Рецензия на книгу Маленький принц от skywalker

написала рецензию23 августа 2017 21:15

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства.)

Вот честно, я не помню, какая книга вызывала у меня дикий восторг в детстве (если не считать, конечно, Гарри Поттера, но на него я просто не хочу писать рецензию), но в моей голове прочно засел фрагмент про взрослых, которые так любят цифры и игнорируют более важные, так сказать «неисчисляемые» составляющие, как изящный фасад дома или милые сердцу зеленые глаза лучшего друга. Я даже не могла до недавнего времени сказать, откуда я это взяла. А попавшаяся на глаза цитата «Вы красивые, но пустые ради вас не захочется умереть» уже давно поселила в моем сердце желание перечитать книгу, которой она принадлежит. Кстати, эта фраза до сих пор остается моей самой любимой. И вот на один вечер я переместилась на 9 лет назад, когда впервые взяла в руки историю Маленького принца.

Я считаю, что любому взрослому стоит в обязательном порядке прочитать эту книгу хотя бы для того, чтобы по-новому взглянуть на свою жизнь. Кто ты в этом мире? Властный король, вечно занятый человек, пьяница или усердный фонарщик? А кем бы ты хотел быть? О ком ты заботишься каждый день? И если заботишься, то насколько усердно это делаешь? Позволяешь ли людям «приручить» себя, открыться им? И если нет, то подумай, что если бы позволил? Что ты по-настоящему любишь? И если нет, то почему и можешь ли ты это исправить прямо сейчас?

Я даже смело могу приравнять это произведение к литературе о саморазвитии, ведь она может помочь внести больше осознанности в нашу жизнь. Сейчас в одной подобной книге я прочитала, что нам нужно ежеминутно осознавать, какую социальную роль мы выполняем (студента, друга, работника, отца и т. п.) и стараться выполнять ее на все 100%, а не довольствоваться полумерами. И в моей голове сразу же возник образ фонарщика из сказки Экзюпери. Вот вам и взрослая составляющая детской книги.

Так что, если потрудиться, то можно немало для себя решить, даже путешествуя по крошечным планетам вместе с Маленьким принцам. Или как минимум начать почаще любоваться окружающей архитектурой и обращать свое внимание на цвет глаз собеседника

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 20:14

2015 году вышла новая версия мультика МП. Включающая в себя современный мир и современные проблемы. Очень советую))

@andre Андрей 25 октября 2013
Прекрасная книга для детей, которая позволит даже взрослым увидеть мир и окружающие ситуации с точки зрения маленького Принца, который научит ценить красоту, природу, свои чувства ...Читать далее
@plas Зинаида 25 октября 2013
Эта небольшая повесть, прославленная во всем мире, лично для меня стала первой кладезью мудрых мыслей, которую я открыла для себя еще в подростковом возрасте. Книга ...Читать далее
@kornita Яна 25 октября 2013
Герой книги – Маленький Принц, «маленький» потому что-любознательный, «принц» потому что понимающий и решающий свои дела самостоятельно. Книга для «маленьких» взрослых, возвращающая нас с нашим ...Читать далее