Яна Вагнер

8 октября 1973 г.
Москва, Россия
Вонгозеро

Дата рождения: 8 октября 1973 г.
ПМЖ: живет и работает в Москве.
Семья: муж, сын, две прекрасных собаки породы "боксер" и две аквариумных рыбки с непростыми характерами.
Качество, которое больше всего НЕ нравится в людях: Глупость. Все остальное можно изменить, глупость лечению не поддается.
Качество которое нравится в людях: Самообладание.
Религиозность: Нет.

Кто не спрятался: история одной компании
<p>Отсутствующие друзья всегда становятся объектом злословия, пусть даже в легкой, самой безобидной его разновидности.</p>
Добавила: katzhol
Вонгозеро
<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
Живые люди
<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1

написала рецензию2 мая 2019 21:59
Живые людиЯна Вагнер

#серийные_убийцы

"Когда не знаешь, что делать дальше, делай что должно, и будь что будет." (с)

Вот и я наконец добралась до продолжения книги Вонгозеро и, если честно, оно оказалось лучше первой части. Здесь было абсолютно все, чего мне не хватило в предыдущей.

Наконец-то ребята добрались до летнего домика в глуши Карелии, но здесь множество новых опасностей и проблем: как жить в крохотном домике, когда вас 11 человек? Как научиться доверять людям? Как ужиться с теми, кого терпеть не можешь? Как перезимовать? Как научиться добывать себе пищу? Как все-таки выжить, если ничего не кончилось?

Очень тяжело дается ребятам это выживание и не удивительно, что начался такой раздрай. Мне понравилось как пишет Яна Вагнер, так по-свойски, душевно, будто Аня реально перед тобой душу открывает. Я не знаю как бы сама себя повела в такой ситуации, но знаю точно, что такого и врагу не пожелаешь.

написала рецензию29 марта 2019 11:36

Ну так что, новые 10 негритят? Сказала я себе в начале. Вот правда, других мыслей не было. Да и особо позитивного настроя тоже как-то. А потом понеслась....

Начнем с того, что сама детективная линия здесь по сути никакая. На каком-то этапе я просто забыла, что было убийство. И если вначале я не могла понять, что это за странные ребята решили отдохнуть, то дальше мне все больше и больше хотелось и правда понять, кто они и что из себя представляют.

И вот, начинаются исповеди. Согласитесь, в душе каждого из нас есть то, что он хотел бы скрыть, что он никогда не хотел бы вытаскивать и делиться с остальными. И не важно что это - страх, неприятное воспоминание, неблагородное решение, страшное происшедствие.....неважно что. У каждого в душе есть что-то такое, я уверена. Ну и еще, есть банально то, чем не хочешь делиться с другими.

Казалось бы, ребята как раз те люди, которые знают друг друга хорошо, которые 20 лет дружат. За это время можно было сказать уже все....Ну или промолчать обо всем. И вот, отрезанные от мира, с найденным трупом, закрытие и испуганные, они начинают вспоминать обо всем. Все старые обиды пывлывают наружу, наконец все маски сброшены. И ты понимаешь, что в этой ситуации и правда не важно, кто убийца....важно прочесть и понять исповедь каждого. И это было сильно. Именно психологически. У меня перевернулось многое внутри и я поняла, что у меня внутри столько же непонятного, обидного, а главное того, что я не захочу выпустить наружу....

Сильная книга, которая затягивает и не отпускает до конца. Хочется быть услышанным и слышать.

#свояигра
#книжные_жирушки

@loki29 марта 2019 14:21

Ой я рада, когда нравится эта книга)

написала рецензию2 марта 2019 14:41

#серийные_убийцы
#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших.)

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты ни уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет — нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра — и последует за тобой." (с)

@loki давно мне советовала почитать эту книгу, но я отмахивалась из-за моей предвзятости к русскоязычным авторам. Но в последние пару лет я поменяла свое мнение и уже так легко не отмахиваюсь, а все же иногда почитываю их, и, что удивительно, большинство мне нравятся.

С первой главы меня затянуло в повествование. Мир поражает какой-то смертельный вирус и люди мрут как мухи. Самые большие очаги эпидемии естественно в крупных городах. Так довольно быстро Москву закрывают на карантин, а многие люди начинают бежать куда глаза глядят. Анна замужем второй раз. У нее есть 15-летний сын Миша от первого брака, а у супруга 5-летний сын Антошка и бывшая жена Ирина. Одним вечером, после того, как в Москве уже объявили карантин, приезжает отец Сергея и говорит, что нужно срочно уезжать. Эпидемия распространяется с бешеной скоростью и скоро будет у них, но еще раньше будут те, кто наживаются на чужом горе. Если хочешь жить - беги! И все семейство вместе с ближайшими соседями отправляются в путь. А по дороге встречают еще и хороших знакомых Сергея и все они держат путь в Карелию, где у семьи есть небольшой домик на острове посреди озера.

