Рецензия на книгу Нулевой номер от Anastasia375

написала рецензию23 августа 2017 13:42

"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много. Завтра, завтра будет новый день"

Увы последний роман прекрасного итальянского писателя-историка У. Эко о роли СМИ и о коллективном сознании масс, и об индивидуальной памяти и восприятии истории. Увлекательный, яркий и сложный, так как сюжетно опирается на малознакомые события послевоенной Италии. Но все же невероятно сильный и чуткий, который оставляет после себя шлейф недосказанности, сомнений и скорее новых терзающих вопросов, чем удовлетворительных ответов.

1. История и память. Имеет ли история вообще какое либо значение в жизни человека? История во многом идёт своим чередом, а вовлечёнными в её круговорот становятся лишь немногие избранные, оплачивая сполна свою немногословную роль. Да и помнят ли их, сочувствуют, осуждают или чтят? Сейчас сложно представить и детально запомнить события десятилетней давности, что говорить о истории вековой. Каждое поколение волнуют только конкретные задачи своего времени, прошлое в его глазах в лучшем случае оборачивается тихой ностальгией, а по факту просто обесценивается.

2. История циклична, и она никого ничему не учит. Иначе как объяснить, что пик гуманизма и просвещенности, толерантности и свободы личности XIII-XIX веков халатно смещают кровопролитные войны, тирания, насилие и геноцид первой половины XX века в центре культурной и высокообразованной Европы? В 60-70 годы философы вообще отказывались называть культурно-общественный подъем искусством, и после всего что было о каком искусстве могла идти речь? А войны и терроризм, которые вообще по сути никогда не прекращаются?

3. История и правда. Самое интересное то, что как таковой правды в принципе не существует, история - не наука. Ее относительная объективность - это лишь трактовка, позиция или взгляд со стороны лица, взявшего на себя смелость интерпретировать ход событий, в то время как "реальность превосходит вымысел".

#БК_2017 (4. Книга, в названии которой есть цифра)

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2017 8:16

Интересные вопросы/ответы! у меня фокус сместился в сторону личного в книге. Тоже показался глубоким, несмотря на то, что у многих вызвал разочарование

Анастасия (@anastasia375)24 августа 2017 11:19

@Nyut, у меня книга абсолютно не вызвала разочарования, хотя по комментариям я была уже морально к этому готова) Личная тема, кстати, тоже довольно интересная!

Nyut Bary (@nyut)24 августа 2017 20:59

@Anastasia375, Эко -знак качества!

@cupy Penguin Lessons 8 августа 2016
#доза_допинга Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 18 декабря 2016
"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много." Слышала мнение, что последний роман Эко слабоват, пустоват. Не могу согласиться. Чтение увлекательное, и послевкусие осталось приятное, ...Читать далее
@neveroff 6 октября 2018
Удивил меня Эко! Неожиданно не тот стиль, к которому я привык по книгам Имя розы и Маятник Фуко Действие происходит в наше время, а суть ...Читать далее