Рецензия на книгу Вонгозеро от loki

написала рецензию20 мая 2015 12:37

Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга плохая, а потому что в процессе написания я начинаю искать какие-то минусы, чтобы показать их всем читающим рецензию, и иногда увлекаюсь. Так и здесь вышло.
... В Москве декабрь, обычный декабрь, обычная зима, обычные люди. Необычный только грипп, который за короткий срок подкосил огромное население российских мегаполисов, а еще уносит с собой все больше и больше жертв. Спрятаться негде. Лечиться нечем. Умирать не хочется. Аня, ее муж Сергей и ее сын Мишка где-то случайно, где-то специально собирают вокруг себя небольшую группу людей и отправляются в Карелию, на Вонгозеро, где можно переждать опасный вирус.
Вся книга ведется от лица Анны, 36-летней женщины, которой предстояло оставить привычный быт, хороший дом, теплую кровать и отправиться в тяжелую дорогу. Судьба свела Аню с теми людьми, с которыми ей не хотелось даже часто видеться, не то что путешествовать вместе в тесноте - соседи, друзья мужа, а самое главное - его бывшая жена с ребенком. Что я могу сказать про Аню - совершенно тупая тетка. Ее персонаж мне не понравился ни под каким соусом. Весь мир просто обязан крутиться вокруг нее, хоть ты тресни, но сделай, как она хочет. Ей как будто плевать, что Москвы нет, Питера нет, нет больше ни одного крупного города, важно для нее только то, что надо обнять мужа и представить, что никого вокруг нет. Ну я понимаю, стресс все дела, но люди вокруг тебя мрут как мухи! Ты хоть больше, чем на секунду задумайся над этим! Аня же большую часть книги думает о том, какой у нее муж, какой сын, какие все вокруг козлы и уроды, желает смерти бывшей жене мужа и даже 5-летнему сыну. Нет, я тоже злая и наверное бы не хотела, чтобы бывшая жена находилась постоянно рядом, но не кажется ли Анне, что Ире еще тяжелее, еще хуже? Человек, которого она любит, от которого у нее сын, теперь живет, спит, обнимает, любит другую женщину и все это происходит у нее на глазах! Но Ане такие переживания Иры даже в голову не приходят. Кроме того, Аня ненавидит всех. Вообще всех. Кроме Сережи, сына, своей мамы и таинственной Ленки. Да и то про сына я еще сомневаюсь. Соседи - тупицы, друзья мужа - неприятные и мерзкие типы, одна я королева и царица. Меня просто поразила сцена, где компании пришлось оставить одну из машин, так как закончился бензин и Анютка смотрела и чуть ли не плакала из-за этого, несколько страниц посвящено ее машине. То что у нее на глазах убили человека, умерли дети и тд - это как бы пофигу, а вот машинка - это да, тут надо поплакать и попереживать.
Из-за такого вот главного героя книги все остальные вышли невзрачные, невыразительные и просто шли фоном долгое время, они нужны были только в определенных сценах, где и были ключевыми фигурами, а потом снова терялись на фоне Анны. Можно было бы спокойно убрать 2-3 взрослых и 1 ребенка - в сюжете серьезных изменений бы не произошло.
Еще один минус книги - это небывалое везение героев. Заканчивается солярка? Не вопрос, сейчас вы встретите мужика, у которого ее 2 тысячи литров! Врач появляется в их компании буквально за главу до того, как один из героев оказывается при смерти. И все остальное подобного плана. ну так же даже неинтересно! Хотелось бы увидеть реальную историю, а не случайное стечение обстоятельств, которое им и помогло. А если бы их не было? Книга бы оборвалась на середине?
Теперь уже и я удивлена оценке 8 баллов)) Но в целом, мне книга понравилась. Получилось довольно атмосферно, я местами даже как будто смотрела фильм и видела выжженные деревни, трупы, примерзшие к кроватям, усталые глаза обреченных людей... Мне было интересно узнать, чем же все закончится, дойдут ли они до Вонгозеро, а что их ждет там? Спокойствие и расслабление или ежедневная борьба за выживание?

P.S. Кстати, изначально этот роман не был книгой, а просто серией постов в ЖЖ (все это есть в аннотации, но вдруг вам лень читать))

Рената (@tinuviel)20 мая 2015 12:48

Будете читать продолжение?

@loki20 мая 2015 12:49

@tinuviel, да, уже начала)
Завтра, может, дочитаю

Валюшка (@dpakoshka)20 мая 2015 12:50

Мерзкий персонаж, эта тетка)

@loki20 мая 2015 12:51

@dpakoshka, мне еще не понравилось, что она сама поливает всех дерьмом, а при этом обижается, когда на нее косо смотрят и обсуждают

Рената (@tinuviel)20 мая 2015 12:52

@loki, интересно будет узнать ваше мнение и о нем )

@loki20 мая 2015 12:53

@tinuviel, кстати, пока что она меня увлекла больше, чем первая)

Иринка (@aprilday)20 мая 2015 13:36

Такая героиня выразительная, а все остальные блеклые... Может, у автора была какая-нибудь "любимая" подружка, она ее и вывела так ярко? )

@loki20 мая 2015 13:57

@AprilDay, мне кажется, для автора героиня хорошая. То есть, она к ней нормально относится

Joker (@nikfrock)20 мая 2015 14:02

Из Ани неплохой зомби получился бы))

@nikfrock, надеюсь ты не обо мне?)))

