Мария Эрнестам

28 ноября 1959 г.
Упсале, Швеция

Мария Эрнестам (1959) родилась и выросла в старинном университетском городе Упсале, Швеция. Книги с детства окружали ее, и писать стало для нее естественной деятельностью. Проработав журналисткой в шведской газете, она уехала учиться в Соединенные Штаты, где получила степень Магистра гуманитарных и политических наук. Позже она отправилась в Германию, где на 11 лет стала иностранным корреспондентом в шведских журналах «Veckans affärer» и «Dagens medicin». Одновременно занимаясь карьерой журналистки, она работала моделью и училась пению, танцуя и принимая участие в таких постановках, как «Иисус Христос — Суперзвезда».

С 1999 года Мария живет в Стокгольме (Швеция), где она работала на различные СМИ Германии, пока не настал тот день, когда эпизод из фильма Вуди Аллена не натолкнул ее на идею первого романа — «Коктейль со Смертью». «Коктейль со Смертью» был опубликован в 2005 году и сразу стал бестселлером. Следующие книги «Busters öron» и «Kleopatras kam», последовали соответственно в 2006 и 2007 годах. Ее четвертый роман — «Alltid hos dig» был выпущен в августе 2008 года.

Романы Марии Эрнестам по своему повествованию традиционны. Их тон одновременно и серьезный и шутливый, иногда слегка ироничный и всегда хорошо уравновешен психологическими лицедействами. По элементам волшебного реализма, саспенсу, самоиронии и искусству создания образов, ее романы можно сравнению с работами таких авторов как Исабель Альенде (Isabel Allende), Фэй Уэлдон (Fay Weldon), Ингрид Нолль (Ingrid Noll) и Рут Ренделл (Ruth Rendell). Ее книги пользуются большим успехом как у читателей, так и критиков.

О себе: «Меня всегда очаровывало противостояние добра и зла, жизни и смерти. Я думаю, что внешняя оболочка цивилизации тонка и есть сильные эмоции, кипящие в каждом человеке, которые могут приблизить его к самому краю этой поверхности. Я хочу наблюдать страдания мира, одновременно удерживая его радости и счастье в своих книгах и в своей жизни».

Мария Эрнестам замужем, у нее двое детей. Свободное время она посвящает семье и написанию книг.

Под розой
<p>Когда взрослый пытается записать то, что пережил ребенком, он может неверно расставить акценты.</p>
Под розой
<p>Да, ее трудно назвать приятным и легким в общении человеком, но нельзя отрицать: все, что она говорила, думала и делала, было из ряда вон выходящим. Может, чтобы тебя помнили, вовсе не надо быть милым и любезным? Достаточно быть просто неординарным человеком.</p>
Под розой
<p>… человек испытывает угрызения совести не потому, что согрешил, а потому, что его в этом грехе уличили.</p>
Под розой
<p>В один прекрасный момент я поняла, что крышку гроба нельзя открыть изнутри: у человека есть только одна жизнь, и ее надо прожить с размахом.</p>
Под розой
<p>Птицы молчали, слышно было только, как волны мягко шлепают о камни. Под водой я различала водоросли и одинокую медузу, качавшуюся на волнах. Может быть, я существо примитивное, но для меня эта картина — воплощение мира и покоя. Простого и совершенного в своей красоте.</p>

написала рецензию8 декабря 2015 2:12
Под розойМария Эрнестам

Предлагаю всем родственникам после пятидесяти дарить тетради и блокноты и требовать мемуары, заманчивое выйдет чтиво. Тут-то все и случится: семейные тайны выплывут из темных вод, а вы, столь любимая родня, с удивлением поймете, насколько мало вы знаете друг друга. А потом подумаете: "Да на кой черт я вообще дарила этот блокнот?", потому что иногда стоит оставаться в неведении.

Ева, получившая от внучки подарок в виде дневника с розами на обложке, начинает вести записи, и практически сразу признается в содеянном: да, мол, виновата, но иначе бы не получилось, смотрите сами. И мы смотрим, куда деваться-то.

Интересно, до Форвард (которую я так люблю упоминать, каюсь) кто-нибудь осознавал, что отношения, подобные тем, что были у Евы с матерью, вовсе не редкость? Если, разумеется, закрыть глаза на особенные нюансы. Некоторые люди не имеют таланта к родительству. Да-да, я полагаю, что и в этом деле необходим талант. За что я уважаю чайлд-фри, так это за то, что, принимая взвешенное решение, они не портят жизнь ни себе, ни ребенку. Если ты прекрасно осознаешь, что мать (отец) из тебя выйдет никудышная - зачем мучить себя, подстраиваясь под общество, требующее детей в каждую семью? Вполне очевидно, что безымянной матери Евы ребенок был не нужен. Она - стрекоза из басни, она порхает, веселится и радуется жизни, и ей не нужен довесок, чтобы быть счастливой, и дочь ее только угнетает. Не зависть, не ревность заставляли мать Евы ненавидеть своего ребенка - а то, что та была лишней в ее разноцветном мирке, Ева была нитью, привязывающей ее к земле, в то время как ей хотелось взлететь прямиком к сияющему солнцу. Их обеих жаль по-своему. Ева часто упоминала слова Шекспира: «То божество намерения наши довершает, хотя бы ум наметил и не так», подразумевая, что человеческие жизни - лишь утлые лодочки, которые несет река-судьба по своему усмотрению. Но, кажется, Ева никогда не задумывалась о том, что и ее мать была узницей этой реки.

