Яна Вагнер

8 октября 1973 г.
Москва, Россия
Вонгозеро

Дата рождения: 8 октября 1973 г.
ПМЖ: живет и работает в Москве.
Семья: муж, сын, две прекрасных собаки породы "боксер" и две аквариумных рыбки с непростыми характерами.
Качество, которое больше всего НЕ нравится в людях: Глупость. Все остальное можно изменить, глупость лечению не поддается.
Качество которое нравится в людях: Самообладание.
Религиозность: Нет.

Вонгозеро
<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
Живые люди
<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1
Вонгозеро
<p>Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию23 мая 2018 7:59

Прочитав описание книги, я ожидала получить классический детектив из разряда «Десять негритят», в реальности же это психологическая драма напоминающая игру «Мафия», когда тебе нужно доказать игрокам, что ты точно не мафия, а мирный житель.

Компания друзей приезжает в отель на вершине снежной горы, чтобы отдохнуть от столичной суеты и весело провести время. В первое же утро ледяной дождь оставляет их без связи с миром, а чуть позже выясняется, что одна из них убита, лежит в снегу на склоне, пронзённая лыжной палкой. Герои знакомы уже двадцать лет и, кажется, знают друг о друге все, но в отеле нет случайных людей, за исключением проводника, который вне подозрений, значит убийца точно один из друзей. Здесь сюжет меняет направление, и классическая завязка трансформируется в психологическую драму с эмоциональными флешбеками героев, выворачиванию грязного белья друг друга, старыми обидами на себя, друзей и на жизнь в целом.

Касательно героев, все глубоко несчастные люди, загнавшие себя в это несчастье собственноручно, и если говорить откровенно, ни один герой мне не был близок и не вызывал симпатии, скорее я им не верила. Для меня всегда удивительно почему, например, жена не уходит от мужа, если она несчастна в браке, или зачем дружить годами с человеком, который портит твою жизнь, это же мазохизм какой-то. Оглядываться на прожитые годы и искать себе оправдание «это потому что у меня велосипеда не было» не понимаю таких людей, если ты несчастен – измени это.

Впечатление, что я подглядывала за игрушечными людьми в новогоднем снежном шаре, где снег идет не потому, что снежное облако зависло над городом, а потому что автор беспричинно трясет шар, как маленький ребенок.

В предыдущей рецензии уже упомянули про необычный слог автора – очень много эпитетов и метафор. Я соглашусь, что к середине книги ты с ними свыкаешься и местами обороты очень красивые и усиливают эмоциональную нагрузку на читателя. Но, чем ближе развязка, когда напряженность между героями достигает своего пика, концентрированный метафорами текст начинает раздражать, в некоторых местах, я даже перепрыгивала абзацы.

Но, несмотря на жанровую подмену и своеобразную подачу текста, автор цепко держит интерес читателя к истории, книгу вы точно не закинете, да, кто убийца вас не будет интересовать уже к середине романа, но что-то приковывает внимание к страницам и оторваться от книги довольно сложно.

#зло1_2курс

@loki23 мая 2018 14:26

у меня от метафор сразу глаза на лоб лезли, а потом привыкла)
А насчет того, почему жена не уходит от мужа - не знаю, мне как раз такое понятно, всегда сложно начинать заново, особенно, если у вас очень много общих дел, знакомых и тд, а еще возраст, привычки и тд

написала рецензию21 мая 2018 8:53

#зло1_2курс

Русские авторы такие непредсказуемые. Обычно я даже не обращаю внимания на их книги, потому что заведомо знаю, что мне не понравится, но тут решила рискнуть, заинтересованная сюжетом. И точно могу сказать, что это исключение из моего правила - книга мне действительно показалась интересной.

Сначала меня немного раздражал стиль написания - резкие переходы на воспоминания, не касающиеся происходящего, просто прорва метафор и различных аналогий, я не успевала угнаться за ними, понять их. Но потом привыкла и мне начало это нравиться. Вызывало даже некоторое восхищение - не у всех есть способность создавать такие метафоры да еще и так много. В целом язык автора передавал именно то, что должен был передать, и очень даже успешно.

