Рецензия на книгу Два капитана от beshenaia

написала рецензию2 сентября 2017 19:22

#ЭЭ1_3курс (Доп)

Наверное, трудно найти более спорную эпоху в России, чем время советской власти. Гигантские и колоссальные стройки, полёты в космос, возрождение из пепла разрушенной за годы войны промышленности пересекаются в ней с лагерями, ссылками, репрессиями, которым не видно конца и края. Словом, каждый видит в этой эпохе то, что хочет видеть. Я же постараюсь остаться беспристрастной и взглянуть на это время с положительной стороны. А поможет мне в этом великолепный роман Каверина «Два капитана».
Рецензий на эту книгу написано уже не мало, и, кажется, все без исключения положительны. В них пишут о любви, о дружбе, о приключениях, о чести… Роман настолько многогранен и обширен, что каждый находит в нём что-то своё, особенно родное и близкое. Нет, я не буду той букой, которая раскритикует роман, ибо я от него тоже в полном восторге, я просто постараюсь абстрагироваться от образов главных героев и взглянуть на их жизнь как на отражение судьбы целой страны.
Посудите сами – в самом начале перед нами простая семья в маленьком провинциальном городке, с которой случается большое несчастье, они теряют отца. Им предстоит пережить всё несовершенство судейской системы, впрочем, это знакомо многим. Но дальше всё гораздо интереснее. Немой мальчик обретает дар речи и благодаря кому? Ссыльному доктору-революционеру! Забавно, не правда ли? А дальше на примере Сани Григорьева мы можем проследить судьбу целого поколения мальчишек-беспризорников, которых помещали в специальные школы, давали образование, кров и путёвку в жизнь. На мой взгляд, это одно из самых главных достижений советской власти. Превратить потенциальных бандитов и мелких в воришек в людей, честно трудящихся на благо отечества, это дорогого стоит!
А дальше, освоение Севера – просто гигантская веха в нашей истории! Что бы весь мир без него сейчас делал? И здесь светлый образ капитана Татаринова, которому только зависть и интриги мелких людей помешала добиться поистине грандиозных результатов, хотя он и так сделал не мало. И постепенно мы переходим к теме Великой Отечественной войны, о значении которой для каждого из нас я не смею даже писать. Как пронзительно описана автором блокада Ленинграда! Вроде говорится о довольно бытовых вещах, но сразу ком в горле, а на глазах выступают слёзы. И что особенно приятно, в романе не все люди хорошие. Есть в нём отрицательные персонажи, которые в конечном итоге получают по заслугам.
Роман был закончен Кавериным в 1944 году, когда война ещё продолжалась. Но герои смотрят в будущее с оптимизмом, и у всех словно нет и тени сомнения, что победа будет за нами.
P.S.: А, представляете, если бы тот почтальон не утонул, всей этой истории могло бы не быть…

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:00

2-й доп)
Интересное переключение с личного на коллективное) И вообще звучит всё очень масштабно. Значит, всё началось с утонувшего почтальона? - нравятся мне такие концепции, когда из одного события вытекает многоуровневая история)

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 9:09

@liu, если глубоко копать, именно так всё получается. Не утонул бы почтальон, Саня и не знал бы про капитана Татаринова и вряд ли бы начал мечтать стать полярным лётчиком.

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:22

@beshenaia, я смотрю, что у книги есть две старые экранизации и что они не слишком популярны, что странно при популярности и известности романа.

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 9:30

@liu, и это огорчает. Я в детстве обе смотрела, и не без удовольствия. И даже сейчас если случайно нападаю, обязательно смотрю.

Людмила (@liu)4 сентября 2017 9:36

@beshenaia, а мне для начала надо сам роман прочесть, и только потом уже можно и за фильм взяться)

Светка Паршина (@beshenaia)4 сентября 2017 10:33

@liu, неужели ты не читала и не смотрела?

Кстати, там в романе есть школьная постановка "Суд над Евгением Онегиным", которая натолкнула меня на идею проведения суда над Рейчел.

Людмила (@liu)4 сентября 2017 10:38

@beshenaia, занятно и здорово, что идея нашла продолжения в рамках курса) И да, я не читала, и не смотрела. Когда-нибудь это исправлю!

@tatyana_romanenko 9 декабря 2013
Как все путано во взрослом мире. Невольно окунувшись туда в детстве, найдя промокшую сумку почтальона, Саня Григорьев задался непростым вопросом, а ответ искал долгое время: ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
Два капитана – это первый приключенческий роман, первая книга, первая монетка, которую я бросил в свою копилку литературы. Именно из нее и началось мое познание ...Читать далее
@pnacheta222 Сергей Пиначете 12 декабря 2013
Здравствуйте! Хочу рассказать вам о замечательном романе "Два капитана". Прочитал я эту книгу очень давно. В этой книги очень ярко описывается жизнь мальчика Сани Григорьева. ...Читать далее