Яна Вагнер

8 октября 1973 г.
Москва, Россия
Вонгозеро

Дата рождения: 8 октября 1973 г.
ПМЖ: живет и работает в Москве.
Семья: муж, сын, две прекрасных собаки породы "боксер" и две аквариумных рыбки с непростыми характерами.
Качество, которое больше всего НЕ нравится в людях: Глупость. Все остальное можно изменить, глупость лечению не поддается.
Качество которое нравится в людях: Самообладание.
Религиозность: Нет.

Вонгозеро
<p>Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших твоих врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно.</p>
Аня
Добавила: AlinaKuznetsova
Живые люди
<p>Я похожа на старый столетний дуб с мертвыми ветками и твердой морщинистой кожей. На ящерицу с оторванным хвостом. Я провожу дни на теплом камне, вдыхая согретую солнцем пыль, и не хочу просыпаться и разговаривать; сижу с закрытыми глазами - без мыслей, без слов; ничего не чувствую - мне нужны только покой и тишина, больше ничего.</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>«Вот теперь ты злишься, но все равно ничего не скажешь ей – ты никогда ничего не говоришь, ты кипишь внутри, молчишь, а потом, ночью, лежишь без сна и придумываешь острые, точные фразы, которые уже никому не нужны."</p>
Добавила: alenasuslina
Вонгозеро
<p>... я просто не умею жить так тесно, локоть к локтю, потому что лучшим средством защиты для меня до сих пор всегда было пространство между мной и остальными.</p>
Добавила: regina1
Вонгозеро
<p>Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир.</p>
Добавила: raccoon

написала рецензию12 февраля 2017 20:24
ВонгозероЯна Вагнер

"Люди, люди, думала я, с тоской оглядывая дорогу, как же вас везде много, как кучно, как тесно вы живете, и никуда не убежать от вас, как бы далеко ты не уехал. Интересно, есть ли в нашей средней полосе хоть одно место, где вас нет - нет совсем, чтобы можно было просто бросить машину на обочине и уйти в лес, и остаться там, не боясь, что кто-то увидит твои следы или дым твоего костра - и последует за тобой. Кто придумал это правило - жить окном - в окно, дверью - в дверь, кто решил, что так безопаснее - как будто люди, такие же, как ты, живущие рядом, не превращаются в злейших врагов, если у тебя есть что-то, что им действительно очень нужно."

Страшно! И не читать было страшно, а страшно такое представить! Грипп - болезнь, которая многим из нас знакома - температура, кашель, плохое самочувствие...а что если все симптомы станут страшнее? Если наступит лихорадка, а следом смерть! А если это будет эпидемия? А если эпидемия такого масштаба, что начнут вымирать поселки, деревни, города? Москва, Питер..другие районные центры - сначала кордоны, карантины, а потом просто мертвые тела, пустые дома и страшная пустота...

Читали эту книгу с мужем, а точнее читала вслух я, а он слушал...
Нам понравилось, достаточно правдиво написано, хотя как оценить это, если мы знаем такие ситуации только по книгам или фильмам. В этой книге есть и плюсы и минусы.

Главный минус - это то, что повествование не настолько динамично, как нам, наверное, хотелось бы. Слишком много рассуждений, каких-то нам неясных. Еще один минус - это личность Главной Героини, какая же она нудная, какая я же она истеричная! Вокруг смерть, страх, обезумевшие люди, а она тоскует и ноет о каких-то странных вещах - Витара, о да, что же может быть страшнее расставания с любимой машиной, или же то, что у них с мужем давно не было близости... Серьезно? У нее еще хватало времени думать об этом?..

