Пьер Буль

20 февраля 1912 г.
Авиньон, Франция
30 января 1991 г.

Знаменитый французский писатель Пьер Франсуа Мари Луи Буль, перу которого принадлежит множество блестящих НФ-произведений, родился 20 февраля 1912 г. в г. Авиньон (Provence-Alpes-Cote d'Azur, Франция). Шести лет от роду пошел в начальные классы лицея. В 1920-м Эжен Буль, его отец, покупает участок в Илоне на берегах р.Роны, которая будет излюбленной площадкой для игр Пьера. Увы, с отцом они прожили недолго — через шесть лет он скончался. В 1930 году Пьер получает диплом бакалавра в области элементарной математики и проводит свое последнее лето в Илоне. Он решает учиться на инженера. Буль получил диплом инженера в 1933 г. в Высшем парижском институте инженеров-электриков (Ecole Superieure d'Electricite) и проработал во Франции несколько лет по специальности. В 1936 году, подобно художнику Гогену, Пьер оставляет все и уезжает в Малайзию, где он становится плантатором на каучуковых плантациях близ Куалы-Лумпур. В 1939 году начинается Вторая мировая война и когда немецкие войска оккупируют Францию, Буль является добровольцем в сингапурскую миссию Свободной Франции, представительство сил Сопротивления. После мобилизации и обучения в шпионской школе, где его учили взрывать мосты, Буль участвует в качестве секретного агента (под именем Питер Джон Рул) в операциях в Китае, Бирме, Французском Индокитае. В феврале 1940 Буль попадает в Аннам (север Индокитая), в октябре — в Лаос. Французский Индокитай, как и сама Франция, был разбит тогда на два лагеря — участников движения Сопротивления и коллаборационистов режима Виши. В 1943 году вишисты арестовывают Буля на реке Меконг и приговаривают его к пожизненному заключению в лагере в Сайгоне. Тяжкий физический труд, недоедание, жестокость охранников и ежедневная мечта о побеге, и, наконец, ее реализация. После побега в 1944 году из лагеря Пьер Буль присоединяется к английскому военному экспедиционному корпусу, в котором он прослужит до конца войны. В 1945 году он вернулся в Париж, где правительство награждает его высшими наградами: орденом Почетного легиона, орденом Военного креста и медалью Сопротивления. Во Франции тяжело с работой, и вновь Буль уезжает, чтобы продолжить работать на плантациях в Малайзии. Затем он провел некоторое время в Камеруне. И вот, в 1949 году, спустя несколько лет после окончания войны он возвращается во Францию, теперь уже окончательно.

Писательскую деятельность Пьер Буль начал ещё в плену, в лагере. Он вел дневник, и эти записи послужат затем основой его произведений. Свою первую книгу, роман «Уильям Конрад», Пьер Буль публикует в 1950 году. В это время он живет в небольшом отеле «Лютеция» (Le Lutèce) у вокзала Монпарнас в Париже. Далее следуют романы «Святотатство в Малайзии» («Le sacrilege Malais», 1951), оставшийся почти незамеченным, и «Мост через реку Квай» («Le pont de la rivière Kwai», 1952), который и приносит писателю известность. Во Франции он получает литературную премию (prix Sainte-Beuve), роман выходит по всему миру многомиллионными тиражами. «Мост через реку Квай» повествует о строительстве военнопленными англичанами 258-мильной дороги, названной «Дорогой смерти» (ибо японские офицеры были весьма жестоки). Несколькими годами позже режиссер Дэвид Лин снимает по роману знаменитый фильм, премированный американской Академией тремя «Оскарами» из восьми номинаций. Абсурдность ситуации заключалась в том, что Пьер Буль не писал сценария для кинокартины, но Оскара на церемонии в Лос-Анджелесе вышел получать именно он, поскольку сценаристы фильма К.Форман и М.Уилсон к тому времени были занесены в «черные списки» маккартистского режима, организовавшего в Голливуде компанию «охоты на ведьм», их имена были изъяты из титров фильма.

В 1953 году выходят в свет роман «La face» и сборник НФ-рассказов «Сказки абсурда» («Contes de l'absurde»), получивший Гран-При Франции (Grand Prix de la nouvelle). В сборник вошли блестящие и неоднократно переиздававшиеся рассказы «Бесконечная ночь», «Сколько весит сонет?», «Идеальный робот», «Царство мудрецов», переведенные на многие языки мира, в том числе и на русский. Буль становится профессиональным писателем и выпускает один за другим романы «Палач» («Le bourreau», 1954), «Испытание белых людей» («L'epreuve des hommes blancs», 1955), «Les voies du salut» (1958), «Ремесло господа Бога» («Un metier de Seigneur», 1960). В 1957 году появился второй сборник рассказов Пьера «E = mc2», в который вошли новеллы «E= mc2 или роман идеи», «Жители Луны», «Чудо» и другие.

