Мария Эрнестам

28 ноября 1959 г.
Упсале, Швеция

Мария Эрнестам (1959) родилась и выросла в старинном университетском городе Упсале, Швеция. Книги с детства окружали ее, и писать стало для нее естественной деятельностью. Проработав журналисткой в шведской газете, она уехала учиться в Соединенные Штаты, где получила степень Магистра гуманитарных и политических наук. Позже она отправилась в Германию, где на 11 лет стала иностранным корреспондентом в шведских журналах «Veckans affärer» и «Dagens medicin». Одновременно занимаясь карьерой журналистки, она работала моделью и училась пению, танцуя и принимая участие в таких постановках, как «Иисус Христос — Суперзвезда».

С 1999 года Мария живет в Стокгольме (Швеция), где она работала на различные СМИ Германии, пока не настал тот день, когда эпизод из фильма Вуди Аллена не натолкнул ее на идею первого романа — «Коктейль со Смертью». «Коктейль со Смертью» был опубликован в 2005 году и сразу стал бестселлером. Следующие книги «Busters öron» и «Kleopatras kam», последовали соответственно в 2006 и 2007 годах. Ее четвертый роман — «Alltid hos dig» был выпущен в августе 2008 года.

Романы Марии Эрнестам по своему повествованию традиционны. Их тон одновременно и серьезный и шутливый, иногда слегка ироничный и всегда хорошо уравновешен психологическими лицедействами. По элементам волшебного реализма, саспенсу, самоиронии и искусству создания образов, ее романы можно сравнению с работами таких авторов как Исабель Альенде (Isabel Allende), Фэй Уэлдон (Fay Weldon), Ингрид Нолль (Ingrid Noll) и Рут Ренделл (Ruth Rendell). Ее книги пользуются большим успехом как у читателей, так и критиков.

О себе: «Меня всегда очаровывало противостояние добра и зла, жизни и смерти. Я думаю, что внешняя оболочка цивилизации тонка и есть сильные эмоции, кипящие в каждом человеке, которые могут приблизить его к самому краю этой поверхности. Я хочу наблюдать страдания мира, одновременно удерживая его радости и счастье в своих книгах и в своей жизни».

Мария Эрнестам замужем, у нее двое детей. Свободное время она посвящает семье и написанию книг.

Коктейль со Смертью
<p>Видимо, это и есть тайная сущность любви - принимать человека полностью, со всеми его недостатками, прощать ему все ошибки, забывать про причиненную им боль, заботиться о нем, хотя об этом не просят.</p>
Эрика
Добавила: Zlatovlaskaxxx
Под розой
<p>Он что-то прокомментировал, я засмеялась и подумала, что ради таких минут стоит провести всю жизнь. Не ради праздников, не ради ночей любви или примирений после ссор, а ради разговора за чашечкой чая, совместного обсуждения проблем, обмена мнениями, тишины при зажженных свечах.</p>
Добавила: krolikbuu
Под розой
<p>Когда взрослый пытается записать то, что пережил ребенком, он может неверно расставить акценты.</p>
Под розой
<p>Да, ее трудно назвать приятным и легким в общении человеком, но нельзя отрицать: все, что она говорила, думала и делала, было из ряда вон выходящим. Может, чтобы тебя помнили, вовсе не надо быть милым и любезным? Достаточно быть просто неординарным человеком.</p>
Под розой
<p>… человек испытывает угрызения совести не потому, что согрешил, а потому, что его в этом грехе уличили.</p>

написала рецензию16 июня 2018 9:46
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Неоднозначная книга. Начало довольно быстро захватило. Вроде банально: любовный треугольник, расставание, обида... Но вот незваный гость вполне разбавил обстановку. И стало по-настоящему интересно.

Описание и характер Смерти заслуживает отдельного замечания. Типичный идеальный мужчина: обходительный, культурный, таинственный, заботливый, обладающий хорошим вкусом и умеющий замечательно готовить. Ну, просто мечта любой женщины))) И, конечно же Эрика им увлеклась.

А дальше нить повествования, как бы размывается. Интерес к происходящему в книге начинает теряться. Главная героиня совершает массу поступков, которые быстро изменяют отношение к ней в худшую сторону. Если изначально я ей сочувствовала, то позже жаль было всех кроме нее. И только под конец сюжет вновь набирает обороты и вновь пленяет.

В целом книга понравилась. Но желание ее перечитать вряд ли когда нибудь возникнет.

