Рецензия на книгу Весь этот мир от XeniaSheleg

написала рецензию3 сентября 2017 23:32

Эта книга — настоящий хамелеон. Мне было нелегко для себя решить однозначно: нравится или нет.

С одной стороны, как по мне — и развязка достаточно предсказуема, и в целом содержание напоминает сценарий легкого наивного американского фильма... (часто я даже смеялась вслух над банальными диалогами.)

Но с другой стороны, читая эту книгу очень сложно быть равнодушным наблюдателем. ( в чем же секрет этой простой книжонки?)

И чем дальше, тем больше эмоций ты испытываешь (несмотря на то, что параллельно ты конечно холодно прикидываешь как могут развиваться дальше события.)

Каким бы циником ты не был, после прочтения ты осознаешь, что было приятно отправиться в это небольшое кратковременное путешествие в мир главной героини и разделить с ней все её переживания.
И мне правда удалось посмотреть на мир её глазами «от и до».

В целом книга помогает испытать забытые подростковые эмоции, и как по мне — она создана именно ради этого.

P.S. Нравится, как именно устроена эта книга. Мне понравились небольшие иллюстрации, заметки, спойлеры. Это еще больше помогает читателю познакомится с главной героиней, ощутить ее реальность, ее остроумие, а главное — заставляет читателя воспринимать книгу не как художественную литературу, а как чей-то украденный дневник. Этот ход конечно не новый, но весьма действенный. :)

@knabino4ka Оладья 13 октября 2016
Вот таким должен быть YA: легким, добрым, с серьезной темой и непредсказуемым (!) финалом. _________ Мэделайн 18 лет, из них она контактировала с внешним миром ...Читать далее
@alexandria Ria 4 ноября 2016
Я взяла эту книгу в руки и выпустила всего один раз на пол часа, а потом вернулась и дочитала. И это было потрясающе. Это то ...Читать далее
@lipstickslie Карина readers_gonna_read_ 24 ноября 2016
Первая половина ноября определенно меня радует: попадаются только хорошие, нет, замечательные книги, которым так и хочется дать синюю ленточку победителя. Книгу я хотела прочитать уже ...Читать далее