Мария Эрнестам

28 ноября 1959 г.
Упсале, Швеция

Мария Эрнестам (1959) родилась и выросла в старинном университетском городе Упсале, Швеция. Книги с детства окружали ее, и писать стало для нее естественной деятельностью. Проработав журналисткой в шведской газете, она уехала учиться в Соединенные Штаты, где получила степень Магистра гуманитарных и политических наук. Позже она отправилась в Германию, где на 11 лет стала иностранным корреспондентом в шведских журналах «Veckans affärer» и «Dagens medicin». Одновременно занимаясь карьерой журналистки, она работала моделью и училась пению, танцуя и принимая участие в таких постановках, как «Иисус Христос — Суперзвезда».

С 1999 года Мария живет в Стокгольме (Швеция), где она работала на различные СМИ Германии, пока не настал тот день, когда эпизод из фильма Вуди Аллена не натолкнул ее на идею первого романа — «Коктейль со Смертью». «Коктейль со Смертью» был опубликован в 2005 году и сразу стал бестселлером. Следующие книги «Busters öron» и «Kleopatras kam», последовали соответственно в 2006 и 2007 годах. Ее четвертый роман — «Alltid hos dig» был выпущен в августе 2008 года.

Романы Марии Эрнестам по своему повествованию традиционны. Их тон одновременно и серьезный и шутливый, иногда слегка ироничный и всегда хорошо уравновешен психологическими лицедействами. По элементам волшебного реализма, саспенсу, самоиронии и искусству создания образов, ее романы можно сравнению с работами таких авторов как Исабель Альенде (Isabel Allende), Фэй Уэлдон (Fay Weldon), Ингрид Нолль (Ingrid Noll) и Рут Ренделл (Ruth Rendell). Ее книги пользуются большим успехом как у читателей, так и критиков.

О себе: «Меня всегда очаровывало противостояние добра и зла, жизни и смерти. Я думаю, что внешняя оболочка цивилизации тонка и есть сильные эмоции, кипящие в каждом человеке, которые могут приблизить его к самому краю этой поверхности. Я хочу наблюдать страдания мира, одновременно удерживая его радости и счастье в своих книгах и в своей жизни».

Мария Эрнестам замужем, у нее двое детей. Свободное время она посвящает семье и написанию книг.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Коктейль со Смертью
<p>Видимо, это и есть тайная сущность любви - принимать человека полностью, со всеми его недостатками, прощать ему все ошибки, забывать про причиненную им боль, заботиться о нем, хотя об этом не просят.</p>
Эрика
Добавила: Zlatovlaskaxxx
Под розой
<p>Он что-то прокомментировал, я засмеялась и подумала, что ради таких минут стоит провести всю жизнь. Не ради праздников, не ради ночей любви или примирений после ссор, а ради разговора за чашечкой чая, совместного обсуждения проблем, обмена мнениями, тишины при зажженных свечах.</p>
Добавила: krolikbuu
Под розой
<p>Когда взрослый пытается записать то, что пережил ребенком, он может неверно расставить акценты.</p>
Под розой
<p>Да, ее трудно назвать приятным и легким в общении человеком, но нельзя отрицать: все, что она говорила, думала и делала, было из ряда вон выходящим. Может, чтобы тебя помнили, вовсе не надо быть милым и любезным? Достаточно быть просто неординарным человеком.</p>
Под розой
<p>… человек испытывает угрызения совести не потому, что согрешил, а потому, что его в этом грехе уличили.</p>
Добавила: Freyray

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию16 июня 2018 9:46
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Неоднозначная книга. Начало довольно быстро захватило. Вроде банально: любовный треугольник, расставание, обида... Но вот незваный гость вполне разбавил обстановку. И стало по-настоящему интересно.

Описание и характер Смерти заслуживает отдельного замечания. Типичный идеальный мужчина: обходительный, культурный, таинственный, заботливый, обладающий хорошим вкусом и умеющий замечательно готовить. Ну, просто мечта любой женщины))) И, конечно же Эрика им увлеклась.

А дальше нить повествования, как бы размывается. Интерес к происходящему в книге начинает теряться. Главная героиня совершает массу поступков, которые быстро изменяют отношение к ней в худшую сторону. Если изначально я ей сочувствовала, то позже жаль было всех кроме нее. И только под конец сюжет вновь набирает обороты и вновь пленяет.

В целом книга понравилась. Но желание ее перечитать вряд ли когда нибудь возникнет.

написала рецензию10 сентября 2017 17:23
Под розойМария Эрнестам

Почему-то я думала, что это триллер с убийствами, где большее внимание уделяется расследованию полиции. И кого-то определенно прикопали под розой. Но нет, это не так, хотя и не совсем. Это, скорее, психологическая драма, хотя автор и упоминает то и дело об убийстве. Перед нами воспоминания 56-летней женщины, у нее прекрасный, добрый муж, дети, внуки. Казалось бы, она должна быть счастлива. Но прошлое не отпускает, не позволяет быть счастливой.

