Рецензия на книгу Дамское счастье от id3370849

написала рецензию8 сентября 2017 12:04

Эту книгу я прочитала после романа "Накипь", который является логическим предисловием "Дамского Счастья", где описывается как Октав Муре впервые попал в Париж. "Накипь" мне понравилась намного больше. Она не была такой слащавой, в ней отсутствовал как таковой хэппи энд, и главный персонаж - Октав, там открывался с довольно негативной стороны, что в последствии и повлияло на мое отношение к нему в "Дамском Счастье".

Я не считаю это произведение неудачным, так как Золя как всегда не скупится на красочные описания и интересных персонажей. К слову скакзать, описания магазина иногда даже становились утомительными (например, несколько страниц о красоте различных шелков и муслинов слегда надоедают), в этом плане читать описания рынка из "Чрева Парижа" намного интереснее.

Роман даже можно в кое-то мере назвать производственным - так скурпулезно там описывается работа магазина, внутренние интриги, законы и отношения. Я сама в юности подрабатовала в магазине одежды и описания Золя во многом од сих пор остаются актуальными. Эта часть романа мне понравилась больше всего. Так же очень интересно было читать книгу с исторической точки зрения, о преображении Парижа, о победе больших корпораций над мелкой торговлей.

Любовная линия романа же мне показалась слабой. Опять-таки у меня была неприязнь к Муре, зная что он вытворял в своей молодости. Сама история любви очень банальная, Золушка покоряет "Принца" (на самом деле самовлюбленного и несдержанного нарцисса с большим коммерческим талантом) своей кротостью, наивностью и чистотой. Сама Дениза возводится как автором, так и Муре в идеал - у нее нет пороков, кроме излишней доверчивости и наивности. Она мужественно противостоит всем невзгодам и обидчикам, и в конце получает свой "приз" за чистоту души и непорочность. Конец этой истории показался мне наивным, и уж никак не хотелось верить в то, что Муре действительно изменился.

В целом, роман мне все же понравился. Золя пишет очень живо и атмосферно, полностью перенося читателя в Париж того времени. Эту книгу легко и интересно читать, и если закрыть глаза на наивность любовной истории и сосредоточиться на самом "Счаситье Парижа", то с этой книгой можно провести пару приятных вечеров.

Иринка (@aprilday)8 сентября 2017 20:06

Одна из моих любимых книг. Правда, я Накипь еще не читала и не знаю всей истории героев. Смотрели сериал "Парадиз"? Снят по мотивам книги

Polina Boykova (@id3370849)14 сентября 2017 20:10

@AprilDay, Да, я начала его смотреть, правда главных героев я себе представляла немного по-дргому :) Советую Накипь, она совсем не такая известная, но очень интересная! По ней бы тоже получился хороший сериал.

Иринка (@aprilday)14 сентября 2017 20:13

@id3370849, Меня тоже Парадиз наполовину расстроил, наполовину понравился. Расстроил потому, что героев по-другому представляла, особенно Денизу.

@rerfhtre Владимир 13 февраля 2015
Эту книгу можно считать настольной для многих прослоек общества: шопоголиков, бизнесменов, романтиков, коррупционеров, выжиг, прожигателей жизни. На страницах открывается прекрасная стилистическая картина Парижа того времени. ...Читать далее
@kupalinka 9 сентября 2015
Я далеко не фанат женских романов, но у меня было время и желание почитать что-то эдакое. И мне в руки попала эта книга. Многообещающее название, ...Читать далее
@eseshka Елена 1 сентября 2016
Сказки - на то они и сказки, чтобы привлекать внимание и быть актуальными годами, а то и веками. Казалось бы, что в них такого - ...Читать далее