Плюсы - люди, которые их окружали и, которыми они сами являлись. То, что происходит с человеком, когда ситуация вынуждает. То, что становиться с личностью, когда в голове бьется только одна мысль: "Выжить! Убежать! Спастись!". Почему, когда грабят тебя, ты воспринимаешь это, как самое страшное на что способны люди. А, когда грабишь ты, то сам себя убеждаешь, что это вынужденные обстоятельства, что так и должно было быть. Почему, когда пытаются убить тебя, то ты в шоке! А, когда сам взводишь курок, то это просто то, что теперь надо пережить. Что происходит в людских душах, почему мысли становятся все менее логичными. Как любовь, дружба и ненависть переплетаются и взаимоизменяются, когда общество, в котором ты оказываешься неизменно, когда от каждого из вас зависит общий успех или же поражение.
Путь, длинный путь..зима, холод и совершенное отчаяние, сменяющееся взрывами успеха, а потом снова скатывающееся в болото депрессии.

Вонгозеро - земля обетованная - только бы добраться туда! только бы они были первыми!...

написала рецензию7 февраля 2017 0:57
Живые людиЯна Вагнер

Вот и прочитали мы с мужем продолжение "Вонгозера" .
Признаюсь честно, что очень уж хотела влепить этой книге троечку, потому что первые 200 с лишним страниц было очень скучно, но потом... Потом, я посмотрела на это под другим углом, ведь автор в действительности (вплоть до физических ощущений приближающейся зевоты) донесла до читателя безмерную скуку, которую ощущали герои, оставшись посреди тайги зимой.

Да, у них было жилище, была даже кое-какая еда, но у них как будто закончилось стремление жить. Конечно, эпидемия - смерть повсюду, страх быть зараженными, страх потерять еще кого-то из их уже и без того малочисленной группы. Но почему такая лень и бездеятельность обуяла этих людей? Неужели в этих спартанских условиях можно было только ссорится, поддевать друг друга и противостоять друг другу? Может быть я слишком придирчива, но неужели до них так и не могло дойти, что пора уже стать действительно сплоченной группой? Что стоит забыть размолвки, которые были тогда - в том мире, где не было пандемии? И, о да, главная героиня...охх, еще в первой части она просто убивала своими истеричными размышлениями и выходками, но в этой, все пошло наперекосяк совсем.

Для меня это стало открытием, что главный герой может не только не вызывать симпатию, но даже не вызвать сочувствия после всего того, что ей пришлось пережить уже концу. Это действительно странно для меня.

А, если по существу, то эта книга еще и еще раз доказывает нам, что не так страшна эпидемия, лишения, дикая природа...страшны люди! Люди, которые в таких условиях становятся дикими и необузданными, люди, которые не дают шанса на ошибку. Пережить можно все - и холод, и голод, но не глупость и жестокость. Как можно было допустить столько маленьких недочетов, чтобы потерять контроль над этой (уже вроде достаточно налаженной) жизнью? Чего стоило им их нерешительность и доверие?
Почему они так долго бездействовали? Почему они так и не смогли спасти то, что так долго строили?

В конце нас ждет открытый финал, который лично для меня совсем не рисует радужный конец. Может я законченная пессимистка, но они не смогли, они не смогли тогда...и не смогут теперь.

написала рецензию14 ноября 2015 15:45
ВонгозероЯна Вагнер

Эпидемия гриппа, апокалипсис по-русски.

И тут я поняла, что наша современная русская литература не так безнадежна, как мне казалось раньше! Книга приятно меня удивила и порадовала. И да, мне понравились герои, даже ноющая Аня, которая только курит и ждет, что все вокруг нее будут скакать, а она пока немножко пострадает и поскучает по прежней жизни.

Кто хоть раз не болел гриппом? Думаю, таких немного. Это уникальный вирус, каждый раз он видоизменяется(все помнят страхи перед птичим, свиным гриппом и т.д.?). И теперь представьте, что эта казалось бы обычная болезнь мутировала до такой степени, что валит народ тысячами и от нее нет спасения... Разве что сесть в машину и умчаться куда-нибудь в глухое место, где нет зараженных людей и переждать это безумие.

