Рецензия на книгу Выбраковка от lorikieriki

написала рецензию10 сентября 2017 17:21

Очень интересная история, динамичная, рассказанная живо. И страшная, если вдуматься. Кто бы не хотел жить в обществе, где нет воров, насильников, убийц? Все хотят жить в безопасности, а за это готовы во всем поддержать государственную инициативу выбраковки. Такие, как Павел Гусев, агенты с лицензией на убийство просто приходят и забирают человека. Можно сказать, что везет тем, кого сразу не убили. Но это только на первый взгляд – остальным светит каторга, труд на благо общества, медикаментозное усмирение в придачу.

И все шло успешно, бодро, но вот беда – начали иссякать асоциальные элементы. Выбраковщики скучают, ищут кого попало, нарываются и провоцируют и недалеко уже, когда выбраковщики сами встанут на место бывших уголовников. Власть опьяняет, к агрессии, к адреналину, к возможности безнаказанно убивать многие привыкают, а в отсутствие оных начинают сами создавать возможности.

Мало таких, как Гусев, тех, кто хочет, чтобы люди сами по себе изменились, стали добрее, чище, сочувствие бы проявляли к ближнему, чтобы общество изменилось. Чтобы люди сами решили быть добрыми и справедливыми, не дожидаясь, что государство само отделит хороших от плохих, а они это спокойно примут – не выбраковали, значит я хороший, а соседа забрали, значит, он плохой. Но весь вопрос в том, когда за преступниками, детьми с генетическими нарушениями, их родителями последуют просто обычные граждане, которые не в силах противостоять машине произвола АСБ. А до такого произвола ой как близко.
Последняя глава только показалась лишней. Если, конечно, не представляет собой сладкие грезы о благополучном обществе Гусева под обезболивающим.

@ryzhaya Ксения 23 июля 2014
Сегодня я прочитала эту книгу и она добавила уверенности мне в том ,что не зная правил игры-невозможно в неё играть и выигрывать. И это касается ...Читать далее
@roongshn Иван Никишкин 21 августа 2014
На мой взгляд, это одна из тех книг, в которых сюжет и персонажи служат для раскрытия мира, а не наоборот. В первую очередь это книга ...Читать далее
@massaraksher Санчез Можаев 2 января 2015
Это СПАРТА господа и дамы! Ещё одна замечательная утопия о нашей многострадальной родине. Отлично описанный идеальный "тоталитаризм"(на взгляд либералов) или правильное строение русского общества. Если ...Читать далее