Елена (@bonita_senorita)20 мая 2015 14:25

Пока до конца рецензию не прочитала, не могла понять, почему такая высокая оценка))
Пы.Сы. Ленки, они такие, таинственные)))))))

@loki20 мая 2015 14:44

@nikfrock, Ты знаешь, она уже почти зомби там)

@loki20 мая 2015 14:45

@bonita_senorita, Лена, я так половине своих рецензий удивляюсь, когда вижу оценку и рецензию)
Но в целом там просто меня бесила ГГ, а так было нормально

@olli-n20 мая 2015 15:03

"Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2."
У меня так часто бывает. Самый яркий такой момент был когда я писала рецензию на "Бегущий в лабиринту", началось с того, что это "в принципе увлекательная книга", а потом я стала вдумываться в сюжет еще больше и задалась вопросом, что же за хрень я прочитала))) Но оценку решила все же не занижать)

Катя (@rina_rot)20 мая 2015 15:44

Фу, какая неприятная личность эта Аня, даже жаль, что половина рецензии ей одной посвящено))))))))) @loki, Какое место она теперь занимает в списке Ваших нелюбимых героев?:)

@loki20 мая 2015 15:55

@olli-n, я только 1 раз в итоге после рецензии понизила оценку))

@loki20 мая 2015 15:56

@rina_rot, я буду писать рецензию на 2 часть, постараюсь ее меньше упоминать))
Неее)) Она не достойна попасть в список))))

Катя (@rina_rot)20 мая 2015 15:59

@loki, А мне вот будет интересно развитие ее подлого характера во 2 части, вдруг до черного списка всё-таки дорастет?:)

@loki20 мая 2015 16:01

@rina_rot, на днях узнаем)))

@olli-n20 мая 2015 17:40

@loki, ну, что поделать, добрые мы!))

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 9:20

@rina_rot, @loki, а мне кажется, ГГ такой черной сделали, чтобы потом она исправлялась, тем поразительнее контраст будет в конце )

@loki21 мая 2015 10:19

@AprilDay, а вы читали?
Просто я уже почти до конца 2 дочитала, но она по-прежнему меня раздражает

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 13:53

@loki, всё-таки не дорастет до черного списка(

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 14:58

@loki, нет,не читала, просто этот прием иногда встречается, что сначала черным-черно, а потом белым-бело. почитала бы, мне кажется, для отпуска книга подойдет? Прочитать и забыть. А сколько всего там книг?

@loki21 мая 2015 15:02

@AprilDay, да, для отпуска вполне.
Я вот не знаю.
На одном сайте я прочитала, что это трилогия, а на другом, что дилогия. (но 3 книги пока нет или вообще нет) Думаю, в конце 2 книги станет понятно, что же это)

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 15:05

@loki, один мой знакомый зарекся читать серии, автор которых еще не умер ) потому что непонятно в конце очередной книги, это все или еще будет )

@loki21 мая 2015 15:26

@AprilDay, ага, а если автор умер на середине цикла?
вот ведь печаль

Иринка (@aprilday)21 мая 2015 15:29

@loki, да, это не гарантия.

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 16:38

@loki, Если автор не успеет дописать цикл и если он популярный, другие допишут. Да еще и "спин-офф" сделают. )

@loki21 мая 2015 16:39

@rina_rot, ой, а я такое не люблю(

Катя (@rina_rot)21 мая 2015 16:44

@loki, и я)

Таня (@diachenko)22 мая 2015 23:43

Что-то расхотелось мне читать про озеро...)

Знаете, а мне наоборот кажется что Яна ,показала нам правду какие мы есть ,нам всем хочется внимания,хорошего отношения,и должного обращения к нам ,но не делаем ради это ровным счетом нечего! Вот вы пишите ,что она мерзкий персонаж,я уверена каждый человек на свете ведет себя так же, ну конечно не всегда ,но в большинстве случаев,поэтому Аня мне нравится, хотя бы потому что она правдивая , лично я считаю что внутри мы все эгоистичны и хотим что бы все было по нашему,просто иногда мы не замечаем в нас самих этой гадости,но это лишь потому что мы сильно любим себя,что бы увидеть это в нас самих ! Как говорят психологи,- "мы не любим в людях того что не можем принять в себе"!

@diachenko,ну и зря, мне понравилось )

@loki15 июня 2015 17:28

@kristyaetoya, я могу перечислить все свои недостатки легко. Но я не буду плакать из-за машины, забивая при этом хрен на смерти людей

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@baska_kielbaska Бася Колбася 29 августа 2014
Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление. Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 7 августа 2015
Сильно! Психология в чистом виде, древние инстинкты, страсть, желание выжить во чтобы то ни стало. Чем дальше, тем меньше в людях человеческого, тем ярче вылезают ...Читать далее