Какое-то душевное повествование, проникаешься симпатией и сочувствием к героям, как-будто это твои близкие. Понимаешь всю щекотливость ситуации и даже не знаешь чью же сторону принять. Ведь Сергей не смог бросить бывшую жену и маленького сынишку, да и отношения с друзьями не сладкие. Но если хочешь выжить - придется стерпеть все. Очень многое пришлось пережить героям, но два балла сняты за некоторую неправдоподобность, о которой спойлерить не хочется. а от продолжение обязательно прочту.

@loki2 марта 2019 15:14

вторая часть даже получше первой

@loki, планирую в скором времени и ее прочитать. Кстати, забыла в рецензии дописать, если бы я сначала читать Вонгозеро, а потом Кто не спрятался, то оценка второй была бы выше. Сейчас ее по-другому оценила бы

@loki2 марта 2019 15:34

@mariana, надо было тогда на тебя надавить и заставить сразу оценить вышЕ))))

написала рецензию29 сентября 2018 2:48
ВонгозероЯна Вагнер

Не по душе мне постапокалиптический жанр: и книгами не интересовалась, и фильмы не впечатляли. А тут мне понравилось, увлекло.

Тут нет предвестников: беда случилась, она уже здесь, скоро всех захлестнёт волной. С порога - и полное погружение.

Здесь - не кино. Герои не какие-нибудь всемогущие удачливые бессмертные. Да, с элементом везения, но обычные люди. Они тоже боятся, тупят, спорят, истерят.

Меня, как и многих, поначалу бесила главная героиня. А потом я так вжилась в её роль, что во многом узнавала себя. Наверное, я так себе человек, особенно в стрессовой ситуации. Многие её действия и недействия мне были понятны. Особенно приятно, что во второй части она сама объясняет свои характер и поступки так, как я её и оправдывала.

Очень понравилась атмосфера движения. Будто и я оказалась на долгих одиннадцать дней с ними в машине. Ощущение страха, настороженности, напряженного ожидания, нервного напряжения - всё это удалось мне ощутить, пережить вместе с героями.

Было приятно. Приятно открыть, что книга не о выживании в апокалипсис, как таковое. Книга о выживании в тесной компании, которую не пришлось выбирать, которую навязали обстоятельства. Социальная психология. Для меня - сильно, занимательно, интересно.

#свояигра (Книга с названием в одно слово за 40)

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:49

@loki, уже прочитала, понравилось даже больше, никак с мыслями для рецензии не соберусь

Ольга Поветкина (@olga_po)5 октября 2018 18:51

@jasa_anya, попробуйте, всегда можно бросить)

@olga_po, не люблю бросать книги незаконченными))

написала рецензию22 сентября 2018 18:06
ВонгозероЯна Вагнер

редкий талант у этой женщины — никому не нравиться
Отечественные авторы для меня, как дверь с сюрпризом, — никогда не знаешь чего ожидать. Яна Вагнер — громкое, на сегодняшний день, имя. Ее книги активно продвигают, хотя я возлагаю большие надежды на "Кто не спрятался", но вот книга, открывшая двери автору - "Вонгозеро", отношения не сложились.

Вот знаете, у меня так всегда, — если с первых же страниц текст никак не идет, то дальше лучше не будет. Бывают конечно же редкие исключения, но они очень редки и в случае с Вагнер такого не произошло. Главная героиня начала бесить с первых же строк и чем дальше продвигалась, тем больше она вымораживала.

Вообще, постапокалиптический жанр литературы —вообще не мое. Мои редкие попытки почитать что-нибудь из данной серии, практически не увенчались успехом. Единственная книга, которая хоть какое-то впечатление оставила после себя - "Дорога" Кормак Маккарти. Яна Вагнер же пошла по классическому пути, но тут и не думаю, что могло бы быть иначе.

Что же мне не понравилось так, что я поставила столь низкую оценку? Все. Герои отвратительные. Сюжет не предвзятый. Главную героиню, от лица которой мы следим за происходящим, - так и хотелось пришмякнуть лопатой. Желание читать дальше после первых же страниц - не возникло. Лишь из-за того, что книгу нужно было прочитать по играм - как-то , с горем пополам, я дошла до конца.

Не мое. Восторга не испытала. С творчеством Вагнер не прощаюсь, так как попробую прочитать другую книгу, которая куда ближе к моему вкусу,нежели "Вонгозеро".

@loki22 сентября 2018 20:25

Вторая книга из этой серии у нее вышла гораздо лучше, меня здесь Анна тоже просто дико бесила
А "Кто не спрятался" ещё лучше)

@littlemermaid22 сентября 2018 20:50

согласна, вторая книга выше на голову.

На странице представлена биография автора Яна Вагнер, который родился 08.10.1973 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Вагнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Вагнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые люди, Кто не спрятался: история одной компании, Вонгозеро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Вагнер.