В этой книге очень много роз. Они везде: в названии и в саду, в букетах и в магазинах, в словах и в письмах, они выражены ароматом, лепестками, бутонами, шипами... Розы, ставшие одним из символов влюбленности, считаются банальными, но Эрнестам создает из них часть потрясающего фона, на котором они резко контрастируют с неприступными скалами и непредсказуемым морем. Временами казалось, что сюжет можно предугадать, но на деле Эрнестам обводила меня вокруг пальца даже в мелочах, а когда я приступила к послесловию переводчицы, я и вовсе впала в ступор. Как так? Хоть бери и перечитывай! А как вам Эрик, младшенький Евы, которому нравилась старушка-Ирэн, ведь она «умела ладить с мужчинами и знала, когда их надо почесать за ушком»?

Книга мне очень понравилась. Собираюсь знакомиться с произведениями Эрнестам и дальше, и, разумеется, рекомендую к прочтению.

Осторожно! Возможно, мини-спойлер.

Единственная проблема, не дающая мне поставить заслуженную десятку, это неясность с возрастом: в начале книги мы празднуем день рождения Евы, которой исполняется пятьдесят шесть лет, а ближе к середине наступает тридцатидвухлетие ее дочери. Суть в том, что Ева вроде бы должна была родить в восемнадцать лет, но с помощью нехитрых подсчетов мы выясняем, что роды были, когда главной героине исполнилось двадцать четыре года.

написала рецензию14 сентября 2015 19:17
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Фьорды и Стоунхендж. Швеция.
Что делать, если вам в дверь однажды ночью постучалась Смерть? Раньше я не знала что ответить на такое. А теперь знаю – открывать и пригласить ее к себе. Но это в случае, если Смерть будет такой, как в книге «Коктейль со смертью» Марии Эрнестам.
Эрика – девушка, у которой сложилась карьера и личная жизнь. Вроде кажется, что может быть не так? А вот как в банальном любовном сериале – муж ушел к другой. Банальность книге не вредит, а лишь дает начало событиям.
Смерть – симпатичный мужчина, а не скелет с косой. Ну коса то у него есть, но не такая, какую мы привыкли видеть. Во время чтения я назвала его «забавная смерть». Необычно, но потому и интересно читать описание мужчины, исполняющего обязанности смерти, и при этом доброго и заботливовго.
Первые задания Эрики были интересными, меня лично порадовал ее второй выбор, особенного после описания этого человека (даже передернуло).
Возможно многим девушкам персонаж Эрики будет симпатичен, ее переживания и поведение после расставания покажутся знакомыми. Не скажу что я такая или не такая, ее в любом случае можно понять. В такой период жизни всегда важен друг, ну или Смерть.
Так же не скажу что книга отличная. Она не плохая, но и не идеал. Что в ней не так – сложный вопрос. Сюжет нормальный, персонажи неплохи, повествование вроде не нудное. Все для меня средне, может в этом и дело.
Так как негативного мнения о книге не сложилась и было интересно к чему приведут их приключения – 7/10
#С1_1курс
ПС: В легкий ступор я впала после этого момента в книге: «до зимы еще далеко. Над словами Мартина стоило задуматься.», кто ждет «Игру Престолов» должен понять)

@neveroff14 сентября 2015 22:44

Смерть-искуситель?)))

Доп №1.))

Masha Kanda (@masha.kanda)15 сентября 2015 10:20

@neveroff, мне кажется смерть по многих своих вариациях, искушает чем либо)
Успела же хоть одну дополнительную рецензию написать, это радует)

@neveroff15 сентября 2015 11:04

@masha.kanda, скорее всего, искушает своей неизвестностью.)))

Очень радует, что успели!)))

написала рецензию1 сентября 2015 14:34
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Однажды к главной героине - Эрике приходит Смерть и … предлагает ей новую работу. И это случилось как нельзя кстати, так как на её только что бросил любимый человек и она не знает как жить дальше.

Эрика, которая в начале внушает симпатию, довольно быстро начинает вызывать только негативные эмоции. Её можно ставить в пример того, во что может превратиться на первый взгляд хороший человек, который обрел власть, не будучи к ней готовым. Она совершает по - настоящему страшные поступки, возомнив, что имеет на это право и довольно успешно успокаивает свою совесть.

