Выбраковка

1999

Роман, написанный Олегом Дивовым чтиво не для слабонервных представителей человеческой расы. Уже несколько лет это произведение подвергается разного рода критике. А ведь все изначально выглядит довольно таки мило и благопристойно. Город чист, воздух свеж, достойная работа у каждого гражданина, нового процветающего государства. На перестройку потрачено всего семь лет?! Догадайтесь, что стало причиной этих глобальных изменений? Секрет неимоверного успеха и развития «Выбраковка». Вам, правда, интересны критерии отбора? Тогда читайте, если не боитесь оказаться среди «выбракованных». Возможно, Вам повезло и выбраковщики из АСБ обойдут Ваш дом стороной, и Вы вместе с близкими Вам людьми станете членами нового общества.

Купить книгу Выбраковка, Олег Дивов

<p>Определенно можно сказать только одно: людская молва и время не преувеличили его жестокость. Иногда он совершал героические поступки, но все же был не героем, а психопатом.</p>
Аннотация к третьей главе
Добавил: slowdream

написал рецензию2 января 2015 3:37

написал рецензию21 августа 2014 12:09
ВыбраковкаОлег Дивов

На мой взгляд, это одна из тех книг, в которых сюжет и персонажи служат для раскрытия мира, а не наоборот. В первую очередь это книга о обществе, стране и влиянии высших эшелонов власти на жизнь каждого из нас, и только потом уже трагедия(или комедия) Павла Гусева.

Прочитав книгу трижды, я так и не смог твердо решить для себя, утопия это, или все же антиутопия. Описание сытой, довольной и безопасной жизни в Союзе и реформ, к этому приведших, на первый взгляд смахивает на готовую политическую программу. На второй же взгляд-"а судьи кто?". На третий-"Будь честным с самим собой. Так ли это плохо?".

Несколько слов о сюжете. Как я написал выше, на мой взгляд он здесь "чтобы был". Но это нисколько не умаляет его достоинств. Читать о похождениях бравых шерифов в псевдоутопической Москве действительно интересно. Здоровая доля пафоса, юмора, немного философских размышлений о жизни...и немного скомканная концовка. Хотя и весьма неожиданная. Что ещё нужно?)

Лично для меня эта книга стала одним из самых противоречивых произведений современной русской литературы, и заставила по-новому взглянуть на многие вещи. Рекомендую.

написала рецензию23 июля 2014 21:08
ВыбраковкаОлег Дивов

Сегодня я прочитала эту книгу и она добавила уверенности мне в том ,что не зная правил игры-невозможно в неё играть и выигрывать. И это касается всех областей жизни человека,а в особенности политики. Но нет,не подумайте,что эта книга о политике. Здесь раскрывается сам человек,но в то же время Вы все это поймете не в нудных описаниях,а в действии.
Признаться честно,книга производит довольно сильные впечатления. Во-первых,от самого автора: чтобы написать такое произведение,одной фантазии мало,здесь нужно намного больше. Во-вторых, осознание того, что по сути-то,это может произойти в любой момент и в любой стране. Конечно,это моё мнение можно оспорить,но все таки это все выполнимо и возможно! В-третьих,я не знаю почему,но меня впечатлили люди в этой книги-это тяжело описать. Сомнения главного героя и его самоистязание заставляют очень переживать за все и не только за него.
Описывать саму книгу нет смысла, в интернете она вызвала,насколько я знаю, довольно сильный резонанс,но если Вы хотите добавить в свою библиотеку хоршее и качественное произведение,то прочтите ее и получите удовольствие.