Рецензия на книгу Дегустатор от Ammmaretta

написала рецензию30 августа 2017 0:43

Уго ди Фонте имя на моих устах, потому что об этой книге я уже прожужжала многим.
Предистория, до этого я читала книги про парфюмеров ("Парфюмер" и "Путешествие Мистера Долдри") и подумала.... раз тут таких нет, почитаю про дегустаторов, и ожидала что будет современный человек.....
А нет! Книга уносит во времена эпохи Возрождения, в небольшой город Корсоли (там происходит основная часть событий). Главный герой книги Уго ди Фонте, рассказывает историю своей жизни (по сути книга, это летопись). Небольшое вступление о том, как он лишился матери и стал не нужен брату и отцу, а потому ущерб из дома в поисках лучшей жизни. История о том, как встретил любовь и вскоре потерял любимую, остался с дочкой-грудничком на руках. А потом, волею случая поступил на службу к герцогу Фредерико - человеку, для которого жизнь игра и человеческая жизнь подданных ничего не стоит. Дальше весь сюжет о том, как проходила эта служба: интриги внутри, попытки отравить Фредерика, очень интересное это путешествие по городам (Флоренция, Милан) и история о жизни Уго и его дочери Миранды. Мне понравилась история её любви. И вообще в книге она растёт, превращается в девушку, потом в женщину. Приятно читать рассказ о встрече Уго с Агнес (я именно о любви), а потом с Еленой. Важно, то как складываются отношения Уго и Миранды, отцовская любовь и "слепота" молодости, у них были проблемы ("отцы и дети"), которые и сегодня не потеряли актуальность.
В конце книги, Уго совершает героический поступок (про фигурки на торте).... Очень захватывающий сюжет, насыщенный событиями. Не могу не отметить, появление во дворце Виторе и эпоху буйсв чумы.
Роман написан в эпоху Возрождения, но в нем остались средневековые "повадки", а потому что естественно, то не безобразно.... упоминаются сточные канавы, и люди справляют нужду, рыгают и пукают.... этого автор не опускал.... все таки это летопись (можно сказать дневник).
#ЭЭ1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)30 августа 2017 6:09

Тоже хочу успеть прочесть эту книгу)

Людмила (@liu)30 августа 2017 7:43

1-й экзамен сдан)
Мне очень интересно было, что же это за зверь - "Дегустатор", так рада , что оказался захватывающим чтением. Если прониклась Возрождением, не думала взять ещё и "Тайную вечерю" из списка на Диплом?)

Анна . (@jasa_anya)30 августа 2017 8:10

Получается, "Парфюмер" и "Путешествие Мистера Долдри" следуют после "Дегустатора", верно?

Ольга Ч. (@ammmaretta)30 августа 2017 11:00

@jasa_anya, эти прочитаны.
если по рейтингу то на 2 месте "Путешествие"

@loki30 августа 2017 14:43

Читала очень давно ее, классе в 11 наверное. На волне "Парфюмера") Помню, что тоже понравилась, но вот сюжет вообще выпал из памяти...

Ольга Ч. (@ammmaretta)30 августа 2017 14:56

@liu, я пока тебя Мотя мучаю.. (; пока не думала что дальше

Ольга Ч. (@ammmaretta)30 августа 2017 15:03

@jasa_anya, да верно. Но по духу "Путешествие мистера Долдри" отличается от этих двух книг, она легче по восприятию (там нет смрада

Ольга Ч. (@ammmaretta)30 августа 2017 15:03

@loki, могу напомнить ;)

@loki30 августа 2017 15:22

я потом как-нибудь ее перечитаю))

@ekaterinarogova Екатерина Рогова 6 мая 2016
Уже в аннотации книги автор настраивают читателя на нужный лад, предложив нам несколько мистическую версию происхождения данной рукописи. Книга является неплохой стилизацией под средневековый роман ...Читать далее
@bedova1999 Татьяна Сорокина 11 сентября 2017
«Радость от прекрасных яств подобна радости от учения, ибо каждый пир — словно книга. Блюда — те же слова, которые необходимо с наслаждением смаковать и ...Читать далее