Рецензия на книгу Солнце и луна, лед и снег от knabino4ka

написала рецензию28 августа 2017 9:53

Старая норвежская сказка, адаптированная американкой, влюбленной в эту скандинавскуюю страну.
_________
В давний времена в Норвегии было еще холоднее, чем сейчас. Зима сковала страну и не отпускала уже несколько десятилетий, а многие даже ни разу не видели лета. В центре внимания читателя семья дровосека Ярла Оскарсуна, который в эти непростые времена имел огромную семью в 9 детей. Его жена Фрида любила только 5х мальчишек, считая, что именно они помогут отцу в работе, а на девочек ведь еще надо и преданное где-то брать. Так она обозлилась, родив 9й снова девочку, что даже имя отказалась ей давать [а тогда это было именно обязанностью матери], что малышку так и прозвали «пика» - «девочка» на норвежском.

В общем, кое-как справлялась семья Оскарсун с житьем-бытьем, а пика с вечным гневом матери, пока однажды не разнесся слух, что возле их деревни был замечен волшебный белый олень, который выполнит любое твое желание, если поймаешь его. Вот после знакомства 12-летней пики с белым оленем волшебство в этой истории только начинается)

Если честно, то уже 17-летняя пика своими умозаключениями меня подбешивала. Сказали не лезь - полезла - жестоко поплатилась - отругали и сказали не лезть - все равно снова полезла.. И мне казалось, что этот порочный круг уже никак не разорвется. А так это добрая история, которая понравится любителям волшебных сказок [что-то общее есть с «Красавицей и чудовищем» или «Аленьким цветочком»))], меня только иногда смущали слишком утомительные описания, например, путь через 4 ветра -_-

За послесловие автору отдельный респект! Автор рассказала свою историю, как единожды влюбившись в норвежский язык, пошла наперекор своей семье, связав с ним жизнь:) Вот благодаря этой безмерной любви к норвежскому и появилась эта замечательная история, сложенная из скандинавского фольклора.

#флешмоб_Норвегия
#Хог1_3курс (Прорицание)

Если путь через 4 ветра подбешивал, тогда тебе наоборот не буду рекомендовать "Восток" Эдит Патту... Там девочка ещё хуже искала замок троллей - путешествовала через Гренландию, беседовала с эскимосами, обмазывалась тюленьим жиром (бедные тюленчики) и вообще мне показалось, что там на много больше размазанных никому не нужных описаний. Хотя книга тоже чудесная)))

Оладья (@knabino4ka)28 августа 2017 11:06

@nuta2019, ты описала этот путь очень даже интересно, но боюсь, что на деле натурально умру от тоски)

@knabino4ka, ну рискни сама проверить, но через годик, когда подробности сотрутся немного)))

@alyonaivanishko4 сентября 2017 20:34

Да, девочка своими действиями подбешивает, спорить нет смылса :D
Экзамен 2 принят и 10 очков Гриффиндору за хорошую рецензию)

@loki4 сентября 2017 20:40

А я бы тоже на ее месте полезла смотреть)

Оладья (@knabino4ka)4 сентября 2017 21:48

@loki, да посмотреть бы я тоже хотела)) больше раздражало, что она выспрашивала информацию у слуг, когда видела, что они мрут как мухи после таких вот бесед О_о

@mayakhliv Майя 16 июля 2015
Чудесная книга, эдакая "Царевна Лягушка" на скандинавский лад. Итак, давным-давно в стране льда и снега у дровосека Ярла Оскарсона и его жены Фриды родилась девятая ...Читать далее
@driar 23 января 2016
Если бы пришлось описывать эту книгу в двух словах, то я назвала бы ее прекрасной сказкой. Сказкой с четким делением на добро и зло, где ...Читать далее
@ryzhaya Ксения 27 января 2016
#Мет1_1курс Приятная сказка)) Правда с каждой прочитанной страницей я все больше заворачивалась в одеялко и ближе подползала к батарее. Сколько там снега!!! В книге снег, ...Читать далее