В 1963 году из печати выходит его первый весьма широко известный научно-фантастический роман «Планета обезьян» («La planete des singes»), образец вольтеровской сатиры. Космонавт, французский журналист Улисс Меру, терпит аварию на планете, где эволюция совершила обратный путь: хозяевами стали обретшие разум обезьяны, а люди, «не справившиеся с эволюционной ношей», перешли на положение скота. Сардонический взгляд автора романа на современную цивилизацию, полную предрассудков, позерства и абсурда и в конце концов ведущую людей к новому одичанию, был сведен на нет в более тривиальной американской экранизации режиссером Ф. Шаффнером (1968, главный герой — актер Ч.Хестон), которая, однако, открыла для кинофантастики золотую жилу. По книге было снято еще несколько фильмов, теле-сериалов, по мотивам телесериалов было написано четыре книги. Роман «Планета обезьян» считается центральной книгой П.Буля.

Середина шестидесятых годов — период активной работы писателя. Выходит роман «Сад Канашимы» (1964), в котором космическую гонку сверхдержав выигрывает Япония, пославшая на Луну камикадзе, появляются роман-триллер «Фотограф» (1967) и книга «L'étrange croisade de l'empereur Frédéric II» (1968), новые сборники НФ-рассказов «Милосердные истории» (1965), «Ибо это абсурдно» (1970). Наконец, появляется роман «Игра ума» («Les Jeux de l'esprit», 1971) — острый памфлет на политическое устройство нашего общества, в котором Буль с юмором издевается над создавшими всемирное правительство учеными, над их безрезультатными попытками изменить природу человека. Французы по достоинству оценили труд писателя, присвоив ему в 1976 году премию общества литераторов «Le Grand Prix de la Société des gens de lettres». В 80-е годы Буль чаще обращается к реалистической прозе, чем к фантастике, публикуя романы «Энергия отчаяния» («L'energie du desespoir», 1981), «Отблески» («Miroitements», 1982), «Кит Малуин» («La baleine des Malouines», 1983), «Pour l'amour de l'art» (1985), «Le professeur Mortimer» (1988). Наконец, на склоне лет Буль издает романы «L'ilon» (1990) и «A nous deux, Satan» (1992). Пьер Буль умер 30 января 1994 г в возрасте 82 лет в Париже. Он жил в этой небольшой квартире в Париже, которую нашла ему сестра Мадлен, с 1955 года. Он прожил там холостяком долгие годы. Его произведениям был суждена долгая жизнь, и не только в кино. Книга «Планета обезьян», ставшая классикой фантастики ещё при жизни Буля, была переведена на десятки языков мира, только в России она переиздавалась более десяти раз. Ещё одна удивительная история: спустя 11 лет после смерти Пьера его любимая племянница с мужем разбирала погребок и нашла рукописи Буля в старом забытом сундуке с почтой из Индии, в котором были найдены ранее не публиковавшиеся работы автора, датируемые пятидесятыми годами двадцатого столетия с пометками на форзаце, обозначающими возможные названия содержимого: “Дворец” (“Le Palais”); “Археология” (“L’Archéologue”); “Дворец казней” (“Le Palais de la mise à mort”). Данный труд был опубликован в 1995 году под названием “Археология и тайна Нефертити” (“L’Archéologue et le mystère de Néfertiti”).

<p>Передо мною... горилла.</p>
Добавил: asashshur
Планета обезьян
<p>Правда, и у нас были периоды почти полного застоя. У нас тоже были свои орангутанги, составлявшие идиотские программы, оглуплявшие молодежь, и это длилось довольно долго.</p>
Добавила: wix
Планета обезьян
<p>То, что с нами произошло, можно было предвидеть без труда. Нами овладела мыслительная лень. Никто больше не читает: даже детективные романчики кажутся произведениями, требующими слишком большого духовного <br />напряжения. Никто больше не играет: в крайнем случае раскладывают безобидные и безопасные пасьянсы.</p>
Добавила: wix

