Рецензия на книгу Вонгозеро от baska_kielbaska

написала рецензию29 августа 2014 5:29

Удивительно, книга молодой блоггерши Яны Вагнер произвела на меня хорошее впечатление.
Сюжет а-ля "Мы едем-едем-едем в далекие края..." и неплохая проработка характеров героев, которых я от книги не ждала, порадовали.

Неожиданностью было и то, что в книге, посвященной борьбе за выживание героев после гриппозного апокалипсиса, экшен в сюжете совсем не превалировал над деталями, воссоздающими атмосферу душной тревоги, запустения и всеобщего разложения.
Автор не стала делать из вполне тюленных жителей Подмосковья супер-Рэмбо, которые непрерывно отстреливаются, отбиваются, побеждают, зашивают отрубленные руки-ноги одной левой, продолжая правой мастерить коктейль Молотова, чтобы швырнуть его во вражин.
Напротив, она всячески старается придерживаться максимально реалистичных описаний мыслей, чувств, поведения обычных, совсем не героических людей, оказавшихся лицом к лицу с ужасом и разваленным миром. Они трусят, впадают в истерику, жадничают, ревнуют и верещат...

Главная героиня непрерывно копается в себе, в своих мыслях и чувствах, как охотничий пес в кроличьей норке. Компания у нее подбирается на загляденье: бывшая женушка-стерва и ребенок от первого брака ее возлюбленного, трусливые соседи, высокомерные друзья мужа, сам муж (которого она постоянно мечтает тискать и жмякать, хотя особыми мужскими статями и рыцарскими талантами он не блещет), подросток-сын героини от другого мужика, приблудный тощий пес, алкоголический папаня мужа - короче говоря, каждой твари по паре.

Они вынуждены помогать друг другу, т.к. случайно оказались в одной лодке. В поисках земли обетованной (которая, конечно, не оправдает их ожиданий) стремятся они прочь от болезни, оставляя позади смерть и боль.

Концовка повествования меня разочаровала, какая-то она очень пресная. Хотя книга и не была жгучей на всем ее протяжении. Это роман для тех, кто готов сопереживать героям, додумывать их чувства, мысли и будущее.
Представляю, какое продолжение я бы додумала - там не обошлось без парочки трупов, т.к. некоторые герои успели мне изрядно надоесть.))

#флешмоб_В

@loki21 мая 2015 17:16

а там есть продолжение) и трупы)

Joker (@nikfrock)21 мая 2015 23:20

У меня вот такое впечатление складывается, что тут Кинговским Противостоянием попахивает..)

@tata Наталия Воронцова 6 июля 2014
Удивительно, но очень понравилась книга.Просто ОЧЕНЬ! Смысл книги не в эпидемии , а в том, как в такие моменты меняются люди.Как родные становятся чужими, а ...Читать далее
@loki 20 мая 2015
Почему-то после прочтения книги я ставлю одну оценку, а когда пишу рецензию сразу эту оценку хочу понизить балла на 2. И не потому что книга ...Читать далее
@ctixia Julia Ctixia 7 августа 2015
Сильно! Психология в чистом виде, древние инстинкты, страсть, желание выжить во чтобы то ни стало. Чем дальше, тем меньше в людях человеческого, тем ярче вылезают ...Читать далее