Столько очеловеченные в этой книге Смерть, Иисус и Дьявол мне показались очень неправдоподобными. Представляете себе Смерть, носящую старую фланелевую пижаму и которую мучает ревматизм? По - моему, это слишком.

Из плюсов могу отметить рассуждения о генетических исследованиях и того, к чему они могут привести. Действительно, есть о чем задуматься.

Я бы поставила низкую оценку и сказала бы, что книга мне не понравилась, если бы не сильный финал, который, на мой взгляд, спас всю книгу.

#К1_4курс

Регина (@regina1)1 сентября 2015 15:33

@lerochka, как вы думаете, заслужила Эрика такой финал?)

@lerochka1 сентября 2015 16:09

@regina1, по мне так нет. Но зато весьма поучительно)

Koheiri (@koheiri_kuroda)15 сентября 2015 9:37

Сразу вспомнила аниме "Тетрадь смерти". Тоже ведь про человека, который получил власть, к которой не был готов.

написала рецензию14 сентября 2015 7:52

#С1_1курс

На страницах этой книги гуляет не только Смерть, но еще и Дьявол... даже сам Иисус прогуливается туда-сюда. Причём Смерть - это не старуха с косой, как люди представляют её себе, а вполне такой симпатичный мужчина. Он мил, добр, внимателен, да и вообще настоящей мужчина мечты. В один ужасный день в дверь Эрики по ошибке (а по ошибке ли??) стучится Смерть и предлагает ей сотрудничество. На плечи простой смертной женщины ложится огромная ответственность и теперь она может решать кому жить, а кому умереть. И всё бы ничего, но Эрика самая обычная обиженная женщина, которую бросил любимый мужчина, да и в жизни её друзей не всё гладко. Именно обида движет Эрикой и влияет на её поступки. Каждый раз хотелось надавать ей пощёчин и заставить её подумать своей глупой головёнкой. Поступки Эрики с каждый разом стали всё более глупыми и тянули её в пропасть. Было очень интересно узнать, чем же закончится эта история. Предположений было довольно таки много и они менялись с бешеной скоростью. Версия автора была самой удачной. Финал очень сильный и он вытягивает всю книгу. Живите и помните, что за каждый поступок приходится платить и каждое ваше зло или даже малюсенький злой умысел вернётся к вам с удвоенной силой.

@lerochka14 сентября 2015 10:31

@neveroff, А чё я? Я ни чё) Просто теперь думаю, а может эту книгу я на твой факультет читала, а рецензию написала на Ленин факультет?)))

Joker (@nikfrock)14 сентября 2015 10:41

@neveroff, вот так вот, и никакого Зигмунда? ну скукота-то какая...)))

@neveroff14 сентября 2015 10:48

@lerochka, главное, чтобы везде закрыла все.)))

написал(а) рецензию12 сентября 2015 23:29

#С1_1курс

Были ли у вас в жизни такие люди, которых вы жутко ненавидели или от которых искренне хотели избавиться? Вы могли ощутить прилив сил, внутреннее расслабление от мысли, что этих людей больше не будет рядом.

В один из сложных дней для Эрики, главной героини, постучала в дверь Смерть. Не та, что изображена чаще всего в фильмах, а приличный, ухоженный мужчина с прекрасными манерами, который как хозяин прошел в квартиру и просто в ней остался.

Эрика, которая в тот же день рассталась с мужчиной, с которым были длительные отношения, с которым она строила планы на будущее, с которым она менялась, от которого в один момент посыпался град обвинений в ее не идеальной личности, их несовместимости и тд, была опустошена и потеряна. Может быть поэтому она, уставшая и разбитая, впустила его, другого мужчину - Смерть.

Окутав ее заботой и вниманием, Смерть предложила Эрике работу - помогать людям уходить в другой мир по определенному обряду. При этом выбор, кто должен умереть, зависит от ее интуиции.

Хм, женщина и интуиция в данном вопросе? Нет! Эрика тут же вспомнила всех, кто мешал жить ей или ее друзьям. Но она не учла одного : что за каждым отрицательным характером стоит история, что этот человек может быть дорог другим людям, и что забрав его жизнь, она сделает других несчастными.

Кто же был хуже: Эрика со своими" благими "намерениями или ее жертвы со сложным характером? Есть ли у кого-то право распоряжаться жизнями? Можем ли мы желать смерти, или это признак бездушия?

Придется ответить на эти и другие вопросы не только Эрике,но и читателю.

@neveroff13 сентября 2015 0:00

Избавиться хотелось. И избавлялся. Путем вычеркивания из сферы общения. Этого достаточно, на мой взгляд...

Доп №1))

@amelia_fiore13 сентября 2015 0:08

@neveroff, Правильнее всего. Согласна!

На странице представлена биография автора Мария Эрнестам, который родился 28.11.1959 в Упсале, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Эрнестам. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Эрнестам. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под розой, Коктейль со Смертью, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Эрнестам.