Мамочку главной героини и правда, следовало бы хорошенько выпороть. Я могу отчасти понять отсутствие материнского инстинкта, холодность к своему ребенку, равнодушие. Но желание унизить, ревность, злоба, зависть и истеричность – это уже свойства конкретно данного человека. Деспотичная эгоистка и психопатка. Бедный ребенок, не удивительно, что при такой атмосфере в семье у нее развилось психическое расстройство. И достаточно серьезное – нашлось место и раздвоению личности, и убийству животных и желаниям убить мать, своего мучителя. Не так ли начинают все маньяки?!
Печальная история первой любви только усугубила ситуацию.С точки зрения нормального человека ее реакцию на агрессию и конфликт сложно назвать адекватной. Но нужно понимать, что она не находила поддержки ни у такой матери, ни у своего мямли-отца.

Грустная книга, и тяжелая, про то, как нелюбовь убивает, уничтожает человека.

написала рецензию14 мая 2017 13:07
Под розойМария Эрнестам

Мне было семь лет, когда я решила убить маму. Но успело исполниться семнадцать, прежде чем я это сделала.

Так начинает рассказывать свою жизнь пожилая женщина, которая пишет мемуары в дневнике. Ева очень любит розы их у нее в саду очень много, она разговаривает с ними и розы ей отвечают.

Евино детство было пропитано материнской нелюбовью. Все вращалось только вокруг ее матери, которая постоянно была всем недовольна и обвиняла родных в том, что они ее не понимают и не поддерживают. Она могла спокойно устроить истерику из-за подарков и тогда все ходили вокруг нее на цыпочках и задаривали еще больше. Дочь для нее была пустым местом и помехой веселой жизни. Она никогда не хвалила ее, а наоборот всем выставляла ее недостатки напоказ.

Ужасно самовлюбленная и эгоистичная женщина, я к середине книги уже начала уставать от ее тупости. Вообще не удивляет, что дочь захотела от нее избавиться. Странно то, что это не пришло в голову мужу.

Сложно понять где правда, а где вымысел в ее истории. Автор водит нас многими путями, все больше путая, и дает право решить, что было на самом деле.

Кстати, если ждете от этой книги детективных расследований или триллера, то не ждите. Это скорее психологическая драма.

@neveroff14 мая 2017 17:38

Интересно, жаль что без детектива. Можно было бы сделать детектив задом наоборот.

написал(а) рецензию14 сентября 2015 19:17
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Фьорды и Стоунхендж. Швеция.
Что делать, если вам в дверь однажды ночью постучалась Смерть? Раньше я не знала что ответить на такое. А теперь знаю – открывать и пригласить ее к себе. Но это в случае, если Смерть будет такой, как в книге «Коктейль со смертью» Марии Эрнестам.
Эрика – девушка, у которой сложилась карьера и личная жизнь. Вроде кажется, что может быть не так? А вот как в банальном любовном сериале – муж ушел к другой. Банальность книге не вредит, а лишь дает начало событиям.
Смерть – симпатичный мужчина, а не скелет с косой. Ну коса то у него есть, но не такая, какую мы привыкли видеть. Во время чтения я назвала его «забавная смерть». Необычно, но потому и интересно читать описание мужчины, исполняющего обязанности смерти, и при этом доброго и заботливовго.
Первые задания Эрики были интересными, меня лично порадовал ее второй выбор, особенного после описания этого человека (даже передернуло).
Возможно многим девушкам персонаж Эрики будет симпатичен, ее переживания и поведение после расставания покажутся знакомыми. Не скажу что я такая или не такая, ее в любом случае можно понять. В такой период жизни всегда важен друг, ну или Смерть.
Так же не скажу что книга отличная. Она не плохая, но и не идеал. Что в ней не так – сложный вопрос. Сюжет нормальный, персонажи неплохи, повествование вроде не нудное. Все для меня средне, может в этом и дело.
Так как негативного мнения о книге не сложилась и было интересно к чему приведут их приключения – 7/10
#С1_1курс
ПС: В легкий ступор я впала после этого момента в книге: «до зимы еще далеко. Над словами Мартина стоило задуматься.», кто ждет «Игру Престолов» должен понять)

написала рецензию1 сентября 2015 14:34
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Однажды к главной героине - Эрике приходит Смерть и … предлагает ей новую работу. И это случилось как нельзя кстати, так как на её только что бросил любимый человек и она не знает как жить дальше.

Эрика, которая в начале внушает симпатию, довольно быстро начинает вызывать только негативные эмоции. Её можно ставить в пример того, во что может превратиться на первый взгляд хороший человек, который обрел власть, не будучи к ней готовым. Она совершает по - настоящему страшные поступки, возомнив, что имеет на это право и довольно успешно успокаивает свою совесть.

Столько очеловеченные в этой книге Смерть, Иисус и Дьявол мне показались очень неправдоподобными. Представляете себе Смерть, носящую старую фланелевую пижаму и которую мучает ревматизм? По - моему, это слишком.

Из плюсов могу отметить рассуждения о генетических исследованиях и того, к чему они могут привести. Действительно, есть о чем задуматься.

Я бы поставила низкую оценку и сказала бы, что книга мне не понравилась, если бы не сильный финал, который, на мой взгляд, спас всю книгу.

#К1_4курс

На странице представлена биография автора Мария Эрнестам, который родился 28.11.1959 в Упсале, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Эрнестам. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Эрнестам. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под розой, Коктейль со Смертью, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Эрнестам.