Рецензия на книгу Планета обезьян от irina-green

написала рецензию14 сентября 2017 21:51

Хотите узнать, в кого вы превратитесь, если перестанете развиваться и совершенствоваться? Или может быть, вы желаете знать, каких успехов добьётся человечество в командном зачёте в области деградации? Тогда вы нашли именно ту книгу, которая вам ответит на эти вопросы.
И так, представьте, за несколько тысяч световых лет есть планета. И на ней всё наоборот. На ней главные и разумные, или проще говоря, венцы природы – это обезьяны. На ней только они обладают разумом и сознанием, именно они обладают членораздельной речью и создают историю. И на эту планету прилетают профессор, его ученик и журналист, дабы изучить звезду Бетельгейзе и, заодно, эту планету - так неожиданно похожую на матушку Землю. Там же они знакомятся со странным, но таким схожим с ними созданием, которой дали имя Нова. И вот с этого знакомства и начинается круговорот невозможных, казалось бы, событий.
Книга передаёт, на мой взгляд, три основные мысли. Первая – люди глупы, слабы физически, морально и духовно. Профессор Антель - ярчайший тому пример. То кем он был, и кем он стал, привело меня в ужас. Серьёзно, ведь он же профессор, как же так? Это он должен был под микроскопом изучать всё вокруг. Это ведь он представитель венца природы. А в итоге - всё наоборот. Мне интересно, сколько ему понадобилось времени, чтобы из человека разумного превратиться в недочеловека? Неделя? Или и того меньше?
Вторая – рано или поздно люди перестанут быть главенствующим видом либо вымрут как мамонты. Необязательно, что с вершины Олимпа нас сбросят обезьяны. Сейчас идёт гонка за искусственный интеллект, и есть вероятность, что когда-нибудь он нас вытеснит. Не стоит так же отметать суд божий, или каких-нибудь инопланетян.
И третья – не только люди умеют проявлять сочувствие и понимание. Не только люди не эгоистичны и милосердны. Зира и Корнелий могли создать себе головокружительную карьеру, ведь у них был потрясающий экземпляр в руках – Улис Меру. Но они не просто помогли ему выбраться из клетки - они помогли ему сбежать. Я вот, честно говоря, не могу представить такую картину, только на оборот. Что бы люди, найдя разумную обезьяну, умеющую всё то же, что и мы, просто взяли да и поборолись за равные права, да ещё и в космос потом помогли ей сбежать. Нет-нет, представьте, сколько на эту учёную голову свалиться признания по всему миру, сколько золотых монет свалиться в его кошелёк, и, самое главное - какая чудесная корона окажется на его венце тела. И стоит ли говорить про то, что люди сразу же пресекут все попытки доказать, что есть ещё разумные существа, в то время как обезьяны далеко не сразу стали это делать.
Книга потрясающая, особенно понравилось описание. Все описано настолько реально, будто на самом деле существует. Как будто всё это не вымысел, а реальность, соседствующая с нашей, и мы с ней очень хорошо знакомы. Хочется надеяться, что с человечеством ничего подобного не произойдет, но прочитав книгу и посмотрев вокруг, понимаешь, что всё не так уж и радужно для нас.
#Хог1_3курс

@wix Вероника Скрипко 29 мая 2014
Это шикарная книга! После прочтения осталось море эмоций! Автор противопоставляет два мира: развитый, на примере людей, и развивающийся, который только на пороге чудесных открытий, на ...Читать далее
@vallyray Валечка Н. 27 июля 2014
Признаюсь, я терпеть не могу обезьян. Глядя на них, с трудом признаю даже возможность, что эти несимпатичные твари - наши далекие предки с высокоразвитыми инстинктами, ...Читать далее
@vandal v v 6 ноября 2014
В свои молодые годы, мне совершенно не понравился фильм "Планета обезьян"(режиссер Тим Бертон). Решив, что я просто в те годы что то не понял, полгода ...Читать далее