Рецензия на книгу Я путешествую одна от mariana

написала рецензию21 августа 2017 23:00

#флешмоб_Норвегия

"Если ты покажешь слабость, то станешь жертвой." (с)

После 11 книг о Харри Холе, я уже довольно неплохо ориентируюсь в районах Осло)) Начав читать книгу, я ощутила ностальгию по "знакомым" местам и по этой атмосфере. Скандинавские детективы отличаются от остальных именно своей атмосферой, депрессивностью, безысходностью, мрачностью и печалью. Но, как ни странно, мне в этой атмосфере уютно.

В Осло пропадают 6-летние девочки. Спустя какое-то время их находят повешенными в лесу на скакалке, в кукольных платьицах и с рюкзачками за спиной. Это шокирует всю Норвегию, ведь норвежцы привыкли, что такое происходит в Америке или еще где, но только не в их стране. К расследованию привлекают лучших из лучших: Мию Крюгер - талантливого специалиста, который видит то, чего другие не могут заметить, Холгера Мунка - лучшего следователя Норвегии, Габриэля Мёрка - гениального хакера и многих других. Каждый из них предан делу, но у каждого есть личные обстоятельства мешающие с головой погрузиться в дело. У Мии искалечена душа настолько, что жить не хочется и все мысли только об одном, у Мунка тоже куча проблем, часть из них связаны с Мией в том числе.

Автор дает несколько сюжетных линий и раскрывает каждого главного и второстепенного героев. Книга очень интересно написана и буквально проглатывается. Сюжет очень динамичный, но некоторые вопросы к автору все же остались. Главным для меня минусом было обилие имен и фамилий на букву М, в начале книги я очень путалась кто есть кто. абсолютно непонятен такой ход автора. Но это уже мелочи.

@loki22 августа 2017 12:07

Этот ход непонятен ни в одной книге

@loki, ))) я психовала уже на первых 30 страницах)))

Анастасия (@anastasia_roja)22 августа 2017 18:33

Мне понравилась твоя мысль, что каждому мешали какие-то обстоятельства, чтобы сосредоточиться на этой загадке

@anastasia_roja, я надеюсь, что вторая книга будет на таком же уровне

@loki 29 июня 2015
#Флешмоб_Маньяк Еще одна книжечка про маньяков, да еще и скандинавский автор - ну просто красота! Достаточно мрачное начало: в роддоме исчезает маленький ребенок, через некоторое ...Читать далее
@13_paradoksov Татьяна 18 августа 2015
Вот она, знаменитая скандинавская чернуха! Беспросветная, обреченная, мрачная. У всех героев этого детектива имеется за плечами не самое радужное прошлое (точнее, самое не радужное), но ...Читать далее
@svetlanadiomina Светлана Дёмина 13 октября 2015
В Осло происходит убийство. Найдена шестилетняя девочка. Она вымыта, расчёсана, одета в новое кукольное платье, за спиной у неё рюкзак со школьными принадлежностями. Всё очень ...Читать далее