написала рецензию18 февраля 2017 7:39

Что ж еще одна книга научной фантастики в мою копилочку, но скажу вам еще больше, эта книга способна напугать не хуже книг в жанре «Антиутопия». А знаете почему? Я вам отвечу.
Потому что, как мне кажется, сейчас наше человечество как никогда стало ленивым, необразованным и не желает что-либо делать ради своей дальнейшей эволюции и цивилизации. Именно это и послужило главной причиной развития обезьян в далеком будущем, когда даже межзвездные перелеты стали настолько обыденным делом, что и сказать-то тут нечего. И именно в космическом корабле мы начинаем свое путешествие вместе с Джинн и Филлис на загадочную планету обезьян. Вот только каким образом они узнали о ней? Они поймали бутылку с посланием в открытом космосе, все просто, не правда ли?
Однако послание было ничем иным как рассказ о путешествиях молодого журналиста Улисса Меру, который вместе с профессором Антелем отправился исследовать одну планету. Но вот что было там странно: на планете были люди, которые почему-то агрессивно реагировали на одежду, на космическое оборудование, да и если честно ходили в чем мать родила. Еще более странной вещью на этой планете оказались обезьяны, одетые в приличные костюмы, а еще у них были ружья, да и вообще свой город с лабораториями и не только. И именно в плен к обезьянам и попадают наши исследователи, только вот пути их пребывания в плену оказались немного разными.
Не хочу вам рассказывать, что произошло дальше, потому что это нужно читать и самому переживать, чувствовать и быть в той атмосфере. Книга читается достаточно быстро, и с такой же скоростью поражает. Кто знает, что будет в далеком будущем, если мы продолжим жить так как живем в данное время?
#флешмоб_П

написал рецензию12 февраля 2017 14:36

Продолжая знакомство с классикой зарубежной фантастики, я решил взяться за это произведение, так как мне уже давно советовали его прочитать, но фильмы, которые я мельком видел на экране телевизора как-то не особо впечатляли, а следовательно и особого желания знакомиться с первоисточником не возникало. Но вот, одним вечерком я всё-таки взялся за этот роман, а результат не заставил себя ждать.

"Планета обезьян" — очень динамичное и захватывающее произведение. Сюжет держит в напряжении практически до самого конца, постоянно подкидывая какие-нибудь новые вопросы, загадки, над решением которых можно догадаться самому или же подождать объяснения в самой книге. От повествования не устаёшь, не знаю, заслуга ли это переводчика, или же самого Пьера Буля. Во время чтения я очень хорошо представлял картину, рисуемую автором, чего со мной уже давным-давно не было. Так что это является однозначным плюсом романа.

О сюжете много говорить не стоит, так как я не хочу рушить тот замысел, который строит перед читателем французский фантаст. Хочу лишь заметить, что в книги, сравнительно малой по объему, присутствует огромное количество серьёзных таких поворотов. Да что говорить, даже финал, хоть и предсказуемо, но всё же удивляет. После последних слов мне так и хотелось сказать: "А, так и знал, всё с самого начала было понятно." Но на самом деле под лёгким и ироничным повествованием кроется проблема глобального характера, в которой состоит основной призыв книги.

Никогда не опускаться ниже животных, никогда не переставать быть человеком, мыслить, созидать, общаться, жить. Иначе, наш шаткий "венец природы" с лёгкостью могут сорвать существа, якобы стоящие ниже нас и всячески унижаемые нами же. Об этом и повествует книга, мастерски показывая в гротескном свете, что может произойти, если человек возгордится, переступив предел. Но самое страшное это то, что сейчас человечество как раз и движется в данном направлении. Пьер Буль писал об этом в середине прошлого века, а опасения, описываемые им, ведь не стоят на месте, тем более, с изобретением современных технологий эта катастрофа приближается всё быстрее и быстрее.

Признаюсь честно, меня эта книга напугала даже посильнее историй о всевозможных монстрах и чудищах, потому что в сравнении с ними, выдуманной и воображаемой угрозой, эта катастрофа вполне себе реальна, пусть и не в таком виде, как её изображает фантаст, но она имеет полное право на осуществление.

#флешмоб_П

написала рецензию24 ноября 2016 23:15

Очень интересная и захватывающая книга. Уже само название её, точное и меткое «Планета обезьян» говорит само за себя.

