Рецензия на книгу Нулевой номер от Nyut

написала рецензию18 декабря 2016 12:00

"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много."

Слышала мнение, что последний роман Эко слабоват, пустоват. Не могу согласиться. Чтение увлекательное, и послевкусие осталось приятное, лиричное.

Понравились характерные для Эко приёмы:
-списки и перечисления - как он сам подробно описал в Откровения молодого романиста
-цитаты из разных произведений и исторические экскурсы

Особенно полюбились герои, хотя они, по их собственному выражению, неудачники и лузеры. Если снова браться за тему маленьких людей, то эковская вариация мне по душе и кажется уютной и жизненной. И философско-романтичный финал приводит текст в ещё большую гармонию.

Ярко и с конкретными примерами описано, как пресса манипулирует мнением читателей, как произвести нужное впечатление, как преподнести информацию с необходимым эффектом и последствиями. Пусть без подробного описания, как и где доставались материалы, а через уже сделанные выводы, показано журналистское расследование. Люблю их так же, как и детективы с триллера мне.

И совершенно прекрасен перевод, хочется выучить наизусть кусками, особенно примечательны места "языком о языке", где редакторы решает, о чем и как писать. Да и в других эпизодах красота проникает в самое сердце.

@cupy Penguin Lessons 8 августа 2016
#доза_допинга Последнее, чего я ожидала от Эко – это истории об обыкновенном дауншифтинге. Таково его наследие, ведь книга вышла уже в период борьбы писателя с ...Читать далее
@anastasia375 Анастасия 23 августа 2017
"Жизнь вполне переносима, если не требовать слишком много. Завтра, завтра будет новый день" Увы последний роман прекрасного итальянского писателя-историка У. Эко о роли СМИ и ...Читать далее
@neveroff 6 октября 2018
Удивил меня Эко! Неожиданно не тот стиль, к которому я привык по книгам Имя розы и Маятник Фуко Действие происходит в наше время, а суть ...Читать далее