Когда читала, я будто сама оказалась на пассажирском сиденье рядом с героями, мчалась по заснеженным улицам, вдыхала морозный воздух(да-да, зимой эту книгу читать вдвойне атмосферней), боялась любого куста и темноты: неизвестно, кто может тебя там подстерегать - такой же как ты беглец или же мародер, обезумевший от жажды наживы и желания выжить. Брр...

А какая же напряженность была между героями! Придумала же писательница в одну машину (утрированно) усадить женщину, ее мужа и... его бывшую жену с ребенком, от которых он ушел к ранее упомянутой женщине... Мне было жаль их всех, если честно.

Советую книгу всем разочаровавшимся в русских писателях! Надеюсь, после нее вы измените свое мнение. Лично меня книга держала в напряжении и заставляла волноваться за героев, будто там спасаются от смерти мои друзья.

#Топонимика

Иринка (@aprilday)15 ноября 2015 14:42

@dasha_voroshkova, я придумала, что если у меня будет начальник, который не отпускает в случае простуды на больничный, я ему эту книгу подарю )))

Шура (@suuushi)15 ноября 2015 14:49

На этом курсе вообще несколько приятных открытий русскоязычных авторов для меня было) жаль, что до этой книги не добралась :(

@AprilDay, главное, чтобы он не сильно перепугался и совсем не уволил))

написала рецензию11 ноября 2015 16:56
ВонгозероЯна Вагнер

Вот почему все говорят, что главная героиня только ноет, ведь неправда же, не только, нет, она еще курит и спит, спит и курит, иногда проснется и сразу курить, а иногда покурит и сразу спать, но бывает и так, что спит, проснется, покурит, и снова спит, наверное, организм борется со стрессом таким вот образом, вся жизнь полетела в тартарары, к этому невозможно привыкнуть, другие привыкают, да, толстокожие очерствевшие души, а я не такая, я не могу с людьми, мне нужно одиночество, вот и остается спать и курить...
Итак, вы уже поняли, что Аня меня допекла. До дачного поселка было еще ничего. Я даже отождествляла себя с Аней и сочувствовала ей: ситуация - кошмар, компания - катастрофа. А потом был эпизод, когда Аня заходит в крошечный дачный домик, в котором четыре дня прожили ее спутники и сын, и первым делом брезгливо морщит нос - мол, как они тут могут находиться. При этом она забывает, что в таких стесненных условиях они живут из-за нее. "Вторым делом" она мысленно возмущается, что никто не заботится о ее сыне, поел ли он, почему у него самая дрянная кровать. И опять-таки: милая моя, за четыре дня хоть бы раз у тебя самой промелькнула мысль о родной кровиночке. Даже когда она думала о возможной смерти - ни разу она не взволновалась о сыне, каково ему будет среди этих совершенно посторонних ему людей.
Но вот эпизод с машиной я не считаю каким-то бредовым и эгоистичным. Для Ани машина олицетворяла уютную спокойную красивую комфортную жизнь "до". Последняя связь с "довирусной эпохой". Да и потом, в своей машине она еще чувствовала себя хозяйкой положения, машина создавала иллюзию, что Аня чем-то может управлять и что-то контролировать.
Но я бы сказала ей так: хочешь, чтобы тебя перестали звать "малыш" и "маленькой" - возьми на себя ответственность. Хоть за что-нибудь. Хоть за раздачу бутербродов. Хоть за протирку фар. Хоть за одевание детей. Хватит просто отходить в сторону и закуривать, когда другие топят печи ("я не умею"), готовят еду ("я не хочу находиться в одной комнате с Ирой"), укладывают багаж ("мне необходимо побыть в одиночестве").
Книга вся написана "потоком сознания" главной героини. Сначала меня это очень тормозило при чтении, а потом я втянулась и ничего, показалось даже, что такой стиль очень передает именно постоянное движение. Но так как главная героиня то спит то курит, по содержанию получилось скучновато. Да, вот так. Очень сильная идея и очень среднее воплощение. Во время чтения подумывала, насколько интереснее мог бы сделать эту книгу кто-нибудь из современных беллетристов. Можно было добавить "бэкграундов" каждого героя, чтобы ярче показать, какая разношерстная компания подобралась. Можно было добавить разговоров в дороге. Можно было показать изменение главной героини - что она все-таки приняла ситуацию, повзрослела и помудрела.
И все-таки это лучшее, что я читала из интернет-творчества.
Кстати, в финале Аня все-таки сварила гречневую кашу )