написала рецензию10 сентября 2017 17:23
Под розойМария Эрнестам

Почему-то я думала, что это триллер с убийствами, где большее внимание уделяется расследованию полиции. И кого-то определенно прикопали под розой. Но нет, это не так, хотя и не совсем. Это, скорее, психологическая драма, хотя автор и упоминает то и дело об убийстве. Перед нами воспоминания 56-летней женщины, у нее прекрасный, добрый муж, дети, внуки. Казалось бы, она должна быть счастлива. Но прошлое не отпускает, не позволяет быть счастливой.

Мамочку главной героини и правда, следовало бы хорошенько выпороть. Я могу отчасти понять отсутствие материнского инстинкта, холодность к своему ребенку, равнодушие. Но желание унизить, ревность, злоба, зависть и истеричность – это уже свойства конкретно данного человека. Деспотичная эгоистка и психопатка. Бедный ребенок, не удивительно, что при такой атмосфере в семье у нее развилось психическое расстройство. И достаточно серьезное – нашлось место и раздвоению личности, и убийству животных и желаниям убить мать, своего мучителя. Не так ли начинают все маньяки?!
Печальная история первой любви только усугубила ситуацию.С точки зрения нормального человека ее реакцию на агрессию и конфликт сложно назвать адекватной. Но нужно понимать, что она не находила поддержки ни у такой матери, ни у своего мямли-отца.

Грустная книга, и тяжелая, про то, как нелюбовь убивает, уничтожает человека.

написала рецензию14 мая 2017 13:07
Под розойМария Эрнестам

Мне было семь лет, когда я решила убить маму. Но успело исполниться семнадцать, прежде чем я это сделала.

Так начинает рассказывать свою жизнь пожилая женщина, которая пишет мемуары в дневнике. Ева очень любит розы их у нее в саду очень много, она разговаривает с ними и розы ей отвечают.

Евино детство было пропитано материнской нелюбовью. Все вращалось только вокруг ее матери, которая постоянно была всем недовольна и обвиняла родных в том, что они ее не понимают и не поддерживают. Она могла спокойно устроить истерику из-за подарков и тогда все ходили вокруг нее на цыпочках и задаривали еще больше. Дочь для нее была пустым местом и помехой веселой жизни. Она никогда не хвалила ее, а наоборот всем выставляла ее недостатки напоказ.

Ужасно самовлюбленная и эгоистичная женщина, я к середине книги уже начала уставать от ее тупости. Вообще не удивляет, что дочь захотела от нее избавиться. Странно то, что это не пришло в голову мужу.

Сложно понять где правда, а где вымысел в ее истории. Автор водит нас многими путями, все больше путая, и дает право решить, что было на самом деле.

Кстати, если ждете от этой книги детективных расследований или триллера, то не ждите. Это скорее психологическая драма.

Интересно, жаль что без детектива. Можно было бы сделать детектив задом наоборот.

написала рецензию8 декабря 2015 2:12
Под розойМария Эрнестам

Предлагаю всем родственникам после пятидесяти дарить тетради и блокноты и требовать мемуары, заманчивое выйдет чтиво. Тут-то все и случится: семейные тайны выплывут из темных вод, а вы, столь любимая родня, с удивлением поймете, насколько мало вы знаете друг друга. А потом подумаете: "Да на кой черт я вообще дарила этот блокнот?", потому что иногда стоит оставаться в неведении.

Ева, получившая от внучки подарок в виде дневника с розами на обложке, начинает вести записи, и практически сразу признается в содеянном: да, мол, виновата, но иначе бы не получилось, смотрите сами. И мы смотрим, куда деваться-то.

Интересно, до Форвард (которую я так люблю упоминать, каюсь) кто-нибудь осознавал, что отношения, подобные тем, что были у Евы с матерью, вовсе не редкость? Если, разумеется, закрыть глаза на особенные нюансы. Некоторые люди не имеют таланта к родительству. Да-да, я полагаю, что и в этом деле необходим талант. За что я уважаю чайлд-фри, так это за то, что, принимая взвешенное решение, они не портят жизнь ни себе, ни ребенку. Если ты прекрасно осознаешь, что мать (отец) из тебя выйдет никудышная - зачем мучить себя, подстраиваясь под общество, требующее детей в каждую семью? Вполне очевидно, что безымянной матери Евы ребенок был не нужен. Она - стрекоза из басни, она порхает, веселится и радуется жизни, и ей не нужен довесок, чтобы быть счастливой, и дочь ее только угнетает. Не зависть, не ревность заставляли мать Евы ненавидеть своего ребенка - а то, что та была лишней в ее разноцветном мирке, Ева была нитью, привязывающей ее к земле, в то время как ей хотелось взлететь прямиком к сияющему солнцу. Их обеих жаль по-своему. Ева часто упоминала слова Шекспира: «То божество намерения наши довершает, хотя бы ум наметил и не так», подразумевая, что человеческие жизни - лишь утлые лодочки, которые несет река-судьба по своему усмотрению. Но, кажется, Ева никогда не задумывалась о том, что и ее мать была узницей этой реки.