Трое астронавтов путешественников проникают на планету, заселённую обезьянами. На ней все наоборот люди здесь животные, а животные — это люди. Люди, лишённые интеллекта, разгуливают голыми, на них охотятся, держат за решёткой и проводят различные эксперименты с целью пополнения своих биологических познаний.
Главному герою Улиссу Меру приходится очень нелегко, для начала ему нужно адаптироваться на чужой планете, изучить обезьянью цивилизацию, узнать её и вникнуть в историю, вернувшись для этого к истокам. Да и главное, ему нужно буквально доказывать наличие собственного интеллекта.
Книга напоминает о том как нам повезло быть теми кем мы есть, о том что эволюционное развитие не стоит на одном месте, а двигается вперёд, о том, что может произойти, если однажды оно внезапно повернётся назад. В случае с профессором Антелем можно сделать вывод о том как же всё-таки мало времени нужно человеку чтобы полностью деградировать.
Финал немного предсказуем, что тем не менее не делает книгу плохой. Достойный шедевр фантастической литературы безусловно, заслуживающий внимания. Рекомендую к прочтению особенно любителям фантастики.

#Био1_1курс зоология

@arisha969625 ноября 2016 16:12

Столько положительных рецензий на книгу, но никогда не возьмусь за нее из-за отталкивающей обложки.
Экзамен 1.1

написала рецензию16 июля 2016 21:37

#доза_допинга

Я просто в восторге! Под этим названием, набившим оскомину благодаря Голливуду, скрывается самый настоящий, махровейший, классический образчик научной фантастики. Всё как я люблю! Вот вроде и научных терминов много, но они не на столько сложны, чтобы быть непонятными обывателям. Это не про синхрофазотроны какие-нибудь, сингулярность или микробиологию, а всего лишь про межзвёздные перелёты и немного про эволюцию и развитие цивилизаций. Упрощённо, не досконально, но увлекательно и почти естественно. Вот верю я, что простой журналист может именно так описать свои приключения: вроде и рассказывает о произошедшем, но без сложной специализированной терминологии, понятно даже ребёнку.
Кстати, главный герой как раз-таки журналист, попавший в состав экспедиции к далёкой звезде Бетельгейзе, в планетарной системе которой, по предположениям учёных, имеется планета, подходящая для проживания человека. Предположения оправдались вплоть до существования людей, но на Сороре человек не венец творения, а дикое животное, едва ли поддающееся дрессировке. А планета принадлежит трём расам обезьян.
Как быть, если тебя невозможно отличить от дикарей? Что делать, если нет ни малейшей возможности прояснить ситуацию? Как доказать свою разумность и сознательность? Как выжить в этих сложных условиях? Как вернуться на родную планету?
Я получила истинное удовольствие при чтении книги. Повествование шло бодро. Стоило задаться вопросом, и автор тут же его прояснял. Вот только... Эйфелева башня? Семь сотен лет спустя? Правда? Вот это брееееед)))
Я смутно помню старенькие фильмы про планету обезьян, в основном только разрозненные фрагменты и грим. Зато мне было приятно, что сценаристы свеженьких фильмов избрали такое знаковое имя для своего героя-шимпанзе, хотя у его книжного прототипа судьба оказалась на много трагичнее.

@lerochka18 июля 2016 21:57

А у меня когда-то н-цть лет назад весел постер в комнате из "Планеты объязьян". Теперь думаю, как он у меня там оказался???

Нюта Ш (@nuta2019)19 июля 2016 0:31

@lerochka, вот уж не знааааю... Не могла определиться, какими обоями стены поклеить, махнула рукой и залепила всё постерами, какие дома оказались?

@lerochka19 июля 2016 4:39

@nuta2019, вот скорее всего)))

написала рецензию5 ноября 2015 15:13

Начала читать эту книгу едва ли не случайно, а в итоге так увлеклась, что забыла обо всём и проглотила в течение рабочего офисного дня.
Я принадлежу к числу людей, видевших последние фильмы цикла, но так и не добравшихся до первого, довольно старого кино, ставшего экранизацией этой книги. А значит, я не знала, чего ожидать. И это стало неоспоримым плюсом.
Автор держит в таком напряжении, что диву даёшься. Никогда не думала, что умею читать с такой скоростью. По напряжению сопоставимо разве что со Стивеном Кингом. Глаза бегут по строчкам и со страхом и сожалением следят за уменьшающимся количеством оставшихся страниц.
Выживет герой или нет? Сможет ли доказать, что разумен? Выберется ли?
И концовка, от которой потрясённо распахиваешь глаза и поднимаешь голову, пытаясь переварить.
У меня одно слово.
Браво.

На странице представлена биография автора Пьер Буль, который родился 20.02.1912 в Авиньон, Франция. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Буль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Буль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Планета обезьян, Мост через реку Квай, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Буль.