#Топонимика

Настя (@liliana1)11 ноября 2015 21:24

@loki, меня книга как-то не настолько сильно заинтересовала, чтоб продолжение читать

Ваксель (@raccoon)11 ноября 2015 22:07

Вот-вот! Слишком мало разговоров в дороге, да и вообще она незаметно пролетела, не считая остановок

Иринка (@aprilday)11 ноября 2015 23:07

@regina1, @loki, я присоединюсь к @liliana1 , вроде интересно, но не настолько, чтобы читать продолжение. Может быть... когда-нибудь...Окажусь на старой даче, а там будет не том "Хождения по мукам", а вторая часть "Вонгозера" )))
@diachenko Аня не то чтобы нытик-не нытик, она какая-то уж очень специфическая дама. Я все время думала, правда что ли есть такие на свете, или это авторский экземпляр.
@raccoon ага. Идея дороги шикарная, но не реализованная )

написала рецензию22 октября 2015 5:49

#Топонимика (географические объекты)

"Сколько волнений подряд может вынести человек, сколько раз у него екнет сердце, собьется дыхание до момента, пока ему не станет все равно и все, происходящее вокруг него, не превратится в бессмысленные, полуреальные декорации?"

Тяжелая книга, заставляющая изрядно побояться и поплакать. Книга о том, как одиннадцать ненавидящих друг друга людей едут полторы недели к черту на куличики, полагаясь только на везение; как они ссорятся, проезжают полностью или частично вымершие города, как вздрагивают при приближении нового населенного пункта. Сколько опасностей ждет их за новым поворотом? Все ли люди превратились в тупых животных, единственная цель которых - выжить любой ценой? "Вся эта дорога, вся эта планета сейчас как один огромный чертов тир." Убей или будешь убит. Не бойся бросить своих попутчиков посреди дороги без крошки еды. Плати за доброту и искренность воровством и убийствами. Есть ли хоть немного совести у этого мира? Ха. А нужна ли она ему?

И все же в этом сумасшедшем доме, что радует, не перевелись ещё те, кто готов тебе безвоздмездно помочь. Главное, чтобы они не вымерли вместе со своими шаткими домами и иллюзией безопасности.

Странно было осознать, что всего лишь набор постов в ЖЖ, сделанный скорее ради забавы, станет чуть ли не самой моей любимой книгой и оставит кучу мыслей для размышления в голове. Некоторых персонажей, как мне показалось, было слишком мало. Других же - навязчиво много. Да, минусы есть, но их не критическое количество. Немного раздражало нереальное везение героев и скомканная концовка, в которую пытались сбросить все свои гениальные идеи, которые в нормальное повествование попросту не влезли.

Ваксель (@raccoon)10 ноября 2015 12:48

@cvbnbvcvbn123, так ещё куча времени до конца курса)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)10 ноября 2015 13:05

@raccoon, так я ещё три не прочитала какие запланировала)))

Ваксель (@raccoon)10 ноября 2015 16:02

@cvbnbvcvbn123, о, не у одной меня такие проблемы) Тоже нахватала, а читать времени нет

На странице представлена биография автора Яна Вагнер, который родился 08.10.1973 в Москва, Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Яна Вагнер. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Яна Вагнер. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Живые люди, Лисья Честность, Вонгозеро. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Яна Вагнер.