Рецензия на книгу Под розой от lorikieriki

написала рецензию10 сентября 2017 17:23

Почему-то я думала, что это триллер с убийствами, где большее внимание уделяется расследованию полиции. И кого-то определенно прикопали под розой. Но нет, это не так, хотя и не совсем. Это, скорее, психологическая драма, хотя автор и упоминает то и дело об убийстве. Перед нами воспоминания 56-летней женщины, у нее прекрасный, добрый муж, дети, внуки. Казалось бы, она должна быть счастлива. Но прошлое не отпускает, не позволяет быть счастливой.

Мамочку главной героини и правда, следовало бы хорошенько выпороть. Я могу отчасти понять отсутствие материнского инстинкта, холодность к своему ребенку, равнодушие. Но желание унизить, ревность, злоба, зависть и истеричность – это уже свойства конкретно данного человека. Деспотичная эгоистка и психопатка. Бедный ребенок, не удивительно, что при такой атмосфере в семье у нее развилось психическое расстройство. И достаточно серьезное – нашлось место и раздвоению личности, и убийству животных и желаниям убить мать, своего мучителя. Не так ли начинают все маньяки?!
Печальная история первой любви только усугубила ситуацию.С точки зрения нормального человека ее реакцию на агрессию и конфликт сложно назвать адекватной. Но нужно понимать, что она не находила поддержки ни у такой матери, ни у своего мямли-отца.

Грустная книга, и тяжелая, про то, как нелюбовь убивает, уничтожает человека.

@diachenko Таня 23 декабря 2014
"Даже если раны детства заживают, ранимость никогда не проходит. Возраст не служит защитой от душевной травмы." Марио Пьюзо. Дураки умирают. "Шведская писательница Мария Эрнестам погружает ...Читать далее
@skerty Яна 14 мая 2017
Мне было семь лет, когда я решила убить маму. Но успело исполниться семнадцать, прежде чем я это сделала. Так начинает рассказывать свою жизнь пожилая женщина, ...Читать далее