Идея наверняка не новая, Но это и не столь важно, воплощение оказалось прямо на уровне. Девять друзей и один сопровождающий из-за погодных условий оказались заперты на снежной горе. И ведь ничего страшного, правда? Все равно они и планировали провести там целую неделю. Отель, полный еды и алкоголя, все удобства присутствуют, близкие друзья рядом. Ничего не мешает отдыхать и весело проводить время. Но есть одно но: среди них, среди друзей, таких близких и родных друг другу людей, знакомых больше двадцати лет, притаился убийца. И они понимают это на утро второго дня, когда обнаруживают одну из компании убитой. Именно убитой, а не покончившей жизнь самоубийством или погибшей из-за несчастного случая. Убитой. А кроме них на горе нет никого.

Думаю, никто не сможет сказать, как повел бы себя в таких условиях. Страшно, стыдно, жутко. Как можно вести себя нормально? Замкнутое пространство тоже ведь оказывает сильное воздействие на нервы. Никуда не сбежать, не уйти. Остается только поговорить, вытащить все обиды и грязное белье на поверхность, подозревать каждого из своих друзей. Конечно, мне было интересно, кто же все-таки убийца, хотя я начала догадываться уже ближе к середине повествования. Но тут главное не детективная составляющая. Интересно было то, как поведут себя эти люди, ведь все они разные, хоть и друзья; как будут справляться с навалившимися на них обстоятельствами; как детские травмы, нереализованные мечты, прошлые обиды действуют на нас, когда мы уже такие взрослые и, казалось бы, всего добившиеся люди.

Страшновато было смотреть, как перед тобой разворачиваются жизни целых девяти людей, и все они будто не живут, а просто существуют. Все до единого. Никто из них не считает свою судьбу счастливой. Да и даже когда смотришь со стороны, понимаешь, что, да, ведь все они несчастливы. Кто-то бесплоден, кто-то не любит супруга, кто-то любит, но не взаимно, кто-то безуспешно пытался всю жизнь воплотить мечту, кто-то всю жизнь пытается угодить друзьям и заслужить их... Любая из этих бед может коснуться каждого. Потому что это жизнь, и ей все равно, какой ты человек. Все равно на тебя. Грустно, когда тебе сорок лет, а ты так несчастлив. Мне до такой цифры в возрасте еще далеко, но ведь время летит незаметно. И даже уже становится страшно.

Знаю, что многие относятся скептически к русской современной литературе, как, собственно, и я. Но эту книгу можно читать без опаски. Я даже забыла, что читаю русского автора. Об этом напоминали лишь имена и некоторые детали. По-моему, это и правда на высшем уровне.

@loki21 мая 2018 17:42

меня вот тоже особенно пугало, что они все несчастны, это ж уже бОльшая часть жизни прошла и вся с таким осознанием, это вообще...

написала рецензию13 апреля 2018 22:42
Лисья ЧестностьМарта Кетро

Не могу сказать что-то однозначное к этой книге. Для меня она осталась на нейтральном рубеже. Но и читать повторно я ее не решусь.
Мне очень нравится древняя история Китая. Их мифы, легенды. Кицунэ - девятихвостая лисица, вообще мой любимый персонаж. И в этой книге есть намеки на неё. Но лично мне чего-то не хватило. Не совсем понятно, толи это миф переплетен с реальностью и в нашем мире живут эти создания из сказок и легенд, толи это просто человеческая натура... может я из-за своей какой-то ограниченности этого не поняла)))
Здесь собраны рассказы нескольких авторов. Всех героев повествования объединяет ложь и измены... скорее всего именно поэтому книга и «не зашла», так сказать)).. Вот прям ненавижу всей натурой и если герой книги изменил, ему в моих глазах нет оправданий и этого героя я уже начинаю тихо ненавидеть)) не знаю что с этим поделать:D
К сожалению, это не моя книга. Но дочитала я ее до конца. Возможно она найдёт ещё не одного своего читателя. Всем спасибо за внимание.

