Рецензия на книгу Нулевой номер от cupy

написала рецензию8 августа 2016 9:18

#доза_допинга

Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с раком, а через год он скончался. Есть и в книге эта нотка обречённости: как будто для достижения полного счастья человеку нужно сделать лоботомию с целью извлечения пытливой извилины – и тогда уже всё будет хорошо, до самого конца.

Но обо всём по порядку. Собственно, удивлять автор начал уже с первых строк. И если к роману о теориях заговора я ещё более-менее была готова, то главные герои в виде кучки неудачников очень удивили. Каждый из них в той или иной степени подвязался в мире журналистики, но сводилась профессия порой к составлению ребусов или ещё каких журнальчиков со сканвордами. Повествователь во всёй этой безумной кучке оказался наиболее адекватным человеком, но лишь до поры до времени. Ведь его начинают прессовать как минимум с 3 сторон: эксцентричный начальник отказывается создавать очередной аналог газеты “Сегодня” и настаивает на “Завтра”, причём звучит это гораздо более нормально, чем оказывается на самом деле, потому что средства он использует странные. Но благодаря этому чудику есть возможность заклянуть за жалюзи газетного офиса и хоть немного покопаться в специфике профессии. Второй рычаг давления сводит к нулю странноватость первого – вот кто действительно чудак-человек! Думаю, всем приходилось сталкиваться с фанатами тех или иных теорий заговора, так что подробно расписывать не буду. Но придумать такую конструкцию про Муссолини – это ещё надо суметь… А чувство юмора Умберто в этот раз проявил при раскрытии заговора между автомобильными брошюрами и политическими "верхами".

И наконец, третий пункт. Тут, можно сказать, целая рычагиня. Всем известно, что многие мужчины (особенно литературные персонажи) рано или поздно приходят к возрасту, когда вступают в связи с девушками, которые им в дочери годятся, но в последнее время меня чуть ли не атаковали подобные сюжеты, поэтому хочется уже разнообразия. Хотя сама по себе эта особа интересна своим полуаутизмом. Особенно порадовали её отношения с классической музыкой.

При всех козырях в виде политики, истории и современного социума, однозначно положительного впечатления от книги не осталось. Много страниц и без того небольшой книжки отведено не слишком оригинальным темам. Паранойя заразна? Понятное дело, если уж менее чудные идеи легко людям в головы вбить. И осталось ощущение недоделанности. Возможно, если бы не возраст и болезнь, книга получилась бы удачнее, шла на уровне других работ Эко. Хотя поклонникам автора или тематики может быть интересно.

P.S. Это не для всех актуально, но всё-таки скажу пару слов про аудиоверсию в исполнении лучшего, на мой взгляд, чтеца – Игоря Князева. Как же он умеет облагородить книгу! В этот раз не было обилия музыкальных вставок (хотя можно было в паре моментов уточнить, о каких именно классических произведениях спорят герои), но даже вступления к главам сумели придать роману необходимый колорит. Не говорю уж о том, что без этих изумительных начиток я бы просто не решилась продолжить допинг, а возобновление знакомства с интригующим Эко затянулось бы на ещё более неопределённый срок.

@psymag8 августа 2016 9:54

Рецензия классная, а вот читать как-то расхотелось(

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 10:02

@psymag, спасибо, эмоций от книги точно много - положительных, отрицательных, всяких))
Даже настаивать не буду, это как раз тот случай, когда полезно придерживаться хронологического порядка, т.е. прочитать последней у автора, есть у него и более первоочередное. Почитала про книгу, но гипервысоких оценок не увидела - впечатления в основном схожие.

@psymag8 августа 2016 10:12

@cupy, просто я после "Имя розы" никак не могу решиться еще что-нибудь у него почитать. Все выбираю, выбираю и пока никак)

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 10:17

@psymag, из художественных я читала ещё только "Остров накануне". Понравилось больше Номера, но не уверена, что больше Имени. Хотя их сложно сравнивать: слишком странен Остров))

@psymag8 августа 2016 11:18

@cupy, ясно, спасибо. Будем искать)

@helenal8 августа 2016 12:48

ох уж эти пытливые извилины))
для меня Эко, как и Маркес, - один раз было, пока хватит))

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 12:51

@HelenaL, )) забавно вовремя ты: как раз хотела на дОпинг "Осень патриарха" взять, но одна сцена уже в начале привела к той же мысли: не пора..

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 15:11

@psymag, а мне все ок)) в план поставлю)

@psymag8 августа 2016 15:57

@Nyut, мне нравится твой настрой)

Nyut Bary (@nyut)12 декабря 2016 22:06

@cupy, начала читать; тоже кажется неожиданным тема, эпоха, но была готова по рецензиям.
Вроде, ни о чем, а увлекает

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2016 6:12

@Nyut, а с другой стороны, у Эко и до этого хватало разнообразия - тут и обилие публицистики, и такая странная тема, как Остров накануне) А ты молодец, что не стала откладывать в долгий ящик и взялась уже в этом году)

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 8:05

@cupy, у меня такой большой "долгий ящик", что надо потихоньку в нем песто освобождать)))
И тем приятней в этой книге чувствовать Эко Имени розы))
Что б мы делали без книжек?!!!

Penguin Lessons (@cupy)13 декабря 2016 14:19

@Nyut, ящик у всех большой, но у меня вот с освобождением горазо большие отсрочки))
А в чём чувствуешь? Хотя, если что, могу и рецензию подождать)
Вопрос слишком философский для вторника)

Nyut Bary (@nyut)13 декабря 2016 15:14

@cupy, несмотря на упрощение среды и контекста, все равно остаётся множество исторических или псевдоним исторических (не могу отделить одно от другого) деталей, упоминаний, остаются отсылки прямые и косвенные (с последними мне сложнее) на разные произведения. Самый простой для меня случай - когда ГГ соглашается на проект и говорит: "Учитывая, что мы с вами люди, как было однажды сказано, без свойств. Как не принять ваше предложение"

@nyut Nyut Bary 18 декабря 2016
"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много." Слышала мнение, что последний роман Эко слабоват, пустоват. Не могу согласиться. Чтение увлекательное, и послевкусие осталось приятное, ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 23 августа 2017
"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много. Завтра, завтра будет новый день" Увы последний роман прекрасного итальянского писателя-историка У. Эко о роли СМИ и ...Читать далее
@neveroff 6 октября 2018
Удивил меня Эко! Неожиданно не тот стиль, к которому я привык по книгам Имя розы и Маятник Фуко Действие происходит в наше время, а суть ...Читать далее