В этой книге очень много роз. Они везде: в названии и в саду, в букетах и в магазинах, в словах и в письмах, они выражены ароматом, лепестками, бутонами, шипами... Розы, ставшие одним из символов влюбленности, считаются банальными, но Эрнестам создает из них часть потрясающего фона, на котором они резко контрастируют с неприступными скалами и непредсказуемым морем. Временами казалось, что сюжет можно предугадать, но на деле Эрнестам обводила меня вокруг пальца даже в мелочах, а когда я приступила к послесловию переводчицы, я и вовсе впала в ступор. Как так? Хоть бери и перечитывай! А как вам Эрик, младшенький Евы, которому нравилась старушка-Ирэн, ведь она «умела ладить с мужчинами и знала, когда их надо почесать за ушком»?

Книга мне очень понравилась. Собираюсь знакомиться с произведениями Эрнестам и дальше, и, разумеется, рекомендую к прочтению.

Осторожно! Возможно, мини-спойлер.

Единственная проблема, не дающая мне поставить заслуженную десятку, это неясность с возрастом: в начале книги мы празднуем день рождения Евы, которой исполняется пятьдесят шесть лет, а ближе к середине наступает тридцатидвухлетие ее дочери. Суть в том, что Ева вроде бы должна была родить в восемнадцать лет, но с помощью нехитрых подсчетов мы выясняем, что роды были, когда главной героине исполнилось двадцать четыре года.

написала рецензию14 сентября 2015 19:17
Коктейль со СмертьюМария Эрнестам

Фьорды и Стоунхендж. Швеция.
Что делать, если вам в дверь однажды ночью постучалась Смерть? Раньше я не знала что ответить на такое. А теперь знаю – открывать и пригласить ее к себе. Но это в случае, если Смерть будет такой, как в книге «Коктейль со смертью» Марии Эрнестам.
Эрика – девушка, у которой сложилась карьера и личная жизнь. Вроде кажется, что может быть не так? А вот как в банальном любовном сериале – муж ушел к другой. Банальность книге не вредит, а лишь дает начало событиям.
Смерть – симпатичный мужчина, а не скелет с косой. Ну коса то у него есть, но не такая, какую мы привыкли видеть. Во время чтения я назвала его «забавная смерть». Необычно, но потому и интересно читать описание мужчины, исполняющего обязанности смерти, и при этом доброго и заботливовго.
Первые задания Эрики были интересными, меня лично порадовал ее второй выбор, особенного после описания этого человека (даже передернуло).
Возможно многим девушкам персонаж Эрики будет симпатичен, ее переживания и поведение после расставания покажутся знакомыми. Не скажу что я такая или не такая, ее в любом случае можно понять. В такой период жизни всегда важен друг, ну или Смерть.
Так же не скажу что книга отличная. Она не плохая, но и не идеал. Что в ней не так – сложный вопрос. Сюжет нормальный, персонажи неплохи, повествование вроде не нудное. Все для меня средне, может в этом и дело.
Так как негативного мнения о книге не сложилась и было интересно к чему приведут их приключения – 7/10
#С1_1курс
ПС: В легкий ступор я впала после этого момента в книге: «до зимы еще далеко. Над словами Мартина стоило задуматься.», кто ждет «Игру Престолов» должен понять)

Смерть-искуситель?)))

Доп №1.))

Masha Kanda (@masha.kanda)15 сентября 2015 10:20

@neveroff, мне кажется смерть по многих своих вариациях, искушает чем либо)
Успела же хоть одну дополнительную рецензию написать, это радует)

@masha.kanda, скорее всего, искушает своей неизвестностью.)))

Очень радует, что успели!)))

На странице представлена биография автора Мария Эрнестам, который родился 28.11.1959 в Упсале, Швеция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мария Эрнестам. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мария Эрнестам. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Под розой, Коктейль со Смертью, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мария Эрнестам.