написала рецензию28 марта 2018 14:56

Ох уж эти русские туристы...
Я так заинтересовалась аннотацией к данной книге что прям попискивала от нетерпения в ожидании пока получу ее. У автора ничего не читала хотя была наслышана так что это был дебют в моей читательской истории.
Немного о сюжете: старые друзья решают собраться вместе в тихом местечке в Европе в отеле на снежной горе. Они дружат более 20ти лет и конечно среди них тоже были и ссоры и обиды. И боже мой...как же меня бесили эти "друзья". Вели себя как свиньи, мусорили, напивались постоянно, ненавидили всех и вся вокруг, кто не входил в их святую дружескую компанию. В итоге из книги мне симпатизировали только бедная Лора, жена Вани. Которую тюкали все кому не лень и за ее молодость на фоне героев, и за красоту, и за отстраненность. Так же под раздачу попал и Оскар, мужчина которого они наняли в помошники на гору, в отеле. Этого беднягу так же клевали и проклинали, обзывали, били и все потому что сразу показался им странным и неприятным. Отчасти может и вправду Оскар был так отстранен от гостей потому что они русские но скажите много кто любит в России так называемых "гастарбайтеров"? Так что мне и его было дико жаль и Лору, которая попала в эту клоаку по чистой случайности.
Разгадку убийства я не предугадала, хотя многие факты о причинах убийства рассказал уже после. если бы мы знали все истории сразу могли бы догадаться. В целом книга мне понравилась, читала книгу быстро и легко но эти ГГ, просто до зубного скрежета какие же они противные. Поэтому только 6 из 10.
З.Ы. Хотя если автор задумывал именно такими этих друзей, то тогда, наивысший бал :D

@loki28 марта 2018 15:09

я думаю, что автор их такими и задумывал)) Иначе в чем смысл?)

написала рецензию15 марта 2018 11:35

История цепляет и не отпускает. Я не могла оторвать глаза от страниц, с первых минут меня держала сама история (горы, дом, эти 10 близких друзей, вернее 9+1, убийство), хотелось знать что будет дальше; но потом, невольно, как-то изнутри, понимаю - я не хочу это читать!!! Я копаюсь в таком грязном белье и таких клинических случаях психологических расстройств, что становится страшно! Героям и читателю уже не интересно кто убил, но только героям интересно рассказать друг о друге побольше г...а, вытрясти из самих себя все то что лежало 20 лет и покрывалось пылью. Истеричные бабы, пьяные в стельку мужчины, недосказанность, неискренность чувств и эгоизм вылизается на читателя огромной снежной лавиной (а снег то во всем и был виноват), переворачиват нормальный мир. Все проблемы идут из детства, все крутится вокруг этих эгоистичных, наглых людишек!
По ходу идет несколько отсылок к Агате Кристи и «10 негритятам», ну знаете, это уж перебор, ни на негритят ни на что другое это ужасное поведение главных героев не похоже. К самой развязке «нюни» героев переходят в эпичный идиотизм!!! Например: одна героиня увидела своих друзей (женатую пару) за размолвкой, неплохо так окунулась в свое детство, кинула орать на мужика, обвинять, угрожать и т.д и т.п. Хочется спросить - «Вы вообще знаете с кем дружите? А дружите ли вы?»
Неприятный осадок, после Вонгоозеро и то получше было.

@loki, дада, именно она. Для меня один из главных «отрицательных» персонажей, в котексте ее чуств к пасынку, мужу, ситуации с обвинением друзей. В общем, к чему я) для меня все герои стали отрицательными, даже не из-за их «грехов», а из-за невозможности адекватно реагировать на ситуацию и вести себя как взрослые. Очень обидно за все человечество в целом, если все сводится к «пить, курить и ахаться».

@loki15 марта 2018 14:18

@inka1920, а я вот не могу судить ее, потому что ей нужно было любить чужого ребенка, а ее ребенка отняли. И ты мужу об этом не можешь сказать, вряд ли он оценит этот разговор. И ты такая в себе это несешь-несешь, пишешь книги эти, это же очень сложно! Не думаю, что найдется много людей. способных в этой ситуации остаться белой и пушистой.

Насчет героев. А как они могут вести себя как взрослы? Кто-то из них убил их подругу. Они в заточении. Это страх, это мысли, у них багаж за спиной огромный, а там свои скелеты, которые как раз в такой ситуации и вылазят наружу. Для меня как раз их поведение вообще идеальное, потому что в реальном мире люди себя так и ведут. И да, все действительно сводится к пить, курить и трахаться. А еще жрать.

@loki, насчет ситуации с ребенком я не согласна. Не буду пытаться переубедить Вас, я считаю Вашу точку зрения вполне обоснованной и разумной. Но для меня этот вопрос, как и вопрос с поведением (итог их всех мытарств и чертыхания друг друга - скажите нам, мы всех отмажем и все решим) не правильный. К моему сожалению, не было больше отзывов про книгу именно с этой точки зрения, а если б я подобный прочитала, то не купила бы именно эту книгу)

На странице представлена биография автора Яна Вагнер, который родился 08.10.1973 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Вагнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Вагнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые люди, Кто не спрятался: история одной компании, Вонгозеро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Вагнер.