о людях , в условиях когда падают маски.

@diachenko, "Книжный вор" тоже добавлен и ждет своего часа.

Таня (@diachenko)6 июля 2014 16:11

@tata, допустите его без очереди ))

Рената (@tinuviel)7 июля 2014 12:48

"Вонгозеро" мне тоже понравилась. Из той же серии очень рекомендую "Дорога" Маккарти.

Таня (@diachenko)30 июля 2014 17:17

@tata, а вы читали продолжение - "Живые люди" ?

Нет.Я не знала. что есть продолжение. Спасибо.

Таня (@diachenko)30 июля 2014 18:40

@tata, не за что ) скачиваю книги на планшет (подозреваю, что скоро не будет возможости пользоваться интернетом) , вот и обнаружила, что у "Вонгозеро" есть продолжение.

@tata, если говорить о книгах, которые обнажают человеческие характеры в условиях разрухи и страха - то "Слепота" Жозе Сарамаго. Но она насыщена "мерзкими" подробностями(на которые человек как раз-таки способен в условиях безнаказанности), потому не каждому придется по нраву. Философская, психологичная и просто логичная по развитию сюжета книга.
Слепота - дельные рецензии на оную.

Наталия Воронцова (@tata)11 декабря 2014 21:47

@matevna, спасибо.Добавила себе.

@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 7 августа 2015
Сильно! Психология в чистом виде, древние инстинкты, страсть, желание выжить во чтобы то ни стало. Чем дальше, тем меньше в людях человеческого, тем ярче вылезают ...Читать далее